Недействующий

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И ТРУДА АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 марта 2010 года N 13

Об административном регламенте министерства социального развития и труда Астраханской области по предоставлению государственной услуги "Выдача путевок гражданам пожилого возраста и инвалидам (детям-инвалидам) в дома-интернаты для престарелых и инвалидов общего типа, психоневрологические интернаты, детские дома-интернаты для умственно отсталых детей"

(Утратил силу:

постановление Министерства социального развития и труда Астраханской области от 09.07.2012 N 40)

В соответствии с постановлением Правительства Астраханской области от 15.10.2008 N 535-П "О порядке разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций (предоставления государственных услуг)"

министерство социального развития и труда Астраханской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый административный регламент министерства социального развития и труда Астраханской области по предоставлению государственной услуги "Выдача путевок гражданам пожилого возраста и инвалидам (детям-инвалидам) в дома-интернаты для престарелых и инвалидов общего типа, психоневрологические интернаты, детские дома-интернаты для умственно отсталых детей".

2. Направить постановление на официальное опубликование в агентство связи и массовых коммуникаций Астраханской области и разместить на портале социальной сферы Астраханской области http:// www.astrasocial.ru и на портале государственных услуг (сервисов) Астраханской области http://www.service.astrobl.ru, а также в федеральной государственной информационной системе "Сводный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)" и в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

3. Направить в семидневный срок копию настоящего постановления в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Астраханской области.

4. Обеспечить включение настоящего постановления в электронную базу данных "ГАРАНТ" и "КонсультантПлюс".

5. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

Министр

Е.А. Лукьяненко

УТВЕРЖДЕН

постановлением министерства

социального развития и труда

Астраханской области

от 10.03.2010 N 13

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ министерства социального развития и труда Астраханской области по предоставлению государственной услуги "Выдача путевок гражданам пожилого возраста и инвалидам (детям-инвалидам) в дома-интернаты для престарелых и инвалидов общего типа, психоневрологические интернаты, детские дома-интернаты для умственно отсталых детей"

1. Общие положения


1.1. Наименование государственной услуги:

"Выдача путевок гражданам пожилого возраста и инвалидам (детям-инвалидам) в дома-интернаты для престарелых и инвалидов общего типа, психоневрологические интернаты, детские дома-интернаты для умственно отсталых детей" (далее - услуга).

Административный регламент министерства социального развития и труда Астраханской области по предоставлению государственной услуги (далее - административный регламент) устанавливает сроки и последовательность административных процедур при предоставлении государственной услуги в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Административный регламент размещен на портале социальной сферы Астраханской области: www.astrasocial.ru, портале государственных услуг (сервисов) Астраханской области: http://service.astrobl.ru, а также в федеральной государственной информационной системе "Сводный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)" и в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).

1.2. Предоставление услуги осуществляется министерством социального развития и труда Астраханской области (далее - министерство).

Ответственными исполнителями за предоставление услуги являются специалисты министерства, ответственные за выполнение конкретного административного действия.

1.3. Исполнение административного регламента осуществляется в соответствии с:

- Конституцией Российской Федерации (Российская газета, 1993, N 237; Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 1, ст. 1; N 1, ст. 2);

- Федеральным законом от 02.08.95 N 122-ФЗ "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов" (Российская газета, 1995, N 150; 2003, N 5; 2004, N 188);

- Федеральным законом от 10.12.95 N 195-ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 50, ст. 4872; 2002, N 28, ст. 2791, N 30, ст. 3032; 2003, N 2, ст. 167; 2004, N 35, ст. 3607; 2008, N 30 (ч. 2), ст. 3616);

- постановлением Правительства Астраханской области от 21.03.2005 N 21-П "О министерстве социального развития и труда Астраханской области" (Астраханские известия, 2005, N 20; Сборник законов и нормативных правовых актов Астраханской области, 2006, N 15; 2007, N 9, N 59; 2008, N 14, 26; 2009, N 14);

- постановлением Правительства Астраханской области от 08.12.2006 N 415-П "Об утверждении Порядка, условий предоставления и оплаты социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в комплексных центрах социального обслуживания, стационарных и специализированных стационарных учреждениях социального обслуживания" (Сборник законов и нормативных правовых актов Астраханской области, 2006, N 55; 2009, N 44; 2010, N 7);

- постановлением Правительства Астраханской области от 15.10.2008 N 535-П "О порядке разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций (предоставления государственных услуг)" (Сборник законов и нормативных правовых актов Астраханской области, 2008, N 54, N 60; 2009, N 44; 2010, N 5).

