ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 июня 2009 года N 98


Об утверждении порядка назначения и выплаты пособия на ребенка в Чеченской Республике

(с изменениями на 22 февраля 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Чеченской Республики от 02.05.2012 N 67, от 15.12.2014 N 231, от 10.06.2015 N 124, от 03.11.2015 N 217, от 01.02.2016 N 8, от 02.05.2017 N 85, от 26.12.2019 N 280, от 08.12.2020 N 353, от 01.07.2022 N 161, от 22.02.2023 N 25, с изм., внесенными Постановлением Правительства Чеченской Республики от 03.06.2020 N 112 (ред. 08.12.2020))




В соответствии с Федеральным законом от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и Законом Чеченской Республики от 19 февраля 2009 года N 8-РЗ "О пособии на ребенка" Правительство Чеченской Республики постановляет:


(в ред. Постановления Правительства Чеченской Республики от 02.05.2017 N 85)


1. Утвердить прилагаемый Порядок назначения и выплаты пособия на ребенка в Чеченской Республике.


(в ред. Постановления Правительства Чеченской Республики от 02.05.2017 N 85)


2. Установить пособие на ребенка в Чеченской Республике в размере 206 рублей.


(в ред. Постановлений Правительства Чеченской Республики от 02.05.2017 N 85, от 08.12.2020 N 353)


3. Ежегодно индексировать размер пособия на ребенка в соответствии с законом Чеченской Республики о республиканском бюджете на очередной финансовый год и плановый период.


(в ред. Постановлений Правительства Чеченской Республики от 02.05.2017 N 85, от 08.12.2020 N 353)


4. Министерству труда, занятости и социального развития Чеченской Республики обеспечить правильность назначения и выплаты пособия на ребенка в Чеченской Республике.


(в ред. Постановления Правительства Чеченской Республики от 02.05.2017 N 85)


5. Министерству финансов Чеченской Республики предусматривать в бюджете Чеченской Республики денежные средства на исполнение пунктов 2 и 3 настоящего Постановления.


6. Постановление Правительства Чеченской Республики от 14 декабря 2004 года N 86 "Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка в Чеченской Республике" признать утратившим силу.


7. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Чеченской Республики, осуществляющего полномочия по координации деятельности органов исполнительной власти Чеченской Республики в сфере социальной политики.


(п. 7 в ред. Постановления Правительства Чеченской Республики от 01.07.2022 N 161)


8. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Председатель Правительства
Чеченской Республики
О.Х.БАЙСУЛТАНОВ



Утвержден
Постановлением Правительства
Чеченской Республики
от 9 июня 2009 г. N 98



ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ПОСОБИЯ НА РЕБЕНКА В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

(в ред. Постановлений Правительства Чеченской Республики от 01.07.2022 N 161, от 22.02.2023 N 25)




I. Общие положения


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и Законом Чеченской Республики от 19 февраля 2009 года N 8-РЗ "О пособии на ребенка" и устанавливает правила назначения и выплаты пособия на ребенка, а также порядок учета и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение пособия на ребенка.



II. Порядок назначения пособия на ребенка


2. Пособие на ребенка назначается одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) (далее - заявитель), среднедушевой доход семьи которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную Правительством Чеченской Республики в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации", на дату обращения за назначением пособия на ребенка на каждого рожденного (усыновленного, принятого под опеку, попечительство) и совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста 16 лет (на учащегося образовательной организации - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет).


Право на получение пособия на ребенка имеют граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, в том числе беженцы, проживающие на территории Чеченской Республики.


В случае раздельного проживания родителей (усыновителей) право на пособие на ребенка имеет родитель (усыновитель), с которым проживает ребенок. При этом в случае отсутствия у ребенка, в отношении которого подано заявление о назначении пособия на ребенка (далее - заявление), регистрации по месту жительства (пребывания), проживание указанного ребенка с одним из родителей (усыновителей) подтверждается решением суда об установлении факта, имеющего юридическое значение, либо соглашением об определении места жительства ребенка, заключенным между родителями (усыновителями).


