ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 11 августа 2003 года N 535-рп

Об утверждении Порядка обеспечения (возмещения затрат) временного проживания в частном секторе Чеченской Республики перемещенных лиц, возвращающихся из Республики Ингушетия, а также возмещения перемещенным лицам, временно размещенным в частном секторе Чеченской Республики, стоимости хлеба


В целях создания необходимых условий для возвращения в Чеченскую Республику временно перемещенных лиц, проживающих в палаточных городках Республики Ингушетия:

1. Утвердить Порядок обеспечения (возмещения затрат) временного проживания в частном секторе Чеченской Республики перемещенных лиц, возвращающихся из Республики Ингушетия, а также возмещения перемещенным лицам, временно размещенным в частном секторе Чеченской Республики, стоимости хлеба.

2. Распоряжение Правительства Чеченской Республики от 28.12.2002 г. N 1422-рп признать утратившим силу.

2. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Председателя Правительства Чеченской Республики М.Х. Вахаева.

3. Настоящее распоряжение вступает в силу со дня его подписания.

Председатель Правительства

Чеченской Республики А.А. Попов

Утвержден

распоряжением Правительства

Чеченской Республики

от 11.08.2003 г. N 535-рп

ПОРЯДОК обеспечения (возмещения затрат) временного проживания в частном секторе Чеченской Республики внутриперемещенных лиц, возвращающихся из Республики Ингушетия, а также возмещения стоимости хлеба, внутриперемещенным лицам, временно размещенным в частном секторе Чеченской Республики


1. Настоящий Порядок определяет правила подготовки к переезду, доставки, регистрации и временного размещения в частном секторе на территории Чеченском Республики внутриперемещенных лиц (далее ВПЛ), возвращающихся из пунктов временного размещения и мест компактного проживания, расположенных ни территории Республики Ингушетия, а также, порядок возмещения стоимости хлеба и расходов по найму жилых помещений ВПЛ, временно размещенным в частном секторе Чеченской Республики.

2. Порядок определяет категорию граждан, которым возмещается стоимость, хлеба и обеспечиваются (возмещаются) затраты временного проживания в частном секторе.

3. Стоимость хлеба из расчета 6 рублей в сутки на одного человека возмещается гражданам, временно размещенным в частном секторе на территории Чеченской Республики.

4. Обеспечение (возмещение затрат) временного проживания в частном секторе производится гражданам, выехавшим после 1 ноября 2002 года из палаток, расположенных в пунктах временного размещения (далее ПВР) и на земельных участках, арендованных подразделениями по делам миграции МВД Республики Ингушетия у юридических лиц, на территории Республики Ингушетия, и возвратившимся в Чеченскую Республику для постоянного проживания, из расчета 14 рублей в сутки на одного человека.

5. Правовые и иные вопросы, связанные с размещением в частном секторе определяются договором найма жилья (Приложение N1 к настоящему Порядку), зарегистрированным в управлении по делам миграции министерства внутренних дел Чеченской Республики (далее МВД Чеченской Республики).

6. ВПЛ, зарегистрированные и проживающие в палатках и пунктах временного размещения на территории Республики Ингушетия, подают заявления установленной формы (Приложение N2 к настоящему Порядку) в оперативную группу комитета Правительства Чеченской Республики по выплатам компенсациям и делам вынужденных переселенцев (далее - Оперативная группа), находящуюся на постоянной основе в Республике Ингушетия.

7. Оперативная группа совместно с управлением по делам миграции МВД Республики Ингушетия готовит выезжающих к отправке. Управление по делам миграции МВД Республики Ингушетия снимает граждан с учета по день выезда их в Чеченскую Республику. На списках выезжающих делается об этом отметка.

8. Возвращение и размещение ВПЛ производится, с их добровольного согласия, в частном секторе (домах, квартирах), владельцы которых имеют необходимые для этого жилищно-бытовые условия (свободные помещения, газ, воду, электричество) и изъявляют желание принять их к себе на жительство за арендную плату.

9. Владельцы частного жилья (домов, квартир), желающих принять у себя возвращающихся лиц, и глава возвращающейся семьи заключают договор на двухсторонней основе, который регистрируется в управлении по делам миграции МВД Чеченской Республики.

10. Договора найма жилья заключаются между главой возвращающейся семьи и домовладельцем в 5-х экземплярах: по одному экземпляру возвращающейся семье и домовладельцу, городской и районной администрации, а также по одному экземпляру комитету Правительства Чеченской Республики по выплатам компенсаций и делам вынужденных переселенцев и управлению по делам миграции МВД Чеченской Республики.

