ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июня 2011 года N 95


О назначении и выплате ежемесячной материальной помощи участникам Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов, проживающим в Чеченской Республике

(с изменениями на 22 февраля 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Чеченской Республики от 02.05.2012 N 67, от 15.12.2014 N 231, от 03.11.2015 N 217, от 26.12.2019 N 280, от 22.02.2023 N 30)




В целях социальной поддержки участников Великой Отечественной войны Правительство Чеченской Республики постановляет:


1. Установить с 1 июля 2011 года ежемесячную материальную помощь в размере 10 000 рублей участникам Великой Отечественной войны, проживающим в Чеченской Республике.


2. Утвердить прилагаемый Порядок назначения и осуществления ежемесячной материальной помощи участникам Великой Отечественной войны, проживающим в Чеченской Республике (далее - Порядок).


3. Определить Министерство труда, занятости и социального развития Чеченской Республики органом исполнительной власти Чеченской Республики, уполномоченным на назначение и выплату ежемесячной материальной помощи участникам Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов, проживающим в Чеченской Республике.


(п. 3 в ред. Постановления Правительства Чеченской Республики от 22.02.2023 N 30)


4. Министерству финансов Чеченской Республики ежегодно при подготовке проекта закона Чеченской Республики о республиканском бюджете на очередной финансовый год предусматривать средства на финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Постановления.


(п. 4 в ред. Постановления Правительства Чеченской Республики от 03.11.2015 N 217)


5. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Чеченской Республики, осуществляющего полномочия по координации деятельности органа исполнительной власти Чеченской Республики, уполномоченного в сфере труда, занятости и социальной защиты населения.


(п. 5 в ред. Постановления Правительства Чеченской Республики от 22.02.2023 N 30)


6. Настоящее Постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.



Председатель Правительства
Чеченской Республики
О.Х.БАЙСУЛТАНОВ



Утвержден
Постановлением Правительства
Чеченской Республики
от 23 июня 2011 г. N 95



ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ УЧАСТНИКАМ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941 - 1945 ГОДОВ, ПРОЖИВАЮЩИМ В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

(в ред. Постановлений Правительства Чеченской Республики от 02.05.2012 N 67, от 15.12.2014 N 231, от 03.11.2015 N 217, от 26.12.2019 N 280, от 22.02.2023 N 30)



1. Настоящий Порядок определяет правила назначения и выплаты ежемесячной материальной помощи участникам Великой Отечественной войны, проживающим в Чеченской Республике (далее - ЕМП).


(п. 1 в ред. Постановления Правительства Чеченской Республики от 22.02.2023 N 30)


2. Для назначения ЕМП участник Великой Отечественной войны, проживающий в Чеченской Республике, либо его законный представитель или лицо, уполномоченное им на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее соответственно - законный представитель, доверенное лицо), обращается в государственное казенное учреждение "Отдел труда и социального развития" по месту жительства (пребывания) и представляет с предъявлением паспорта или иного документа, удостоверяющего личность участника Великой Отечественной войны (далее соответственно - заявитель, Отдел):


заявление о назначении ЕМП по форме, утвержденной Министерством труда, занятости и социального развития Чеченской Республики (далее - заявление);


копию удостоверения участника Великой Отечественной войны (представляется по собственной инициативе);


документ, подтверждающий полномочия законного представителя (представляется по собственной инициативе) (доверенного лица), с предъявлением паспорта или иного документа, удостоверяющего личность законного представителя (доверенного лица), - в случае подачи заявления законным представителем (доверенным лицом).


Копия документа, указанного в абзаце третьем настоящего пункта, представляется с предъявлением его оригинала.


В случае непредставления по собственной инициативе копии документа, указанного в абзаце третьем настоящего пункта, и документа, подтверждающего полномочия законного представителя, содержащиеся в них сведения запрашиваются Отделом в течение 2 рабочих дней со дня поступления заявления в порядке межведомственного информационного взаимодействия.


(п. 2 в ред. Постановления Правительства Чеченской Республики от 22.02.2023 N 30)


3. Заявителем, одновременно с подачей документов, указывается способ получения ЕМП (через организации федеральной почтовой связи, либо через кредитные организации). Специалист, осуществляющий прием заявлений для назначения ЕМП, проверив наличие всех необходимых документов и их надлежащее оформление, в 3-дневный срок определяет право заявителя на назначение ЕМП, после чего, в срок не позднее чем через 10 дней после обращения заявителя в Отдел за назначением ЕМП, письменно извещает заявителя о результатах рассмотрения документов, поданных им для назначения ЕМП, и принятом решении о назначении ЕМП или решении об отказе в назначении ЕМП.


4. Участникам Великой Отечественной войны, проживающим в Чеченской Республике, ЕМП назначается и выплачивается с месяца подачи документов, указанных в пункте 2 настоящего Порядка.


5. При наступлении соответствующих обстоятельств (переезд участника Великой Отечественной войны на постоянное проживание в другие регионы Российской Федерации, смерть участника Великой Отечественной войны, вступление в силу решения суда об объявлении участника Великой Отечественной войны умершим или признание его безвестно отсутствующим) осуществление выплаты ЕМП прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором наступило соответствующее обстоятельство. Участник Великой Отечественной войны либо законный представитель (доверенное лицо) обязаны известить Отдел, назначивший ЕМП, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты ЕМП, не позднее 10 рабочих дней со дня наступления таких обстоятельств.


