Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 02 июля 2009 года N 346-П

О системе оплаты труда работников областного государственного образовательного учреждения начального профессионального образования "Государственный Астраханский учебно-курсовой комбинат"

(Утратил силу:

постановление Правительства Астраханской области от 24.04.2012 N 173-П)

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации (НГР:RU0000R200102414) и статьей 5 Закона Астраханской области от 09.12.2008 N 75/2008-ОЗ "О системах оплаты труда работников бюджетных учреждений и отдельных работников исполнительных органов государственной власти Астраханской области" (НГР:RU30000200801241)

Правительство Астраханской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Ввести с 1 июля 2009 года для работников областного государственного образовательного учреждения начального профессионального образования "Государственный Астраханский учебно-курсовой комбинат", подведомственного агентству по рыболовству и рыбоводству Астраханской области (далее - учреждение), систему оплаты труда в соответствии с настоящим постановлением.

2. Утвердить прилагаемые:

- Положение о системе оплаты труда работников областного государственного образовательного учреждения начального профессионального образования "Государственный Астраханский учебно-курсовой комбинат" (далее - Положение);

- Порядок выплаты ежемесячной надбавки за выслугу лет к окладу (должностному окладу) работникам областного государственного образовательного учреждения начального профессионального образования "Государственный Астраханский учебно-курсовой комбинат".

3. Агентству по рыболовству и рыбоводству Астраханской области (Санакин В.И.) разработать и утвердить перечень должностей работников, относимых к основному персоналу по видам экономической деятельности, для расчета размера должностного оклада руководителя областного государственного образовательного учреждения начального профессионального образования "Государственный Астраханский учебно-курсовой комбинат".

4. Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего постановления, осуществлять в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных агентству по рыболовству и рыбоводству Астраханской области в бюджете Астраханской области на очередной финансовый год по фонду оплаты труда для областного государственного образовательного учреждения начального профессионального образования "Государственный Астраханский учебно-курсовой комбинат".

5. Агентству связи и массовых коммуникаций Астраханской области (Зайцева М.А.) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

6. Постановление вступает в силу по истечении 10 дней после его официального опубликования.

Губернатор Астраханской области

А.А. Жилкин

УТВЕРЖДЕНО

постановлением

Правительства

Астраханской области

от 02.07.2009 N 346-П

ПОЛОЖЕНИЕ о системе оплаты труда работников областного государственного образовательного учреждения начального профессионального образования "Государственный Астраханский учебно-курсовой комбинат"

1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации (НГР:RU0000R200102414), статьей 5 Закона Астраханской области от 09.12.2008 N 75/2008-ОЗ "О системах оплаты труда работников бюджетных учреждений и отдельных работников исполнительных органов государственной власти Астраханской области" (НГР:RU30000200801241) и определяет порядок и условия оплаты труда работников областного государственного образовательного учреждения начального профессионального образования "Государственный Астраханский учебно-курсовой комбинат", финансируемого из бюджета Астраханской области (далее - учреждение).

1.2. Система оплаты труда работников учреждения устанавливается с учетом:

- единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих;

- единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих;

- окладов (должностных окладов) по профессиональным квалификационным группам и квалификационным уровням;

- перечня видов выплат компенсационного характера, утвержденного Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации;

- перечня видов выплат стимулирующего характера, утвержденного Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации;

- государственных гарантий по оплате труда;

- единых рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

- мнения представительного органа работников.

1.3. Система оплаты труда работников учреждения включает размеры окладов (должностных окладов), выплаты компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, выплаты стимулирующего характера и устанавливается коллективным договором и настоящим Положением.

1.4. Размеры окладов (должностных окладов) работникам учреждения устанавливаются на основе отнесения занимаемых ими должностей к соответствующим профессиональным квалификационным группам (далее - ПКГ) и квалификационным уровням, а также критериям отнесения профессий рабочих и должностей служащих к профессиональным квалификационным группам, утвержденным приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Размеры окладов (должностных окладов) по профессиональным квалификационным группам и квалификационным уровням установлены в приложении к настоящему Положению.

Конкретный размер оклада (должностного оклада) работнику устанавливается руководителем учреждения на основе требований к профессиональной подготовке, уровню квалификации и образования, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности, с учетом сложности и объема работы, а также с учетом мнения соответствующей комиссии, созданной локальным актом учреждения, в целях принятия объективного решения об оценке трудовой деятельности работников учреждения (далее -комиссия).

1.5. Выплаты компенсационного характера устанавливаются работникам по соответствующим профессиональным квалификационным группам в процентах к окладам (должностным окладам) или в абсолютных размерах, если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и нормативными правовыми актами Астраханской области.

Минимальные размеры повышения оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, и условия указанного повышения устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Конкретные размеры повышения оплаты труда работникам устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьёй 372 Трудового кодекса Российской Федерации (НГР:RU0000R200102414) для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором.

1.6. Выплаты стимулирующего характера, размеры и условия их осуществления устанавливаются коллективным договором или локальным нормативным актом в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных учреждению на очередной финансовый год по фонду оплаты труда.

1.7. Размеры и виды выплат компенсационного и стимулирующего характера, входящие в систему оплаты труда работников, устанавливаются в соответствии с перечнями видов и размерами выплат компенсационного и стимулирующего характера согласно настоящему Положению.

Конкретные размеры выплат компенсационного и стимулирующего характера вносятся в трудовой договор путём заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.

