Недействующий

ПРЕЗИДЕНТ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 29 января 2004 года N 9-рп

О создании комиссии по списанию и консервации государственного имущества


{Изменения и дополнения:

распоряжение Президента Чеченской Республики от 05.04.2004 г. N 78-рп НГР:ru20000200400047;

распоряжение Президента Чеченской Республики от 11.03.2005 г. N 78-рп НГР:ru20000200500034;

распоряжение Президента Чеченской Республики от 16.06.2006 г. N 166-рп НГР:ru20000200600095}

{Утратило силу:

распоряжение Президента Чеченской Республики от 03.04.2006 г. N 86-рп НГР:ru20000200700041}

В целях обеспечения учета и сохранности государственного имущества, пригодного для дальнейшего использования в процессе производства и в сфере обслуживания населения, а также активного вовлечения его в дело восстановления народного хозяйства Чеченской Республики, создания льготных условий налогообложения частично разрушенных предприятий и учреждений:

1. Создать Республиканскую комиссию по списанию и консервации морально устаревших, физически изношенных, уничтоженных в ходе военных действий основных средств в следующем составе:

Исаев Э.А.

и.о. Председателя Правительства Чеченской Республики, председатель комиссии

Байсултанов О.Х.

первый заместитель Председателя Правительства Чеченской Республики, председатель Комиссии

Решидов С.С.

министр имущественных и земельных отношений Чеченской Республики, заместитель председателя Комиссии

Таймасханова X.

советник Президента Чеченской Республики, заместитель председателя комиссии

Хаджиев Х.Х.

начальник управления госсобственности министерства имущественных и земельных отношений Чеченской Республики, секретарь Комиссии

Члены комиссии:

Таймасханов Х.Э.

заместитель Председателя Правительства Чеченской Республики - министр сельского хозяйства Чеченской Республики

Чилаев Р.Ш.

председатель комитета Правительства Чеченской Республики по виноградарству и алкогольной промышленности

Дадаев Л.М.

министр общего и профессионального образования Чеченской Республики

Магомадов А.А

министр экономического развития и торговли Чеченской Республики

Сугаипов А.А.

министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чеченской Республики

ТемишевА.А.

министр промышленности, транспорта и связи Чеченской Республики

Мамакаев С.А.

первый заместитель министра имущественных и земельных отношений Чеченской Республики

Вазарханов И.С.

руководитель управления Министерства налогов и сборов Российской Федерации по Чеченской Республике

Темирбаев М.В.

глава администрации г. Грозного



{в ред. распоряжения Президента Чеченской Республики от 11.03.2005 г. N 78-рп}

{в ред. распоряжения Президента Чеченской Республики от 16.06.2006 г. N 166-рп}

2. Утвердить Положение о порядке списания и консервации государственного имущества, находящегося в распоряжении предприятий и учреждений Чеченской Республики.

3. Комиссии проводить работу в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Положением о порядке списания и консервации государственного имущества, находящегося в распоряжении предприятий и учреждений Чеченской Республики и настоящим распоряжением.

4. Просить Территориальное управление Министерства имущественных отношений Российской Федерации по Чеченской Республике и министерство имущественных и земельных отношений Чеченской Республики совместно с министерствами, ведомствами, предприятиями и учреждениями определить основные средства, подлежащие списанию и консервации. Правительству Чеченской Республики разработать механизм финансирования юридических лиц для проведения списания, консервации и охраны объектов недвижимости.

5. Установить льготное налогообложение для указанных государственных предприятий и учреждений с момента государственной регистрации в регистрационных организациях. Поручить Правительству Чеченской Республики обратиться в Правительство Российской Федерации с просьбой о решении вопроса освобождения юридических лиц от налогообложения законсервированных объектов до создания необходимых условий для их восстановления и нормальной деятельности.

6. Считать утратившим силу распоряжение Главы Администрации Чеченской Республики от 12.04.2002 N 49-рг и приложения к нему в части, противоречащей данному распоряжению

7. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на и.о.Председателя Правительства Чеченской Республики Э.А. Исаева.

8. Настоящее распоряжение вступает в силу со дня его подписания.

Президент

Чеченской Республики

А. Кадыров

УТВЕРЖДЕНО

распоряжением Президента

Чеченской Республики

от 29.01.2004 г. N 9-рп

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке списания и консервации государственного имущества, находящегося в распоряжении предприятий и учреждений Чеченской Республики

I. Общие положения


1.1. Настоящий порядок разработан в соответствии с постановлением Совета Министров СССР N 1072 от 22 октября 1990 г. "О единых нормах амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства в СССР", инструкцией по бухгалтерскому учету в бюджетных организациях, утвержденной приказом Минфина России от 30.12.99 г. N 107 и устанавливает единую форму списания и консервации государственного имущества, находящегося на балансе государственных предприятий и учреждений.
 


{п. в ред. распоряжения резидента Чеченской Республики от 05.04.2004 г. N 78-рп}

1.2. С баланса предприятий и учреждений могут быть списаны здания, сооружения, оборудование и другое имущество, относящееся к основным средствам:

а) морально устаревшие;

б) физически изношенные;

в) уничтоженные в ходе военных действий;

г) похищенные (угнанные), при наличии соответствующих документов от силовых структур.

Подлежит консервации имущество:

а) временно не участвующее в производственном процессе;

б) частично разрушенное в ходе военных действий;

в) объекты незавершенного строительства.

