ПРАВИТЕЛЬСТВО АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 апреля 2009 года N 158-П

О ПРИЕМНОЙ СЕМЬЕ ДЛЯ ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДОВ

(в редакции Постановлений Правительства Астраханской области от 07.07.2014 N 257-П, от 07.05.2015 N 187-П)

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" и в целях максимально возможного продления пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов в привычной социальной среде, повышения качества их жизни Правительство Астраханской области постановляет:

(в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 07.05.2015 N 187-П)

1. Утвердить прилагаемое Положение о приемной семье для граждан пожилого возраста и инвалидов.

2. Министерству социального развития и труда Астраханской области (Лукьяненко Е.А.):

2.1. Осуществлять методическое руководство и контроль за организацией социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в приемных семьях, условиями их проживания.

2.2. Утвердить форму типового договора о социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов в приемной семье и форму типового паспорта приемной семьи.

3. Агентству по печати и информационным коммуникациям Астраханской области (Зайцева М.А.) опубликовать данное Постановление в средствах массовой информации.

4. Постановление вступает в силу по истечении 10 дней после его официального опубликования.


И.о. Губернатора Астраханской области
К.А.МАРКЕЛОВ





Утверждено
Постановлением Правительства
Астраханской области
от 17 апреля 2009 года N 158-П

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРИЕМНОЙ СЕМЬЕ ДЛЯ ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДОВ

 (в ред. Постановлений Правительства Астраханской области от 07.07.2014 N 257-П, от 07.05.2015 N 187-П)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение направлено на повышение качества жизни граждан пожилого возраста и инвалидов, укрепление традиций взаимопомощи, профилактику социального одиночества и определяет порядок организации приемной семьи для граждан пожилого возраста и инвалидов на территории Астраханской области.

1.2. В настоящем Положении используются следующие основные понятия:

приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов (далее -приемная семья) - стационарозамещающая технология в организации социального обслуживания, реализуемая в процессе совместного проживания с получателем социальных услуг, проживающим на территории Астраханской области, не имеющим медицинских противопоказаний, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также заболеваний, представляющих опасность для окружающих, медицинская помощь по которым оказывается в специализированных медицинских организациях (далее - гражданин);

(в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 07.05.2015 N 187-П)

абзац утратил силу. - Постановление Правительства Астраханской области от 07.05.2015 N 187-П ;

кандидат - совершеннолетний дееспособный гражданин, изъявивший желание совместно проживать с получателем социальных услуг;

(в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 07.05.2015 N 187-П)

учреждение - государственная организация социального обслуживания Астраханской области, подведомственная министерству социального развития и труда Астраханской области, осуществляющая социальное обслуживание в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

(в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 07.05.2015 N 187-П)

паспорт приемной семьи - документ, содержащий основную информацию о членах приемной семьи, месте и условиях их проживания (фамилия, имя, отчество, возраст, степень родства, род занятий, навыки ухода за пожилым человеком или инвалидом, размеры жилой площади, наличие коммунальных удобств, автотранспорта и др.);

бюджет приемной семьи - форма образования и расходования денежных средств всех членов приемной семьи, предназначенных для общих нужд приемной семьи.

2. Организация социального обслуживания в приемной семье

(в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 07.07.2014 N 257-П)

2.1. Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании, составление индивидуальной программы предоставления социальных услуг и заключение договора о предоставлении социальных услуг осуществляется в соответствии с пунктами 1.5 - 1.17 Порядка предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в Астраханской области, утвержденного Постановлением Правительства Астраханской области от 12.12.2014 N 572-П.

В заявлении о предоставлении социального обслуживания гражданином дополнительно указывается желание проживать в приемной семье.

(п. 2.1 в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 07.05.2015 N 187-П)

2.2 - 2.6. Утратили силу. - Постановление Правительства Астраханской области от 07.05.2015 N 187-П.

2.7. Учреждение ведет учет кандидатов.

Кандидат подает в учреждение по месту жительства заявление по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению. К заявлению прилагаются следующие документы:

(в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 07.05.2015 N 187-П)

- копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность кандидата и членов его семьи;

- письменное согласие совершеннолетних членов семьи на проживание гражданина в семье по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению;

(в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 07.05.2015 N 187-П)

- копия одного из имеющихся у кандидата правоустанавливающих документов на домовладение с указанием общего размера занимаемой площади, в котором кандидат зарегистрирован по месту постоянного жительства;

- характеристику из участкового пункта полиции по месту жительства кандидата;

- заключение врача-терапевта медицинской организации об отсутствии у кандидата и членов его семьи медицинских противопоказаний на основании справок медицинских организаций об отсутствии бактерио- или вирусоносительства, хронического алкоголизма, карантинных инфекционных заболеваний, активных форм туберкулеза, тяжелых психических расстройств, венерических и других заболеваний, требующих лечения в специализированных медицинских организациях.

(в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 07.05.2015 N 187-П)

Перечень документов, указанных в абзаце пятом настоящего пункта, утвержден нормативным правовым актом министерства и содержит документы, которые кандидат обязан представить, и документы, подлежащие получению учреждением в рамках межведомственного информационного взаимодействия, которые кандидат вправе представить по собственной инициативе (далее - документы, подлежащие получению в рамках межведомственного информационного взаимодействия).

