Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ИМУЩЕСТВЕННЫХ И ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 09 июля 2008 года N 13/1487

Об утверждении примерной формы устава областного государственного образовательного учреждения

В соответствии с постановлением Правительства Астраханской области от 13.02.2008 N 61-П "О порядке осуществления от имени Астраханской области функций учредителя государственного учреждения Астраханской области" (НГР:RU30000200800089), руководствуясь Положением о министерстве имущественных и земельных отношений Астраханской области, утвержденным постановлением Правительства Астраханской области от 03.03.2005 N 9-П (НГР:RU30000200500078), Положением о министерстве образования и науки Астраханской области, утвержденным постановлением Правительства Астраханской области от 16.03.2005 N 17-П (НГР:RU30000200500094),

министерство имущественных и земельных отношений совместно с министерством образования и науки Астраханской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую примерную форму устава областного государственного образовательного учреждения.

2. Министерству образования и науки Астраханской области подготовить проект совместного распоряжения министерства имущественных и земельных отношений Астраханской области и министерства образования и науки Астраханской области о признании утратившим силу распоряжения комитета имущественных отношений Астраханской области и департамента образования Астраханской области от 10.06.2004 N 470/352 "Об утверждении примерной формы устава областного государственного образовательного учреждения".

3. Отделу организационного обеспечения образования министерства образования и науки Астраханской области (Соколов С.В.):

3.1. В семидневный срок направить в отдел законодательства федерального регистра в Астраханской области Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Южному федеральному округу копию настоящего постановления, а также копию публикации полного текста постановления в первичном печатном издании, в котором подлежат официальному опубликованию принятые нормативные правовые акты Астраханской области.

3.2. В двухдневный срок направить настоящее постановление в агентство по печати и информационным коммуникациям Астраханской области для официального опубликования.

4. Отделу правового обеспечения образования министерства образования и науки Астраханской области (Любимова О.В.) в семидневный срок направить копию настоящего постановления поставщикам справочно-правовых систем "Консультант-Плюс" и "Система ГАРАНТ" ЗАО НПП "Астрахань-Гарант-Сервис", а также направить копии настоящего постановления исполнительным органам государственной власти Астраханской области.

5. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Министр

имущественных и земельных

отношений Астраханской области

Н.В. Попова

Министр образования и науки

Астраханской области

В.А. Гутман

Утвержден

постановлением

министерства имущественных

и земельных отношений

Астраханской области и

министерства

образования и науки

Астраханской области

от 09.07.2008 N 13/1487

Утвержден Принят

Распоряжением на общем собрании (конференции (1))

__________________________________ трудового коллектива

(наименование исполнительного протокол от N

органа государственной власти

Астраханской области, на который

возложены координация и регулирование

деятельности соответствующей отрасли

(в сфере управления))

от N

УСТАВ

_________________________________________________________________
(полное наименование областного государственного образовательного учреждения, вновь созданного на основании решения учредителя)

или

Старое наименование

УСТАВ

_______________________________________________________________
(полное наименование областного государственного образовательного учреждения до переименования)

Новое наименование

УСТАВ

____________________________________________________________________
(полное наименование областного государственного образовательного учреждения после переименования на основании распорядительного акта исполнительного органа государственной власти, свидетельства о государственной аккредитации)

(новая редакция или дополнения и изменения)
_______________________________
(название населенного пункта, год)

I. Общие положения


1.1._____________________________________________________________

(полное наименование областного государственного образовательного

учреждения)

далее - "Учреждение" создано в соответствии с __________________________,

(дата, номер и название

____________________________________________________________________

распорядительного документа о создании Учреждения)

в целях _____________________________________________________________

(указать цель создания Учреждения)

и является правопреемником __________________________________________,

(наименование ранее действующего Учреждения)

в соответствии с передаточным актом (разделительным балансом) (2).

1.2. Официальное наименование Учреждения:

- полное наименование __________________________________;

- сокращенное наименование _______________________________________.

