Недействующий

СЛУЖБА ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 05 марта 2008 года N 36

Об утверждении Порядка предоставления в пользование животного мира в научных, культурно-просветительных, воспитательных, рекреационных и эстетических целях на территории Астраханской области

(Утратил силу:

постановление службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области от 08.11.2013 N 33-п)

(Изменения и дополнения:

приказ Службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области от 21.03.2012 N 118;

приказ Службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области от 30.10.2008 N 328 НГР:RU30000200801104;

приказ Службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области от 10.07.2008 N 191 НГР:RU30000200800652)

В соответствии с Федеральным законом от 24.04.95 N 52-ФЗ "О животном мире" (НГР:RU0000R199501520)

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления в пользование животным миром в научных, культурно-просветительных, воспитательных, рекреационных и эстетических целях на территории Астраханской области.

2. Приказ вступает в силу с момента его официального опубликования.

Руководитель службы

А.А. Сандриков

УТВЕРЖДЕН
приказом службы
природопользования и
охраны окружающей среды
Астраханской области
от 05.03.2008 N 36

ПОРЯДОК предоставления в пользование животного мира в научных, культурно-просветительных, воспитательных, рекреационных и эстетических целях на территории Астраханской области

1. Общие положения


1.1. Под пользованием животным миром понимается юридически обусловленная деятельность граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц по использованию объектов животного мира.

1.2. Предоставление в пользование животного мира в научных, культурно-просветительных, воспитательных, рекреационных и эстетических целях на территории Астраханской области необходимо для удовлетворения потребностей научно-исследовательских, учебных и иных организаций, индивидуальных предпринимателей и граждан:

(Абзац в редакции приказа Службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области от 30.10.2008 N 328 НГР:RU30000200801104)

- в материалах для научных исследований;

- в наглядных учебных пособиях;

- исключен - приказ Службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области от 30.10.2008 N 328 (НГР:RU30000200801104).

1.3. Пользование животным миром в научных, культурно-просветительных, воспитательных, рекреационных и эстетических целях посредством разных форм наблюдения, мечения, фотографирования и иных методов исследования без изъятия объектов животного мира из среды обитания допускается без специального разрешения и бесплатно, если эти методы не наносят вреда животному миру или среде его обитания и не нарушают прав пользователей животным миром, другими природными ресурсами, а также прав собственников земель, землевладельцев, землепользователей, за исключением случаев, когда такое пользование запрещено.

(Пункт 1.3. в редакции приказа Службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области от 21.03.2012 N 118)

Пользование животным миром в научных, культурно-просветительных, воспитательных, рекреационных и эстетических целях с изъятием объектов животного мира из природной среды допускается по разрешению на пользование животным миром в научных, культурно-просветительных, воспитательных, рекреационных и эстетических целях на территории Астраханской области (далее - разрешение) (Приложение 1), выдаваемому службой природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, а также объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.

(Абзац в редакции приказа Службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области от 10.07.2008 N 191 НГР:RU30000200800652)

1.4. Действие настоящего Порядка применяется к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено законодательством.

1.5. Разрешение выдается за плату или бесплатно, в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

(Абзац в редакции приказа Службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области от 30.10.2008 N 328 НГР:RU30000200801104)

1.6. Разрешение выдается на основании письменной заявки.

1.7. Предоставление в пользование животного мира в научных, культурно-просветительных, воспитательных, рекреационных и эстетических целях на территории Астраханской области на территории государственных природных заказников согласовывается с дирекцией этих учреждений.

2. Порядок выдачи разрешений


2.1. Заинтересованные лица для получения разрешений подают заявку в службу природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области, в которой указывают:

- сведения о заявителе (для юридических лиц - наименование юридического лица и его реквизиты, копия устава; для физических лиц - Ф.И.О. и паспортные данные);

- перечень объектов животного мира, планируемых для пользования;

- описание объектов животного мира (взрослая особь, птенец, пол, яйца, икра и т.п.);

- количество запрашиваемых к пользованию объектов животного мира (по каждому виду);

- предполагаемый способ пользования (посредством разных форм наблюдения, мечения, фотографирования, либо иных методов исследования без изъятия объектов животного мира из среды обитания);

(Абзац в редакции приказа Службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области от 21.03.2012 N 118)

- Исключен - приказ Службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области от 21.03.2012 N 118

- сроки пользования;

- место пользования (район, охотхозяйство, государственный резервный охотничий фонд, урочище, водоем и т.д.);

- цель пользования;

- сведения об условиях транспортировки, передержки и дальнейшего содержания изымаемых из естественной природной среды объектов животного мира;

- Ф.И.О. и занимаемая должность ответственного за использования объектов животного мира;

- Ф.И.О. лиц, привлекаемых для добывания объектов животного мира;

- Исключен - приказ Службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области от 21.03.2012 N 118

- Исключен - приказ Службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области от 21.03.2012 N 118

Если данный вид деятельности подлежит лицензированию, прилагается копия лицензии.

Заявка от юридического лица подписывается его руководителем и заверяется печатью.

К заявке на пользование животным миром в научных целях прилагаются документы (их копии), являющихся основанием для подачи заявки.

2.2. Служба природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области:

- в зависимости от количества заявленных к изъятию из среды обитания объектов животного мира и их видовой принадлежности, направляет заявку в соответствующую научную или иную компетентную организацию для получения научного заключения и рекомендаций о возможности и целесообразности добывания указанных в заявке объектов животного мира;

(Абзац в редакции приказа Службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области от 10.07.2008 N 191 НГР:RU30000200800652)

- назначает проведение государственной экологической экспертизы материалов, обосновывающих объемы (лимиты, квоты) изъятия, которые оформляются в соответствии с установленными требованиями;

(Абзац в редакции приказа Службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области от 30.10.2008 N 328 НГР:RU30000200801104)

- принимает решение о выдаче или об отказе в выдаче разрешения в течение 15 дней со дня получения заявки или получения заключения экологической экспертизы, научной или иной компетентной организации.

