Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 января 2005 года N 1/16

Об утверждении порядка, условий предоставления и оплаты социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов на дому, социально-медицинского обслуживания на дому, в полу стационарных, стационарных и специальных стационарных учреждениях социального обслуживания

(Утратило силу:

постановление Правительства Астраханской области от 08.12.2006 N 415-П НГР:RU30000200600798)

(Изменения и дополнения:

постановление Правительства Астраханской области от 06.04.2006 N 98-П НГР:RU30000200600139

постановление Правительства Астраханской области от 09.09.2005 N 327-П НГР:RU30000200500447)

В соответствии с Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ (НГР:RU0000R200403701) внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", а также в целях совершенствования работы по организации социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов

Администрация Астраханской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые порядок, условия предоставления и оплаты социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов на дому, социально-медицинского обслуживания на дому, в полустационарных, стационарных и специальных стационарных учреждениях социального обслуживания.

2. Департаменту по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Астраханской области (Блиер М.Б.) опубликовать настоящее постановление в областных средствах массовой информации.

3. Постановление вступает в силу по истечении 10 дней после официального опубликования.

Губернатор Астраханской области

А.А. Жилкин

УТВЕРЖДЕН

постановлением

Администрации

Астраханской области

от 28.01.2005 N 1/16

Порядок условия предоставления и оплаты социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов на дому, социально-медицинского обслуживания на дому, в полу стационарных, стационарных и специальных стационарных учреждениях социального обслуживания


1. Порядок и условия предоставления социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов на дому, социально-медицинского обслуживания на дому, в полу стационарных, стационарных и специальных стационарных учреждениях социального обслуживания

Граждане пожилого возраста и инвалиды имеют право на выбор учреждения и формы социального обслуживания.

Информацию о видах и формах социального обслуживания, об условиях их оплаты, а также иных условиях их предоставления граждане пожилого возраста и инвалиды или их доверенные лица могут получить в органах социальной защиты населения или учреждениях социального обслуживания. Вся информация предоставляется бесплатно.

Орган социальной защиты населения или учреждение социального обслуживания принимает решение о зачислении заявителя на социальное обслуживание или выносит мотивированное решение об отказе в социальном обслуживании, о чем сообщает заявителю в письменной форме не позднее чем через 10 дней после обращения заявителя и представления необходимых документов. Основанием к отказу в принятии на социальное обслуживание в учреждения социального обслуживания являются противопоказания, указанные в части 4 статьи 15 Федерального закона от 02.08.95 N122-ФЗ "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов".

Зачисление на социальное обслуживание оформляется приказом органа социальной защиты населения или администрации учреждения социального обслуживания на основании личного заявления гражданина (его законного представителя) и необходимых для этого документов.

Снятие гражданина с социального обслуживания производится приказом органа социальной защиты или администрации учреждения социального обслуживания на основании личного заявления гражданина (для недееспособных, малолетних и несовершеннолетних граждан на основании заявления или письменного согласия их законных представителей), истечения сроков обслуживания, выявления медицинских противопоказаний, смерти заявителя, нарушения условий договора на оказание социальных услуг или по решению суда.

1.1. Порядок и условия предоставления социального обслуживания на дому.

1.1.1.Социальное обслуживание на дому предоставляется лицам пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалидам, нуждающимся в постоянном или временном нестационарном социальном обслуживании. Одиноким гражданам и гражданам, частично утратившим способность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, инвалидностью, предоставляется помощь на дому в виде социально-бытовых, социально-медицинских услуг и иной помощи.

Социальное обслуживание на дому может оказываться временно, сроком до 6 месяцев, или постоянно.

Обслуживание на дому граждан осуществляется путем предоставления в зависимости от степени и характера нуждаемости социально- бытовых, консультативных и иных услуг, входящих в территориальный перечень гарантированных социальных услуг, оказываемых учреждениями социального обслуживания, а также оказания по их желанию дополнительных социальных услуг, не входящих в этот перечень.

