Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 января 2000 года N 33

Об утверждении Положения о продаже на аукционе имущества, имущественных и других прав, принадлежащих Астраханской области

Утратил силу:

Постановление Главы Администрации Астраханской области от 04.12.2001 N 575

Во исполнение постановления Главы Администрации области от 28.10.99 N 395 "О создании открытого акционерного общества "Астраханский оптовый рыбный рынок"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение о продаже на аукционе имущества, имущественных и других прав, принадлежащих Астраханской области (прилагается).

2. Фонду госимущества области (Карева) проводить аукционы по реализации имущества, имущественных и других прав, принадлежащих области, в соответствии с утверждённым Положением.

3. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя Главы Администрации области Жилкина А.А.

Глава Администрации области

А. П. Гужвин

УТВЕРЖДЕНО

Постановление Главы

Администрации области

от 31 января. 2000 года N. 33

I.Общие положения


1. Настоящее Положение определяет порядок проведения аукциона по продаже находящихся в собственности области имущества, имущественных и других прав (далее именуется - аукцион), условия участия в нём, порядок определения победителя аукциона и расчётов за имущество, имущественные и другие права (далее именуется - объект торгов), приобретённые по результатам аукциона.

2. Аукцион проводится открытым по составу участников. Предложения по цене заявляются участниками открыто в ходе проведения торгов.

3. Продавцом имущества, имущественных и других прав, принадлежащих области, является фонд государственного имущества Астраханской области.

II. Подготовка к проведению аукциона


4. Продавец в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Положением:

а) образует комиссию по проведению аукциона (далее именуется - комиссия) и утверждает её состав;

б) в установленном порядке принимает решение об установлении на основе определённой распоряжением Главы Администрации области начальной цены продажи на аукционе (далее именуется - начальная цена продажи), а также шага аукциона;

в) определяет срок и условия внесения задатка лицами, заявившими о своём участии в аукционе (далее именуются - претенденты);

г) организует подготовку и публикацию информационного сообщения о проведении аукциона;

д) принимает заявки от претендентов и ведёт их учёт по мере поступления в журнале приёма заявок с присвоением каждой заявке номера и указанием времени подачи документов;

е) проверяет правильность оформления документов, представленных претендентом;

ж) передает в комиссию по окончании приема поступившие заявки с прилагаемыми к ним документами;

з) представляет в комиссию информацию о поступивших на его счёт задатках с указанием наименования претендента, внесшего задаток, суммы задатка и даты его поступления;

и) утверждает протокол комиссии об итогах аукциона;

к) заключает с победителем аукциона договор купли-продажи;

л) производит расчёты с претендентами, участниками и победителем аукциона;

м) организует подготовку и публикацию информационного сообщения об итогах аукциона;

н) совершает все необходимые действия, связанные с переходом права собственности на объект торгов к победителю аукциона.

Функции, указанные в подпунктах "а" - "г", "з", "и", "к" и "н" настоящего пункта, являются исключительно функциями продавца, которые он не вправе передать назначенному представителю по проведению аукциона.

5. В состав комиссии входят с правом решающего голоса два представителя продавца и по одному представителю соответствующего отраслевого управления (отдела) Администрации области, комитета экономики и инвестиционной политики Администрации области, комитета по управлению государственным имуществом Астраханской области, территориального управления Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства России. Председателем комиссии назначается член комиссии от продавца. Члены комиссии участвуют в её работе на основании надлежащим образом оформленных доверенностей.

6. Комиссия:

- рассматривает принятые продавцом от претендентов заявки с прилагаемыми к ним документами и определяет их соответствие требованиям действующих нормативно-правовых актов;

- принимает решение о допуске претендентов к участию в аукционе;

- уведомляет претендентов об отказе в допуске к участию в аукционе по основаниям, предусмотренным пунктом 15 настоящего Положения;

- определяет победителя аукциона.

7. Решения комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии. При голосовании каждый член комиссии имеет один голос. Комиссия правомочна решать вопросы, отнесённые к её компетенции, если на заседании присутствует не менее половины её членов. При равенстве голосов принимается решение, за которое проголосовал председатель. В случае, когда присутствие члена комиссии на заседании невозможно по уважительным причинам (болезнь, командировка и т.п.), производится его замена с внесением соответствующего изменения в состав комиссии.

Решения комиссии, в том числе решения о результате рассмотрения заявок претендентов и об итогах аукциона с определением его победителя, оформляются протоколами, которые подписываются всеми членами комиссии, принявшими участие в заседании.

8. Информационное сообщение о проведении аукциона должно быть опубликовано не позднее, чем за 30 дней до объявленной в нём даты проведения аукциона.

9. Информационное сообщение о проведении аукциона должно включать:

- начальную цену продажи имущества;

- форму и сроки платежа;

- даты начала и окончания приёма заявок с прилагаемыми к ним документами;

- адрес места приёма заявок и документов (с указанием в случае необходимости этажа, комнаты, номера телефона, времени приёма);

- перечень документов, подаваемых претендентами для участия в аукционе, и требования к их оформлению;

- размер задатка и срок его внесения, необходимые реквизиты счета продавца;

- дату, время и место проведения аукциона;

- номера телефонов и место нахождения продавца и комиссии;

- адрес, по которому претенденты могут ознакомиться с иными сведениями;

- иные положения, содержащие требования к претендентам, предусмотренные нормативно-правовыми актами, регулирующими проведение аукциона.

10. С момента начала приёма заявок продавец предоставляет каждому претенденту возможность предварительного ознакомления с условиями договора купли-продажи, а также иной имеющейся у него информации об объекте продажи.

11. Для участия в аукционе претендент вносит задаток в счёт обеспечения оплаты приобретаемых на аукционе объектов торгов на объявленный в информационном сообщении счёт продавца.

