Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 14 июля 2006 года N 231

О создании пунктов "Доверия" по профилактике ВИЧ/СПИДА и других социально-значимых заболеваний среди наиболее уязвимых групп молодежи

(Утратил силу:

постановление Министерства здравоохранения Астраханской области от 06.08.2012 N 97П)

В рамках реализации "Приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения по профилактике ВИЧ-инфекции, вирусных парентеральных гепатитов, выявлению и лечению ВИЧ-инфекции" предусмотрено создать на территории Астраханской области в четырех медицинских учреждениях, участвующих в проекте, стационарные и мобильные пункты "Доверия" по профилактике ВИЧ/СПИДа и других социально значимых заболеваний среди наиболее уязвимых групп молодежи.

Приказываю:

1. Утвердить прилагаемые:

1.1. Положение о пункте "Доверия" для профилактики ВИЧ/СПИДа и других социально значимых заболеваний среди наиболее уязвимых групп молодежи.

1.2. Функциональные обязанности персонала пункта "Доверия" для профилактики ВИЧ/СПИДа и других социально значимых заболеваний среди наиболее уязвимых групп молодежи.

1.3. Перечень медицинских учреждений, персонал, режим работы стационарных и маршруты мобильного пункта "Доверия" по профилактике ВИЧ/СПИДа и других социально значимых заболеваний среди наиболее уязвимых групп молодежи.

2. Главным врачам ГУЗ "Областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями" (Таджиев И.Е.), ГУЗ "Областной кожно-венерологический диспансер" (Думченко В.В.), ОГУЗ "Наркологический диспансер" (Хомутов Е.А.), МУЗ "Камызякская ЦРБ" (Медунов В.М.) организовать работу стационарных пунктов "Доверия" по профилактике ВИЧ/СПИДа и других социально значимых заболеваний для работы с наиболее уязвимыми группами молодежи из числа специалистов, прошедших обучение.

4. Главному врачу ГУЗ "Областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями" (Таджиев И.Е.) организовать работу и обеспечить стационарные пункты "Доверия" и мобильный пункт "Доверия" для профилактики ВИЧ/СПИДа и других социально значимых заболеваний среди наиболее уязвимых групп молодежи расходными материалами и вести учет в установленном порядке.

5. Финансирование деятельности по профилактике ВИЧ/СПИДа и других социально значимых заболеваний среди наиболее уязвимых групп молодежи осуществлять за счет федерального бюджета в рамках национального проекта в сфере здравоохранения.

6. Контроль за выполнением настоящего Приказа оставляю за собой.

И.о. министра здравоохранения

Х.М. Галимзянов

Утверждено

Приказом

министерства здравоохранения

Астраханской области

от 14.07.2006 г. N 231

Положение О пункте "Доверия" по профилактике ВИЧ/СПИДА и других социально-значимых заболеваний среди наиболее уязвимых групп молодежи

1. Общие положения


1.1. Пункты "Доверия" по профилактике ВИЧ/СПИДа и других социально значимых заболеваний среди наиболее уязвимых групп молодежи (далее - Пункт) создаются на базе государственных и муниципальных учреждений в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения по профилактике ВИЧ-инфекции, вирусных парентеральных гепатитов, с целью выявления и лечения ВИЧ-инфекции.

1.2. Пункт предназначен для осуществления профилактики ВИЧ/СПИДа, гемоконтактных инфекций (вирусные гепатиты В и С), заболеваний, передающихся половым путем (сифилис и др.), и других социально значимых заболеваний среди целевой группы - потребителей инъекционных наркотиков, женщин, оказывающих коммерческие секс-услуги, иных людей, практикующих инфекционно-социальную модель поведения.

1.3. Пункт оказывает профилактическую помощь сотрудникам и пациентам медицинских учреждений, указанным в п. 1.2, правоохранительных органов, которые в силу служебных или иных причин контактируют с целевой группой и их родственниками.

1.4. Пункт организует свою работу по согласованию с Управлением по контролю за оборотом наркотиков по Астраханской области и министерством здравоохранения Астраханской области в контакте с зарегистрированными на территории области общественными медицинскими организациями, также являющимися участниками национального проекта.

