ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 сентября 2012 года N 167


Об утверждении Положения об Управлении ветеринарии Правительства Чеченской Республики

(с изменениями на 16 июня 2021 года)

(в ред. Постановлений Правительства Чеченской Республики от 30.03.2015 N 59, от 11.09.2018 N 201, от 03.03.2020 N 61, от 16.06.2021 N 125)




В соответствии с Указом Главы Чеченской Республики от 20 июля 2012 года N 129 "О правовом статусе органа исполнительной власти Чеченской Республики, осуществляющем полномочия в области ветеринарии" Правительство Чеченской Республики постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Положение об Управлении ветеринарии Правительства Чеченской Республики.


2. Признать утратившим силу Постановление Правительства Чеченской Республики от 17 октября 2007 N 148 "Об управлении ветеринарии Министерства сельского хозяйства Чеченской Республики".


3. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на Первого заместителя Председателя Правительства Чеченской Республики И.А. Тумхаджиева.


(п. 3 в ред. Постановления Правительства Чеченской Республики от 11.09.2018 N 201)


4. Настоящее Постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.



Председатель Правительства
Чеченской Республики
Р.С-Х.ЭДЕЛЬГЕРИЕВ



Утверждено
Постановлением Правительства
Чеченской Республики
от 4 сентября 2012 г. N 167



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УПРАВЛЕНИИ ВЕТЕРИНАРИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

(в ред. Постановлений Правительства Чеченской Республики от 30.03.2015 N 59, от 11.09.2018 N 201, от 03.03.2020 N 61, от 16.06.2021 N 125)




I. Общие положения


1.1. Управление ветеринарии Правительства Чеченской Республики (далее - Управление) создано в соответствии с Указом Главы Чеченской Республики от 20 июля 2012 года N 129 "О правовом статусе органа исполнительной власти Чеченской Республики, осуществляющем полномочия в области ветеринарии" путем изменения правового статуса Управления ветеринарии Министерства сельского хозяйства Чеченской Республики и его выведения из состава Министерства сельского хозяйства Чеченской Республики и является органом исполнительной власти Чеченской Республики, осуществляющим полномочия Чеченской Республики в области ветеринарии, а также отдельные полномочия Российской Федерации в области ветеринарии, переданные федеральным законом для осуществления органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации.


1.2. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, Постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Конституцией Чеченской Республики, законами Чеченской Республики, указами и распоряжениями Главы Чеченской Республики, постановлениями и распоряжениями Правительства Чеченской Республики, а также настоящим Положением.


1.3. Управление осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, их территориальными органами, органами государственной власти Чеченской Республики, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.


1.4. Управление является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, счета в соответствующих финансовых органах, печать с изображением Государственного герба Чеченской Республики и своим наименованием, а в случаях, установленных законодательством Российской Федерации - печать с изображением Государственного герба Российской Федерации, штампы, бланки и имущество, необходимое для осуществления своих функций.


1.5. Финансирование расходов на содержание Управления осуществляется за счет средств бюджета Чеченской Республики.


Управление выступает главным распорядителем и получателем средств республиканского бюджета, предусмотренных на содержание Управления, подведомственных ему государственных учреждений и реализацию функций в области ветеринарии.


1.6. Имущество Управления является государственной собственностью Чеченской Республики и закрепляется за ним на праве оперативного управления.


1.7. Место нахождения Управления:


Юридический адрес: 364000 Чеченская Республика, город Грозный, ул. А.Айдамирова, 129.


(в ред. Постановления Правительства Чеченской Республики от 16.06.2021 N 125)



II. Основные задачи


2.1. Основными задачами Управления являются:


предупреждение и ликвидация заразных и массовых незаразных болезней животных;


обеспечение безопасности продуктов животноводства в ветеринарно-санитарном отношении;


защита населения от болезней, общих для человека и животных;


охрана территории Чеченской Республики от заноса заразных болезней животных.


2.2. Система ветеринарной службы Чеченской Республики включает в себя Управление и подведомственные ему учреждения.



III. Полномочия


3.1. Для достижения поставленных перед ним задач и целей Управление осуществляет следующие полномочия:


участие в реализации федеральных мероприятий на территории Чеченской Республики;


организация проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных и их лечению;


защита населения от болезней, общих для человека и животных, за исключением вопросов, решение которых отнесено к ведению Российской Федерации;


регистрация специалистов в области ветеринарии, занимающихся предпринимательской деятельностью;


абзац утратил силу. - Постановление Правительства Чеченской Республики от 03.03.2020 N 61;


взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти, их территориальными органами, органами исполнительной власти Чеченской Республики при осуществлении деятельности по защите населения от болезней, общих для человека и животных, и профилактике пищевых отравлений;


реализация и участие в осуществлении мероприятий соответствующих программ;


выдача заключений о соответствии ветеринарным требованиям и нормам проектной документации на строительство, реконструкцию, модернизацию предприятий и ввод в эксплуатацию организаций по производству, переработке и хранению продуктов животного происхождения;


организация научных исследований по проблемам в области ветеринарии в соответствии с законодательством Российской Федерации;


вносит в Правительство Чеченской Республики представление об изъятии животных и (или) продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных;


(в ред. Постановления Правительства Чеченской Республики от 16.06.2021 N 125)


абзац утратил силу. - Постановление Правительства Чеченской Республики от 03.03.2020 N 61;


решение иных вопросов в области ветеринарии, за исключением вопросов, решение которых отнесено к ведению Российской Федерации.


3.2. Управление ветеринарии является уполномоченным органом исполнительной власти Чеченской Республики, осуществляющим следующие полномочия Российской Федерации в области ветеринарии, переданные для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации:


а) установление ограничительных мероприятий (карантина) на территории субъекта Российской Федерации - Чеченской Республики;


б) отмена ограничительных мероприятий (карантина) на территории субъекта Российской Федерации - Чеченской Республики.


При осуществлении указанных полномочий Управление представляет в федеральный орган исполнительной власти в области нормативно-правового регулирования в ветеринарии:


экземпляры нормативных правовых актов, принимаемых по вопросам переданных полномочий;


сведения о выявленных случаях заразных болезней животных;


иную информацию, предусмотренную нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти в области нормативно-правового регулирования в ветеринарии.


3.3. Участвует в осуществлении полномочий Чеченской Республики в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов посредством:


подготовки проектов законов и иных нормативных правовых актов Чеченской Республики в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов;


разработки и реализации республиканских программ обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов.


3.3.1. Управление является уполномоченным органом исполнительной власти Чеченской Республики, осуществляющим полномочия в области обращения с животными, предусмотренные законодательством в области обращения с животными, в том числе организацию мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев.


(пп. 3.3.1 введен Постановлением Правительства Чеченской Республики от 03.03.2020 N 61)


3.3.2. Управление в пределах своей компетенции осуществляет следующие полномочия в области противодействия терроризму:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»