Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 07 мая 2007 года N 27-р

О порядке реализации инвестиционных проектов в рамках областной адресной инвестиционной программы

(Утратил силу:

постановление Министерства экономического развития Астраханской области от 30.06.2008 N 08-п НГР:RU30000200800583)

(Изменения и дополнения:

распоряжение Министерства экономического развития Астраханской области от 06.06.2008 N 277-р НГР:RU30000200800651;

распоряжение Министерства экономического развития Астраханской области от 28.08.2007 N 69-р НГР:RU30000200700645)

В соответствии с Планом мероприятий Программы реформирования региональных финансов Астраханской области на 2006-2008 годы, утвержденным постановлением Государственной Думы Астраханской области от 09.11.2006 N 510/2 (НГР:RU30000200600906):

1. Утвердить прилагаемый Порядок, устанавливающий:

- методику оценки социальной и бюджетной эффективности инвестиционных проектов, планируемых к реализации и реализуемых в рамках областной адресной инвестиционной программы,

- порядок принятия решения о досрочном прекращении реализации инвестиционного проекта,

- порядок включения в адресную инвестиционную программу расходов на осуществление новых инвестиционных проектов с учетом эксплуатационных расходов будущих периодов.

2. Контроль за исполнением данного распоряжения возложить на первого заместителя министра экономического развития Астраханской области Полянскую Э.В.

Заместитель председателя Правительства

Астраханской области -

министр экономического развития

В.Р.Щербаков

Утвержден

распоряжением

министерства

экономического развития

Астраханской области

от 07.05.2007 N 27-р

Порядок реализации инвестиционных проектов в рамках областной адресной инвестиционной программы

I. Общие положения


1.1. Настоящий порядок:

- определяет методику оценки социальной и бюджетной эффективности инвестиционных проектов, планируемых и реализуемых с участием средств областного бюджета;

- порядок принятия решения о досрочном прекращении реализации инвестиционного проекта,

- определяет порядок включения в областную адресную инвестиционную программу расходов на осуществление новых инвестиционных проектов с учетом эксплуатационных расходов будущих периодов.

1.2. Целью оценки социальной и бюджетной эффективности инвестиционных проектов развития объектов общественной инфраструктуры регионального и муниципального значения, реализуемых с участием средств областного бюджета, является создание условий и предпосылок для максимально эффективного управления государственными финансовыми ресурсами в соответствии с приоритетами государственной политики.

1.3. Основные термины и понятия, используемые в настоящем порядке:

- инвестиционный проект - стройки и объекты общественной инфраструктуры регионального и муниципального значения (далее - Объект), финансируемые с участием средств областного бюджета;

- оценка эффективности планируемых и реализуемых инвестиционных проектов - регламент действий по проведению оценки качественных и количественных параметров социальной и бюджетной эффективности объектов общественной инфраструктуры регионального и муниципального значения;

- эксплуатационные расходы будущих периодов - дополнительный объем затрат, который будет нести бюджет Астраханской области в связи с поддержкой функционирования созданного в рамках инвестиционного проекта объекта.

II. Оценка социальной и бюджетной эффективности инвестиционных проектов, планируемых и реализуемых в рамках областной адресной инвестиционной программы


Экспертное заключение о целесообразности включения Объекта в областную адресную инвестиционную программу (далее - ОАИП) дается на основании сравнения оценки социальной, бюджетной эффективности инвестиционного проекта и эксплуатационных расходов на содержание Объекта.

2.1. Под социальной эффективностью инвестиционного проекта понимается:

- повышение занятости населения за счет создания дополнительных рабочих мест;

- снижение себестоимости оказания бюджетных услуг;

- снижение заболеваемости населения за счет увеличения количества профилактических мероприятий, создания дополнительных койко-мест;

- увеличение количества мест в детских дошкольных учреждениях;

- увеличение количества учреждений культуры;

- повышение качества предоставляемых услуг образования за счет снижения коэффициента сменности работы образовательных учреждений, соблюдения санитарно-гигиенических, пожарных требований и нормативов.