1.3. В связи со значительными разрушениями основных фондов на территории Чеченской Республики и отсутствием условий для функционирования предприятий и учреждений, имущество, относящееся к основным средствам, подлежит списанию или консервации лишь в тех случаях, когда восстановить его невозможно или экономически нецелесообразно, а также когда оно не может быть реализовано (сдано в аренду) в установленном порядке юридическим и физическим лицам.

1.4 Списание объектов недвижимости с баланса предприятий и учреждений или их консервация производится только после получения заключения Территориального управления Министерства имущественных отношений Российской Федерации по Чеченской Республике или Министерства имущественных и земельных отношений Чеченской Республики о целесообразности их списания или консервации согласованного с Республиканской комиссией по списанию и консервации основных средств.

II. Общий порядок проведения списания государственного имущества (основных средств)


2.1. Для определения непригодности основных средств, невозможности или отсутствия материальных средств на проведение восстановительного ремонта, а также для оформления необходимой документации на списание основных средств на предприятиях и учреждениях приказом Руководителя создаются постоянно действующие комиссии в составе не менее трех человек:

2.2. Постоянно действующие комиссии на предприятиях и учреждениях:

а) производят непосредственный осмотр объектов, подлежащих списанию или консервации, используя при этом необходимую техническую документацию, данные бухгалтерского учета и устанавливают непригодность их дальнейшего использования или восстановления;

б) устанавливают конкретные причины списания объектов (износ, разрушение в ходе военных действий), консервации государственного имущества (отсутствие материальных средств на восстановление, сокращение объемов производства);

в) определяют возможность использования отдельных узлов, деталей, материалов списываемого объекта и производят их оценку;

г) осуществляют контроль за изъятием из списываемых основных средств пригодных узлов, деталей, материалов, определяют их количество, вес и контролируют сдачу на соответствующий склад;

д) составляют акты на списание объектов госимущества.

2.3. Для контроля за списанием основных средств или установления целесообразности консервации госимущества создаются постоянно действующие комиссии из специалистов Теруправления Минимущества России по Чеченской Республике и Министерства имущественных и земельных отношений Чеченской Республики, которые способствуют созданию льготных условий налогообложения для юридических лиц.

III. Составление и утверждение документации при списании основных средств


3.1. Комиссия предприятия или учреждения представляет в Теруправление Минимущества России по Чеченской Республике или Министерство имущественных и земельных отношений Чеченской Республики следующие документы:

а) письмо на имя Руководителя;

б) копию приказа о создании комиссии;

в) акты о ликвидации основных средств;

в) расчет амортизационных отчислений на полное восстановление объекта;

г) техническую документацию.

3.2. На основании представленных документов, в случае их полного соответствия законодательным и нормативным актам Российской Федерации, постоянно действующие комиссии производят осмотр основных средств, с выездом на место (при необходимости) и на основании этого выдают заключения о невозможности дальнейшего использования и необходимости списания.

3.3. Заключения комиссий Территориального управления Министерства имущественных отношений Российской Федерации по Чеченской Республике и Министерства имущественных и земельных отношений Чеченской Республики о списании недвижимого имущества согласовывается с Республиканской комиссией и издаются распоряжения Теруправления Минимущества России по Чеченской Республике и Министерства имущественных и земельных отношений о списании в трех экземплярах. Списание автотранспортных средств, оборудования и другой техники производится Территориальным управлением Министерства имущественных отношений Российской Федерации по Чеченской Республике и Министерством имущественных и земельных отношений Чеченской Республики самостоятельно.

IV. Порядок реализации материальных ценностей, полученных от ликвидации основных средств


4.1. Разработка и демонтаж основных средств до издания распоряжения о списании запрещается.

4.2. Все детали, узлы и агрегаты разобранного и демонтированного оборудования, годные для ремонта других машин, а также другие материалы, полученные от ликвидации основных средств, приходуются по соответствующим счетам, на которых учитываются указанные ценности.

4.3. Суммы, полученные предприятиями от продажи материальных ценностей, относящихся к основным средствам, а также материальные средства, полученные от разборки отдельных объектов, за вычетом расходов, связанных с этим, остаются в их распоряжении и направляются в фонд развития производства.

4.4. Суммы, полученные бюджетными учреждениями от продажи основных средств, а также материалов, полученных от разборки отдельных объектов, вносятся в фонд их развития. Стоимость материалов, полученных от разборки отдельных объектов и оставленных для ремонта и других хозяйственных нужд этих учреждений, относится на увеличение средств бюджетного финансирования.

4.5. Убытки от ликвидации не полностью самортизированных основных средств относятся на результаты хозяйственной деятельности предприятий и учреждений.

4.6. Убытки от ликвидации не полностью самортизированных жилых зданий и других основных средств на полное восстановление не начисляются.

4.7. Убытки ликвидируемых, в связи со строительством новых, расширением, реконструкцией и технологическим перевооружением действующих предприятий и объектов, на результаты хозяйственной деятельности не относятся.

4.8. Убытки от ликвидации не полностью самортизированных средств, выбывших вследствие стихийных бедствий и военных действий и неиспользуемых, не определяются. Остаточная стоимость таких средств относится на уменьшение уставного капитала.

V. Порядок консервации основных средств.


5.1. Для постановки объекта на консервацию комиссия предприятия или учреждения представляет в Теруправление Мингосимущества России по Чеченской Республике или Министерство имущественных и земельных отношений Чеченской Республики следующие документы:

а) письмо на имя Руководителя;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»