Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 июля 2007 года N 311-П

О комплексной целевой программе "Создание системы кадастра недвижимости в Астраханской области на 2008 год"

(Изменения и дополнения:

постановление Правительства Астраханской области от 09.07.2008 N 355-П НГР:RU30000200800643)

В соответствии с Порядком разработки и реализации комплексных и отраслевых программ на территории Астраханской области, утвержденным постановлением Правительства Астраханской области N 227-П от 22.06.2007 (НГР:RU30000200700420),концепцией комплексной целевой программы "Создание системы кадастра недвижимости в Астраханской области (2008-2011 годы)", утвержденной постановлением Правительства Астраханской области N 289-П от 16.07.2007 (НГР:RU30000200700525), и в целях создания кадастра недвижимости на территории Астраханской области

Правительство Астраханской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую комплексную целевую программу "Создание системы кадастра недвижимости в Астраханской области на 2008 год" (далее - Программа).

2. Министерству экономического развития Астраханской области (Щербаков В.Р.), министерству финансов Астраханской области (Миронов С.К.) при формировании бюджета Астраханской области на 2008 год включить ее в перечень целевых программ и осуществлять финансирование в пределах ассигнований, предусмотренных на эти цели в бюджете Астраханской области.

3. Агентству по печати и информационным коммуникациям Астраханской области (Зайцева М.А.) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

4. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Губернатор Астраханской области

А.А.Жилкин

УТВЕРЖДЕНА

постановлением

Правительства

Астраханской области

от 26.07.2007 N 311-П

КОМПЛЕКСНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА "СОЗДАНИЕ СИСТЕМЫ КАДАСТРА НЕДВИЖИМОСТИ В АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2008 ГОД"

1. Паспорт Программы


Наименование Программы

-

"Создание системы кадастра недвижимости в Астраханской области на 2008 год"

Основание для разработки Программы

-

постановление Правительства Астраханской области от 16.07.2007 N 289-П "О концепции комплексной целевой программы "Создание системы кадастра недвижимости в Астраханской области на 2008-2011 годы"

Государственный заказчик Программы (государственный заказчик-координатор)

-

министерство имущественных и земельных отношений Астраханской области (далее - минимущество области)

Основные разработчики Программы

-

минимущество Астраханской области; управление Роснедвижимости по Астраханской области

Исполнители основных мероприятий Программы

-

минимущество области, управление Роснедвижимости по Астраханской области, исполнители на конкурсной основе

Цели и задачи Программы

-

сокращение временных издержек при государственном кадастровом учете объектов недвижимости

Сроки реализации Программы

-

2008 год

Объемы и источники финансирования Программы

-

всего - 51,4 млн. рублей, в том числе средства федерального бюджета - 25,80 млн. рублей, средства областного бюджета - 15,0 млн. рублей, средства местного бюджета - 10,60 млн. рублей

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы

-

подготовка базы данных организации, осуществляющей технический учет объектов капитального строительства, к созданию единой базы данных государственного кадастра учета объектов недвижимости

Организация контроля за исполнением Программы

-

Общее руководство и контроль за ходом реализации Программы осуществляет минимущество области

2. Общие положения


Комплексная целевая программа "Создание системы кадастра недвижимости в Астраханской области на 2008 год"" разработана минимуществом области и управлением Роснедвижимости по Астраханской области.

Правовую основу Программы составляют Конституция Российской Федерации, федеральные, законы Астраханской области и другие нормативные правовые акты Российской Федерации и Астраханской области, регламентирующие вопросы формирования и использования единого кадастра объектов недвижимости.

Программа разработана с учетом:

- концепции комплексной целевой программы "Создание системы кадастра недвижимости в Астраханской области на 2008-2011 годы", утвержденной постановлением Правительства Астраханской области от 16.07.2007 N 289-П (НГР:RU30000200700525);

- основных положений подпрограммы "Создание системы кадастра недвижимости (2006-2011 годы)" федеральной целевой программы "Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости (2002-2007 годы)", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 13.09.2005 N 560 (НГР:RU0000R200503745);

- анализа проблем формирования и использования кадастра недвижимости на территории Астраханской области;

- основных положений областной целевой программы "Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости Астраханской области на 2003-2007 годы", утвержденной постановлением Главы Администрации Астраханской области от 23.07.2002 N 341 (НГР:RU30000200200431).

3.Содержание проблемы, обоснование необходимости ее решения программными методами


Программа направлена на создание системы государственного кадастрового учета объектов недвижимости, обеспечивающей реализацию государственной политики эффективного и рационального использования и управления земельными ресурсами и иной недвижимостью в интересах укрепления экономики Астраханской области, повышения благосостояния граждан, обеспечения государственных гарантий прав собственности и иных вещных прав на недвижимое имущество, формирования полного и достоверного источника информации об объектах недвижимости, а также на совершенствование государственных услуг, оказываемых организациям и гражданам, органам государственной власти и органам местного самоуправления.

В настоящее время системы учета земли и иной недвижимости разделены. Это существенно увеличивает временные затраты правообладателей при учете недвижимости и регистрации прав на нее, а также при получении информации из систем учета, поскольку для постановки на государственный кадастровый учет земельного участка и прочно связанного с ним объекта недвижимости и получения информации об объектах недвижимости необходимо обратиться в каждую из систем.

