Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 апреля 2009 года N 155-П

О системе оплаты труда работников государственных учреждений Астраханской области, подведомственных министерству спорта и туризма Астраханской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Астраханской области от 25.06.2018 N 251-П, вступившего в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 28.06.2018).
____________________________________________________________________


(Изменения и дополнения:

постановление Правительства Астраханской области от 12.09.2013 N 360-П;

постановление Правительства Астраханской области от 31.08.2012 N 374-П;

постановление Правительства Астраханской области от 27.01.2012 N 17-П;

постановление Правительства Астраханской области от 27.01.2012 N 16-П;

постановление Правительства Астраханской области от 09.06.2011 N 188-П)

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и статьей 5 Закона Астраханской области от 09.12.2008 N 75/2008-ОЗ "О системах оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений Астраханской области"

(Преамбула в редакции постановления Правительства Астраханской области от 27.01.2012 N 16-П)

Правительство Астраханской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утратил силу - постановление Правительства Астраханской области от 31.08.2012 N 374-П

2. Утвердить прилагаемые:

- Положение о системе оплаты труда работников государственных учреждений Астраханской области, подведомственных министерству спорта и туризма Астраханской области (далее - Положение);

- Порядок выплаты ежемесячной надбавки за выслугу лет к окладу (должностному окладу) работникам государственных учреждений Астраханской области, подведомственных министерству спорта и туризма Астраханской области.

- размеры окладов (должностных окладов) по профессиональным квалификационным группам и квалификационным уровням для работников государственных учреждений Астраханской области, подведомственных министерству спорта и туризма Астраханской области.

(Пункт 2. в редакции постановления Правительства Астраханской области от 12.09.2013 N 360-П)

3. Министерству спорта и туризма Астраханской области (Дементьев О.В.) разработать и утвердить перечень должностей работников, относимых к основному персоналу по видам экономической деятельности, для расчёта должностных окладов руководителей государственных казённых учреждений Астраханской области, подведомственных министерству спорта и туризма Астраханской области.

(Пункт 3 в редакции постановления Правительства Астраханской области от 31.08.2012 N 374-П)

4. Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего постановления, осуществлять в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных министерству спорта и туризма Астраханской области в бюджете Астраханской области на очередной финансовый год по фонду оплаты труда государственных учреждений Астраханской области.

(Пункт 4 в редакции постановления Правительства Астраханской области от 12.09.2013 N 360-П)

5. Рекомендовать органам местного самоуправления Астраханской области использовать Положение, утвержденное настоящим постановлением, при принятии соответствующих муниципальных нормативных правовых актов, касающихся системы оплаты и стимулирования труда работников муниципальных учреждений в сфере физической культуры и спорта.

6. Признать утратившим силу пункт 2.6 Положения о стимулирующих и компенсационных выплатах работникам государственных учреждений Астраханской области, утверждённого постановлением Правительства Астраханской области от 29.05.2008 N 276-П "О стимулирующих и компенсационных выплатах работникам государственных учреждений Астраханской области" (НГР:RU30000200800494).

7. Агентству по печати и информационным коммуникациям Астраханской области (Зайцева М.А.) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

8. Постановление вступает в силу по истечении 10 дней после его официального опубликования.

И.о. Губернатора

Астраханской области

К.А. Маркелов

УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Правительства
Астраханской области
от 14.04.2009 N 155-П
(в редакции постановления Правительства Астраханской области от 12.09.2013 N 360-П)

Положение о системе оплаты труда работников государственных учреждений Астраханской области, подведомственных министерству спорта и туризма Астраханской области

1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Законом Астраханской области от 09.12.2008 N 75/2008-ОЗ "О системах оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений Астраханской области" и определяет порядок и условия оплаты труда работников государственных учреждений Астраханской области, подведомственных министерству спорта и туризма Астраханской области, финансируемых из бюджета Астраханской области (далее - учреждения).

(Абзац в редакции постановления Правительства Астраханской области от 12.09.2013 N 360-П)

Настоящее Положение не распространяется на работников государственного казённого учреждения Астраханской области "Финансово-экономический центр в сфере спорта", система оплаты труда которых установлена в соответствии с постановлением Правительства Астраханской области от 23.06.2011 N 216-П "О системе оплаты труда работников государственного казенного учреждения Астраханской области "Финансово-экономический центр в сфере спорта", подведомственного министерству спорта и туризма Астраханской области".

1.2. Система оплаты труда для работников учреждений устанавливается с учётом:

а) единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих;

б) единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих;

в) окладов (должностных окладов), ставок заработной платы по профессиональным квалификационным группам;

г) перечня видов выплат компенсационного характера, утверждаемого Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации;

д) перечня видов выплат стимулирующего характера, утверждаемого Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации;

е) государственных гарантий по оплате труда;

ж) единых рекомендаций Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

з) мнения представительного органа работников.

1.3. Система оплаты труда работников учреждений, включающая размеры окладов (должностных окладов), выплаты компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы выплат стимулирующего характера устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Астраханской области, а также настоящим Положением.

