Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 февраля 2009 года N 38-П

О комплексной целевой программе "О работе с соотечественниками за рубежом на 2010-2015 годы"

(Изменения и дополнения:

постановление Правительства Астраханской области от 31.05.2013 N 189-П;

постановление Правительства Астраханской области от 06.09.2012 N 384-П;

постановление Правительства Астраханской области от 29.06.2011 N 226-П;

постановление Правительства Астраханской области от 08.11.2010 N 476-П;

постановление Правительства Астраханской области от 27.05.2010 N 234-П;

постановление Правительства Астраханской области от 15.10.2009 N 551-П НГР:RU30000200901063)

В соответствии с концепцией комплексной целевой программы "О работе с соотечественниками за рубежом на 2010 - 2015 годы", утвержденной постановлением Правительства Астраханской области от 07.10.2008 N 515-П (НГР:RU30000200800974), а также в целях создания эффективной системы взаимодействия государственных, общественных структур и хозяйствующих субъектов Астраханской области с российской диаспорой дальнего и ближнего зарубежья на основе взаимных интересов сторон

Правительство Астраханской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую комплексную целевую программу "О работе с соотечественниками за рубежом на 2010-2015 годы" (далее - Программа).

2. Министерству экономического развития Астраханской области (Полянская Э.В.) при формировании бюджета Астраханской области в течение всего периода реализации Программы включать ее в перечень комплексных целевых программ.

(Пункт 2 в редакции постановления Правительства Астраханской области от 06.09.2012 N 384-П)

3. Министерству финансов Астраханской области (Шведов В.А.) осуществлять финансирование Программы в пределах ассигнований, предусматриваемых в бюджете Астраханской области.

(Пункт 3 в редакции постановления Правительства Астраханской области от 08.11.2010 N 476-П)

4. Агентству по печати и информационным коммуникациям Астраханской области (Зайцева М.А.) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

5. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Губернатор

Астраханской области

А.А. Жилкин

УТВЕРЖДЕНА
постановлением
Правительства
Астраханской области
от 13.02.2009 N 38-П
(в редакции постановления Правительства Астраханской области от 31.05.2013 N 189-П)

Комплексная целевая программа "О работе с соотечественниками за рубежом на 2010-2015 годы"

1. Паспорт комплексной целевой программы "О работе с соотечественниками за рубежом на 2010 - 2015 годы"


Наименование Программы

-

комплексная целевая программа "О работе с соотечественниками за рубежом на 2010 - 2015 годы"

Основание для разработки Программы

-

постановление Правительства Астраханской области от 07.10.2008 N 515-П "О концепции комплексной целевой программы "О работе с соотечественниками за рубежом на 2010-2015 годы"

Государственный заказчик Программы

-

министерство международных и внешнеэкономических связей Астраханской области

Основной разработчик Программы

-

министерство международных и внешнеэкономических связей Астраханской области

Исполнители основных мероприятий Программы

-

агентство по делам молодежи Астраханской области, агентство связи и массовых коммуникаций Астраханской области, министерство здравоохранения Астраханской области, министерство культуры Астраханской области, министерство образования и науки Астраханской области, министерство социального развития и труда Астраханской области, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Астраханский государственный технический университет" (по согласованию), федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Астраханский государственный университет" (по согласованию)

Цель и задачи
 Программы

-

цель Программы - создание эффективного механизма взаимодействия Астраханской области в рамках государственной политики Российской Федерации с российской диаспорой в интересах защиты прав и свобод соотечественников, проживающих за рубежом, обеспечении их законных интересов и сохранении этнокультурной самобытности, а также активизации их роли в расширении сотрудничества Астраханской области с зарубежными государст вами.
 Задачи Программы:
 - развитие образовательных, культурных и научных связей и контактов с соотечественниками за рубежом, содействие сохранению русской языковой и культурной среды в русскоязычных диаспорах соотечественников;

 - поддержка молодежи российской диаспоры за рубежом;

 - поддержка категорий соотечественников за рубежом, которые нуждаются в защите и покровительстве, - ветеранов, инвалидов, малоимущих;

 - создание системы информационного взаимодействия с соотечественниками за рубежом