1.1.2. Зачисление на социальное обслуживание производится на основании следующих документов:

-личного письменного заявления гражданина на имя руководителя органа социальной защиты населения или центра социального обслуживания по месту жительства, подтвержденного его подписью, а для лиц, не достигших 14 лет, - письменного заявления их законных представителей (приложение 1). Личное письменное заявление несовершеннолетних граждан от 14 до 18 лет должно быть подтверждено письменным согласием их законных представителей;

-заключения из лечебно- профилактического учреждения о состоянии здоровья и отсутствии у заявителя медицинских противопоказаний к социальному обслуживанию;

- договора об оказании социальных услуг;

- справки о доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления;

- паспорта или иного документа, его заменяющего, а для лиц, не достигших 14 лет, - свидетельства о рождении;

- акта материально-бытового обследования условий проживания заявителя, составленного органом социальной защиты населения или центром социального обслуживания в недельный срок со дня получения заявления.

1.2. Порядок и условия оказания социально-медицинского обслуживания на дому.

Социально-медицинское обслуживание на дому осуществляется в отношении нуждающихся в надомных социальных услугах граждан пожилого возраста и инвалидов (в т.ч. детей-инвалидов), страдающих психическими расстройствами (в стадии ремиссии), туберкулезом (за исключением активной формы), тяжелыми заболеваниями ( в т.ч. онкологическими) в поздних стадиях.

Социально-медицинское обслуживание на дому может оказываться временно, сроком до 6 месяцев, или постоянно.

Зачисление на социально-медицинское обслуживание на дому производится на основании документов, указанных в пункте 1.1.2 настоящего порядка.

Основаниями для отказа в предоставлении социального обслуживания на дому являются противопоказания, указанные в части 4 статьи 15 Федерального закона от 02.08.95 N122-ФЗ "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов.

Снятие со стационарного обслуживания в связи с выявленными медицинскими противопоказаниями производится при наличии соответствующего заключения лечебно-профилактического учреждения в день перевода гражданина в учреждение здравоохранения либо другое учреждение социального обслуживания.

1.3. Порядок и условия предоставления полустационарного социального обслуживания.

Полустационарное социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов осуществляется в отделениях дневного пребывания и временного проживания при центрах социального обслуживания.

Основаниями для отказа в полустационарном социальном обслуживании являются противопоказания, указанные в части 4 статьи 15 Федерального закона от 02.08.95 N122-ФЗ "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов".

1.3.1. Порядок и условия предоставления социального обслуживания в отделении дневного пребывания.

Решение о зачислении на дневное отделение полустационарного социального обслуживания принимается руководителем учреждения социального обслуживания на основании личного письменного заявления гражданина пожилого возраста или инвалида (его законных представителей) и справки учреждения здравоохранения о состоянии его здоровья. При оказании платных услуг гражданин представляет в учреждение справку с места жительства о составе семьи с указанием даты рождения каждого члена семьи и родственных отношений и справку о доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления.

Продолжительность обслуживания в отделении дневного пребывания - от 2 до 4 недель.

Социальное обслуживание в отделении дневного пребывания допускается не более одного раза в полугодие.

Обслуживаемые граждане могут при их добровольном согласии и в соответствии с медицинскими рекомендациями участвовать в посильной трудовой деятельности в специально оборудованных лечебно-трудовых мастерских или подсобных хозяйствах.

Трудовая деятельность осуществляется под руководством инструктора по трудовой терапии.

1.3.2. Порядок и условия оказания социальной помощи в отделении временного проживания.

В отделение временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов зачисляются одинокие граждане пожилого возраста и инвалиды (в том числе дети, дети-инвалиды), полностью или частично сохранившие способность к самообслуживанию и свободному передвижению и временно нуждающиеся в уходе, а также граждане из их числа, проживающие в семьях, члены которых по объективным причинам (болезнь, убытие в командировку или в отпуск и так далее) временно не могут осуществлять за ними уход.

Временное проживание предоставляется гражданам пожилого возраста и инвалидам на срок до 6 месяцев.

Зачисление в отделение временного проживания производится администрацией полустационарного учреждения на основании документов, указанных в подпункте 1.1.2.

Лица без определенного места жительства в отделение временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов не принимаются.

На каждого обслуживаемого в отделении временного проживания заводятся:

- личное дело, в котором хранятся направление, копии паспорта, пенсионного удостоверения, свидетельства о рождении, сведения о составе семьи;

- медицинская карта, в которой отражается состояние при поступлении и динамика состояния в период проживания.