1.5. Стационарные Пункты организуются при лечебно-профилактических учреждениях муниципальной и государственной форм собственности. Мобильный Пункт создан на базе автомобиля "Соболь" для консультативно-диагностической помощи непосредственно в местах скопления наиболее уязвимых групп молодежи. Функционирование Пунктов на базе медицинских учреждений, информирование о персонале, разработка маршрутов и графиков движения мобильных Пунктов, издание/тиражирование информационных материалов в поддержку проекта согласовываются с органами управления в области здравоохранения и Управлением по контролю за оборотом наркотиков по Астраханской области.

1.6. Руководство деятельностью Пунктов и его организационно-методическое обеспечение осуществляются главным врачом или его заместителем по медицинской части.

1.7. Персонал Пункта руководствуется в своей работе действующим законодательством, приказами, инструкциями, методическими указаниями и рекомендациями Минздравсоцразвития Российской Федерации, министерства здравоохранения Астраханской области и настоящим Положением.

1.8. Работа Пункта осуществляется в режиме, установленном администрацией лечебно-профилактических учреждений. В составе Пункта могут работать врачи-инфекционисты, акушеры-гинекологи, дерматовенерологи, наркологи, медицинские психологи, средний и младший медицинский персонал и социальные работники.

1.9. Помещения Пункта должны отвечать необходимым санитарно-гигиеническим требованиям, предъявляемым к медицинским учреждениям.

2. Основные функции и задачи


Пункт обеспечивает:

2.1. Проведение работ по профилактике ВИЧ/СПИДа и других социально значимых заболеваний среди лиц, употребляющих внутривенные наркотики, женщин, оказывающих коммерческие секс-услуги.

2.2. Виды работ:

2.2.1. Информирование лиц, указанных в п. 2.1 Положения о ВИЧ/СПИДе, гемоконтактных вирусных гепатитах, ИППП и других социально значимых заболеваниях.

2.2.2. Оказание психологической помощи пациентам, мотивация на повышение ценности собственного здоровья и отказ от наркотиков.

2.2.3. Информирование и направление в лечебно-профилактические учреждения Астраханской области, где можно получить медико-социальную помощь (ОГУЗ "Наркологический диспансер", ГУЗ "Областной кожно-венерологический диспансер", ГУЗ "Областная инфекционная клиническая больница", МУЗ "Камызякская ЦРБ и др.).

2.2.4. Конфиденциальное тестирование крови на ВИЧ, гемоконтактные вирусные гепатиты, сифилис.

2.2.5. Проведение до- и посттестового консультирования на ВИЧ-инфекцию.

2.2.6. Составление информационного бюллетеня для распространения среди пациентов больницы и других представителей целевой группы.

2.2.7. Раздача утвержденных профилактических информационных материалов.

2.2.8. Консультирование врачами-наркологами, инфекционистами и др.

2.2.9. При необходимости оказание первой медицинской помощи и направление на госпитализацию.

2.2.10. Профилактическая работа с ВИЧ-инфицированными и больными СПИДом пациентами.

2.2.11. Профилактическая работа с созависимыми лицами (родители, родственники и др.).

2.2.12. Обеспечение стерильным инъекционным оборудованием в обмен на контаминированные материалы.

2.2.13. Выдача презервативов для целевой группы.

2.2.14. Проведение социологических опросов, анкетирования с целью составления психологического портрета целевой группы (потребителей инъекционных наркотиков, женщин, оказывающих коммерческие секс-услуги, иных людей, практикующих инфекционно-социальную модель поведения).

2.2.15. Мониторинг ситуации по ВИЧ/СПИДу и ИППП в группах повышенного риска.

2.2.16. Ведение отчетности по выполненной работе.

Утверждены

Приказом

министерства здравоохранения

Астраханской области

от 14.07.2006 г. N 231

Функциональные обязанности сотрудников пункта "Доверия" по профилактике ВИЧ/СПИД и других социально-значимых заболеваний среди наиболее уязвимых групп молодежи


1. Заведующий Пунктом:

осуществляет общее руководство и контроль за эффективностью работы, проводимой в Пункте; проводит анализ работы, на основании которого составляет план и подготовку отчетов; обеспечивает выполнение медицинским персоналом Пункта правил внутреннего трудового распорядка.