3. Пособие на ребенка назначается государственным казенным учреждением "Отдел труда и социального развития" (далее - орган социальной защиты) в размере, установленном Постановлением Правительства Чеченской Республики от 9 июня 2009 года N 98 "Об утверждении Порядка назначения и выплаты пособия на ребенка в Чеченской Республике".


4. Размер пособия на ребенка увеличивается:


на 100 процентов - на детей одиноких матерей;


на 50 процентов - на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, а также курсантов военных профессиональных образовательных организаций до заключения контракта о прохождении военной службы (далее - дети военнослужащих).


5. Пособие на ребенка в повышенном размере на детей одиноких матерей назначается и выплачивается:


если в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце ребенка или запись произведена в установленном порядке по указанию матери. При вступлении одинокой матери в брак за ней сохраняется право на получение в повышенном размере пособия на детей, родившихся до вступления в брак;


при усыновлении ребенка женщиной, не состоящей в браке, начиная с месяца, в котором она записана в книге записей актов гражданского состояния в качестве матери.


6. Пособие на ребенка в повышенном размере на детей одиноких матерей не назначается и не выплачивается, если лицо, от которого мать родила ребенка, признано в установленном порядке отцом ребенка или если ребенок усыновлен при вступлении матери в брак.


7. Пособие на ребенка в повышенном размере на детей военнослужащих назначается и выплачивается в период:


прохождения отцом ребенка военной службы по призыву;


обучения отца ребенка в военной профессиональной образовательной организации до заключения контракта о прохождении военной службы.


8. Пособие на ребенка назначается сроком на 12 месяцев, но не более чем по месяц достижения ребенком возраста 16 лет (на учащегося образовательной организации - по месяц окончания обучения, но не более чем по месяц достижения им возраста 18 лет).


Пособие на ребенка на детей военнослужащих в случаях, предусмотренных пунктом 7 настоящего Порядка, назначается сроком на 12 месяцев, но не более чем по месяц окончания срока призыва или обучения.


9. Пособие на ребенка назначается начиная с месяца рождения ребенка, если обращение за его назначением последовало не позднее 3 месяцев с месяца рождения ребенка.


При обращении за пособием на ребенка по истечении 3 месяцев с месяца рождения ребенка оно назначается и выплачивается за истекшее время, но не более чем за 3 месяца до месяца, в котором подано заявление и документы (сведения), предусмотренные пунктом 13 настоящего Порядка. При этом пособие на ребенка выплачивается исходя из размера пособия на ребенка на соответствующий период.


10. При обращении за назначением пособия на ребенка в течение 3 месяцев после истечения срока, указанного в пункте 8 настоящего Порядка, пособие на ребенка назначается с месяца, следующего за месяцем окончания выплаты пособия на ребенка.


При обращении за назначением пособия на ребенка по истечении 3 месяцев после истечения срока, указанного в пункте 8 настоящего Порядка, пособие на ребенка назначается за истекшее время, но не более чем за 3 месяца до месяца, в котором подано заявление.


11. Иностранным гражданам, лицам без гражданства, беженцам и лицам, прибывшим из других субъектов Российской Федерации, пособие на ребенка назначается не ранее чем с месяца, в котором они прибыли в Чеченскую Республику.


12. Заявление по форме, утвержденной Министерством труда, занятости и социального развития Чеченской Республики (далее - Министерство), подается в орган социальной защиты:


лично по месту жительства или месту пребывания;


через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр);


в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал);


посредством почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления.


13. При первичном обращении одновременно с заявлением заявитель либо лицо, уполномоченное им в установленном законодательством Российской Федерации порядке, предоставляет с предъявлением документа, удостоверяющего личность, в зависимости от сложившейся у него жизненной ситуации документы (сведения):


о рождении ребенка - при регистрации акта гражданского состояния компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства;


о смерти члена семьи - при регистрации акта гражданского состояния компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства;


о заключении (расторжении) брака - при регистрации акта гражданского состояния компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства;


о факте обучения заявителя или членов его семьи младше 23 лет в общеобразовательной организации либо образовательной организации среднего профессионального или высшего образования по очной форме обучения;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»