Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 07 сентября 2009 года N 3435

О внесении изменений в постановление министерства образования и науки Астраханской области от 06.06.2008 N 1117

(Утратил силу:


постановление Министерства образования и науки Астраханской области от 14.09.2010 N 51)

(Изменения и дополнения:

постановление Министерства образования и науки Астраханской области от 01.03.2010 N 09;

постановление Министерства образования и науки Астраханской области от 13.10.2009 N 4841 НГР:RU30000200901011)

В целях приведения в соответствие с действующим законодательством министерство образования и науки Астраханской области


ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести следующие изменения в постановление министерства образования и науки Астраханской области от 06.06.2008 N 1117 "Об утверждении административного регламента министерства образования и науки Астраханской области по исполнению государственной функции по осуществлению надзора и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации в области образования" (НГР:RU30000200800529) (далее - постановление):

1.1. Преамбулу постановления изложить в новой редакции:

"С целью оптимизации и стандартизации административных процедур министерства образования и науки Астраханской области в части осуществления полномочий по надзору и контролю за соблюдением законодательства Российской Федерации в области образования расположенными на территории Астраханской области образовательными учреждениями (за исключением образовательных учреждений, надзор и контроль за соблюдением законодательства в области образования за которыми отнесены к компетенции Российской Федерации), а также органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, совершенствования взаимодействия исполнительного органа государственной власти Астраханской области и гражданского сообщества, министерство образования и науки Астраханской области


ПОСТАНОВЛЯЕТ:".

1.2. По всему тексту Административного регламента, а также в приложениях к Административному регламенту слово "камеральная" заменить словом "документарная" в соответствующих падежах.

(Подпункт 1.2. в редакции постановления Министерства образования и науки Астраханской области от 01.03.2010 N 09)

1.3. По всему тексту Административного регламента слова "Аккредитационная комиссия" заменить словами "Аккредитационная коллегия" в соответствующих падежах.

1.4. По всему тексту Административного регламента, за исключением подпункта 2.1.6 и пунктов 6.3, 6.4, а также в приложениях к Административному регламенту слово "организация" заменить словами "юридическое лицо, осуществляющее образовательную деятельность" в соответствующих падежах.

1.5. Пункт 2.1 Административного регламента изложить в новой редакции:

"2.1. Описание последовательности действий при осуществлении государственной функции.

2.1.1. Непосредственное осуществление надзора и контроля за соблюдением законодательства в области образования возложено на управление по контролю и надзору за соблюдением законодательства и качеством образования Министерства (далее - управление).

2.1.2. Надзор и контроль за соблюдением законодательства в области образования осуществляется за:

- соблюдением законодательства Российской Федерации в области образования расположенными на территории Астраханской области юридическими лицами, осуществляющими образовательную деятельность (за исключением образовательных учреждений, надзор и контроль за соблюдением законодательства в области образования за которыми отнесены к компетенции Российской Федерации), а также органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования;

- исполнением предписаний.

2.1.3. Формой осуществления надзора и контроля являются плановые и внеплановые выездные и документарные проверки.

2.1.4. Мероприятия по надзору и контролю проводятся должностными лицами отдела надзора и контроля за соблюдением законодательства в сфере образования управления по контролю и надзору за соблюдением законодательства и качеством образования Министерства в соответствии с установленным распределением должностных обязанностей в случаях:

- проведения плановой проверки юридических лиц, осуществляющих образовательную деятельность;

- проведения плановой проверки органов местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования;

- проведения внеплановой проверки при поступлении в Министерство обращений и заявлений граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о фактах возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан, о фактах причинения вреда жизни, здоровью граждан.

- проведения внеплановой проверки при истечении срока исполнения юридическим лицом, осуществляющим образовательную деятельность, ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения законодательства в области образования.

График плановых мероприятий по надзору и контролю утверждается ежегодно министром образования и науки Астраханской области (далее - министр).

Форма проведения планового мероприятия по надзору и контролю (выездная или документарная) определяется в соответствии с планом-графиком надзора и контроля.

2.1.5. Внеплановые мероприятия по надзору и контролю проводятся в форме выездных проверок, если при документарной проверке не представляется возможным:

- удостовериться в полноте и достоверности сведений, содержащихся в имеющихся в распоряжении Министерства документах юридического лица, осуществляющего образовательную деятельность;

- оценить соответствие деятельности юридического лица, осуществляющего образовательную деятельность, законодательству в области образования без проведения соответствующего мероприятия по контролю.

2.1.6. Мероприятия по надзору и контролю в форме выездной и документарной проверок проводится на основании приказа Министерства.

2.1.7. Решение о включении в приказ Министерства должностных лиц принимается министром в соответствии с содержанием вопросов, подлежащих проверке.