(п. 5 в ред. Постановления Правительства Чеченской Республики от 22.02.2023 N 30)


6. При переезде участника Великой Отечественной войны из одного муниципального района (городского округа) Чеченской Республики в другой в связи с переменой места жительства участник Великой Отечественной войны или законный представитель (доверенное лицо) представляет в Отдел по новому месту жительства (пребывания) документ, удостоверяющий личность участника Великой Отечественной войны, и заявление в простой письменной форме об осуществлении выплаты ЕМП по новому месту жительства.


В случае подачи указанного заявления законным представителем (доверенным лицом) их полномочия подтверждаются в порядке, установленном абзацами четвертым и шестым пункта 2 настоящего Порядка.


Отдел по новому месту жительства участника Великой Отечественной войны не позднее 3 рабочих дней со дня его обращения с заявлением об осуществлении выплаты ЕМП направляет соответствующий запрос в Отдел по прежнему месту жительства участника Великой Отечественной войны. Личное дело участника Великой Отечественной войны, содержащее документы, указанные в пункте 2 настоящего Порядка, и сведения о последнем месяце произведенных выплат ЕМП (далее - личное дело) направляется нарочно в Отдел по новому месту жительства участника Великой Отечественной войны не позднее 5 рабочих дней со дня поступления соответствующего запроса.


При поступлении личного дела Отдел по новому месту жительства участника Великой Отечественной войны включает его в заявку на потребную сумму денежных средств на выплату ЕМП с месяца, следующего за месяцем, за который выплата ЕМП произведена ему по прежнему месту жительства.


(п. 6 в ред. Постановления Правительства Чеченской Республики от 22.02.2023 N 30)


7. ЕМП участникам Великой Отечественной войны, проживающим в Чеченской Республике, выплачивается за счет средств бюджета Чеченской Республики и выделяются целевым назначением.


8. Министерство труда, занятости и социального развития Чеченской Республики на основании заявок и реестров назначенных ЕМП, полученных от Отделов, до 1 числа следующего месяца подает сводную заявку о потребной сумме на выплату ЕМП участникам Великой Отечественной войны в Министерство финансов Чеченской Республики.


(п. 8 в ред. Постановления Правительства Чеченской Республики от 22.02.2023 N 30)


9. Министерство финансов Чеченской Республики на основании сводной заявки в установленном порядке не позднее 7 рабочих дней месяца, следующего за месяцем, в котором подана указанная сводная заявка, доводит объемы финансирования до Министерства труда, занятости и социального развития Чеченской Республики в пределах свободного остатка средств на едином счете бюджета Чеченской Республики.


(в ред. Постановлений Правительства Чеченской Республики от 03.11.2015 N 217, от 26.12.2019 N 280)


Абзац утратил силу. - Постановление Правительства Чеченской Республики от 22.02.2023 N 30.


(п. 9 в ред. Постановления Правительства Чеченской Республики от 15.12.2014 N 231)


10. Утратил силу с 1 января 2015 года. - Постановление Правительства Чеченской Республики от 15.12.2014 N 231.


11. Министерство труда, занятости и социального развития Чеченской Республики в течение 5 рабочих дней со дня поступления в соответствии с пунктом 9 настоящего Порядка денежных средств осуществляет начисление и выплату ЕМП путем перечисления полученных денежных средств в организации федеральной почтовой связи либо на счета, открытые участниками Великой Отечественной войны в кредитных организациях, - с учетом определенного ими в заявлении способа выплаты ЕМП.


Министерство труда, занятости и социального развития Чеченской Республики в течение 3 рабочих дней со дня получения сведений от кредитных организаций о возвратах по выплате ЕМП направляет указанную информацию в Отделы.


(п. 11 в ред. Постановления Правительства Чеченской Республики от 22.02.2023 N 30)


12. Финансирование расходов на оплату услуг организаций федеральной почтовой связи по доставке и пересылке ЕМП производится в размерах, установленных законодательством Российской Федерации, определяющих финансирование расходов на оплату услуг организаций федеральной почтовой связи.


13. Порядок и размер оплаты за банковские услуги по операциям со средствами, предусмотренными на выплату ЕМП, устанавливаются соглашениями, заключаемыми между Министерством труда, занятости и социального развития Чеченской Республики и кредитными организациями.


(п. 13 в ред. Постановления Правительства Чеченской Республики от 22.02.2023 N 30)


14. Расходы на доставку ЕМП осуществляются из того же источника, из которого производится ежемесячная денежная выплата.


15. Организация федеральной почтовой связи, осуществляющая доставку ЕМП, направляет до 25 числа текущего месяца в Отделы отчет о расходовании средств, связанных с выплатой ЕМП.


(в ред. Постановления Правительства Чеченской Республики от 22.02.2023 N 30)


16 - 17. Утратили силу. - Постановление Правительства Чеченской Республики от 22.02.2023 N 30.


18. Ответственность за достоверность информации в представленных на предоставление ЕМП документах несет заявитель (получатель ЕМП).


19. Министерство финансов Чеченской Республики, при необходимости, проводит проверку правильности расходования бюджетных средств на выплату ЕМП, а также имеет право запрашивать у органов исполнительной власти Чеченской Республики, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий, организаций (независимо от форм собственности) необходимые документы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»