Срок реализации
 Программы

-

2010 - 2015 годы

Объемы и
 источники
 финансирования
 Программы

-

общий объем финансирования -  1967,1 тыс. рублей, в том числе: бюджет Астраханской области -  1900,0 тыс. рублей;
внебюджетные источники -  67,1 тыс. рублей

Ожидаемые конечные
 результаты реализации Программы

-

реализация Программы позволит укрепить связи Астраханской области с соотечественниками за рубежом, придаст системный и целенаправленный характер отношениям Астраханской области с российской диаспорой, обеспечит взаимодействие с соотечественниками за рубежом конкретными механизмами и технологиями.
 Реализация Программы будет содействовать:
 - сохранению русского языка и русской культуры;

 - привлечению, творческого и духовного потенциала российских соотечественников для укрепления гуманитарного сотрудничества Астраханской области с зарубежными партнерами;

 - реализации прав и свобод соотечественников в странах проживания;

 - формированию эффективной системы информационного взаимодействия с соотечественниками за рубежом;

 - повышению авторитета Астраханской области в среде российских соотечественников за рубежом

Система организации контроля за  исполнением Программы

-

контроль за исполнением Программы осуществляется министерством экономического развития Астраханской области, контроль за реализацией Программы - министерством международных и внешнеэкономических связей Астраханской области

2. Общие положения


2.1. Объект, предмет регулирования и сфера действия комплексной целевой программы "О работе с соотечественниками за рубежом на 2010 - 2015 годы":

Объектом Программы являются взаимоотношения Астраханской области с соотечественниками за рубежом.

Предметом регулирования Программы является развитие и укрепление связей с соотечественниками за рубежом.

Сферой действия Программы являются связи с соотечественниками в области культуры и социальной сфере.

2.2. Понятия и термины, используемые в Программе:

соотечественники - лица, родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нем и обладающие признаками общности языка, религии, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии;

соотечественники за рубежом - граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации; лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией, лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации, в том числе: лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства; выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства;

за рубежом - за пределами территории Российской Федерации;

нетитульная нация - часть населения государства, национальность которой не определяет официальное наименование данного государства;

самобытность - родной язык, традиции и обычаи соотечественников, особенности их культурного наследия и религии.

2.3. Нормативная правовая база (обоснование разработки Программы)- Программа работы с соотечественниками за рубежом на 2009-2011 годы, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 10.11.2008 N 1646-р, постановление Правительства Астраханской области от 07.10.2008 N 515-П "О концепции комплексной целевой программы "О работе с соотечественниками за рубежом на 2010-2015 годы".

3. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программным методом


Положение русскоязычного населения в ряде стран ближнего зарубежья остается фактором, существенно осложняющим развитие отношений России с данными государствами. Российские соотечественники в странах СНГ и Балтии испытывают трудности в реализации своих гражданских прав, не всегда имеют возможность влиять на принятие решений, касающихся положения российской диаспоры. Существенно ограничены для представителей нетитульных национальностей (большинство из которых составляют русские и русскоязычные) права на труд и на занятие должностей в государственных структурах, получение образования и информации на родном языке, сохранение этнокультурной самобытности.

За последние годы в диаспоре нового зарубежья произошли качественные изменения. Сформировалась социально адаптированная к новым реалиям часть российской диаспоры, желающая сохранить духовные и культурные связи с Россией. При организации системного взаимодействия с социально адаптированной частью российской диаспоры, заинтересованной в экономическом, культурном, информационном сотрудничестве с организациями и предприятиями регионов Российской Федерации, создается мощный инструмент реализации российских интересов и, кроме того, появляются внутренние условия для финансовой, социальной и политической поддержки остальных слоев диаспоры.

Внутри российской диаспоры можно вычленить разные социальные слои и группы. Соответственно одной из основных задач становится формирование механизмов и моделей взаимодействия между различными группами, составляющими основу российской диаспоры, поиск объединяющей их идеи.

Основные группы, способные обеспечить сохранение и развитие российской диаспоры:

- интеллектуальные круги диаспоры, творцы и хранители духовного наследия;

- деловые круги диаспоры, обеспечивающие экономическую основу выживания;

- общественно-политические круги, создающие политико-правовые условия для сохранения диаспоры и нормального функционирования ее институтов;

- молодежь, способная обеспечить будущее российской диаспоры.

