Недействующий

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 января 2004 года N 11/1

О Положении о комитетах и комиссиях Государственной Думы Астраханской области

(Утратило силу:

постановление Государственной Думы Астраханской области от 28.11.2006 N 559/3 НГР:RU30000200600760)

(Изменения и дополнения:

постановление Государственной Думы Астраханской области от 29.04.2004 N 461/1 НГР:RU30000200600674;

постановление Государственной Думы Астраханской области от 29.04.2004 N 103/4 НГР:RU30000200400204)

Рассмотрев проект положения "О комитетах и комиссиях Государственной Думы Астраханской области", внесенный депутатом Государственной Думы Астраханской области Винокуровым Я.Я., Государственная Дума Астраханской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять Положение о комитетах и комиссиях Государственной Думы Астраханской области (прилагается).

2. Комитетам Государственной Думы Астраханской области привести свои положения о комитетах в соответствие с настоящим Положением.

3. Признать утратившими силу постановления Астраханского областного Представительного Собрания от 29.03.94 N 16 "О Положении о постоянных комиссиях областного Представительного Собрания", от 01.12.97 N 258 "О Положении о постоянных и временных комиссиях областного Представительного Собрания второго созыва".

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Заместитель Председателя

Государственной Думы

Астраханской области

Я.Я. Винокуров

Приложение

к постановлению Государственной

Думы Астраханской области

ПОЛОЖЕНИЕ о комитетах и комиссиях Государственной Думы Астраханской области


ГЛАВА I. Общие положения

ГЛАВА II. Порядок формирования комитетов

ГЛАВА III. Структура комитетов

ГЛАВА IV. Полномочия комитетов

ГЛАВА V. Порядок работы комитетов

ГЛАВА VI. Права и обязанности комитетов

ГЛАВА VII. Права и обязанности председателя комитета, заместителя председателя комитета и членов комитета

ГЛАВА VIII. Порядок образования и деятельности комиссий

ГЛАВА I. Общие положения


1. В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" (НГР:RU0000R199904799), Уставом Астраханской области (НГР: RU30000199700116), Регламентом Государственной Думы Астраханской области (НГР:RU30000200100368) Государственная Дума Астраханской области (далее - Дума) образует из числа депутатов на срок своих полномочий комитеты Думы (далее - комитеты) для предварительного рассмотрения и подготовки вопросов, относящихся к ведению Думы.

Для работы по отдельному вопросу или проблеме на заседании Думы может быть образована комиссия Думы (далее - комиссия), деятельность которой ограничена временным сроком или конкретной задачей.

Компетенция, порядок образования, состав и изменения в составе комитетов и комиссий определяются Думой.

Комитеты и комиссии, осуществляя свою деятельность, руководствуются Конституцией Российской Федерации (НГР: RU0000R199305853), федеральными конституционными законами, федеральными законами, Уставом Астраханской области (НГР:RU30000199700116), законами Астраханской области, Регламентом Думы (НГР:RU30000200100368), настоящим Положением, а также Положением о соответствующем комитете или комиссии и иными нормативными правовыми актами Астраханской области.

Комитеты и комиссии являются коллегиальными органами, строящими свою работу на основе коллективного, свободного, Делового обсуждения и решения вопросов, находящихся в их ведении, гласности и инициативы членов комитетов и комиссий.

2. Правовое, организационное, документационное, информационное, материально-техническое и иное обеспечение деятельности комитетов и комиссий осуществляет аппарат Думы в порядке, предусмотренном Думой.

ГЛАВА II. Порядок формирования комитетов


1. Комитеты образуются на первом заседании вновь избранной Думы и входят в структуру Думы, которая утверждается постановлением Думы.

Постановление об образовании комитета, изменении его состава считается принятым, если за него проголосовало более половины депутатов, избранных в Думу.

(в редакции постановления Государственной Думы Астраханской области от 20.10.2006N 461/1 (НГР:RU30000200600674)

2. По предложению Председателя Думы, его заместителя или по предложению не менее одной трети от избранных депутатов Думы могут быть образованы новые комитеты, упразднены или реорганизованы ранее созданные.

Изменения в составе комитетов производятся постановлением Думы на основании письменного заявления депутата, поданного на имя Председателя Думы.

В составе комитета не может быть менее трех Депутатов.

Депутат Думы может быть членом не более двух комитетов.

В состав комитетов Думы не могут входить Председатель Думы и его заместитель.

ГЛАВА III. Структура комитетов


1. в редакции постановления Государственной Думы Астраханской области от 20.10.2006N 461/1 (в редакции постановления Государственной Думы Астраханской области от 20.10.2006N 461/1 (НГР:RU30000200600674)

Постановление об избрании председателя комитета (председателей комитетов) считается принятым, если за него проголосовало более половины депутатов, избранных в Думу в редакции постановления Государственной Думы Астраханской области от 20.10.2006N 461/1 (НГР:RU30000200600674).

2. Из числа депутатов Думы, входящих в состав комитета, комитеты избирают заместителя (заместителей) председателя комитета.

Количество заместителей председателя комитета устанавливается положением о соответствующем комитете.

3. Полномочия председателя комитета могут быть досрочно прекращены решением Думы на основании:

- личного заявления о добровольном сложении полномочий;

-решения соответствующего комитета;

- постановления об избрании его на должность Председателя Думы или заместителя Председателя Думы;

- решения Думы об упразднении соответствующего комитета.