1.4. Результатом предоставления услуги является:

1.4.1 Выдача путевки в дом-интернат для престарелых и инвалидов общего типа (приложение N 7 к административному регламенту).

1.4.2 Выдача путевки в психоневрологический интернат (приложение N 7 к административному регламенту).

1.4.3 Выдача путевки в детский дом-интернат для умственно отсталых детей (приложение N 7 к административному регламенту).

1.5. Получатели услуги (далее заявители).

1.5.1 Получателями услуги, предусмотренной подпунктом 1.4.1, являются граждане пожилого возраста (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет), инвалиды 1 или 2 группы, нуждающиеся в постоянной посторонней помощи и уходе в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои жизненные потребности вследствие выраженного ограничения способности к самообслуживанию и (или) передвижению и не имеющие медицинских противопоказаний к обслуживанию в стационарных учреждениях (далее - заявители).

1.5.2 Получателями услуги, предусмотренной подпунктом 1.4.2, являются граждане пожилого возраста (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет), инвалиды 1 или 2 группы, страдающие психическими расстройствами и нуждающиеся в постоянной посторонней помощи и уходе в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои жизненные потребности вследствие выраженного ограничения способности к самообслуживанию и (или) передвижению и не имеющие медицинских противопоказаний к обслуживанию в стационарных учреждениях (далее - заявители).

1.5.3 Получателями услуги, предусмотренной подпунктом 1.4.3, являются дети-инвалиды, страдающие психическими расстройствами, лишающими их возможности находиться в неспециализированных детских учреждениях.

От имени заявителя могут выступать физические и юридические лица, имеющие право в соответствии с законодательством Российской Федерации либо в силу наделения их заявителями в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, полномочиями выступать от их имени (далее - заявители).

2. Требования к порядку предоставления услуги


2.1. Информация о перечне необходимых для предоставления услуги документов, требуемых от заявителей, способах их получения заявителями и порядке их предоставления.

2.1.1. Для получения услуги, указанной в подпункте 1.4.1 пункта 1.4 административного регламента заявитель представляет специалисту министерства, ответственному за предоставление услуги, следующие документы:

- заявление гражданина, поступающего в дом-интернат для престарелых и инвалидов, заверенное его подписью, с согласием на оплату стационарного обслуживания и оказания социальных услуг согласно приложению N 1 к административному регламенту министерства по предоставлению услуги, утвержденному постановлением (далее - административный регламент);

- обходной лист установленной формы (приложение N 2 к административному регламенту), заверенный лечебным учреждением, содержащий заключение врачебной комиссии в составе не менее трех врачей с обязательным участием врача-психиатра. Заключение должно содержать сведения об отсутствии у гражданина установленных противопоказаний к помещению в дом-интернат для престарелых и инвалидов общего типа и наличии нуждаемости в постоянном уходе и наблюдении;

- копию справки учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы установленной формы для мужчин в возрасте до 60 лет, женщин - до 55 лет;

- копию паспорта;

- копию пенсионного удостоверения;

- справку о составе семьи с указанием родственных отношений;

- справку о размере получаемой пенсии;

- справку о размере ежемесячной денежной выплаты или ежемесячной денежной компенсации (при наличии выплаты или компенсации);

- копию страхового свидетельства государственного пенсионного страхования;

- письменное заявление близких родственников гражданина об отказе в предоставлении ему постоянной помощи и ухода (при наличии близких родственников);

- акт обследования материально-бытового положения гражданина (приложение N 5 к административному регламенту), составленный органами социальной защиты населения.