1.3. Учредителем Учреждения является Астраханская область. Функции и полномочия учредителя от имени Астраханской области осуществляют министерство имущественных и земельных отношений Астраханской области (далее - Министерство) и ________________________________________________.

(наименование исполнительного органа государственной власти

____________________________________________________________________

Астраханской области, координирующего и регулирующего деятельность находящегося в его ведении Учреждения (далее - отраслевой орган)

Учреждение находится в ведомственном подчинении __________________ (3).

(наименование отраслевого органа)

Учреждение является некоммерческой организацией, созданной для осуществления образовательной деятельности, не имеющей основной целью извлечение прибыли, и других видов деятельности.

Предметом деятельности учреждения является образовательный процесс, направленный на достижение уставных целей и задач Учреждения.

1.4. В своей деятельности Учреждение руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным Законом "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (4), Законом Российской Федерации "Об образовании", указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, в том числе Типовым положением ___________________________________________,

(указать типовое положение, которым Учреждение

руководствуется в своей деятельности)

иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Астраханской области и настоящим Уставом.

При осуществлении предпринимательской и иной, разрешенной, приносящей доходы деятельности, предусмотренной настоящим Уставом, Учреждение руководствуется законодательством Российской Федерации, регулирующим данную деятельность.

1.5. Учреждение является юридическим лицом, имеет Устав, имущество на праве оперативного управления, самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банковских учреждениях Российской Федерации, штампы, бланки со своим наименованием, печать установленного образца (с указанием полного наименования и ИНН), может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

1.6. Учреждение приобретает права юридического лица со дня его государственной регистрации.

1.7. Учреждение приобретает право на образовательную деятельность, льготы, предоставляемые законодательством Российской Федерации, с момента выдачи ему лицензии.

1.8. Учреждение в порядке, установленном Законом Российской Федерации "Об образовании", несет ответственность за:

- невыполнение функций, отнесенных к его компетенции;

- реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с утвержденным учебным планом и графиком учебного процесса;

- качество образования своих выпускников;

- жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников Учреждения во время образовательного процесса;

- нарушение прав и свобод обучающихся, воспитанников и работников Учреждения;

- иные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

1.9. Учреждение обладает установленной Законом Российской Федерации "Об образовании" автономией, самостоятельно в принятии решений и осуществлении действий, вытекающих из Устава.

Учреждение вправе добровольно вступать в ассоциации (союзы), которые создаются в целях развития и совершенствования образования и действуют в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.10. Учреждению предоставлены полномочия распорядителя средств областного бюджета по распределению ассигнований, лимитов бюджетных обязательств и объемов финансового обеспечения по отношению к нижестоящим получателям средств областного бюджета (филиалам и иным обособленным подразделениям), находящимся в его структуре.

1.11. Учреждение организует выполнение мероприятий по гражданской обороне и мобилизационной подготовке в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации по этим вопросам.

1.12. Учреждение проходит государственную аккредитацию в установленном законом порядке и на основании свидетельства о государственной аккредитации имеет право на выдачу выпускникам документа государственного образца о соответствующем уровне образования, на пользование печатью с изображением Государственного герба Российской Федерации.

Свидетельство о государственной аккредитации, выдаваемое учреждению, подтверждает его государственный статус, определяемый в соответствии с уровнем и направленностью реализуемых им образовательных программ.

1.13. Отношения между Учреждением, Министерством и ________________

(наименование отраслевого органа)

определяются договором, заключенным между ними в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Отношения между Учреждением, обучающимися и их родителями (законными представителями) регулируются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.14. В Учреждении не допускается создание и деятельность политических партий, общественно-политических, религиозных движений и организаций, запрещенных законодательством Российской Федерации.

1.15. В Учреждении может быть предусмотрено помещение для питания обучающихся и (или) воспитанников, а также для хранения и приготовления пищи. Организация питания обучающихся и (или) воспитанников осуществляется в соответствии с требованиями СанПина.

Организация питания обучающихся и (или) воспитанников Учреждения осуществляется в установленном порядке на договорной основе с юридическими и физическими лицами, осуществляющими поставку продуктов питания.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»