2. Врач-инфекционист, нарколог, дерматовенеролог Пункта:

выполняет врачебные консультации, оказывает при необходимости первую медицинскую помощь, проводит до и посттестовое консультирование, занимается профилактической работой с посетителями Пункта, проводит обучающие занятия с сотрудниками своего подразделения; оказывает консультативные услуги: сотрудникам медицинских учреждений, правоохранительных органов, которые в силу служебных или иных причин контактируют с целевой группой, а также среди их родственников; осуществляет ведение медицинской документации; занимается разработкой информационных материалов.

3. Медицинская сестра Пункта:

осуществляет первичную регистрацию пациентов, ведение статистической документации, оказывает медицинскую помощь по назначению врача, сопровождает пациентов в кабинет врача, прививочный, процедурный кабинеты и кабинет социального работника; производит забор биологических материалов для лабораторных исследований, проводит дезинфекцию мединструментария, предметов ухода и помещений пункта; участвует в санпросветработе.

4. Психолог Пункта:

проводит психологические консультации для посетителей пункта, осуществляет психологическое тестирование, дает рекомендации, проводит индивидуальное консультирование, участвует в санпросветработе, выполняет мониторинг психологического статуса больного с гемоконтактными инфекциями, потребителей инъекционных наркотиков и женщин, оказывающих коммерческие секс-услуги; проводит психологические мероприятия, направленные на профилактику "синдрома сгорания".

5. Социальный работник Пункта:

проводит (индивидуальную и групповую) информационно-профилактическую работу по вопросам ВИЧ/СПИДа, вирусных гепатитов, ИППП и других социально значимых заболеваний с больными, посетителями пункта, созависимыми, проводит мониторинг социально-психологического статуса больного с гемоконтактными инфекциями, потребителей инъекционных наркотиков и женщин, оказывающих коммерческие секс-услуги, ведет статистическую документацию, участвует в разработке информационных материалов; сопровождает пациентов в лечебно-профилактические учреждения, учреждения социальной защиты и иные организации, осуществляет контакты и сотрудничество с органами социальной защиты населения; производит прием использованных шприцев, выдачу стерильных шприцев, презервативов и иного расходного имущества; составляет отчеты о проделанной работе.

Утвержден

Приказом

министерства здравоохранения

Астраханской области

от 14.07.2006 г. N 231

Перечень медицинских учреждений, персонал, режим работы стационарных пунктов и маршруты мобильных пунктов "Доверия" по профилактике ВИЧ/СПИД и других социально- значимых заболеваний среди наиболее уязвимых групп молодежи


Пункт

Осуществляют

Адрес

Время работы

Маршрут (для мобильных пунктов)

Сотрудники

Стационарные пункты

ГУЗ "Областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ"

ул. Белгородская, 7

Понедельник, пятница с 10.00-17.00

Шустов С.М. - врач по гигиеническому воспитанию Балыкова В.Д. - врач-нарколог

ОГУЗ "Наркологический диспансер"

ул. Адмирала Нахимова, 72 "б"

Понедельник- пятница с 10.00-17.00

Чаплыгин А.Ф. - врач- нарколог

ГУЗ "Областной кожно- венерологический диспансер"

ул. Урицкого, 7

Понедельник- пятница с 10.00-17.00

Бундина С.В. - врач- дерматовенеролог Рамзаева Э.Н. - врач- дерматовенеролог

МУЗ "Камызякская ЦРБ"

г. Камызяк, ул. М. Горького, 61

Понедельник- пятница с 10.00-17.00

Федорова С. - районный врач-нарколог

Мобильный пункт

ГУЗ "Областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ" автомобиль "Соболь" гос. N М 958 ВВ

ул. Белгородская, 7

Понедельник- пятница с 18.00-00.00

ул. С. Перовской, ул. Н. Островского ул. Рыбинская ул. Яблочкова ул. Пирогова ул. Б. Хмельницкого ул. Боевая ул. Ад. Нахимова ул. Магистральная

Шустов С.М. - врач по гигиеническому воспитанию Щукина Н.С. - специалист по социальной работе Боброва Т.Г. - социальный работник Дусмухамедов М.Г. - водитель аутрич

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»