Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 августа 2000 года N 287

О дополнительных мерах по предупреждению диверсионно-террористических актов, обеспечению безопасности населения и жизненно важных объектов на территории области

Признано утратившим силу:

Постановлением Губернатора Астраханской области от 17.03.2003 г. N 121

В связи с продолжающимися угрозами совершения диверсионно-террористических актов, обострением оперативной и криминогенной обстановки, в целях обеспечения безопасности населения и жизненно важных объектов на территории области

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Правоохранительным органам области:

1.1. Усилить контроль за соблюдением правил регистрационного учета граждан по месту пребывания и месту жительства в соответствии с действующим законодательством, другими нормативными и правовыми актами.

Проверить законность и обоснованность пребывания в области иногородних граждан, к нарушителям паспортного режима применять профилактические и административные меры.

1.2. В соответствии с действующим законодательством осуществлять тщательные проверки на железнодорожном, авиационном и автомобильном транспорте перевозимых грузов, досмотр багажа и проверку документов прибывающих граждан.

1.3. Привлекать население, частные охранные предприятия, службы безопасности учреждений и организаций, общественные организации к оказанию содействия правоохранительным органам в профилактической работе по месту жительства граждан, охране жилых домовладений.

1.4. Продолжать разъяснительную работу среди населения области, направленную на повышение бдительности и организованности, готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях, укрепление взаимодействия с правоохранительными органами.

1.5. Осуществить комплекс дополнительных оперативно-розыскных мероприятий, определенных межведомственной антитеррористической комиссией области, направленных на выявление лиц, причастных к деятельности диверсионных и террористических групп, установление их связей с ваххабитами, недопущение проникновения на территорию области иногородних граждан, нарушающих правила паспортного режима, пресечение контрабанды и незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых и наркотических веществ.

1.6. Настойчиво и целенаправленно проводить работу по выявлению среди выходцев с Северного Кавказа лиц, причастных к насаждению и пропаганде религиозного фанатизма, воинствующего ваххабизма и религиозной розни. Принимать меры к их задержанию, выдворению, и, в случаях необходимости, привлечению к ответственности в соответствии с законодательством.

1.7. Принять меры по усилению охраны и обеспечению безопасности жизненно важных объектов, предприятий повышенной опасности, а также административных зданий органов государственной власти и местного самоуправления.

2. Рекомендовать главам муниципальных образований области и органов местного самоуправления:

2.1. Осуществлять на местах координацию действий правоохранительных органов, направленных на предупреждение диверсионно-террористических актов, обеспечение безопасности населения, жизненно важных объектов и экологически опасных предприятий.

2.2. Совместно с органами внутренних дел принять дополнительные неотложные меры по переписи и регистрации индивидуального автотранспорта, паркующегося во дворах жилых микрорайонов и на улицах, с целью обеспечения безопасности граждан.

Ограничить парковку всех видов транспорта около учреждений образования, культуры, спорта, оздоровительно-лечебных учреждений, детских садов и объектов жизнеобеспечения, определив специально установленные стоянки.

2.3.Выделить ассигнования на создание и техническое оснащение в каждом районе области групп немедленного реагирования с оптимально обоснованным количеством личного состава и служебно-розыскных собак для обнаружения и обезвреживания взрывных устройств и взрывчатых веществ.

3. Рекомендовать начальникам военных гарнизонов, командирам воинских соединений и частей осуществлять тесное взаимодействие с правоохранительными органами в решении конкретных задач по обеспечению безопасности гарнизонов, воинских соединений, частей и жилых городков.

4. Подразделениям Федеральной пограничной службы Российской Федерации, дислоцированным на территории области, таможне совместно с правоохранительными органами осуществить конкретные меры по недопущению проникновения в область экстремистов и диверсантов, незаконного провоза оружия, боеприпасов, взрывчатых и наркотических веществ.

5. Главному управлению по делам ГО и ЧС Администрации области (Копылец) ежемесячно проверять готовность аварийных служб к действиям при чрезвычайных ситуациях.

6. Департаменту общего и профессионального образования Администрации области (Шитов) обратить особое внимание на недопущение проникновения в деятельность учреждений общего, начального, среднего и высшего профессионального образования пропаганды экстремистских религиозных течений и в связи с этим усилить воспитательную работу среди учащихся и студентов, направленную на межнациональное и религиозное согласие в обществе.

7. Управлению внутренних дел области (Хватков) при формировании бюджетной заявки на очередной финансовый год предусматривать ассигнования на подготовку и проведение противодиверсионных, антитеррористических мер и операций.

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Главы Администрации области Володина Э.М.

Глава Администрации области

А.П. Гужвин

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»