Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 01 сентября 2008 года N 419Пр

О порядке и условиях плановой и экстренной госпитализации детей до 17 лет включительно

(Утратил силу:

приказ министерства здравоохранения Астраханской области от 05.04.2013 N 105-Пр)

В соответствии с Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан (НГР:RU0000R199303476), с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 05.05.1999 N 154 "О совершенствовании медицинской помощи детям подросткового возраста" (НГР:RU0000V199902152), в целях совершенствования оказания квалифицированной медицинской помощи детям Астраханской области,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемые:

1.1. Условия плановой и экстренной госпитализации больных детей в возрасте до 17 лет включительно в зависимости от профиля госпитализации (далее - Условия госпитализации).

1.2. Порядок плановой и экстренной госпитализации больных детей в возрасте до 17 лет включительно в зависимости от профиля госпитализации (далее - Порядок госпитализации).

2. Главным врачам государственных учреждений здравоохранения: Александро - Мариинская областная клиническая больница (Н.И. Кабачек), "Областная детская клиническая больница им. Н.Н. Силищевой" (Е.И. Сомова), "Областная клиническая психиатрическая больница" (Хрящев А.В.), "Областная инфекционная клиническая больница" (В.А. Кудрявцев), "Областной наркологический диспансер" (Т.А. Улезко) обеспечить плановую и экстренную госпитализацию больных детей до 17 лет включительно в соответствии с Порядком и Условиями госпитализации.

3. Рекомендовать председателю комитета по здравоохранению администрации города Астрахани (И.Е. Квятковский), главным врачам муниципальных лечебно - профилактических учреждений Астраханской области, директору негосударственного учреждения здравоохранения "Медико-санитарная часть" обеспечить плановую и экстренную госпитализацию больных детей до 17 лет включительно в соответствии с Порядком и Условиями госпитализации.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра здравоохранения по лечебно-профилактической помощи населению И.А. Ливинсона.

5. Приказ вступает в силу по истечении 10 дней со дня его опубликования.

Министр

В.Г. Акишкин

УТВЕРЖДЕН
приказом министерства
здравоохранения
Астраханской области
от 01.09.2008 N 419Пр Условия плановой и экстренной госпитализации больных детей в возрасте до 17 лет включительно в зависимости от профиля госпитализации

1. Направление пациента на госпитализацию в плановом порядке осуществляется лечащим врачом в соответствии с клиническими показаниями, требующими госпитального режима с активной медицинской помощью и круглосуточным наблюдением.

Госпитализация детей в возрасте до 17 лет включительно в стационары общей лечебной сети и детские стационары может осуществляться по направлениям детских лечебно-профилактических учреждений (далее - ЛПУ).

Направление пациента на стационарозамещающее лечение осуществляется в соответствии с клиническими показаниями, не требующими госпитального режима и круглосуточного наблюдения.

Соблюдаются этапность оказания медицинской помощи и правила оформления направлений. При направлении больных на плановое стационарное лечение учитывается соответствие заболевания и патологического состояния уровню оказания медицинской помощи профильного отделения, определенного планом - заданием для ЛПУ.

Перед направлением на стационарное лечение в ЛПУ больной должен быть обследован в установленном объеме. В направлении должны содержаться данные объективного осмотра, результаты дополнительных исследований, а также цели и задачи госпитализации.

2. Условия госпитализации в медицинские учреждения:

2.1. Госпитализация детей в возрасте до 17 лет включительно обеспечивается в оптимальные сроки врачом при наличии показаний для госпитализации.

Общими показаниями для госпитализации являются:

- наличие абсолютных показаний для экстренной госпитализации;

- наличие относительных показаний для экстренной госпитализации;

- наличие абсолютных показаний для плановой госпитализации (обязательным условием для плановой госпитализации в учреждения, работающие в системе обязательного медицинского страхования (ОМС), является наличие полиса ОМС);

- наличие относительных показаний для плановой госпитализации (обязательным условием для плановой госпитализации в учреждения, работающие в системе ОМС, является наличие полиса ОМС).