Данный перечень может быть дополнен с учетом особенностей развития Объектов.

2.2. Под бюджетной эффективностью понимается:

- экономия средств областного бюджета в результате сокращения расходов на содержание Объекта;

- дополнительные поступления налоговых доходов:

от местных налогов и сборов;

от региональных налогов и сборов;

от долей федеральных налогов и сборов, подлежащих зачислению в бюджет Астраханской области и местные бюджеты согласно действующему законодательству;

- дополнительно получаемые неналоговые доходы.

2.3. Показатели бюджетной эффективности рассчитываются на период не менее 3 лет в рамках системы среднесрочного бюджетного планирования.

2.4. При переводе показателей социальной эффективности в финансовые:

- показатель "повышение занятости населения" определяется как сумма сокращения расходов областного бюджета на социальную защиту неработающего населения, в том числе на субсидии по оплате услуг жилищно-коммунального хозяйства, на обязательное страхование неработающего населения и на другие цели;

- показатель "снижение себестоимости оказания бюджетных услуг" определяется как произведение снижения себестоимости оказания бюджетной услуги и среднего объема оказания данных бюджетных услуг. Если Объектом будут предоставляться различные бюджетные услуги, то рассчитывается себестоимость каждой из услуг, величина снижения себестоимости оказания услуг. Общий эффект от реализации инвестиционного проекта в результате снижения себестоимости оказания бюджетных услуг будет определяться как сумма произведений размера снижения себестоимости по каждой услуге и объема оказания данной услуги;

- показатель "увеличение количества мест в детских дошкольных учреждениях, увеличение количества учреждений культуры" с установленными социальными стандартами уровня обеспеченности населения данными бюджетными услугами и стандартами качества предоставления услуг определяется как произведение прироста фактического значения показателя и норматива затрат на оказание данной бюджетной услуги.

Если в отношении бюджетной услуги не установлены нормативы расходов на ее оказание, социальная эффективность Объекта определяется как произведение прироста фактического значения показателя обеспеченности населения этими бюджетными услугами и средних расходов на оказание аналогичных бюджетных услуг по данному направлению.

При прогнозировании себестоимости бюджетной услуги, ранее населению не предоставлявшейся, необходимо исходить из себестоимости оказания аналогичных и (или) подобных бюджетных услуг в других субъектах Российской Федерации.

Показатель "расходы на реализацию Объекта" включает в себя расходы на строительство (реконструкцию) Объекта, исходя из параметров проекта, согласованного с государственным заказчиком.

Показатель "эксплуатационные расходы" - расходы бюджета на содержание Объекта после реализации проекта (расходы на заработную плату работников, коммунальные платежи, расходы на текущий ремонт и другие), рассчитанные не менее чем на 3 года.

При расчете расходов на заработную плату лиц, занятых на Объекте, используются данные о численности работников, требованиях к уровню квалификации работников для обеспечения функционирования данного Объекта, минимальном размере оплаты труда, прогнозируемой индексации минимального размера оплаты труда и прочие показатели.

При расчете расходов на оплату коммунальных услуг используются данные о действующих тарифах на оплату коммунальных услуг, прогнозируемом повышении тарифов, площади здания и прочие показатели.

При расчете расходов на текущий ремонт используются данные о площади здания, стоимости вида материала строительства (реконструкции) и другие показатели.

2.5. Размер сэкономленных бюджетных средств в результате повышения социальной и бюджетной эффективности и эксплуатационные расходы на содержание Объекта в период оценки эффективности реализации проекта приводятся к одному моменту времени методом дисконтирования. При дисконтировании доходов и расходов в качестве ставки дисконта применяется ставка рефинансирования Центрального Банка России.

