Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 декабря 2004 года N 91

Об утверждении Положения об управлении ветеринарии Правительства Чеченской Республики


{Утратило силу:

постановление Правительства Чеченской Республики от 17.10.2007 г. N 148 НГР:ru20000200700187}

В целях реализации Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организаций законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Правительство Чеченской Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение об управлении ветеринарии Правительства Чеченской Республики согласно приложению 1 .

2. Утвердить структурный перечень организаций и предприятий управления ветеринарии Правительства Чеченской Республики согласно приложению 2.

3. Распоряжение Правительства Чеченской Республики "Об утверждении Положения об управлении ветеринарии Правительства Чеченской Республики" от 12 августа 2001 г. N 266-рп (в редакции распоряжения Правительства Чеченской Республики "О внесении изменений в Положение об управлении ветеринарии Правительства Чеченской Республики" от 26 января 2002 г. N 51-рп) - считать утратившим силу.
 


4. Настоящее постановление вступает с силу через 10 дней после его официального опубликования.

Председатель Правительства

Чеченской Республики С.Б.Абрамов

Приложение N 1

к постановлению Правительства

Чеченской Республики

от 14.12.2004 г. N 91

Положение об управлении ветеринарии Правительства Чеченской Республики


1. Управление ветеринарии Правительства Чеченской Республики, именуемое в дальнейшем "Управление ветеринарии", приобрело настоящий статус и наименование в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Законом Российской Федерации "О ветеринарии" от 14 мая 1993 го да N 4979-1

2. Официальное название: Управление ветеринарии Правительства Чеченской Республики.

3 Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, осуществляет методическое руководство, координацию и регламентацию деятельности управления ветеринарии Чеченской Республики по предупреждению болезней животных, осуществлению контроля за выпуском и реализацией полноценных и безопасных в ветеринарном отношении продуктов животноводства и по обеспечению защиты населения от болезней общих для человека и животных.

4. Имущество управления ветеринарии является государственной собственностью и закрепляется за ней на праве оперативного управления. Имущество, приобретенное управлением ветеринарии на доходы от разрешенной деятельности, поступает в ее самостоятельное распоряжение и учитывается на отдельном балансе.

5. Управление ветеринарии в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами, распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями, распоряжениями, Правительства Российской Федерации, указами, распоряжениями Президента Чеченской Республики, постановлениями, распоряжениями, решениями Правительства Чеченской Республики, приказами, распоряжениями, инструкциями Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Департамента ветеринарии Российской Федерации, настоящим положением, а также другими нормативно-правовыми актами соответствующих органов государственной власти Российской Федерации.

6. Управление ветеринарии является структурным подразделением Правительства Чеченской Республики, организующим деятельность ветеринарной службы Чеченской Республики по предупреждению болезней животных, осуществлению контроля за выпуском и реализацией полноценных и безопасных в ветеринарном отношении продуктов животноводства и по обеспечению защиты населения от болезней общих для человека и животных.

7. Управление ветеринарии имеет в своем подчинении ветеринарные станции по борьбе с болезнями животных, ветеринарные лаборатории, участковые ветеринарные лечебницы, участки, пункты, лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы, противоэпизоотические отряды, службы ветеринарного контроля на предприятиях по переработке и хранению животноводческой продукции и другие ветеринарные учреждения.

8. Главными задачами управления ветеринарии являются:

8.1. Разработка и реализация планов по предупреждению и ликвидации карантинных и особо опасных болезней животных, планов ветеринарного обслуживания животноводства и выпуска продукции безопасной в ветеринарном отношении.

8.2. Участие в подготовке ветеринарных специалистов, производстве и испытании ветеринарных препаратов.

8.3. Контроль за соблюдением органами исполнительной власти и должностными лицами, предприятиям, учреждениями, организациями, иными хозяйствующими субъектами независимо от их подчиненности и форм собственности, общественными объединениями, международными организациями, иностранными лицами, гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами и лицами без гражданства владельцами животных и продуктов животноводства (далее именуемых предприятия, учреждения, организации и граждане) согласно Закону Российской Федерации "О ветеринарии".

8.4. Охрана территории Чеченской Республики от заноса заразных болезней животных из иностранных государств, сопредельных краев, областей и республик Российской Федерации.