2.1.2. Для получения услуги, указанной в подпункте 1.4.2 пункта 1.4 административного регламента заявитель представляет специалисту министерства, ответственному за предоставление услуги, следующие документы:

- заявление гражданина, поступающего в психоневрологическое учреждение или заявление законного представителя лица, признанного в установленном порядке недееспособным, с согласием на оплату стационарного обслуживания и социальных услуг согласно приложению N 1 к административному регламенту;

- обходной лист установленной формы (приложение N 2 к административному регламенту), заверенный лечебным учреждением, содержащий заключение врачебной комиссии в составе не менее трех врачей с обязательным участием врача-психиатра. Заключение должно содержать сведения о наличии у лица психического расстройства, лишающего его возможности находиться в неспециализированном учреждении социального обслуживания, а в отношении дееспособного лица - также об отсутствии оснований для постановки перед судом вопроса о признании его недееспособным;

- решение органа опеки и попечительства о помещении в психоневрологическое учреждение (для лиц, признанных в установленном порядке недееспособными);

- решение судебного органа о дееспособности (в том случае, если в заключении врачебной комиссии нет записи об отсутствии оснований для постановки перед судом вопроса о признании лица недееспособным);

- копию справки учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы установленной формы для мужчин в возрасте до 60 лет, женщин - до 55 лет;

- копию паспорта;

- копию пенсионного удостоверения;

- справку о составе семьи с указанием родственных отношений;

- справку о размере получаемой пенсии;

- справку о размере ежемесячной денежной выплаты или ежемесячной денежной компенсации (при наличии выплаты или компенсации);

- копию страхового свидетельства государственного пенсионного страхования;

- акт обследования материально-бытового положения гражданина (приложение N 5 к административному регламенту), составленный органами социальной защиты населения.

2.1.3. Для получения услуги, указанной в подпункте 1.4.3 пункта 1.4 административного регламента заявитель представляет специалисту министерства, ответственному за предоставление услуги, следующие документы:

- заявление законного представителя лица, не достигшего 14 лет, либо лица, признанного в установленном порядке недееспособным, с согласием на оплату стационарного обслуживания и оказания социальных услуг (приложению N 1 к административному регламенту) (за исключением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей). Заявление несовершеннолетних граждан от 14 до 18 лет, не признанных в установленном порядке недееспособными, должно быть подтверждено письменным согласием их законных представителей;

- копию справки учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы установленной формы;

- решение органов опеки и попечительства о помещении в психоневрологическое учреждение;

- заключение областной (городской) психолого-медико-педагогической комиссии о необходимости помещения несовершеннолетнего в детский дом-интернат для умственно отсталых детей;

- обходной лист, установленной формы (приложение N 2 к административному регламенту), заверенный лечебным учреждением, содержащий заключение врачебной комиссии в составе не менее трех врачей с обязательным участием врача-психиатра. Заключение должно содержать сведения о наличии у ребенка психического расстройства, лишающего его возможности находиться в неспециализированном детском учреждении, а в отношении ребенка старше 14 лет - также об отсутствии оснований для постановки перед судом вопроса о признании его недееспособным;

- копию свидетельства о рождении (или паспорта для несовершеннолетних старше 14 лет);

- копию пенсионного удостоверения;

- справку о размере получаемой пенсии;

- справку о размере ежемесячной денежной выплаты;

- справку о составе семьи с указанием родственных отношений;

- решение судебного органа о дееспособности (для детей старше 14 лет в том случае, если в заключении врачебной комиссии нет записи об отсутствии оснований для постановки перед судом вопроса о признании ребенка старше 14 лет недееспособным);

- копию страхового свидетельства государственного пенсионного страхования;

- акт обследования материально-бытового положения гражданина (приложение N 5 к административному регламенту), составленный органами социальной защиты населения (за исключением детей, направляемых на стационарное социальное обслуживание из специализированных детских учреждений любой ведомственной принадлежности).

Требовать от заявителей документы, не предусмотренные подпунктами 2.1.1, 2.1.2, 2.1.3 пункта 2.1 административного регламента, не допускается.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»