Размер задатка устанавливается в зависимости от размера начальной цены продажи объекта торгов.

Задаток устанавливается в размере от 20 до 50% от начальной цены продажи.

12. Документом, подтверждающим поступление задатка на счет продавца, является выписка из счёта, которую продавец или его представитель обязаны представить в комиссию до момента признания претендентов участниками аукциона.

Продавец обязан также направить претендентам уведомления о поступлении на свой счёт задатков одновременно с представлением в комиссию указанной выписки.

В случае, если претендент не допущен к участию в аукционе, продавец возвращает ему задаток в течение трех дней после утверждения протокола об итогах аукциона.

В случае, если претендент не признан победителем аукциона, продавец возвращает сумму задатка в течение трех дней после утверждения протокола об итогах аукциона.

В случае отзыва претендентом до признания его участником аукциона заявки на участие в аукционе путем направления письменного уведомления последний возвращает сумму задатка в течение пяти дней после получения соответствующего уведомления.

В случае признания аукциона несостоявшимся продавец возвращает претенденту сумму задатка в течение трех дней с момента утверждения протокола о признании аукциона несостоявшимся.

В случае приостановления или отмены проведения аукциона продавец в течение пяти дней с момента опубликования об этом информационного сообщения возвращает претенденту сумму задатка.

III. Условия участия в аукционе


13. К участию в аукционе допускаются юридические лица, отвечающие требованиям, изложенным в соответствующем распоряжении Главы Администрации области о продаже имущества, имущественных и других прав, своевременно подавшие заявку и представившие надлежащим образом оформленные документы в соответствии с перечнем, объявленным в информационном сообщении, задатки которых поступили на счета продавца в установленный в информационном сообщении срок.

Обязанность доказать своё право на участие в аукционе лежит на претенденте.

14. Для участия в аукционе претенденты представляют продавцу в установленный срок заявку по форме согласно приложению, платёжное поручение с отметкой банка об исполнении, подтверждающее внесение претендентом установленной суммы задатка, а также иные документы по перечню, объявленному в информационном сообщении. В установленных законодательством случаях претенденты представляют продавцу согласие территориального управления Министерства по антимонопольной политике.

К заявке прилагается подписанная претендентом опись представленных документов (в двух экземплярах), на одном из которых, остающемся у претендента, продавец указывает номер заявки, присвоенный в соответствии с требованиями подпункта "д" пункта 4 настоящего Положения.

В случае подачи заявки с прилагаемыми к ней документами представителем претендента он должен предъявить надлежащим образом оформленный документ, удостоверяющий его право действовать от имени претендента.

Заявки, поступившие после истечения срока приёма заявок, указанного в информационном сообщении, либо представленные без необходимых документов, либо поданные лицом, не уполномоченным претендентом на осуществление таких действий, продавцом не принимаются. Отметка об отказе в принятии заявки с указанием его причины делается лицом, осуществляющим приём документов, на описи представленных претендентом документов.

Заявка и документы претендента, не принятые продавцом, возвращаются претенденту в тот же день вместе с описью документов (с отметкой об отказе в приеме) путем вручения их претенденту или его уполномоченному представителю под расписку либо путем отправления указанных документов по почте (заказным письмом).

15. Претендент не допускается к участию в аукционе в случае, если:

- представленные документы не подтверждают права претендента быть покупателем;

- представлены не все документы по перечню, указанному в информационном сообщении, либо они оформлены ненадлежащим образом;

- не представлена справка налоговой инспекции, подтверждающая отсутствие у претендента просроченной задолженности по налоговым платежам в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды по состоянию на последний квартал;

- не подтверждено поступление в установленный срок на счета продавца задатка в соответствии с пунктом 14 настоящего Положения.

Настоящий перечень оснований для отказа претенденту в участии в аукционе является исчерпывающим.

16. До признания претендента участником аукциона он имеет право отозвать зарегистрированную заявку путем письменного уведомления продавца с направлением копии этого уведомления в комиссию. В этом случае поступивший от претендента задаток подлежит возврату в срок не позднее 5 дней с момента поступления продавцу уведомления об отзыве заявки.

17. Прием заявок и других документов начинается с даты, объявленной в информационном сообщении, и заканчивается не позднее, чем за один день до даты рассмотрения комиссией заявок и документов претендентов.

18. Продавец принимает меры по обеспечению сохранности представленных претендентами заявок с прилагаемыми к ним документами, а также конфиденциальности сведений о лицах, подавших заявки, и содержании представленных ими документов до момента их оглашения на заседании комиссии.

IV. Порядок проведения аукциона и расчёты с претендентами, участниками и победителем аукциона


19. Заявки и документы претендентов рассматриваются комиссией в день подведения итогов аукциона, указанный в информационном сообщений. Комиссией определяется факт поступления на счёт продавца установленных задатков на основании представленных продавцом выписок из его счёта. В случаях, предусмотренных пунктом 15 настоящего Положения, комиссия принимает решение об отказе претенденту в участии в аукционе. По результатам рассмотрения документов претендентов комиссия принимает решение о допуске претендентов к участию в аукционе.

20. Решение комиссии о признании претендентов участниками аукциона оформляется протоколом приёма заявок, в котором приводятся перечень всех принятых заявок с указанием наименований претендентов, перечень отозванных заявок, наименования претендентов, признанных участниками аукциона, а также наименования претендентов, которым было отказано в допуске к участию в аукционе с указанием оснований такого отказа.

21. Участники, а также претенденты, не допущенные к участию в аукционе, уведомляются об этом путём вручения им под расписку соответствующего уведомления либо путём направления такого уведомления по почте (заказным письмом) в срок не более 3 дней с момента подписания протокола приёма заявок.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»