Демократические преобразования последних лет создали в нашей стране условия для взаимопонимания и сотрудничества с соотечественниками за рубежом. Вопросы защиты прав и законных интересов наших соотечественников за рубежом возведены в разряд ключевых внешнеполитических задач и названы национальным приоритетом России.

Соотечественники - это колоссальный резерв для нашей Родины, резерв ее международного влияния, ее позитивного имиджа в мире. Это мощнейший резерв сохранения и развития русской культуры, "русской цивилизованности". Протягивая руку помощи соотечественникам, помогая им встать на ноги и занять достойное место в общественной жизни других государств, мы неизбежно вовлекаем их в социально-экономическую жизнь России, что способствует повышению внешнеполитического влияния и авторитета нашего государства, укреплению международной стабильности и безопасности, углублению взаимовыгодного сотрудничества с зарубежными странами, обеспечению национальных интересов Российской Федерации.

Экономическая, социальная, да и демографическая ситуации в России требуют полновесного использования ресурсов диаспоры, ее привлечения к решению задач развития всей России и регионов в частности. В этих условиях взаимодействие с соотечественниками становится важной частью работы субъектов Российской Федерации за рубежом.

В целях реализации государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом распоряжением Правительства Российской Федерации от 10.11.2008 N 1646-р утверждена Программа работы с соотечественниками за рубежом на 2009-2011 годы, в которой регионам России отведена немаловажная роль.

Следующим этапом проведения государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом является разработка и реализация субъектами Российской Федерации региональных программ взаимодействия с соотечественниками за рубежом на основе федеральной Программы.

При разработке программы должны быть учтены экономические, социальные, культурные и иные приоритеты и возможности регионов, их хозяйствующих субъектов, образовательных, культурных, научно-исследовательских, общественных и информационных организаций, которые позволят эффективно взаимодействовать с российской диаспорой за рубежом.

В своей деятельности по поддержке соотечественников за рубежом субъекты Российской Федерации также призваны использовать потенциал соответствующих международных организаций, законно и легально функционирующих в странах проживания российских соотечественников. Прежде всего - это Международный совет российских соотечественников и Международная ассоциация молодежных организаций российских соотечественников, а также Международное педагогическое общество.

Исходя из анализа мероприятий федеральной Программы работы с соотечественниками за рубежом на 2009-2011 годы, решение этой задачи возможно лишь при подготовке комплексной программы, направленной на содействие деятельности российских диаспор за рубежом по расширению культурного, научного и делового сотрудничества с Астраханской областью, развитие и распространение за рубежом русской культуры и русского языка.

4. Основные цель и задачи Программы


Цель Программы - создание эффективного механизма взаимодействия Астраханской области в рамках государственной политики Российской Федерации с российской диаспорой в интересах защиты прав и свобод соотечественников, проживающих за рубежом, обеспечении их законных интересов и сохранении этнокультурной самобытности, а также активизации их роли в расширении сотрудничества Астраханской области с зарубежными государствами.

Задачи Программы:

- развитие образовательных, культурных и научных связей и контактов с соотечественниками за рубежом, содействие сохранению русской языковой и культурной среды в русскоязычных диаспорах соотечественников;

- поддержка молодежи российской диаспоры за рубежом;

- поддержка категорий соотечественников за рубежом, которые нуждаются в защите и покровительстве, - ветеранов, инвалидов, малоимущих;

- создание системы информационного взаимодействия с соотечественниками за рубежом.

5. Срок и этапы реализации Программы


Реализация Программы рассчитана на 2010-2015 годы. Этапы реализации Программы не выделяются в связи с тем, что ежегодно предусматривается реализация взаимоувязанных комплексов мероприятий.

6. Система программных мероприятий


Выполнение поставленных в рамках Программы задач предусматривает проведение комплекса программных мероприятий, направленных на:

- развитие образовательных связей с соотечественниками за рубежом;

- расширение культурных и интеллектуальных связей с соотечественниками за рубежом;

- развитие и укрепление социально-экономического сотрудничества с российской диаспорой за рубежом;

- активизацию сотрудничества с молодыми соотечественниками за рубежом;

- информационное обеспечение соотечественников за рубежом.

В каждом из направлений Программы предусматривается решение задач, масштабность которых может варьироваться с учетом имеющихся ресурсов.

ПЕРЕЧЕНЬ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОГРАММЫ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»