Недействующий

ЗАКОН

АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 04 июня 1998 года N 25

О дополнительных мерах по увеличению доходной части областного бюджета

Утратил силу:

Закон Астраханской области от 30.11.2005 N 71/2005-ОЗ (НГР:RU30000200500647)

Приостановлено действие:

Закон Астраханской области от 16.12.2003 N 47/2003-ОЗ

Закон Астраханской области от 05.03.2003 N 3/2003-ОЗ

Изменения и дополнения:

Закон Астраханской области 15.11.2000 N52/2000-ОЗ

Статья 1.

Статья 2.

Статья 3.

Статья 4.

ПОРЯДОК ПРОХОДЖЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ, ПОЛУЧЕННЫХ ЗА СЧЕТ ОТЧИСЛЕНИЯ ОТ ДОНАЧИСЛЕННЫХ И ВЗЫСКАННЫХ СУММ В ОБЛАСТНОЙ БЮДЖЕТ В ХОДЕ ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ И КАМЕРАЛЬНЫХ ПРОВЕРОК

Статья 1.


Установить, что суммы налогов и финансовых санкций, дополнительно взысканных в областной бюджет по результатам документальных и камеральных проверок налоговых органов и управления Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Астраханской области, распределяются в следующих размерах:

- областной бюджет - 60 процентов,

- налоговые органы - 32 процента,

- органы налоговой полиции - 8 процентов.

Статья 2.


Установить, что Управление Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по Астраханской области и управление Федеральной службы налоговой полиции РФ по Астраханской области разрабатывают порядок прохождения и использования средств, полученных за счет отчисления от доначисленных и взысканных сумм в областной бюджет в ходе документальных и камеральных проверок, который является неотъемлемой частью настоящего Закона (прилагается). (В редакции Закона Астраханской области 15.11.2000 N52/2000-ОЗ)

Статья 3.


Управление Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по Астраханской области и управление Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Астраханской области ежеквартально представляют в Администрацию Астраханской области и областное Представительное Собрание информацию об использовании средств, направляемых на финансовую поддержку налоговых органов налоговой полиции Российской Федерации по Астраханской области. (В редакции Закона Астраханской области 15.11.2000 N52/2000-ОЗ)

Статья 4.


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава Администрации области

А.П. Гужвин

г. Астрахань

4 июня 1998 г.

Рег. N 25

Приложение

к Закону Астраханской области

от 4 июня 1998 г. N 25

1. Налоговые органы и органы налоговой полиции в решениях по результатам проведенных документальных и камеральных проверок указывают суммы, которые налогоплательщики должны перечислить в областной бюджет с пометкой "ДН". При этом расчет доначисленных сумм налогов, штрафных санкций и пени должен быть оформлен документально. (В редакции Закона Астраханской области 15.11.2000 N52/2000-ОЗ)

2. По суммам, доначисленным в ходе проверок по налогам и финансовым санкциям, подлежащим перечислению в бюджет, налогоплательщики в платежных поручениях в графе "Назначение платежа" указывают номер и дату решения по акту проверки, вид платежа и отличительный знак "ДН".

3. Налоговые органы осуществляют отдельный учет дополнительно начисленных и взысканных налогов, других обязательных платежей, штрафных санкций, пени за несвоевременное внесение платежей в бюджет и пени за несвоевременное внесение доначисленных сумм за период с установленного срока по день проверки расчета в ходе камеральной проверки. (В редакции Закона Астраханской области 15.11.2000 N52/2000-ОЗ)

4. Учет фактически поступивших налогов и других обязательных платежей, доначисленных в ходе документальных и камеральных проверок Управления МНС России по Астраханской области, совместных документальных проверок с управлением Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Астраханской области (УФСНП) и проверок, проведенных УФСНП самостоятельно, осуществляют госналогинспекции по месту постановки на налоговый учет налогоплательщика, подвергнутого проверке.

