Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ, ТРАНСПОРТА И ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 января 2011 года N 1-П

Об утверждении Положения о комиссии по недропользованию

(Изменения и дополнения:

постановление Министерства промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области от 12.10.2012 N 41-П;

постановление Министерства промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области от 03.05.2012 N 9-П;

постановление Министерства промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области от 28.10.2011 N 32-П;

постановление Министерства промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области от 11.10.2011 N 30-П;

постановление Министерства промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области от 12.08.2011 N 21-П)

В целях реализации полномочий органов государственной власти в сфере регулирования отношений недропользования в соответствии со статьей 4 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах" и установления порядка принятия решения по лицензированию на территории Астраханской области участков недр, содержащих общераспространенные полезные ископаемые, министерство промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить:

- положение о комиссии по недропользованию (приложение 1);

- состав комиссии по недропользованию (приложение 2).

2. Признать утратившими силу:

- постановление министерства промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области от 16.08.2010 N 18-П "Об утверждении состава и положения о научно-техническом совете министерства"

- приказ министерства промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области от 01.07.2010 N 57-О "Об утверждении положения о комиссии по недропользованию".

3. Управлению правового и организационного обеспечения (Попов Ю.В.) направить настоящее постановление в Управление Министерства юстиции РФ по Астраханской области, в агентство связи и массовых коммуникаций Астраханской области для его официального опубликования и поставщикам справочно-правовых систем "Консультант Плюс" ЗАО "ТЕЛЕКОМ-СКИФ" и "ГАРАНТ" ЗАО НПП "Астрахань-Гарант-Сервис".

Заместитель председателя Правительства

Астраханской области - министр

Ю.А. Махошвили

Приложение 1

к постановлению министерства

промышленности, транспорта

и природных ресурсов

Астраханской области

от 19.01.2011 N 1-П

Положение о комиссии по недропользованию

1. Общие положения


1.1. Комиссия по недропользованию (далее комиссия) министерства промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области (далее - министерство) является коллегиальным органом и создается приказом министерства для реализации его полномочий в части рассмотрения расчетов нормативов потерь общераспространенных полезных ископаемых при добыче, технологически связанных с принятой схемой и технологией разработки месторождения, и утверждения их в составе проектной документации и уточненных в составе годовых планов развития горных работ и обеспечения функционирования государственной системы лицензирования пользования участками недр, распоряжение которыми относится к компетенции Астраханской области (пункты 2.1.5.10, 2.1.5.14 Положения о министерстве, утвержденного постановлением Правительства Астраханской области от 19.05.2010 N 210-П).

1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и Астраханской области, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Губернатора и Правительства Астраханской области, министерства промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области, настоящим Положением.

1.3. Комиссия состоит из трех секций: секции нормативов потерь полезных ископаемых, секции по лицензированию, секции по проведению аукционов.

1.4. Комиссию возглавляет председатель комиссии, назначаемый приказом министерства. Для руководства секциями комиссии назначаются руководители секций.

1.5. Положение о комиссии, ее структура и состав, а также вносимые в них изменения и дополнения утверждаются приказами министерства.

1.6. Комиссия формируется из высококвалифицированных специалистов министерства, а также представителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, институтов, научно-исследовательских и проектных организаций, высших учебных заведений и организаций, специализирующихся в геологии, геофизике, гидрогеологии, разработке месторождений твердых полезных ископаемых, в экономических и правовых вопросах недропользования по предварительному согласованию.

2. Цели деятельности комиссии


2.1. Обеспечение на стадии проектных решений полноты извлечения из недр полезных ископаемых и соблюдения принятых проектных решений при добыче полезных ископаемых.

2.2. Обеспечение рационального пользования участками недр, содержащими общераспространенные полезные ископаемые.

3. Основные задачи комиссии


3.1. Подготовка экспертных заключений по обоснованности нормативов потерь полезных ископаемых, рассчитанных в составе проектной и технической документации на разработку участков недр, содержащих общераспространенные полезные ископаемые.

