Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 августа 2005 года N 93

Об утверждении Положения об оплате труда работников государственных учреждений социального обслуживания Чеченской Республики

{Утратило силу:

Постановление Правительства Чеченской Республики от 06.08.2013 г. N 195 НГР:ru20000201300339}

{Изменения и дополнения:

постановление Правительства Чеченской Республики от 06.08.2008 г. N 143 НГР:ru20000200800169}

В целях определения порядка оплаты труда работников государственных учреждений социального обслуживания Чеченской Республики и в соответствии с указом Президента Чеченской Республики от 05.07.2005 г. N 225 "Об оплате труда работников государственных учреждений, финансируемых из бюджета Чеченской Республики всех уровней" Правительство Чеченской Республики


ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение об оплате труда работников государственных учреждений социального обслуживания Чеченской Республики (далее - Положение) согласно приложению.

2. Министерству финансов Чеченской Республики и министерству труда и социального развития Чеченской Республики предусматривать средства на оплату труда работников государственных учреждений социального обслуживания Чеченской Республики в соответствии с утвержденным Положением.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Чеченской Республики Б.Д.Байдаеву.

4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2006 года и подлежит официальному опубликованию.

Председатель Правительства

Чеченской Республики СБ. Абрамов

Приложение

к Постановлению Правительства

Чеченской Республики


от 26.08.2005 г. N 93

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

1. Общие положения


Настоящее Положение об оплате труда работников государственных учреждений социального обслуживания Чеченской Республики (далее по тексту - Положение) разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и Указом Президента Чеченской Республики "Об оплате труда работников государственных учреждений, финансируемых из бюджета Чеченской Республики всех уровней".

Данное Положение применяется при определении заработной платы работников государственных учреждений социального обслуживания Чеченской Республики.

К государственным учреждениям социального обслуживания относятся учреждения, создаваемые органами исполнительной власти Чеченской Республики, согласно перечню учреждений (подразделений) социального обслуживания (приложение N 1 к настоящему Положению).

Положение предусматривает единые принципы оплаты труда работников учреждений социального обслуживания на основе Единой тарифной сетки (далее - ETC) и порядок формирования тарифных окладов (ставок), а также выплат компенсационного и стимулирующего характера.

Государственные учреждения социального обслуживания, находящиеся на бюджетном финансировании, в пределах выделенных бюджетных ассигнований самостоятельно определяют виды и размеры надбавок, доплат и других выплат стимулирующего характера, имея в виду, что квалификация работников и сложность выполняемых ими работ учтены в размерах окладов (ставок), определяемых на основе ETC.

Оплата труда руководителей, специалистов, служащих и рабочих учреждений социального обслуживания, не предусмотренных настоящим Положением (педагогических, медицинских работников, работников культуры), регулируется отраслевыми положениями об оплате труда соответствующих бюджетных организаций.

2. Порядок определения окладов (ставок)


2.1. Ставки и оклады работников учреждений социального обслуживания определяются на основе ETC.

2.2.Специалистам, работающим на селе и занимающим должности, указанные в приложении N 7 к настоящему Положению, устанавливаются повышенные на 25 процентов оклады (ставки) по сравнению с окладами (ставками) специалистов, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях.

2.3. Размер тарифной ставки (оклада) заместителя руководителя устанавливается на 1-2 разряда ниже тарифной ставки (оклада) соответствующего руководителя.

2.4. Разряды оплаты труда работников в соответствии с ETC определяются по результатам тарификации на основании требований единых тарифно-квалификационных справочников.

Разряды оплаты труда работников социального обслуживания в соответствии с ETC определяются по результатам тарификации на основании тарифно-квалификационных характеристик по должностям работников социального обслуживания, утвержденных в установленном порядке, согласно приложению N 6 к настоящему Положению.

Высококвалифицированным рабочим, занятым на важных и ответственных работах, могут устанавливаться тарифные ставки, исходя из 9-10 разрядов ETC по перечню (приложение N 5 к настоящему Положению).

Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в требованиях к квалификации по разрядам оплаты, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации тарификационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности. Им может быть установлен разряд оплаты в пределах предусмотренного диапазона разрядов для данной должности так же, как и лицам, имеющим специальную подготовку и стаж работы.

2.5. Должностной оклад работников, занятых в опасных для здоровья и особо тяжелых условиях труда, формируется из оклада по соответствующему разряду оплаты труда ETC и компенсационной выплаты к нему в связи с опасными для здоровья и особо тяжелыми условиями труда.

Размер заработной платы работника определяется исходя из должностного оклада по занимаемой должности и других выплат, предусмотренных настоящим Положением.

Оплата труда работников по совместительству, по замещающим должностям, за работу без занятия штатной должности, а также на условиях неполного рабочего дня, или неполной рабочей недели, производится пропорционально отработанному времени исходя из должностного оклада, либо в зависимости от выработки, исходя из сдельных расценок, доплат, надбавок и выплат компенсационного характера, предусмотренных настоящим Положением.

Определение размеров заработной платы по основной и замещаемой должностям (видам работ), а также по должности, занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей (виду работ).