8.5. Организация и повышение эффективности государственного и ведомственного ветеринарного санитарного надзора.

8.6. Ветеринарный контроль за перегоном и перевозками животных и животноводческой продукции железнодорожным, автомобильным и авиатранспортом.

9. Управление ветеринарии в соответствии с возложенными на него задачами:

9.1. Организуют прогнозирование, разработку планов по предупреждению и ликвидации болезней животных, устанавливает порядок проведения ветеринарно-санитарной экспертизы, сертификации продуктов и сырья животного происхождения, организует контроль за их проведением, а также обеспечивает ветеринарную защиту животных и окружающей среды.

9.2. Осуществляет взаимодействие с органами санитарно- эпидемиологического надзора при осуществлении деятельности в области защиты населения от болезней общих для человека и животных и профилактики пищевых отравлений.

9.3. Дает обязательные для выполнения всеми лицами указания об убое или уничтожении животных в случае заболевания их особо опасными, заразными болезнями по перечню, утвержденному Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору Министерства сельского хозяйства Российской Федерации

9.4. Запрещает до проведения необходимых ветеринарно-санитарных противоэпизоотических мероприятий эксплуатацию животноводческих объектов, предприятий мясной и молочной промышленности, предприятий по переработке и хранению продуктов и сырья животного происхождения.

9.5. Ведет ветеринарную статистику, связанную с заболеваниями сельскохозяйственных животных.

9.6. Контролирует проведение предприятий, учреждений, организаций и гражданами ветеринарно-профилактических мероприятий, соблюдение ими действующих ветеринарных правил, принимает меры к пресечению нарушений Закона Российской Федерации "О ветеринарии".

9.7. Осуществляет контроль за экспортными, импортными, транзитными перевозками (перегонами) животных, продуктов и сырья животного, происхождения, фуража, биологических и химико-терапевтических препаратов, других подконтрольных грузов.

9.8. Контролирует выполнение мероприятий по охране территории Чеченской Республики от заноса заразных болезней животных из иностранных государств, сопредельных республик, краев и областей Российской Федерации.

9.9. Разрабатывает ветеринарные правила и другие нормативные акты обязательные для выполнения при ведении животноводства, содержании животных, производстве, хранении, перевозке и реализации продуктов животноводства.

9.10. Апробирует и внедряет в практику изобретения и рационализаторские предложения в области ветеринарии с разрешения Департамента ветеринарии Российской Федерации.

9.11. Формирует в объединении "Зооветснаб", в республиканской станции по борьбе с болезнями животных необходимый резерв биопрепаратов, медикаментов, дезинфицирующих средств и материально технических ресурсов на случай чрезвычайных ситуаций.

9.12. Создает специальные бригады из ветеринарных специалистов ветеринарных учреждений, студентов вузов и техникумов для оказания экстренной ветеринарной помощи при проведении незапланированных противоэпизоотических и ветеринарно-санитарных мероприятий, координирует их работу и осуществляет надзор за проведением ветеринарных мероприятий по ликвидации очагов и зон заболеваний и поражений.

9.13. Рассматривает и согласовывает проектирование животноводческих объектов, птицефабрик, мясокомбинатов, других предприятий по переработке продукции животноводства, производственных зданий с учетом ветеринарно- санитарных требований и организует контроль за соблюдением этих требований при строительстве и приемке этих объектов в эксплуатацию.

9.14. Составляет проекты финансирования ветеринарно-санитарных противоэпизоотических мероприятий и смет расходов на содержание ветеринарных учреждений государственной ветеринарной службы непосредственно подчиненных управлению ветеринарии Чеченской Республики.

10. Управление ветеринарии распределяет лимиты централизованных капитальных вложений, выделяемых ему из федерального бюджета и бюджета Чеченской Республики и других источников финансирования, предназначенных на строительство, реконструкцию производственно-технической базы государственной ветеринарной службы и жилья для ветеринарных специалистов, а также на приобретение специализированной ветеринарной техники, лабораторного оборудования и т.д.

11. Управление ветеринарии вносит в установленном порядке предложения о размерах ассигнований из республиканского бюджета, необходимых для проведения противоэпизоотических мероприятий независимо от форм собственности.