Премирование работников осуществляется на основании положения о стимулирующих выплатах, утверждаемого локальным актом учреждения, с учетом мнения представительного органа работников.

1.8. Перечень видов выплат компенсационного характера:

- выплаты работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда;

- выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных);

- доплаты до установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда;

иные выплаты.

1.9. Перечень видов выплат стимулирующего характера:

- выплаты (надбавки) за интенсивность и высокие результаты работы;

- выплаты за качество выполняемых работ;

- выплаты (надбавки) за выслугу лет;

- доплаты и надбавки за почетные звания, научную степень или ученое звание;

- премиальные выплаты по итогам работы;

- иные выплаты.

1.10. Кроме выплат стимулирующего и компенсационного характера работникам может оказываться материальная помощь в пределах средств, выделенных учреждению в бюджете Астраханской области на очередной финансовый год по фонду оплаты труда.

Порядок и условия предоставления материальной помощи работникам устанавливаются коллективным договором или локальным актом учреждения с учетом мнения представительного органа работников.

Материальная помощь является выплатой социального характера и при исчислении средней заработной платы работников не учитывается.

1.11. Работникам, занятым по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени, начисление надбавок производится пропорционально отработанному времени.

1.12. Заработная плата руководителя учреждения, его заместителя и главного бухгалтера состоит из должностного оклада, выплат компенсационного и стимулирующего характера.

Должностной оклад руководителя учреждения определяется трудовым договором и составляет не более трех размеров средней заработной платы работников основного персонала возглавляемого им учреждения.

К основному персоналу учреждения относятся работники, непосредственно обеспечивающие выполнение основных функций, в целях реализации которых создано учреждение.

Перечень должностей, профессий работников учреждения, относимых к основному персоналу по виду экономической деятельности, утверждается агентством по рыболовству и рыбоводству Астраханской области.

Исчисление размера средней заработной платы для определения размера должностного оклада руководителя осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 08.04.2008 N 167Н "Об утверждении порядка исчисления размера средней заработной платы для определения размера должностного оклада руководителя федерального бюджетного учреждения" (НГР:RU0000V200801282).

Должностные оклады заместителя руководителя и главного бухгалтера учреждения устанавливаются на 10 - 30 процентов ниже должностного оклада руководителя учреждения.

В случае изменения размера должностного оклада руководителя учреждения вследствие увеличения средней величины заработной платы работников, относимых к основному персоналу возглавляемого им учреждения, с ним заключается дополнительное соглашение к трудовому договору, предусматривающее соответствующее изменение размера должностного оклада руководителя.

1.13. Выплаты компенсационного характера устанавливаются для руководителя, заместителя и главного бухгалтера учреждения в соответствии с пунктом 1.8 настоящего Положения.

1.14. Размеры выплат стимулирующего характера руководителю учреждения устанавливаются агентством по рыболовству и рыбоводству Астраханской области и отражаются в дополнительном соглашении к трудовому договору руководителя учреждения, которое заключается на срок до одного года.

Размеры выплат стимулирующего характера заместителю руководителя и главному бухгалтеру устанавливаются в соответствии с пунктом 1.9 настоящего Положения.

Бюджетные ассигнования по фонду оплаты труда, выделяемые на выплаты стимулирующего характера руководителю учреждения, не использованные в течение финансового года, направляются на выплаты стимулирующего характера работникам.

2. Порядок и условия применения выплат компенсационного характера


2.1. Выплаты компенсационного характера устанавливаются к окладам (должностным окладам) работников в виде процентных надбавок и (или) фиксированных выплат, если иное не установлено федеральными законами и указами Президента Российской Федерации.

2.2. Руководитель учреждения проводит аттестацию рабочих мест в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда.

Если по итогам аттестации рабочее место признано безопасным, то данная выплата не производится.

2.3. Выплата работникам за работу в ночное время (с 22 до 6 часов) составляет 35 процентов оклада (должностного оклада) за каждый час работы в ночное время.

2.4.Водителям автомобилей может устанавливаться ежемесячная надбавка за безаварийную эксплуатацию автомобильной техники и поддержание ее в исправном состоянии в размере до 50 процентов оклада в пределах средств, предусмотренных учреждению в бюджете Астраханской области на очередной финансовый год по фонду оплаты труда.

Конкретный размер ежемесячной надбавки за безаварийную эксплуатацию автомобильной техники и поддержание ее в исправном состоянии устанавливается приказом руководителя учреждения.

Размер ежемесячной надбавки за безаварийную эксплуатацию автомобильной техники и поддержание ее в исправном состоянии может быть уменьшен или выплата ее прекращена за нарушение:

- правил дорожного движения;

- правил содержания, эксплуатации и технического обслуживания транспортных средств и гаражного оборудования;

- трудовой дисциплины, повлекшее за собой нарушение правил эксплуатации автомобильной техники.

2.5. Работникам, месячная заработная плата которых ниже минимального размера оплаты труда, полностью отработавшим за этот период норму рабочего времени и выполнившим нормы труда (трудовые обязанности), производятся доплаты до установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Размер доплаты в каждом конкретном случае устанавливается ежемесячно приказом руководителя учреждения.

3. Порядок и условия применения выплат стимулирующего характера


3.1. Выплаты стимулирующего характера, размеры и условия их осуществления устанавливаются коллективным договором или локальным актом учреждения в соответствии с настоящим Положением и в пределах бюджетных средств по фонду оплаты труда учреждения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»