Условия работы по совместительству определяются действующим законодательством.

2.6. Изменение размеров окладов (ставок) и надбавок за продолжительность непрерывной работы производится в следующие сроки:

2.6.1. При изменении разряда оплаты труда - согласно приказу по учреждению.

2.6.2. При присвоении почетного звания "Заслуженный работник социальной защиты населения Российской Федерации" со дня присвоения почетного звания.

2.6.3. При изменении стажа непрерывной работы - со дня достижения стажа, дающего право на увеличение размера надбавки, если документы, подтверждающие непрерывный стаж, находятся в учреждении, или со дня представления необходимого документа, подтверждающего непрерывный стаж.

2.7. Порядок проведения тарификации работников учреждений социального обслуживания приведен в приложении N 4 к настоящему Положению.

Руководитель учреждения социального обслуживания несет ответственность за своевременную и правильную оплату труда работников в соответствии с действующим законодательством.

3. Определение разрядов оплаты труда и тарифных коэффициентов по категориям работников


3.1. Руководители государственных учреждений социального обслуживания.

Наименованиедолжности

Диапазонразрядовпогруппам учреждений

IV

III

II

I

3.1.1. Директордома-интерната

15

16

17

18

3.1.2. Директоручреждениясоциального обслуживания (безстационара)

14

15

16

17

3.1.3. Директоручреждениясоциального обслуживания (состационаром)

15

16

17

18

3.1.4. Заведующийотделениемвсоставе учреждения

14

15

16

17

3.1.5. Главному бухгалтеру учреждения социального обслуживания оклад устанавливается в порядке, предусмотренном в п.2.3. настоящего Положения для заместителей руководителя учреждения.

3.1.6. Отнесение учреждений социального обслуживания к группам по оплате труда руководящих работников производится в порядке и по показателям, согласно приложению N 2 к настоящему Положению.

3.2. Специалисты с высшим и средним профессиональным образованием учреждений социального обслуживания.

Наименованиедолжностей

Разряд

3.2.1. Заведующийотделением (социальнойслужбой)

11-14

3.2.2. специалистпосоциальной работе.

8-13

3.3. Разряды оплаты труда по должностям руководителей и служащих учреждений социального облуживания, не предусмотренным ЕТКС.

Наименованиедолжностей

Группапооплатетрударуководителей

I

II

III

IV

Разрядыоплатытруда

Главныйбухгалтер централизованной бухгалтериипри учреждениисоциального обслуживания

17

16

15

14

Шеф-повар

12

11

10

9

Заведующийпрачечной

10

9

8

7

3.4. Разряды оплаты труда по профессиям рабочих, не предусмотренным ЕТКС.

Наименованиедолжностей

Разрядыоплатытруда

Рабочийпообслуживаниюи ремонтузданий, сооруженийи оборудования

2-3

Швея

2-3

Подсобныйрабочий

1-2

3.5. В связи с присвоением почетного звания разряды оплаты труда, установленные разделом 3 Положения, увеличиваются:

- на один разряд:

работникам учреждений социального обслуживания, имеющим почетное звание "Заслуженный работник социальной защиты населения Российской Федерации".

3.6. Разряды оплаты труда устанавливаются на один разряд выше по сравнению с разрядом, определенным в соответствии с ETC:

социальным работникам, которые обслуживают в надомных условиях граждан пожилого возраста и инвалидов, в значительной степени или полностью утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся в услугах, не входящих в перечень гарантированных государством социальных услуг, предоставление которых требует специальной курсовой подготовки по вопросам медицинского ухода, медицинской и социальной реабилитации, диетологии, личностной психологии, конфликтологии и т.д., а также увеличения кратности посещений обслуживаемых граждан по сравнению с действующими нормативами;

специалистам по социальной работе при работе с наиболее сложными категориями населения, в том числе с несовершеннолетними с девиантным поведением, безработными, семьями "групп риска", одинокими несовершеннолетними матерями, с лицами, страдающими психическими заболеваниями, алкоголизмом, наркоманией, склонными к суициду, вернувшимися из мест лишения свободы, при осуществлении методического руководства и помощи социальным работникам в организации обслуживания населения, внедрения новых форм социального обслуживания, при работе в сельской местности;

социальным работникам, специалистам по социальной работе и заведующим отделениями (социальными службами), работающим в условиях чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, на территориях вооруженных и межэтнических конфликтов.

4. Компенсационные выплаты


4.1. Работникам учреждений (структурных подразделений) социального обслуживания за работу с опасными для здоровья и особо тяжелыми условиями труда устанавливается доплата в размере 15, 25 процентов по перечню, согласно приложению N 3 к настоящему Положению.

Конкретный перечень должностей работников, которым устанавливается доплата в связи с наличием в их работе опасных для здоровья и особо тяжелых условий труда, утверждается руководителем учреждения по согласованию с выборным профсоюзным органом.

Работникам, привлекаемым для проведения консультаций, экспертизы, оказания медицинской помощи и другой работы в учреждениях (подразделениях), утвержденных перечнем, оплата производится за фактически отработанное время с учетом доплаты за работу в особых условиях.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»