2.2. Показания для экстренной госпитализации:

- острые заболевания и состояния, угрожающие жизни пациента или здоровью и жизни окружающих;

- несчастные случаи, отравления, травмы.

2.3. Медицинская помощь по экстренным показаниям, при угрозе жизни, при самообращении осуществляется в любом медицинском учреждении, куда обратился ребенок (вне зависимости от наличия полиса ОМС).

2.4. Абсолютными показаниями для плановой госпитализации являются отсутствие возможности в амбулаторно-поликлиническом учреждении оказания конкретного вида медицинской помощи, обострение хронических заболеваний (при неэффективности проводимого лечения на предыдущем этапе).

2.5. Относительными показаниями для плановой госпитализации является необходимость проведения различных видов экспертиз или стационарного обследования при невозможности провести их в амбулаторных условиях, в том числе:

- медико-социальная экспертиза;

- обследование по направлениям военкомата, суда;

- иные обследования или экспертные оценки, требующие динамического наблюдения;

- отсутствие возможности обеспечения эффективного динамического наблюдения и лечения пациента на догоспитальном этапе;

- неясные случаи заболеваний при отсутствии возможности обеспечения квалифицированной консультации и лечения в амбулаторно-поликлинических условиях и на дому, в том числе:

- состояние с отсутствием эффекта при проводимых лечебно-диагностических мероприятиях (обострение хронических заболеваний с декомпенсацией);

- лихорадка в течение 5 и более дней неясной этиологии;

- иные состояния, требующие дополнительного обследования, если установить причину в амбулаторных условиях с учетом возраста и состояния больного невозможно.

3. Больные направляются в государственные и муниципальные учреждения здравоохранения:

- на госпитализацию в плановом порядке - по направлениям центральных районных больниц, городских поликлиник, консультативных поликлиник, других учреждений здравоохранения федерального и ведомственного подчинения, а также медицинских организаций других форм собственности, участвующих в реализации Программы государственных гарантий, медицинскими комиссиями военных комиссариатов, по направлениям министерства здравоохранения Астраханской области, комитета по здравоохранению администрации г. Астрахани;

- на госпитализацию в экстренном порядке - врачами территориальных и консультативных поликлиник, бригадами скорой медицинской помощи, врачами санитарной авиации, центрами (пунктами) экстренной медицинской помощи, в порядке самообращения.

4. Направление оформляется по форме 057/у-04, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22.11.2004 N 255 с указанием данных обследований, сведений о вакцинации, для детей старше 14 лет - данных реакции Вассермана.

УТВЕРЖДЕН
приказом министерства
здравоохранения
Астраханской области
от 01.09.2008 N 419Пр

Порядок плановой и экстренной госпитализации больных детей в возрасте до 17 лет включительно в зависимости от профиля госпитализации


Настоящий порядок определяет механизм взаимодействия органов управления здравоохранения, медицинских учреждений, страховых медицинских организаций и Астраханского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования при госпитализации больных детей в возрасте до 17 лет включительно на территории Астраханской области.

1. Госпитализация детей с инфекционными заболеваниями:

- новорожденные (от 0 до 28 дней жизни) госпитализируются в отделение патологии новорожденных муниципального учреждения здравоохранения (далее - МУЗ) "Детская городская клиническая больница N 1" (Н. Островского, 119), за исключением: ветряная оспа, бактериологически подтвержденных случаев сальмонеллеза и острой дизентерии, дети с данными заболеваниями госпитализируются в государственное учреждение здравоохранения "Областная инфекционная клиническая больница" (Началовское шоссе,7);

- дети старше 28 дней жизни, зарегистрированные по месту жительства в г. Астрахань, госпитализируются в государственное учреждение здравоохранения "Областная инфекционная клиническая больница";

- дети старше 28 дней жизни, проживающие в муниципальных районах Астраханской области, госпитализируются в инфекционные отделения (на инфекционные койки) центральных районных больниц (далее - ЦРБ) и по тяжести состояния направляются в государственное учреждение здравоохранения "Областная инфекционная клиническая больница";

- все дети с подозрением на менингит, гепатит, Астраханскую риккетсиозную лихорадку, крымскую геморрагическую лихорадку, лихорадку западного Нила, столбняк, ботулизм, бешенство, особо опасные инфекции госпитализируются в государственное учреждение здравоохранения "Областная инфекционная клиническая больница".