Сведения об объектах недвижимости содержатся в базах данных систем государственного земельного кадастра, технического учета объектов градостроительной деятельности, а также водного, лесного и других природно-ресурсных кадастров. В системах учета имеют место дублирование функций и наличие погрешностей в сведениях об объектах недвижимости вследствие многократного ручного введения, различий в идентификации объектов и субъектов права. Организации технического учета имеют низкую оснащенность компьютерной техникой и программными комплексами, базы данных хранятся в основном на бумажных носителях.

В настоящее время только 2-3 процента из 155 тыс. дел, находящихся в архивах организации технической инвентаризации, переведены в электронный вид. Для создания государственного кадастра недвижимости необходимо провести инвентаризацию и введение в государственный кадастр недвижимости сведений о более чем 180 тыс. объектов недвижимости.

Отсутствие современной цифровой (картографической) основы при проведении государственного кадастрового учета земельных участков создает проблемы с определением и согласованием границ земельных участков, что является негативным фактором при регистрации права собственности и иных вещных прав на землю.

Существующие недостатки сказываются на инвестиционной политике и объемах ипотечного кредитования, поскольку не позволяют инвестору быть уверенным в надлежащем обеспечении исполнения обязательств, а также использовать недвижимое имущество как полноценный ликвидный актив.

Другой важнейшей проблемой в сфере земельно-имущественных отношений является неурегулированность вопросов, связанных с реформированием системы имущественных налогов. В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации в 2006 году введен порядок исчисления земельного налога на основе кадастровой стоимости земельного участка. Однако при отсутствии механизма актуализации кадастровой стоимости земель экономический эффект от введения налога будет существенно снижен.

В целях решения перечисленных проблем необходимо проведение следующих мероприятий по переходу к централизованному ведению государственного кадастра недвижимости на уровне органов кадастрового учета области по единому регламенту:

- объединение данных обо всех объектах недвижимости в едином информационном ресурсе на уровне области;

- построение действенной системы контроля деятельности органов государственного кадастрового учета при проведении учетных операций, что существенно повышает гарантии прав граждан и юридических лиц при обороте недвижимости;

- организационно-технологическое разделение мест непосредственной работы с клиентами и мест принятия решений по постановке объектов недвижимости на государственный кадастровый учет.

4. Основные цели и задачи Программы


Основными целями Программы являются:

- создание условий для обеспечения государственных гарантий прав собственности и иных вещных прав на недвижимое имущество;

- совершенствование системы налогового администрирования, создание полного и достоверного источника информации, используемого в целях налогообложения;

- совершенствование государственных услуг, оказываемых организациям и гражданам, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления.

Основными задачами Программы являются:

- создание единой системы государственного кадастрового учета, обеспечивающей индивидуализацию и идентификацию объектов недвижимости;

- информационное наполнение государственного кадастра недвижимости;

- развитие института налоговой оценки объектов недвижимости, проведение кадастровой оценки объектов недвижимости;

- сокращение временных издержек при государственном кадастровом учете объектов недвижимости и предоставлении сведений из государственного кадастра недвижимости.

5. Срок реализации Программы


Срок реализации Программы - 2008 год.

6. Система программных мероприятий


Программа включает в себя реализацию следующих мероприятий:

- разработка в соответствии с федеральными нормативными правовыми актами нормативных правовых актов Астраханской области, обеспечивающих создание и ведение государственного кадастра недвижимости, информационное взаимодействие органов, ведущих учет, налогообложение и регистрацию прав на объекты недвижимости;

- обновление планово-картографического материала по землям всех категорий, создание цифровой картографической основы в целях формирования государственного кадастра недвижимости;

- актуализация результатов государственной кадастровой оценки земель промышленности;

- проведение работ по преобразованию сведений с бумажных носителей в электронный вид, включая документы архивов органов кадастрового учета земель и объектов капитального строительства, а также фондов землеустроительной документации;

- повышение квалификации и переподготовка кадров.

Перечень мероприятий Программы

(в редакции постановления Правительства Астраханской области от 09.07.2008 N 355-П НГР:RU30000200800643)

млн.руб.

Цель, задачи, наименование мероприятий

Срок

Исполнитель

Источник финансирования

Год реализации

Показатели результативности выполнения Программы

2008 г.

показателя

ед. измерения

значение показателя за предшествующий период

2008 г.

(факт)

(оценка)

Создание условий для обеспечения государственных гарантий прав собственности и иных вещных прав на недвижимое имущество

Создание единой системы государственного кадастрового учета, обеспечивающей индивидуализацию и идентификацию объектов недвижимости

1. Создание инфраструктуры системы

2008 г.

Федеральный бюджет

7,0

1.1. Оснащение управления Роснедвижимости по Астраханской области программно-техническими комплексами, техническими средствами, средствами телекоммуникаций и защиты информации (в том числе для проведения государственного земельного контроля)

2008 г.