12. Управление ветеринарии возглавляет начальник, одновременно являющийся Главным государственным ветеринарным инспектором Чеченской Республики, назначаемый освобождаемый от должности Правительством Чеченской Республики по согласованию с Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

13. Главный государственный ветеринарный инспектор Чеченской Республики и работники управления ветеринарии, являющиеся одновременно государственными ветеринарными инспекторами, при исполнении своих служебных обязанностей, носят форменную одежду.

14. Начальник управления ветеринарии Чеченской Республики Главный государственный ветеринарный инспектор Чеченской Республики:

14.1. Организует работу управления ветеринарии Чеченской Республики, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на него задач, распределяет обязанности между работниками отделов.

14.2. Координирует работу районных станций по борьбе с болезнями животных и других структурных подразделений ветеринарной службы Чеченской Республики.

14.3. В соответствии с утвержденной номенклатурой вносит предложения о назначении на должность и освобождении от должности работников управления ветеринарии, назначает на должность и освобождает от должности руководителей непосредственно подчиненных управлению ветеринарии учреждений, в установленном порядке вносит предложения о поощрении или наложении дисциплинарных взысканий на работников управления ветеринарии.

14.4. Представляет ветеринарную службу Чеченской Республики по вопросам, входящим в компетенцию управления ветеринарии во всех государственных и общественных учреждениях, на предприятиях, в организациях, в суде, а также заключает от имени управления ветеринарии хозяйственные договора.

14.5. Является распорядителем средств на проведение противоэпизоотических мероприятий и централизованных капитальных вложений. В пределах выделенных ассигнований определяет структуру, штатную численность, сметы расходов, а также порядок премирования работников подведомственных организаций.

14.6. Специалистам управления ветеринарии устанавливаются меры социальной поддержки в соответствии с законодательством Российской Федерации и Чеченской Республики.

15. Управление ветеринарии Чеченской Республики финансируется за счет средств федерального и республиканского бюджета и доходов, полученных от оказания платных услуг по перечню, утвержденному Министерством сельского хозяйства Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации. Цены и тарифы на платные услуги устанавливаются Правительством Чеченской Республики.

16. Управление ветеринарии осуществляет ведение бухгалтерского учета, статистической отчетности и обеспечение финансового контроля за целевым использованием бюджетных средств:

16.1. Осуществляет мероприятия по соблюдению планово-финансовой дисциплины, несет ответственность за выполнение обязательств перед бюджетом, банком, а также по заключенным договорам.

17. Контроль за использованием по назначению и сохранностью государственного имущества, находящегося в оперативном управлении управления ветеринарии осуществляют Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

18. Управление ветеринарии является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, круглую печать с изображением Государственного герба Российской Федерации со своим наименованием, счета в учреждениях банка.

19. Ликвидация и реорганизация управления ветеринарии осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

20. При ликвидации и реорганизации управлением ветеринарии увольняемым работникам гарантируется соблюдение их прав и интересов в соответствии Законодательством Российской Федерации.

21. Изменения, либо дополнения в настоящее Положение вносятся в установленном Законодательством Российской Федерации порядке.

22. Настоящее Положение действует до издания Закона Чеченской Республики "О ветеринарии".

Приложение N 2

к постановлению Правительства

Чеченской Республики

от 14.12.2004 г. N 91

Структурный перечень организаций и предприятий управления ветеринарии Правительства Чеченской Республики


1. Ачхой-Мартановская районная станция по борьбе с болезнями животных

2. Веденская районная станция по борьбе с болезнями животных

3. Гудермесская районная станция по борьбе с болезнями животных

4. Грозненская районная станция по борьбе с болезнями животных

5. Итум-Калинская районная станция по борьбе с болезнями животных

6. Курчалоевская районная станция по борьбе с болезнями животных

7. Надтеречная районная станция по борьбе с болезнями животных

8. Наурская районная станция по борьбе с болезнями животных

9. Ножай-Юртовская районная станция по борьбе с болезнями животных

10 Урус-Мартановская районная станция по борьбе с болезнями животных

11. Сунженская районная станция по борьбе с болезнями животных

12. Шалинская районная станция по борьбе с болезнями животных

13. Шаройская районная станция по борьбе с болезнями животных

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»