2.6. Оценка необходимости реализации Объекта осуществляется по следующей формуле:

Кн =

Кн - коэффициент необходимости строительства Объекта;

Рi - оценка i-го показателя;

Wi - удельный вес показателя в итоговой оценке.

По каждому показателю производится оценка. Полученная оценка умножается на удельный вес показателя в итоговой оценке, результаты по каждому показателю суммируются.

Примерный перечень показателей и их удельный вес в итоговой оценке приведен в приложении 2 к настоящему порядку.

2.7. Если по расчетам социальной и бюджетной эффективности, эксплуатационных расходов Объект за три года не может быть профинансирован (результат сравнения бюджетной и социальной эффективности с эксплуатационными расходами отрицательный), то срок реализации проекта может быть просчитан на период свыше 3 лет (5 лет, 7 лет).

2.8. При отсутствии Объектов с положительной величиной превышения эксплуатационных расходов над бюджетной и социальной эффективностью (период расчета 3 года) может рассматриваться срок строительства (реконструкции) Объекта с большим периодом окупаемости (при условии, что эксплуатационные расходы будут меньше или равны бюджетной и социальной эффективности).

2.9. На основе сравнительного анализа дисконтированных величин социальной и бюджетной эффективности от реализации Объекта с суммой дисконтированных величин эксплуатационных расходов на содержание Объекта после завершения строительства (реконструкции) формируются предложения о включении инвестиционного проекта в областную адресную инвестиционную программу.

III. Порядок принятия решения о досрочном прекращении реализации инвестиционного проекта


3.1. Если по уточненным показателям происходит увеличение эксплуатационных расходов более чем на 20%, но все же сохраняется положительная величина превышения суммы бюджетной и социальной эффективности над эксплуатационными расходами, то Объект продолжает финансироваться, но ставится под особый контроль.

Если в результате увеличения эксплуатационных расходов (и/или сокращения бюджетной либо социальной эффективности) объем эксплуатационных расходов превышает сумму социальной и бюджетной эффективности, то министерством экономического развития Астраханской области инициируется вопрос о прекращении финансирования данного Объекта.

Решение о дальнейшей судьбе незавершенного строительством Объекта принимается государственным заказчиком - органом исполнительной власти Астраханской области: перепрофилирование в целях создания другого Объекта, продажа или передача в безвозмездное пользование коммерческим организациям и другое.

3.2. При корректировке ОАИП в соответствии с действующим законодательством министерство экономического развития Астраханской области основывается на следующих документах:

по объектам незавершенного строительства - на основании документов, представленных заказчиком-застройщиком;

по объектам, планируемым к строительству - на основании документов, представленных государственными заказчиками - органами исполнительной власти Астраханской области.

3.3. В первоочередном порядке министерством экономического развития Астраханской области инициируется сокращение расходов областного бюджета на финансирование Объектов, на которых:

- не выполняются условия долевого участия в финансировании со стороны местного бюджета;

- сумма бюджетной и социальной эффективности от реализации Объекта равна эксплуатационным расходам. Если таких Объектов нет, то в первоочередном порядке сокращаются расходы бюджета Астраханской области на финансирование тех Объектов, у которых установлено наименьшее превышение бюджетной и социальной эффективности над эксплуатационными расходами;

- установлены факты нецелевого использования средств, завышения объемов выполненных работ, не освоения выделенных средств.

Указанные выше условия являются основанием для досрочного прекращения реализации проекта.

(абзац 5 в редакции распоряжения министерства экономического развития Астраханской области от 28.08.2007 N 69-р НГР:RU30000200700645)

IV. Порядок включения в областную адресную инвестиционную программу расходов на осуществление новых инвестиционных проектов с учетом эксплуатационных расходов будущих периодов


4.1.Расчет эксплуатационных расходов бюджета Астраханской области, связанных с реализацией инвестиционного проекта, производится за трехлетний период (по реализации проекта) путем заполнения следующей формы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»