Личные дела проживающих хранятся в сейфе у заведующего, а медицинские карты - у врача (или иного ответственного лица, определенного руководителем учреждения) отделения временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

Денежные суммы, документы и иные ценности по желанию обслуживаемых граждан могут быть сданы на хранение заведующему отделением временного проживания, который несет ответственность за их сохранность. Порядок приема, учета, хранения и выдача денежных сумм и ценностей производится в соответствии с действующими нормативными документами.

В отделении временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов обслуживаемые обеспечиваются жилым помещением, отдельным койко-местом, мебелью, постельными принадлежностями, предметами личной гигиены по нормам, установленным для домов-интернатов для престарелых и инвалидов общего типа.

Размещение граждан по жилым комнатам рекомендуется осуществлять с учетом пола, возраста и состояния здоровья. Перевод из одной жилой комнаты в другую допускается только с разрешения заведующего отделением.

Проживающие граждане могут пользоваться собственными предметами одежды и обуви, а с разрешения заведующего - личными предметами культурно-бытового назначения.

В отделении временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов организуется круглосуточное дежурство его работников.

Проживающие граждане в соответствии с медицинскими рекомендациями могут на добровольной основе вовлекаться в лечебно-трудовой процесс в лечебно-трудовых мастерских и подсобных хозяйствах.

Находящиеся в отделении временного проживания имеют право на выбытие из отделения на срок не более 3 дней, а также на прием посетителей в установленное для этого время.

1.4. Порядок и условия предоставления социального обслуживания в стационарных учреждениях.

В стационарные учреждения принимаются для временного до 6 месяцев, и постоянного проживания граждане пожилого возраста (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет), инвалиды (в т.ч. дети-инвалиды), нуждающиеся в постоянной посторонней помощи в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои жизненные потребности вследствие ограничения способности к самообслуживанию и (или) передвижению и не имеющие медицинских противопоказаний к обслуживанию в стационарных учреждениях.

Общими противопоказаниями к принятию в стационарные учреждения социального обслуживания являются: туберкулез в активной стадии процесса, заразные заболевания кожи и волос, острые инфекционные заболевания, злокачественно протекающие опухолевые заболевания и рецидивы злокачественного процесса, венерические заболевания хронический алкоголизм, наркомания (за исключением специальных учреждений для лиц без определенного места жительства). Лица, у которых при поступлении в дома-интернаты обнаружена повышенная температура или сыпь неясной этиологии, подлежат направлению в учреждения здравоохранения.

Противопоказаниями к направлению в психоневрологический дом-интернат являются:

- острые и подострые стадии психических заболеваний и состояние обострения хронического психического заболевания; психические заболевания, характеризующиеся выраженной психотической симптоматикой, грубыми нарушениями влечения и расстройствами поведения, опасными для самого больного и окружающих (половые извращения, гиперсексуальность, садистские наклонности, склонность к агрессии, побегам, поджогам, дромомания, отказ от пищи, суицидальные тенденции и т.д.);

- любые приступообразные или прогредиентно текущие психические заболевания со склонностью к частым обострениям и рецидивам болезни с частыми декомпенсациями, требующие специального стационарного лечения;

- эпилепсия и судорожный синдром другой этиологии с частыми (более пяти раз в месяц) припадками, склонностью к серийным припадкам и эпилептическому статусу, сумеречным состояниям сознания, дисфориям;

- хронический алкоголизм, наркомания, а также другие психические заболевания, осложненные хроническим алкоголизмом или любыми видами наркомании;

- выраженные депрессивные и маниакальные состояния различного генеза, затяжные реактивные состояния;

- выраженные психопатоподобные синдромы, а также психопатиаффиктивные, эксплозивные, параноидные, паранойяльные, истерические.

Противопоказаниями к направлению в детский дом-интернат для детей с аномалиями умственного развития являются:

- шизофрения с наличием продуктивной симптоматики без выраженного дефекта личности;

- эпилепсия с частыми (более 5 раз в месяц) припадками, склонностью к серийным припадкам, эпилептическому статусу, сумеречным состояниям сознания, дисфориям;

- психопатоподобная симптоматика в рамках любой нозологической принадлежности;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»