3.2. Подготовка заключений о возможности допуска (отказе в допуске) заявителей к участию в аукционах на право пользования участками недр, содержащими общераспространенные полезные ископаемые.

3.3. Подготовка заключений о возможности предоставления права пользования участком недр на безаукционной основе.

3.4. Подготовка заключений о целесообразности внесения изменений в условия пользования недрами, продления, переоформления, приостановления лицензий, ограничения или досрочного прекращения права пользования недрами.

3.5. Проведение аукционов на право пользования участками недр, содержащими общераспространенные полезные ископаемые.

4. Основные функции комиссии


4.1. Проведение экспертизы обоснованности расчетов нормативов потерь полезных ископаемых при добыче, технологически связанных с принятой схемой и технологией разработки месторождения, рассчитанных в составе проектной документации и уточненных в составе годовых планов развития горных работ.

4.2. Рассмотрение документов заявителей, представляемых для участия в аукционах на право пользования участками недр.

4.3. Рассмотрение документов заявителей, предоставляемых для получения права пользования недрами на безаукционной основе.

4.4. Рассмотрение документов недропользователей, представляемых для внесения изменений в условия пользования недрами, переоформления лицензий и продления срока действия лицензий.

4.5. Рассмотрение документов, связанных с приостановлением срока действия лицензий, ограничением или досрочным прекращением права пользования недрами (материалы проверок, представления контрольно-надзорных органов и т.п.).

4.6. Проведение аукционов в соответствии с утвержденными порядком и условиями проведения аукционов, определение победителей аукционов в соответствии с критериями для выявления победителей, оформление протоколов заседаний с решениями по итогам аукционов.

4.7. Функция, указанная в пункте 4.1. осуществляется секцией нормативов потерь полезных ископаемых. Функции, указанные в пунктах 4.2 - 4.5, осуществляются секцией по лицензированию. Функция, указанная в пункте 4.6, осуществляется секцией по проведению аукционов.

(Пункт 4.7 введен постановлением Министерства промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области от 11.10.2011 N 30-П)

5. Комиссия имеет право:


5.1. Привлекать к работе специалистов, ученых, представителей предприятий, организаций, учреждений и органов местного самоуправления, компетентных в вопросах, решаемых комиссией и ее секциями, а также заинтересованных лиц для проведения консультаций.

5.2. Осуществлять другие действия, предусмотренные законодательством.

6. Регламент работы комиссии.


6.1. Заседание комиссии (секции) проводится с оповещением всех ее членов и приглашенных лиц не позднее, чем за 3 рабочих дня до его проведения с указанием повестки дня, адреса, даты и времени проведения заседания.

6.2. Началу заседания комиссии (секции) предшествует регистрация ее членов. Заседание считается правомочным при участии в нем не менее половины численного состава членов комиссии (секции). Открывая заседание, председательствующий оглашает повестку, согласовывает с участниками заседания возможные ее изменения.

6.3. Ведет заседание комиссии председатель или, в случае его отсутствия, заместитель председателя - руководитель секции. Заседание секции ведет руководитель секции.

6.4. После обсуждения вопроса оглашается проект решения. Решение по вопросу принимается открытым голосованием простым большинством присутствующих членов комиссии (секции).

В случае равенства голосов решающим является голос председателя комиссии (руководителя секции).

6.5. Итог работы комиссии (секции) оформляется в виде заключения (за исключением итога работы секции по проведению аукционов, который оформляется протоколом заседания) и подписывается всеми членами, присутствовавшими на заседании, и утверждается председателем комиссии (руководителем секции).

6.6. Утвержденное заключение (протокол заседания) является основанием для принятия решения министерством:

- об утверждении нормативов потерь полезных ископаемых;

- о внесении изменений в условия пользования недрами;

- о продлении срока действия лицензии;

- о переоформлении лицензии;

- о приостановлении срока действия лицензии;

- об ограничении права пользования недрами;

- о досрочном прекращении права пользования недрами;

- о предоставлении права пользования участком недр по результатам аукциона.

- о признании аукциона на право пользования участком недр, содержащим общераспространенные полезные ископаемые, несостоявшимся.