2. Плановая госпитализация детей с соматической, неврологической и пульмонологической патологией осуществляется в соответствующие отделения муниципального учреждения здравоохранения "Детская городская клиническая больница N 2" (Ихтиологическая ,1).

3. Госпитализация детей с патологией хирургического (в том числе проктологического), травматологического, ортопедического, офтальмологического, ожогового, урологического, нефрологического, оториноларингологического, соматического профиля осуществляется в соответствующие отделения государственного учреждения здравоохранения "Областная детская клиническая больница им. Н.Н. Силищевой" (далее - ГУЗ "ОДКБ им. Н.Н.Силищевой") (Медиков, 6).

Госпитализация детей с патологией кардиологического, гастроэнтерологического, гематологического, эндокринологического, аллергологического профиля осуществляется в соответствующие отделения ГУЗ "ОДКБ им. Н.Н.Силищевой" (Татищева, 2а).

4. Госпитализация детей с челюстно-лицевой и сосудистой патологией осуществляется в отделения челюстно-лицевой хирургии и сосудистой хирургии государственного учреждения здравоохранения Александро - Мариинская областная клиническая больница (далее - ГУЗ АМОКБ) (Татищева, 2) после предварительной консультации детского хирурга консультативной поликлиники ГУЗ "ОДКБ им. Н.Н.Силищевой".

5. Госпитализация детей с нейрохирургической патологией (плановая и экстренная) осуществляется в нейрохирургическое отделение ГУЗ "ОДКБ им. Н.Н.Силищевой".

6. Госпитализация детей с отравлениями:

6.1 Дети до 17 лет включительно, нуждающиеся в проведении реанимационных мероприятий, госпитализируются в отделение анестезиологии-реанимации N 2 ГУЗ "ОДКБ им. Н.Н.Силищевой" (Татищева, 2а).

6.2. Дети до 17 лет включительно, с отравлениями вследствие токсического воздействия разъедающих веществ (кислот, щелочей и др.) госпитализируются в хирургические отделения ГУЗ "ОДКБ им. Н.Н.Силищевой" (Медиков, 6).

6.3. Дети до 14 лет включительно госпитализируются в отделение анестезиологии-реанимации N 2 ГУЗ "ОДКБ им. Н.Н.Силищевой" (Татищева, 2а);

6.4. Дети 15 - 17 лет, не нуждающиеся в проведении реанимационных мероприятий госпитализируются в токсикологическое отделение негосударственного учреждения здравоохранения (далее - НУЗ) "Медико-санитарная часть" (Кубанская, 1) (за исключением отравлений вследствие токсического воздействия разъедающих веществ).

7. Госпитализация детей с признаками психоза (алкогольного или вследствие употребления наркотических веществ) или находящихся в состоянии выраженной интоксикации, вызванной приемом алкоголя, наркотических веществ, токсических летучих растворителей или других психоактивных веществ, не нуждающихся в проведении реанимационных мероприятий, осуществляется в отделение N 1 неотложной наркологической помощи ОГУЗ "Наркологический диспансер" (Адмирала Нахимова, 70).

8. Госпитализация детей при отсутствии признаков психоза (алкогольного или вследствие употребления наркотических веществ) или выраженной интоксикации психоактивными веществами осуществляется в плановом порядке в отделение детско-подростковое наркологической отделение ОГУЗ "Наркологический диспансер" (Спортивная, 36 А).

9. Госпитализация детей, с наличием психических и поведенческих расстройств, с 3-х лет до 14 лет включительно, осуществляется в детское отделение, а с 15 лет в общепсихиатрические отделения ГУЗ "Областная клиническая психиатрическая больница" (Началовское шоссе, 15), в соответствии с порядком, устанавливаемом Законом Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 года N 3185-1.