2.3. Основанием для отказа в выдаче разрешения являются:

- неточные, неполные или недостоверные сведения, указанные в заявке;

- недостаточное обоснование необходимости проведения указанного в заявке на пользование животным миром;

- отрицательное заключение научной или иной компетентной организации или государственной экологической экспертизы;

- неудовлетворительные условия транспортировки, передержки и содержания живых объектов животного мира, указанных в заявке;

- отсутствие отчета по ранее выданному разрешению, невозвращение или несвоевременное возвращение ранее выданного разрешения;

- допущенные ранее нарушения установленного порядка пользования разрешения, условий и требований, указанных в разрешении и в заключении государственной экологической экспертизы, а также нарушение настоящего Порядка.

2.6. Пользователи объектами животного мира обязаны:

- зарегистрировать разрешение у государственного инспектора службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области;

- иметь при себе разрешение при добывании и транспортировке объектов животного мира (копию разрешения, если несколько лиц привлечено для добывания животных);

- осуществлять только указанные в разрешении виды пользования животным миром;

- соблюдать установленные правила, нормы и сроки пользования животным миром, а также условия, указанные в разрешении;

- ежедневно отмечать в разрешении место добычи, вид и количество добытых объектов животного мира;

- применять при пользовании животным миром только разрешенные орудия и способы, не нарушающие целостность естественных экосистем;

- применять при добывании объектов животного мира гуманные способы в тех случаях, когда такие общепризнанные способы существуют.

2.7. Разрешение является именным документом, передача его другим лицам, организациям запрещается.

2.8. Получение разрешения не освобождает от наличия охотничьего билета.

2.9. Разрешение действительно только на территории, указанной в нем после регистрации.

Пункт исключен - приказ Службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области от 21.03.2012 N 118

Пункт исключен - приказ Службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области от 21.03.2012 N 118

2.10.. Выданное разрешение регистрируется в журнале учета и регистрации.

(Пункт 2.10. в редакции приказа Службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области от 21.03.2012 N 118)

2.111. Разрешение по окончании срока действия возвращается в месячный срок по месту выдачи с отчетом о результатах его использования.

(Пункт 2.11. в редакции приказа Службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области от 21.03.2012 N 118)

Приложение N 1
к приказу службы
природопользования и
охраны окружающей среды
Астраханской области
от 05.03.2008 N 36

Лицевая сторона разрешения на пользование животным миром в научных, культурно-просветительных, воспитательных, рекреационных и эстетических целях на территории Астраханской области


Разрешение  является именным документом, передача его другим лицам, организациям  запрещается.  Получение  разрешения не освобождает от наличия охотничьего билета.  Разрешение  действительно только на территории, указанной в нем после регистрации.  По окончании срока  действия, разрешение подлежит возврату вмесячный срок с отчетом о его  использовании.  Не возвратившим  ранее полученные разрешения или нарушившие порядок их использования,  разрешения не выдаются.  Правом на  получение разрешения не пользуются лица, допустившие нарушения правил охоты  или порядок использования полученных разрешений.

Служба  природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области  РАЗРЕШЕНИЕ  N _____________  на пользование  объектами животного мира в научных, культурно-просветительных,  воспитательных, рекреационных и эстетических целях на территории Астраханской  области  20__

Оборотная сторона разрешения на пользование животным миром в научных, культурно-просветительных, воспитательных, рекреационных и эстетических целях на территории Астраханской области


Настоящим  разрешается______________________________  (для физического лица - Ф.И.О., адрес  и паспортные данные;
для юридического  лица - реквизиты)  произвести  добывание _______________________________  (способы и названия орудий добывания)  ___________________________________________________  объекта животного  мира ______________________________  (название вида животного, а также его  ___________________________________________________  описание - взрослая особь, яйца,  икра и т.п.)  в количестве  _______________________________________  (цифрами и прописью)  в пределах границ  ____________________________________  ____________________________________________________  в целях  Ответственный за  пользование__________________________  Ф.И.О. лиц,  привлекаемых для добывания, номера охотничьих билетов и разрешение на  оружие________________________  Разрешение  подлежит регистрации у государственного инспектора службы.  Действительно с __  _________ 200_ г. по __ ________ 200_ г.  Подпись  должностного лица_________________ __________  (должность, Ф.И.О.)(подпись)  Дата выдачи  разрешения ______ _________________ 200_ г.  Примечание__________________________________________  (особые условия)

Отметка о  регистрации у государственного инспектора  "_____"_________________20__г.  Государственный инспектор по охране природы  ______________/_______________________________  (подпись)(расшифровка подписи)  "_____"_________________20__г.  Государственный инспектор по охране природы  ______________/______________________________  (подпись)(расшифровка подписи)  "_____"_________________20__г.  Государственный инспектор по охране природы  _____________/_______________________________  (подпись)(расшифровка подписи)  Подпись лица,  ответственного за использование____________  Подпись лица,  привлекаемого к добыванию________________  Приложение:__________________________________________  "__" ___________ 200_ г.  ______________________________  (подпись, Ф.И.О.,  _____________________________________________________  наименование  должности)  Дата  добывания  Район  добывания  Вид / пол  животного  Количество  особей

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»