(Абзац введен постановлением Министерства промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области от 11.10.2011 N 30-П)

Приложение 2

к постановлению

министерства промышленности,

транспорта и природных ресурсов

Астраханской области

от 19.01.2011 N 1-П

Состав комиссии по недропользованию

(в редакции постановления Министерства промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области от 12.10.2012 N 41-П)


Махошвили Юрий Александрович

-

заместитель председателя Правительства Астраханской области - министр промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области, председатель комиссии

Секция нормативов потерь полезных ископаемых

Федулов Станислав Иванович

заместитель министра промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области заместитель председателя комиссии, руководитель секции

Атуева Альпият Арсланалиевна

-

начальник отдела развития минерально-сырьевой базы министерства промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области

Филоненко Лилия Николаевна

-

главный специалист отдела развития минерально сырьевой базы министерства промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области, секретарь секции

Гусаров Александр Владимирович

-

заместитель начальника отдела развития минерально-сырьевой базы министерства промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области, член секции

Леонов Дмитрий Семенович

-

начальник отдела геологии и лицензирования Управления по недропользованию по Астраханской области (Астраханьнедра) (по согласованию), член секции

Мухамбетов Бекмурат Кадырбаевич

-

главный государственный инспектор Астраханского отдела Нижне-Волжского управления Ростехнадзора, член секции

Шереметов Иван Михайлович

-

заведующий сектором экспертизы результатов инженерных изысканий автономного учреждения Астраханской области "Государственная экспертиза проектов", член секции

Таранина Анастасия Викторовна

заведующая сектором общераспространенных полезных ископаемых отдела развития минерально-сырьевой базы министерства промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области

Секция по лицензированию

Федулов Станислав Иванович

заместитель министра промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области заместитель председателя комиссии, руководитель секции

Атуева Альпият Арсланалиевна

-

начальник отдела развития минерально-сырьевой базы министерства промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области,

Гусаров Александр Владимирович

-

заместитель начальника отдела развития минерально-сырьевой базы министерства промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области, секретарь секции

Киселев Олег Юрьевич

-

начальник отдела анализа и перспективного развития министерства промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области, член секции

Нурутдинова Зухра Далхатовна

-

начальник управления правового и организационного обеспечения министерства промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области

Магжанова Ирина Алексеевна

заместитель начальника отдела юридического и кадрового обеспечения управления правового и организационного обеспечения министерства промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области

Лихачева Виолета Валерьевна

заместитель начальника отдела анализа и перспективного развития

Таранина Анастасия Викторовна

заведующая сектором общераспространенных полезных ископаемых отдела развития минерально-сырьевой базы министерства промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области

Секция по проведению аукционов

Федулов Станислав Иванович

заместитель министра промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области заместитель председателя комиссии, руководитель секции

Атуева Альпият Арсланалиевна

-

начальник отдела развития минерально-сырьевой базы министерства промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области

Гусаров Александр Владимирович

-

заместитель начальника отдела развития минерально-сырьевой базы министерства промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области, секретарь секции

Магжанова Ирина Алексеевна

-

заместитель начальника отдела юридического и кадрового обеспечения управления правового и организационного обеспечения министерства промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области

Кусалиева Эльвира Николаевна

-

ведущий специалист-эксперт Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Астраханской области, член секции

Леонов Дмитрий Семенович

-

начальник отдела геологии и лицензирования Управления по недропользованию по Астраханской области (Астраханьнедра) (по согласованию), член секции

Лихачева Виолетта Валерьевна

-

заместитель начальника отдела анализа и перспективного развития министерства промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области, член секции

Таранина Анастасия Викторовна

заведующая сектором общераспространенных полезных ископаемых отдела развития минерально-сырьевой базы министерства промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области

Миталев Игорь Александрович

-

заместитель руководителя филиала по Астраханской области ФГУ "Территориальный фонд геологической информации по Южному федеральному округу", член секции

Представитель администрации муниципального образования района, на территории которого расположен участок недр, выставленный на аукцион

-

По согласованию

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»