Учреждение направляет межведомственный запрос о представлении документов, указанных в абзаце пятом настоящего пункта, подлежащих получению в рамках межведомственного информационного взаимодействия, в уполномоченные органы государственной власти и иные организации, в распоряжении которых находятся соответствующие документы. Кандидат вправе представить документы, указанные в абзаце пятом настоящего пункта, подлежащие получению в рамках межведомственного информационного взаимодействия, по собственной инициативе.

2.8. Учреждение регистрирует документы, указанные в пункте 2.7 настоящего раздела, в день их поступления.

В случае представления кандидатом неполного пакета документов, за исключением документов, запрашиваемых в рамках межведомственного информационного взаимодействия, учреждение в течение 5 рабочих дней со дня их регистрации направляет кандидату уведомление об отказе в приеме документов с указанием причины отказа и возвращает представленные им документы.

В случае устранения основания для отказа в приеме документов кандидат вправе повторно представить документы в порядке, установленном настоящим разделом.

2.9. В случае представления кандидатом документов, соответствующих требованиям пункта 2.7 настоящего раздела, учреждение в течение 10 рабочих дней со дня их регистрации проводит обследование жилищно-бытовых условий кандидата в порядке, установленном правовым актом учреждения, по результатам которого составляет акт.

2.10. Учреждение на основании документов и акта в течение 15 рабочих дней со дня регистрации документов принимает решение о постановке (об отказе в постановке) кандидата на учет для принятия гражданина в приемную семью.

2.11. Основаниями для отказа в постановке кандидата на учет для принятия гражданина в приемную семью являются:

- представление недостоверных сведений в документах, указанных в пункте 2.7 настоящего раздела, за исключением документов, запрашиваемых в рамках межведомственного информационного взаимодействия;

- несоответствие требованиям, установленным в абзаце четвертом пункта 1.2 раздела 1 настоящего Положения;

- размер общей площади жилого помещения, являющегося местом жительства кандидата, в расчете на каждое лицо, проживающее в данном жилом помещении, с учетом принимаемого гражданина менее норматива обеспечения площадью жилого помещения при предоставлении социального обслуживания, установленного министерством социального развития и труда Астраханской области.

(в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 07.05.2015 N 187-П)

- представление неполного пакета документов, указанных в пункте 2.7 настоящего раздела.

(абзац введен Постановлением Правительства Астраханской области от 07.05.2015 N 187-П)

2.12. Учреждение в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения направляет кандидату уведомление о принятом решении. В случае отказа в постановке кандидата на учет для принятия гражданина в приемную семью в уведомлении указывается причина отказа, и представленные документы возвращаются кандидату.

Кандидат имеет право обжаловать решение учреждения об отказе в постановке на учет для принятия гражданина в приемную семью в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

В случае устранения оснований для отказа в постановке кандидата на учет для принятия гражданина в приемную семью кандидат вправе повторно обратиться для постановки на указанный учет в порядке, установленном настоящим разделом.

2.13. В случае постановки кандидата на учет для принятия гражданина в приемную семью сведения о нем заносятся в журнал учета граждан, выразивших желание организовать приемную семью, который ведется по форме согласно приложению N 3 к настоящему Положению.

(в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 07.05.2015 N 187-П)

2.14. Кандидат зачисляется в учреждение на вакантную должность социального работника (далее - социальный работник) в соответствии с трудовым законодательством на время исполнения обязанностей по социальному обслуживанию гражданина в приемной семье.

2.15. Социальное обслуживание осуществляется на основании договора, заключаемого между получателем социальных услуг и учреждением (далее - договор), в соответствии с примерной формой договора о предоставлении социальных услуг, утвержденной Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 10.11.2014 N 874н.

(п. 2.15 в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 07.05.2015 N 187-П)

2.16. Учреждением при заключении договора заполняется паспорт приемной семьи. Ежегодно в паспорт приемной семьи вносятся дополнения, отражающие изменения в жизни и имущественном положении приемной семьи, гражданина.

Форма типового паспорта приемной семьи утверждается министерством.

2.17. Социальное обслуживание гражданина в приемной семье осуществляется по месту жительства социального работника.

2.18. Социальный работник может принять на социальное обслуживание в свою семью одновременно не более двух граждан.

3. Права и обязанности социального работника

3.1. Социальный работник наряду с учреждением несет в установленном федеральным законодательством порядке ответственность за жизнь, здоровье гражданина и качество осуществляемого ухода.

(в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 07.07.2014 N 257-П).

3.2. Социальный работник обязан:

- выполнять условия договора;

- заботиться о здоровье гражданина, обеспечивать за ним надлежащий уход в соответствии со стандартами социальных услуг, устанавливаемыми постановлением Правительства Астраханской области;

(в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 07.05.2015 N 187-П)

- уважительно и гуманно относиться к гражданину;

- обеспечивать неприкосновенность личности и безопасность гражданина;

- осуществлять защиту прав и законных интересов гражданина;

- соблюдать конфиденциальность информации личного характера гражданина, ставшей ему известной при социальном обслуживании;

- в случае ухудшения состояния здоровья гражданина, временного отсутствия более 3 дней, правонарушений, совершенных гражданином или в отношении гражданина, и при других обстоятельствах, которые могут повлечь изменение, расторжение договора, незамедлительно сообщать об этом в учреждение;

- сообщать в учреждение о невозможности дальнейшего исполнения условий договора не позднее чем за 10 рабочих дней до дня прекращения исполнения условий договора.

(в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 07.05.2015 N 187-П)

3.3. Социальный работник имеет право:

- самостоятельно устанавливать режим, выбирать форму организации жизни и быта гражданина по согласованию с ним;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»