ПРАВИТЕЛЬСТВО АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 июня 2005 года N 183-П

О первоочередных мерах, направленных на разработку и введение в Астраханской области системы "одного окна"

(Изменения и дополнения:

постановление Правительства Астраханской области от 21.09.2007 N 399-П НГР:RU30000200700732;

постановление Правительства Астраханской области от 13.06.2007 N 211-П НГР:RU30000200700388;

постановление Правительства Астраханской области от 22.11.2005 N 413-П НГР:RU30000200500617)

В целях создания благоприятных условий для привлечения инвестиций, развития предпринимательской деятельности, предотвращения излишнего бюрократического администрирования на территории Астраханской области

(Преамбула в редакции постановления Правительства Астраханской области от 21.09.2007 N 399-П НГР:RU30000200700732)

Правительство Астраханской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить, что система "одного окна" на территории Астраханской области означает:

- обеспечение исполнительными органами государственной власти области, органами местного самоуправления и территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, государственными и муниципальными предприятиями и учреждениями, наделенных соответствующими функциями выдачи заявительных документов, включенных в единый реестр документов, выдаваемых исполнительными органами государственной власти Астраханской области, органами местного самоуправления и территориальными органами федеральных органов исполнительной власти (далее - единый реестр документов), на основании документов, имеющих отношение непосредственно к заявителю (заявление, устав, свидетельство о регистрации и т.п.);

- осуществление сбора иных документов, не касающихся заявителей, но необходимых для выдачи запрашиваемых заявителями документов, указанными в абзаце втором пункта 1 настоящего постановления органами самостоятельно.

2. Утвердить структуру системы "одного окна" в Астраханской области (прилагается).

3. Исполнительным органам государственной власти Астраханской области, государственным предприятиям и государственным учреждениям Астраханской области, наделенным функциями выдачи документов:

3.1. В срок до 20.07.2005 представить в министерство экономического развития Астраханской области перечень документов, выдаваемых заявителям на возмездной (безвозмездной) основе, по форме согласно приложению для их включения в единый реестр документов.

3.2. В срок до 20.07.2005 разработать, утвердить и представить в министерство экономического развития Астраханской области регламент подготовки, согласования и выдачи документа по системе "одного окна", содержащий:

- наименование регламентируемой процедуры (предоставление в аренду участка земли, выдача разрешений на строительство и т.п.);

- наименование и месторасположение структурного подразделения (органа, службы, отдела и т.д.), осуществляющего прием и выдачу документов по системе "одного окна";

- формы документов, представляемых заявителем при обращении за выдачей требуемого документа;

- сроки подготовки требуемого документа;

- стоимость и порядок оплаты услуг по подготовке требуемого документа в случае оказания услуги на возмездной основе;

- перечень исполнительных органов государственной власти Астраханской области, органов местного самоуправления и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, принимающих участие в подготовке документа, и порядок взаимодействия с ними.

3.3. В срок до 28.07.2005 провести работу по организации приема и выдачи документов по системе "одного окна".

3.4. В срок до 28.07.2005 заключить соглашения о порядке взаимодействия между органами исполнительной власти Астраханской области, органами местного самоуправления и территориальными органами федеральных органов исполнительной власти по сбору/согласованию документов, необходимых для подготовки конечного документа заявителю.

4. Министерству экономического развития Астраханской области (Щербаков В.Р.):

4.1. В срок до 10.07.2005 разработать типовое соглашение о порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Астраханской области, органов местного самоуправления и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в целях реализации системы "одного окна".

4.2. В срок до 28.07.2005 сформировать единый реестр документов и внести его на утверждение в Правительство Астраханской области.

4.3. Осуществлять контроль за разработкой и внедрением в Астраханской области системы "одного окна", а также за соблюдением соглашений, заключенных исполнительными органами государственной власти Астраханской области, органами местного самоуправления и территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, в целях реализации системы "одного окна".

5. Исполнительным органам государственной власти Астраханской области, государственным предприятиям и государственным учреждениям Астраханской области, наделенным функциями выдачи документов, проводить согласование и подготовку заключений, согласований, справок и иных документов при реализации системы "одного окна" в срок не более 5 рабочих дней.

6. Должностные лица исполнительных органов государственной власти Астраханской области, виновные в нарушении сроков рассмотрения и выдачи документов, несут ответственность в установленном порядке.

В случае неоднократного нарушения сроков рассмотрения и выдачи документов одним и тем же исполнительным органом государственной власти Астраханской области министерство экономического развития Астраханской области выносит соответствующие материалы на рассмотрение консультативного совета по вопросам развития малого предпринимательства при Губернаторе Астраханской области.

7. Установить, что подготовка требуемых заявителям документов осуществляется исполнительными органами государственной власти Астраханской области безвозмездно, если иное не установлено законодательством Российской Федерации и Астраханской области.

8. Рекомендовать территориальным органам федеральных органов исполнительной власти, органам местного самоуправления, муниципальным предприятиям и учреждениям, наделенным функциями выдачи документов:

8.1. Провести работу и представить в министерство экономического развития Астраханской области соответствующую информацию согласно пунктам 3.1 - 3.4 настоящего постановления.

8.2. Проводить согласование и подготовку заключений, согласований, справок и иных документов при реализации системы "одного окна" в срок не более 5 рабочих дней.

9. Исполнительным органам государственной власти Астраханской области осуществлять по закрепленным отраслевым направлениям активное взаимодействие и координацию разработки и внедрения в Астраханской области системы "одного окна" с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти по Астраханской области, исполнительными органами государственной власти Астраханской области, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными предприятиями и учреждениями Астраханской области, общественными организациями, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

10. Агентству по печати и информационным коммуникациям Астраханской области (Усманов Р.Х.) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

11. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

И.о. Губернатора

Астраханской области

К.А. Маркелов

УТВЕРЖДЕНА

постановлением

Правительства

Астраханской области

от 22.06.2005 N 183-П

Структура системы "одного окна" в Астраханской области

(в редакции постановления Правительства Астраханской области от 13.06.2007 N 211-П НГР:RU30000200700388)


- организация рассмотрения проблемных вопросов по реализации системы "одного окна" на консультативном совете при Губернаторе Астраханской области

- представление отчетов в министерство экономического развития Астраханской области

- самостоятельная выдача документов по системе "одного окна"

- представление   отчетов в областное региональное государственное учреждение "Астраханьрегионкачество"

Приложение

к постановлению

Правительства

Астраханской области

от 22.06.2005 N 183-П

Перечень документов, выдаваемых заявителям на возмездной (безвозмездной) основе


наименование органа власти (организации)

п/п

Наименование документов, выдаваемых заявителям (физическим и юридическим лицам) по системе "одного окна"

Сроки выдачи документов (исчисляются только рабочие дни)

Возмездность, стоимость в руб.

1

2

3

4

Для физических лиц

Для юридических лиц:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»