10. Госпитализация детей с акушерско-гинекологической патологией:

10.1 Плановая госпитализация девочек до 17 лет включительно с гинекологической патологией осуществляется на гинекологические койки хирургического отделения ГУЗ "ОДКБ им. Н.Н.Силищевой".

10.2. Экстренная госпитализация девочек до 17 лет включительно с гинекологической патологией осуществляется в гинекологические отделения ЦРБ, МУЗ "Городская клиническая больница N 3 им. С.М. Кирова" (Хибинская, 2) (все дни недели, кроме воскресенья), НУЗ "Медико-санитарная часть" (каждое воскресенье недели).

10.3. Плановая госпитализация беременных с соматической патологией в возрасте до 14 лет включительно, при сроке беременности до 24 недель, осуществляется в детские стационары, с 15 -17лет - в стационары для взрослых (по профилю патологии и уровню оказания медицинской помощи).

10.4. Плановая госпитализация беременных, в возрасте до 17 лет включительно, имеющих экстрагенитальную патологию (кроме острого инфекционного процесса) при сроке беременности более 24 недель направляются на лечение и родоразрешение в перинатальный центр ГУЗ АМОКБ.

10.5. Экстренная госпитализация беременных при сроке до 22 недель в возрасте до 17 лет осуществляется в гинекологические отделения ЦРБ, МУЗ "Городская клиническая больница N 3 им. С.М. Кирова" (все дни недели, кроме воскресенья), НУЗ "Медико-санитарная часть" (каждое воскресенье недели).

10.6. Плановая госпитализация беременных, в возрасте до 17 лет, включительно, зарегистрированных по месту жительства в районах области, для проведения искусственного прерывания беременности осуществляется:

- в сроки беременности до 12 недель и до 22 недель (по социальным и медицинским показаниям) в гинекологическое отделение ГУЗ АМОКБ;

- в срок, превышающий 22 недели в перинатальный центр ГУЗ АМОКБ.

10.7. Плановая госпитализация беременных, в возрасте до 17 лет включительно, зарегистрированных по месту жительства в г. Астрахань для проведения искусственного прерывания беременности в сроки до 12 недель и до 22 недель (по социальным и медицинским показаниям) осуществляется согласно прикреплению амбулаторно-поликлинических учреждений к медицинским учреждениям г. Астрахань, согласно таблицы.

Наименование  учреждения

Наименование  амбулаторно-поликлинического учреждения

НУЗ  "Медико-санитарная часть"

МУЗ "Детская городская поликлиникаN 1"

МУЗ "Клинический  родильный дом"

МУЗ "Центр планирования семьи и репродукции",  МУЗ "Детская городская поликлиника N 1", МУЗ "Детская городская поликлиника  N 3", МУЗ "Детская городская поликлиника N 5"

МУЗ "Городская  клиническая больница N 3 им. С.М. Кирова"

Детская  поликлиника МУЗ "Городская поликлиника N 9", Детская поликлиника N 1, N 2 МУЗ  "Детская городская клиническая больница N 2"

МУЗ "Городская  больница N 5"

Детская  поликлиника МУЗ "Городская больница N 5", Детская поликлиника МУЗ "Городская  поликлиника N 3", Детская поликлиника N 1, N 2 МУЗ "Городская клиническая больница  N 4 им. В.И. Ленина", Детская поликлиника МУЗ "Городская поликлиника N 2"

НУЗ "Отделенческая  больница на станции Астрахань -1 ОАО "РЖД"

Детская  поликлиника N 1, N 2 МУЗ "Городская клиническая больница N 4 им. В.И. Ленина",  Детская поликлиника МУЗ "Городская поликлиника N 2", МУЗ "Детская городская  поликлиника N 3"

10.7.1. Плановая госпитализация беременных, в возрасте до 17 лет включительно, зарегистрированных по месту жительства в г. Астрахань для проведения искусственного прерывания беременности в срок, превышающий 22 недели, осуществляется в МУЗ "Клинический родильный дом".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»