1.4. Размеры окладов (должностных окладов) работников учреждений устанавливаются на основе отнесения занимаемых ими должностей к соответствующим профессиональным квалификационным группам (далее - ПКГ) и квалификационным уровням, а также критериям отнесения профессий рабочих и должностей служащих к ПКГ, утверждённым приказами Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

Размеры окладов (должностных окладов) по ПКГ и квалификационным уровням для работников учреждений устанавливаются настоящим постановлением.

Уровень квалификации (квалификационная категория) подтверждается, присваивается по результатам аттестации работников учреждения или устанавливается на основании действующих документов, подтверждающих наличие квалификационной категории, в отношении педагогических и медицинских работников.

Работникам учреждений могут быть установлены повышающие коэффициенты к окладу (должностному окладу). Установление повышающих коэффициентов к окладам (должностным окладам) по занимаемой должности не образует новый оклад (должностной оклад). При начислении выплат компенсационного и стимулирующего характера работнику учреждения, которому установлен повышающий коэффициент к окладу (должностному окладу) по занимаемой должности, выплаты компенсационного и стимулирующего характера исчисляются исходя из размера оклада (должностного оклада), установленного руководителем учреждения.

1.5. Размеры и виды выплат компенсационного и стимулирующего характера, входящих в систему оплаты труда работников учреждений, устанавливаются в соответствии с перечнями видов и размеров выплат компенсационного и стимулирующего характера, определённых настоящим Положением.

Конкретные размеры выплат компенсационного и стимулирующего характера отражаются в трудовом договоре работника.

1.6. Перечень видов выплат компенсационного характера:

выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий, должностей, расширении зон обслуживания, сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и праздничные дни, за режим работы с разделением рабочего дня на части и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных);

- выплаты за работу в сельской местности и поселках городского типа;

- доплаты до установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда;

- иные выплаты компенсационного характера, устанавливаемые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Астраханской области, содержащими нормы трудового права.

1.7. Перечень видов выплат стимулирующего характера:

- выплаты (надбавки) за интенсивность работы;

- надбавки за почётное звание;

- премии по итогам работы;

- надбавки за обеспечение высококачественного учебно-тренировочного процесса;

- надбавки за участие в подготовке не менее 3 лет спортсмена, вошедшего в спортивную сборную команду Российской Федерации или занявшего 1 - 6 места на официальных спортивных соревнованиях;

- надбавки за результативность;

- выплаты (надбавки) за стаж непрерывной работы (выслугу лет);

- иные выплаты.

1.8. Иные выплаты компенсационного и стимулирующего характера устанавливаются правовым актом министерства спорта и туризма Астраханской области (далее - министерство).

1.9. Кроме выплат стимулирующего и компенсационного характера коллективным договором или локальным нормативным актом учреждения предусматривается порядок оказания материальной помощи работникам с учетом мнения представительного органа работников и в пределах средств, предусмотренных учреждению в бюджете Астраханской области на очередной финансовый год по фонду оплаты труда.

Материальная помощь является выплатой социального характера и при исчислении средней заработной платы работников не учитывается.

1.10. Заработная плата руководителей учреждений и их заместителей состоит из должностных окладов, выплат компенсационного и стимулирующего характера.

Должностной оклад руководителя учреждения определяется трудовым договором и составляет не более трёх размеров средней заработной платы работников основного персонала возглавляемого им учреждения.

К основному персоналу учреждения относятся работники, непосредственно обеспечивающие выполнение основных функций, в целях реализации которых создано учреждение.

Перечень должностей, профессий работников учреждений, относимых к основному персоналу по видам экономической деятельности, устанавливаются министерством.

Должностные оклады заместителей руководителей учреждений устанавливаются на 10 - 30 процентов ниже должностных окладов руководителей этих учреждений.

1.11. Виды выплат компенсационного характера устанавливаются для руководителей учреждений и их заместителей в соответствии с пунктом 1.6 настоящего Положения.

1.12. Порядок и условия осуществления выплат стимулирующего характера, в том числе премирование (поощрение) руководителей учреждений, устанавливаются правовым актом министерства.

Стимулирование руководителя учреждения осуществляется с учётом результатов деятельности учреждения в соответствии с критериями оценки и целевыми показателями эффективности работы учреждения, установленными правовым актом министерства.

1.13. Виды выплат стимулирующего характера заместителям руководителей учреждений в соответствии с положением об оплате труда, утверждённым локальным нормативным актом учреждения.

2. Порядок и условия установления выплат компенсационного характера


2.1. Выплаты компенсационного характера устанавливаются к окладам (должностным окладам) работников в виде процентных надбавок, коэффициентов, фиксированных выплат, если иное не установлено федеральным законодательством и в пределах утверждённого фонда оплаты труда.

2.2. Размеры повышения оплаты труда работникам, занятым на тяжёлых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, определяемые по результатам аттестации рабочих мест в зависимости от класса условий труда, устанавливаются коллективными договорами или локальными нормативными актами учреждения. Аттестация рабочих мест осуществляется в соответствии с Порядком проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденным приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. Если по итогам аттестации рабочее место признано безопасным, то компенсационные выплаты не производятся.

2.3. Выплата за работу в ночное время.

Выплата за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) работникам учреждений составляет 20 процентов от оклада (должностного оклада) за каждый час работы в ночное время.

2.4. Работникам учреждений, привлекаемым к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, работа оплачивается в двойном размере.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»