Проверка может проводиться только должностным лицом или должностными лицами, которые указаны в приказе Министерства.

2.1.8. В приказе Министерства указываются:

- наименование Министерства;

- фамилии, имена, отчества, должности должностного лица или должностных лиц, уполномоченных на проведение проверки, а также привлекаемых к проведению проверки экспертов, представителей экспертных организаций;

- наименование юридического лица, осуществляющего образовательную деятельность, проверка которого проводится;

- цели, задачи, предмет проверки и срок ее проведения;

- правовые основания проведения проверки, в том числе подлежащие проверке обязательные требования законодательства в области образования;

- сроки проведения и перечень мероприятий по контролю, необходимых для достижения целей и задач проведения проверки;

- перечень административных регламентов проведения мероприятий по контролю;

- перечень документов, представление которых юридическим лицом, осуществляющим образовательную деятельность, необходимо для достижения целей и задач проведения проверки;

- даты начала и окончания проведения проверки.

2.1.9. Министерство привлекает экспертов, экспертные организации к проведению мероприятий по контролю для оценки соответствия образовательной деятельности юридического лица, осуществляющего образовательную деятельность, законодательству Российской Федерации в области образования и анализа соблюдения законодательства Российской Федерации в области образования, по проведению мониторинга эффективности государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации в области образования, учета результатов проводимых проверок и необходимой отчетности о них.

2.1.10. О проведении планового мероприятия по надзору и контролю юридическое лицо, осуществляющее образовательную деятельность, уведомляется Министерством не позднее чем в течение трех рабочих дней до начала его проведения посредством направления копии приказа Министерства о начале проведения плановой проверки и плана-задания проверки заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении (образец письма приведен в приложении 2 к Регламенту) или иным доступным способом.

2.1.11. Выездная проверка начинается с предъявления служебного удостоверения должностными лицами Министерства, обязательного ознакомления руководителя или иного должностного лица юридического лица, осуществляющего образовательную деятельность, с приказом Министерства о назначении выездной проверки и с полномочиями проводящих выездную проверку лиц, а также с целями, задачами, основаниями проведения выездной проверки, видами и объемом мероприятий по контролю, составом экспертов, представителями экспертных организаций, привлекаемых к выездной проверке, со сроками и с условиями ее проведения.

2.1.12. Руководитель, иное должностное лицо или уполномоченный представитель юридического лица, осуществляющего образовательную деятельность, обязаны предоставить должностным лицам Министерства, проводящим выездную проверку, возможность ознакомиться с документами, связанными с целями, задачами и предметом выездной проверки, в случае, если выездной проверке не предшествовало проведение документарной проверки, а также обеспечить доступ проводящих выездную проверку должностных лиц и участвующих в выездной проверке экспертов, представителей экспертных организаций на территорию, в используемые юридическим лицом, осуществляющим образовательную деятельность, при осуществлении деятельности здания, строения, сооружения, помещения, к используемым юридическим лицом, осуществляющим образовательную деятельность, оборудованию, подобным объектам, транспортным средствам и перевозимым ими грузам.

2.1.13. При проведении документарной проверки должностными лицами Министерства в первую очередь рассматриваются документы юридического лица, осуществляющего образовательную деятельность, имеющиеся в распоряжении Министерства, в том числе, акты предыдущих проверок, материалы рассмотрения дел об административных правонарушениях и иные документы о результатах осуществленного в отношении этого юридического лица, осуществляющего образовательную деятельность, государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации в области образования.

2.1.14. В случае, если достоверность сведений, содержащихся в документах, имеющихся в распоряжении Министерства, вызывает обоснованные сомнения либо эти сведения не позволяют оценить исполнение юридическим лицом, осуществляющим образовательную деятельность, законодательства в области образования, Министерство направляет в адрес юридического лица, осуществляющего образовательную деятельность, мотивированный запрос с требованием представить иные необходимые для рассмотрения в ходе проведения документарной проверки документы (образец запроса приведен в приложении 3 к Регламенту). К запросу прилагается заверенная печатью копия приказа Министерства о проведении документарной проверки.

2.1.15. По результатам проверки составляется акт по установленной форме. Форма акта проверки устанавливается Министерством.