5. Органы федерального казначейства внесенные налогоплательщиками доначисленные суммы налогов и финансовых санкций с отличительным знаком "ДН" распределяют по уровням бюджетов по действующим нормативам распределения налогов и учитывают их в доходах бюджетов в полном объеме. (В редакции Закона Астраханской области 15.11.2000 N52/2000-ОЗ) 6. Налоговые органы после поступления доначисленных сумм налогов, пени и штрафных санкций ежедекадно производят расчет сумм, подлежащих перечислению налоговым органам и УФСНП по Астраханской области по утвержденным Законом Астраханской области "О дополнительных мерах по увеличению доходной части областного бюджета" нормативам и в срок 10, 20, 29 числа каждого месяца представляют в органы Федерального казначейства заключения по форме N 21 на перечисление части от поступивших после вступления в силу настоящего Закона (независимо от даты проведения проверки) сумм в областной бюджет на расчетные счета Управления МНС России по Астраханской области и УФСНП по Астраханской области с приложением реестра (справки) о поступлении от предприятий сумм доначисленных налогов и финансовых санкций (N платежного поручения, дата, сумма, акт проверки предприятия, вид бюджета).

При этом в отчете 1-Н "О поступлении налоговых платежей и других доходов в бюджетную систему Российской Федерации" поступившие суммы в областной бюджет в ходе документальных и камеральных проверок отражаются в полном объеме; (В редакции Закона Астраханской области 15.11.2000 N52/2000-ОЗ)

7. Органы Федерального казначейства при получении заключения государственных налоговых органов (ф 21) 5, 15, 25 числа каждого месяца производят перечисление сумм, указанных в пункте 6 Порядка на счета налоговых органов и УФСНП по Астраханской области по расчету налоговых органов. (В редакции Закона Астраханской области 15.11.2000 N52/2000-ОЗ)

8. В случае излишне уплаченных и необоснованно взысканных налогов и других обязательств платежей по результатам проведенной налоговыми органами и органами налоговой полиции контрольной работы, Управление МНС России по Астраханской области управление Федеральной службы налоговой полиции по Астраханской области на основании заключений налоговых органов, УФСНП и копий решений по актам проверки или решениям суда, осуществляют возврат полученной части указанных сумм.

9. Использование средств, направленных на финансовую поддержку налоговых органов и органов налоговой полиции Российской Федерации по Астраханской области.

9.1. Средства, перечисленные на отдельные расчетные счета, могут быть использованы на следующие цели:

- развитие системы автоматизации налогового учета и контроля, оснащение налоговых органов и органов налоговой полиции сетевым и телекоммуникационным оборудованием;

- административное строительство и приобретение зданий, капитальный ремонт помещений, занимаемых инспекциями и подразделениями налоговой полиции;

- приобретение оборудования и инвентаря, вычислительной, пишущей и множительной техники;

- подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников;

- развитие социальной защиты работников налоговых органов и налоговой полиции (медицинское лечение, путевки, приобретение жилья и прочее);

- при недостаточном финансировании - на текущее содержание налоговых органов и органов налоговой полиции.

9.2. Управление МНС России по Астраханской области и управление Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Астраханской области ежеквартально не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляют в Администрацию Астраханской области и областное Представительное Собрание ежеквартальный отчет по форме N 2 "Об исполнении сметы расходов" по расходованию указанных средств с выделением сумм, направленных на развитие нижестоящих органов.

9.3. Право расходования средств, перечисленных на отдельные текущие счета, предоставляется начальникам Управления МНС России по Астраханской области и управления Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Астраханской области.

9.4. Остатки средств, не использованных в текущем финансовом году, изъятию не подлежат и переходят в полном объеме на следующий год.

Настоящий Порядок доводится до соответствующих органов федерального казначейства, финансовых, налоговых органов и органов налоговой полиции Управления МНС России по Астраханской области и управлением Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Астраханской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»