Управление Роснедвижимости по Астраханской области, исполнители на конкурсной основе

Федеральный бюджет

6,5

Удельный вес специалистов, обеспеченных современными программно-техническими комплексами, техническими средствами, средствами телекоммуникаций и защиты информации (в том числе для проведения государственного земельного контроля)

%

60

70

90

1.2. Оснащение оборудованием хранилищ государственного фонда данных кадастровой и землеустроительной документации

2008 г.

Управление Роснедвижимости по Астраханской области, исполнители на конкурсной основе

Федеральный бюджет

0,2

Удельный вес оборудованных хранилищ государственного фонда данных кадастровой и землеустроительной документации

%

15

15

25

1.3. Техническое оснащение зданий управления Роснедвижимости по Астраханской области и его территориальных отделов

2008 г.

Управление Роснедвижимости по Астраханской области, исполнители на конкурсной основе

Федеральный бюджет

0,3

Удельный вес оснащенных зданий управления Роснедвижимости по Астраханской области и его территориальных отделов

%

8

8

15

Совершенствование системы налогового администрирования, создание полного и достоверного источника информации, используемого в целях налогообложения

Информационное наполнение государственного кадастра недвижимости

2. Реализация переходных процессов по переносу информационных ресурсов из ранее созданных кадастров и реестров в базу данных государственного кадастра недвижимости

2008 г.

Управление Роснедвижимости по Астраханской области, исполнители на конкурсной основе

Федеральный бюджет

5,5

Удельный вес перенесенных информационных ресурсов из ранее созданных кадастров и реестров в базу данных государственного кадастра недвижимости

%

100

100

100

3. Разработка проектов создания и развития пространственных данных опорно-межевых сетей, формирование единого координатного пространства на территории Астраханской области

2008 г.

Управление Роснедвижимости по Астраханской области, исполнители на конкурсной основе

Федеральный бюджет

9,0

Удешевление среднего уровня стоимости землеустроительных работ по отношению к 2007 году

%

-

-

3,0

Развитие института налоговой оценки объектов недвижимости, проведение кадастровой оценки объектов недвижимости.

4. Актуализация государственной кадастровой оценки земель Астраханской области

2008 г.

Управление Роснедвижимости по Астраханской области, министерство имущественных и земельных отношений Астраханской области, исполнители на конкурсной основе

Областной бюджет

12,4

Утверждение результатов актуализации кадастровой стоимости

-

-

-

-

4.1. Актуализация государственной кадастровой оценки земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения

2008 г.

Управление Роснедвижимости по Астраханской области, министерство имущественных и земельных отношений Астраханской области, исполнители на конкурсной основе

Областной бюджет

4,2

Утверждение результатов актуализации кадастровой стоимости земель промышленности

-

-

-

-

4.2. Актуализация государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов

2008 г.

Управление Роснедвижимости по Астраханской области, министерство имущественных и земельных отношений Астраханской области, исполнители на конкурсной основе

Областной бюджет

3,2

Утверждение результатов актуализации кадастровой стоимости земель населенных пунктов

-

-

-

-

4.3. Актуализация государственной кадастровой оценки земель особо охраняемых территорий и объектов

2008 г.

Управление Роснедвижимости по Астраханской области, министерство имущественных и земельных отношений Астраханской области, исполнители на конкурсной основе

Областной бюджет

5,0

Утверждение результатов актуализации кадастровой стоимости земель особо охраняемых территорий и объектов

-

-

-

-

4.4. Актуализация государственной кадастровой оценки земель садоводческих, огороднических и дачных объединений

2008 г.

Управление Роснедвижимости по Астраханской области, министерство имущественных и земельных отношений Астраханской области, исполнители на конкурсной основе

Федеральный бюджет

1,48

Утверждение результатов актуализации кадастровой стоимости земель садоводческих, огороднических и дачных объединений

-

-

-

-

Совершенствование государственных услуг, оказываемых организациям и гражданам, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления

Сокращение временных издержек при государственном кадастровом учете объектов недвижимости и предоставлении сведений из государственного кадастра недвижимости

5. Исключен - постановление Правительства Астраханской области от 09.07.2008 N 355-П (НГР:http://192.168.0.15:8080/content/ngr/RU30DMJ200800643.doc)

6. Эксплуатация и сопровождение автоматизированной информационной системы ведения государственного кадастра недвижимости

2008 г.

Управление Роснедвижимости по Астраханской области, исполнители на конкурсной основе

Федеральный бюджет

0,6

Продолжительность сроков регистрации земельных участков в системе кадастрового учета

дни

30

27

25

7. Сопровождение транспортной среды на основе IP-сети телекоммуникационной системы

2008 г.

Управление Роснедвижимости по Астраханской области, исполнители на конкурсной основе

Федеральный бюджет

3,0

Продолжительность сроков регистрации земельных участков в системе кадастрового учета

дни

30

27

25

8. Обучение специалистов по основным направлениям

2008 г.

Управление Роснедвижимости по Астраханской области, исполнители на конкурсной основе

Федеральный бюджет

0,7

Продолжительность сроков регистрации земельных участков в системе кадастрового учета

дни

30

27

25

Итого:

Всего:

39,68

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»