В акте проверки указываются:

- дата, время и место составления акта проверки;

- наименование Министерства;

- дата и номер приказа министерства;

- фамилии, имена, отчества и должности должностного лица или должностных лиц, проводивших проверку;

- наименование проверяемого юридического лица, осуществляющего образовательную деятельность, а также фамилия, имя, отчество и должность руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя юридического лица, осуществляющего образовательную деятельность, присутствовавших при проведении проверки;

- дата, время, продолжительность и место проведения проверки;

- сведения о результатах проверки, в том числе о выявленных нарушениях законодательства Российской Федерации в области образования, об их характере и о лицах, допустивших указанные нарушения;

- сведения об ознакомлении или отказе в ознакомлении с актом проверки руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя юридического лица, осуществляющего образовательную деятельность, присутствовавших при проведении проверки, о наличии их подписей или об отказе от совершения подписи, а также сведения о внесении в журнал учета проверок записи о проведенной проверке либо о невозможности внесения такой записи в связи с отсутствием у юридического лица, осуществляющего образовательную деятельность, указанного журнала;

- подписи должностного лица или должностных лиц, проводивших проверку.

2.1.16. К акту проверки прилагаются объяснения работников юридического лица, осуществляющего образовательную деятельность, на которых возлагается ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации в области образования, предписания об устранении выявленных нарушений и иные связанные с результатами проверки документы или их копии.

2.1.17. Акт проверки оформляется непосредственно после ее завершения в двух экземплярах, один из которых с копиями приложений вручается руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю юридического лица, осуществляющего образовательную деятельность, под расписку об ознакомлении либо об отказе в ознакомлении с актом проверки. В случае отсутствия руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя юридического лица, осуществляющего образовательную деятельность, а также в случае отказа проверяемого лица дать расписку об ознакомлении либо об отказе в ознакомлении с актом проверки акт направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, которое приобщается к экземпляру акта проверки, хранящемуся в Министерстве.

2.1.18. Не позднее 10 рабочих дней после завершения проверки должностными лицами, проводившими мероприятие по надзору и контролю за соблюдением законодательства Российской Федерации в области образования, на основании акта проверки готовится отчет о проведении проверки (далее - отчет о проверке), в котором:

- дается описание выявленных нарушений законодательства в области образования или указывается на их невыявление;

- указывается на установление факта исполнения или неисполнения предписания.

Отчет о проверке в течение 3 рабочих дней согласовывается начальником управления и передается на утверждение министру (заместителю министра). Отчет о проверке в течение 3 рабочих дней рассматривается и утверждается министром (заместителем министра) и передается специалисту, ответственному за обработку результатов мероприятий по надзору и контролю.

2.1.19. Если в результате проведения мероприятия по надзору и контролю не выявлены нарушения законодательства в области образования, специалист, ответственный за обработку результатов мероприятий по надзору и контролю, в течение 5 рабочих дней после получения утвержденного отчета о проверке готовит письмо о невыявлении нарушений и направляет его по почте юридическому лицу, осуществляющему образовательную деятельность.

2.1.20. Если в результате проведения мероприятия по надзору и контролю выявлены нарушения законодательства в области образования, то при принятии министром (заместителем министра) решения о направлении предписания специалист, ответственный за обработку результатов мероприятий по надзору и контролю, в течение 5 рабочих дней после получения утвержденного отчета о проверке готовит проект предписания (образец предписания приведен в приложении 4 к настоящему Регламенту). Предписание подписывается министром (заместителем министра). Предписание направляется по почте юридическому лицу, осуществляющему образовательную деятельность, с уведомлением о вручении.

2.1.21. При выявлении факта нарушения юридическим лицом, осуществляющим образовательную деятельность, законодательства Российской Федерации в области образования, повлекшее за собой неправомерную выдачу документов государственного образца о соответствующем уровне образования и (или) соответствующей квалификации, иное нарушение прав и свобод обучающихся соответствующие сведения передаются должностному лицу Министерства, которое включает указанный вопрос в повестку заседания аккредитационной коллегии Министерства (далее - Аккредитационная коллегия). Административные действия по обеспечению рассмотрения вопроса о приостановлении свидетельства о государственной аккредитации или о лишении юридического лица, осуществляющего образовательную деятельность, государственной аккредитации на заседании Аккредитационной коллегии, оформлению представления Аккредитационной коллегии, принятию решения Министерства о приостановлении свидетельства о государственной аккредитации или о лишении юридического лица, осуществляющего образовательную деятельность, государственной аккредитации осуществляются в рамках исполнения государственной функции по государственной аккредитации образовательных учреждений.

2.1.22. В случае получения в результате проверки информации о нарушении законодательства Российской Федерации, содержащей признаки противоправного деяния, соответствующая информация направляется в правоохранительный орган и (или) в прокуратуру по месту нахождения юридического лица, осуществляющего образовательную деятельность, информация о правонарушении в сфере экономики - в прокуратуру Астраханской области. Юридическому лицу, осуществляющему образовательную деятельность, направляется письмо Министерства о направлении информации в правоохранительный орган, в прокуратуру по месту нахождения юридического лица, осуществляющего образовательную деятельность, в прокуратуру Астраханской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»