ПРЕЗИДЕНТ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

УКАЗ

от 12 декабря 2005 года N 554

Об утверждении Порядка предоставления, использования и возврата местными бюджетами бюджетных кредитов


В целях обеспечения правового регулирования предоставления, использования и возврата местными бюджетами бюджетных кредитов

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления, использования и возврата местными бюджетами бюджетных кредитов.

2. Постановление Правительства Чеченской Республики от 12 августа 2005 года N 84 "Об утверждении порядка предоставления, использования и возврата местными бюджетами бюджетных кредитов", как изданное вне пределов компетенции Правительства Чеченской Республики, отменить.

3. Контроль за выполнением настоящего указа возложить на заместителя Председателя Правительства Чеченской Республики - министра финансов Чеченской Республики Э.А. Исаева.

4. Настоящий указ вступает в силу с 1 января 2006 года.

   Президент
     Чеченской Республики А.Д. Алханов

 Утвержден
     указом Президента
     Чеченской Республики
     от 12.12.2005 г. N 554

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ВОЗВРАТА МЕСТНЫМИ БЮДЖЕТАМИ БЮДЖЕТНЫХ КРЕДИТОВ


1. Бюджетный кредит из республиканского бюджета (далее -бюджетный кредит) предоставляется бюджету муниципального образования Чеченской Республики (далее - местному бюджету) на покрытие временных кассовых разрывов, возникающих при исполнении местного бюджета. Размеры, процентные ставки, условия оплаты и сроки возврата бюджетных кредитов, предоставляемых муниципальным образованиям, определяются законом Чеченской Республики о бюджете Чеченской Республики на очередной финансовый год.

2. Предоставление бюджетного кредита осуществляется на возвратной основе.

3. Бюджетный кредит предоставляется на срок до одного года.

4. Размер бюджетного кредита из республиканского бюджета не может превышать 25 процентов от общего объема собственных доходов местного бюджета в соответствии с утвержденным решением о местном бюджете на текущий финансовый год.

5. Бюджетный кредит предоставляется муниципальным образованиям Чеченской Республики, не имеющим задолженности по возврату ранее предоставленных средств из республиканского бюджета.

6. Выдача бюджетного кредита оформляется соглашением о предоставлении бюджетного кредита, заключаемым уполномоченным органом местного самоуправления муниципального образования Чеченской Республики и министерством финансов Чеченской Республики.

7. В целях получения бюджетного кредита муниципальное образование Чеченской Республики в срок до 15 числа текущего месяца представляет в министерство финансов Чеченской Республики следующие документы:

а) заявление на получение бюджетного кредита с указанием цели использования бюджетного кредита и источника его погашения;

б) проект соглашения (договора) о предоставлении бюджетного кредита по форме, разработанной и утвержденной министерством финансов Чеченской Республики;

в) график погашения бюджетного кредита;

г) соглашение с кредитной организацией, в которой обслуживается муниципальное образование Чеченской Республики, на безакцептное списание министерством финансов Чеченской Республики бюджетных средств, срок возврата которых истек, а также суммы процентов (платы) за пользование бюджетными средствами и пени за несвоевременный возврат бюджетных средств;

д) решение представительного органа местного самоуправления муниципального образования Чеченской Республики о местном бюджете на очередной финансовый год;

е) отчет об исполнении местного бюджета на последнюю отчетную дату, анализ исполнения местного бюджета, прогноз исполнения местного бюджета на 2 последующих месяца;

ж) справка налогового органа об открытых расчетных (текущих) валютных и рублевых счетах или справка министерства финансов Чеченской Республики по соответствующей территории (органа федерального казначейства) об открытых лицевых счетах.

8. Бюджетный кредит предоставляется при соблюдении следующих условий:

а) приоритетность финансирования социально значимых расходов в целях недопущения роста кредиторской задолженности по муниципальным учреждениям, финансируемым из соответствующего местного бюджета;

б) соответствие объемов и направлений финансирования расходов местного бюджета показателям, утвержденным решением представительного органа местного самоуправления муниципального образования Чеченской Республики;

в) наличие в решении об утверждении местного бюджета на текущий финансовый год источников погашения бюджетного кредита и средств на обслуживание муниципального долга в пределах текущего финансового года.

9. Объем основного долга по бюджетным кредитам, полученным муниципальным образованием Чеченской Республики, включается в объем муниципального долга.

10. Средства в счет возврата выданных бюджетных кредитов и платы за пользование ими зачисляются в республиканский бюджет.

11. Министерство финансов Чеченской Республики приостанавливает выдачу бюджетных кредитов в случаях нарушения отдельными муниципальными образованиями Чеченской Республики установленного законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Чеченской Республики порядка зачисления налогов и иных доходов в республиканский бюджет.

12. Органы государственной власти Чеченской Республики осуществляют контроль за расходованием средств, поступивших в местные бюджеты из республиканского бюджета.

13. Финансирование расходов за счет средств бюджетных кредитов, предоставленных муниципальным образованиям Чеченской Республики, осуществляется министерством финансов Чеченской Республики по казначейской системе исполнения республиканского бюджета через лицевые счета, открытые в министерстве финансов Чеченской Республики.

14. Остаток непогашенного бюджетного кредита, включая проценты и пени, может быть погашен за счет дотаций местному бюджету из республиканского бюджета в соответствующем финансовом году, а также за счет снижения в два раза нормативов отчислений от федеральных и региональных налогов и сборов, подлежащих в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и законодательством Чеченской Республики зачислению в бюджет соответствующего муниципального образования Чеченской Республики.

Указанные нормативы отчислений от налогов в местный бюджет восстанавливаются до уровня, предшествующего их снижению, после поступления в республиканский бюджет средств в размере невыполненных обязательств, связанных с погашением бюджетного кредита.

15. Контроль за исполнением соглашений о предоставлении бюджетных кредитов, осуществляет министерство финансов Чеченской Республики.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»