Постановление о досрочном прекращении полномочий председателя комитета считается принятым, если за него проголосовало более половины депутатов, избранных в Думу.

До избрания нового председателя комитета полномочия председателя комитета исполняет его заместитель.

4. Полномочия заместителя (заместителей) председателя комитета могут быть прекращены досрочно по основаниям, указанным в пункте 3 главы III настоящего Положения.

5. Комитеты могут образовывать не более двух подкомитетов по отдельным направлениям своей деятельности в редакции постановления Государственной Думы Астраханской области от 20.10.2006N 461/1 (НГР:RU30000200600674).

Подкомитеты не являются органами Думы.

Порядок формирования, упразднения, реорганизации, наименования подкомитетов, вопросы их структуру и деятельности, а также полномочия их председателей устанавливаются положением о соответствующем комитете.

ГЛАВА IV. Полномочия комитетов


1. Полномочия комитета определяются Регламентом Думы (НГР:RU30000200100368), иными нормативными правовыми актами, принимаемыми Думой, настоящим Положением, а также положением о соответствующем комитете.

2. Комитеты по поручению Думы, Председателя Думы иди его заместителя, или по собственной инициативе рассматривают переданные им проекты федеральных законов и проекты законов Астраханской области, проекты постановлений Думы, другие документы по вопросам своего ведения и принимают по ним решения, носящие рекомендательный характер.

3. Комитеты в пределах своих полномочий участвуют в осуществлении контроля за исполнением законов Астраханской области и постановлений Думы на территории Астраханской области.

ГЛАВА V. Порядок работы комитетов


1 Комитеты Думы работают в соответствии с планами работы, утвержденными на их заседаниях. План работы составляется на основании предложений субъектов права законодательной инициативы. ,

2. Заседания комитетов проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц. Материалы Заседания предоставляются депутатам не позднее, чем за 3 дня до дня заседания комитета:

Внеочередное заседание комитета проводится по требованию Председателя Думы, его заместителя, председателя комитета либо его заместителя (заместителей), либо по инициативе не менее одной трети от, общего числа членов комитета.

3. Комитеты вправе приглашать представителей органов исполнительной власти Астраханской области, других государственных органов Астраханской области, органов местного самоуправления, организаций и других заинтересованных лиц, которые выступают с докладом и (или) участвуют в заседаниях комитета с правом совещательного голоса.

Комитеты могут проводить выездные заседания, заседания круглого стола, могут использовать и другие формы работы по решению комитета. По инициативе комитета Дума по вопросам своего ведения может проводить депутатские слушания.

Комитет вправе проводить закрытые заседания. Решение о проведении закрытого заседания принимается большинством голосов от числа членов комитета, присутствующих на заседании. На закрытых заседаниях комитета не могут рассматриваться законы Астраханской области и бюджет Астраханской области, не могут заслушиваться отчеты об исполнении бюджета Астраханской области и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов Астраханской области.

4, Комитет по вопросам, находящимся у него на рассмотрении, может запрашивать мнение других комитетов.

Если комитет решил, что вопрос, переданный на его рассмотрение, относится также к ведению другого комитета либо признает необходимым высказать свое мнение по вопросу, рассматриваемому другим комитетом, то он вправе внести предложение Председателю Думы или его заместителю о рассмотрении данного вопроса в нескольких комитетах.

5. Комитеты для подготовки рассматриваемых ими вопросов могут создавать рабочие группы из числа депутатов Думы представителей соответствующего субъекта права законодательной инициативы, общественных объединений, независимых экспертов и специалистов.

6. Заседания комитета правомочны, если на них присутствует более половины от общего числа членов комитета. Заседание комитета проводит председатель комитета или его заместитель, а в их отсутствие по поручению председателя комитета или его заместителя либо по решению комитета один из членов комитета.

Решения комитета принимаются большинством голосов от числа членов комитета, присутствующих на заседании.

Решение комитета об избрании или прекращении полномочий председателя комитета, заместителя председателя комитета считается принятым, если за него проголосовало более половины от общего числа членов комитета.

Если по итогам голосования предложение субъекта, внесшего вопрос на рассмотрение комитета, не набрало необходимого числа голосов, оно считается отклоненным без дополнительного голосования и оформляется решением комитета.

Порядок обсуждения вопросов на заседании комитета определяется положением о соответствующем комитете.

7. Протокол заседания комитета подписывает председатель комитета.

Решения и протоколы заседаний комитетов формируются в дела. Дела комитетов подлежат хранению в порядке установленном Думой.

8. При рассмотрении вопроса в нескольких комитетах для координации их работы, обобщения предложений и замечаний Председателем Думы или его заместителем определяется ответственный комитет.

9. Для рассмотрения вопросов, относящихся к ведению двух или нескольких комитетов, по инициативе комитетов или по рекомендации Думы могут проводиться совместные заседания комитетов.

Совместные заседания комитетов правомочны, если на них присутствует более половины членов каждого комитета.

Совместные заседания комитетов ведут их председатели по согласованию между собой, а решения принимаются большинством голосов от числа присутствующих членов комитетов.

Протоколы совместных заседаний комитетов подписывают их председатели.

10. По итогам первого полугодия готовится информация о работе комитета и участии членов комитета в ее работе.

В конце календарного года комитеты готовят отчет о своей деятельности. Данные отчета вносятся в информацию по итогам работы Думы за прошедший год. По итогам созыва комитет готовит итоговый отчет, который по решению комитета может быть опубликован в средствах массовой информации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»