11. По прибытии в пункт назначения производится размещение ВПЛ по указанным в договорах найма жилого помещения адресам.

Списки возвратившихся ВПЛ передаются в гуманитарные организации с целью оказания им продовольственной и иной помощи.

12. О прибытии в населенный пункт ВПЛ комитетом Правительства Чеченской Республики по выплатам компенсаций и делам вынужденных переселенцев уведомляется городская и районная администрация, паспортно-визовое подразделение РОВД и управление по делам миграции МВД Чеченской Республики для постановки прибывших на регистрационный учет.

13. Регистрация возвратившихся граждан по месту пребывания осуществляется паспортно-визовым подразделением РОВД по направлениям управления по делам миграции МВД Чеченской Республики в течение суток, о чем делается соответствующая отметка в договоре найма.

14. ВПЛ, имеющие право на получение компенсации за хлеб, предоставляют в комитет Правительства Чеченской Республики по выплатам компенсаций и делам вынужденных переселенцев заявление с просьбой о производстве соответствующих выплат.

На заявлении делается отметка паспортно-визового подразделения РОВД о регистрации заявителя по месту пребывания на территории Чеченской Республики.

15. Управление по делам миграции МВД Чеченской Республики передает в комитет Правительства Чеченской Республики по выплатам компенсаций и делам вынужденных переселенцев списки ВПЛ, временно размещенных в частном секторе на территории Чеченской Республики.

16. Комитет Правительства Чеченской Республики по выплатам компенсации и делам вынужденных переселенцев сверяет полученные из управления по делам миграции МВД Чеченской Республики списки ВПЛ с полученными от этих лиц договорами найма (поднайма) жилых помещений, проверяет правильность их заполнения.

На основании полученных списков и заявлений лиц, имеющих право на получение компенсации за хлеб, и найм жилья, комитет Правительства Чеченской Республики пч выплатам компенсаций и делам вынужденных переселенцев составляет платежные ведомости ВПЛ на возмещение их затрат за найм (поднайма) жилья и стоимости хлеба, после чего передает их в печатном и электронном виде в министерство финансов Чеченской Республики и администрации городов и районов.

Комитет Правительства Чеченской Республики по выплатам компенсаций и делам вынужденных переселенцев направляет первичный материал (оригиналы договоров на аренду жилья и заявления на компенсации хлеба) в городские и районные администрации Чеченской Республики.

17. Министерство финансов Чеченской Республики согласно платежным ведомостям, поступившим из комитета Правительства Чеченской Республики по выплатам компенсаций и делам вынужденных переселенцев готовит ежеквартально заявку Правительства Чеченской Республики в Министерство финансов Российской Федерации и Федеральную миграционную службу МВД Российской Федерации.

После поступления денежных средств на счет Правительства Чеченской Республики в установленном порядке министерство финансов готовит документы для их перечисления на лицевые счета городских и районных администраций Чеченской Республики.

18. Возмещение затрат по договорам найма (поднайма) жилья и компенсации стоимости хлеба производится городскими и районными администрациями. После осуществления выплат, городские и районные администрации представляют отчеты ь городские и районные финансовые отделы, (к отчету прилагаются копии ведомостей закрытых в установленном порядке, при не полной оплате прилагается список лиц получивших компенсацию за хлеб и найм жилья, утвержденные главой администрации и подписанные главным бухгалтером) последние отчитываются перед министерством финансов Чеченской Республики о целевом использовании денежных средств согласно Приложению N3, N 4 к настоящему Порядку. Использование денежных средств, поступивших в администрации для возмещения затрат возвратившихся граждан на найм ( поднаем) жилья и компенсации стоимости хлеба на другие цели не допускается.

19. Комитет Правительства Чеченской Республики по выплатам компенсаций и делам вынужденных переселенцев, районные и городские администрации осуществляют контроль за условиями проживания и содержания ВПЛ и совместно с органами исполнительной власти Чеченской Республики оказывают помощь в вопросах их социальной защиты (медицинское обеспечение, пенсионное обеспечение, выплата пособий, восстановление разрушенного жилья и т.д.)

Приложение N1

К Порядку обеспечения (возмещения затрат) временного проживания в

частном секторе Чеченской Республике перемещенных лиц

возвращающихся из Республики Ингушетия, а так же возмещения

перемещенным лицам, временно размещенным в частном секторе

Чеченской Республики, стоимости хлеба.

ДОГОВОР Найма жилого помещения для размещения перемещенных лиц, возвратившихся в Чеченскую Республику.


____________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество собственника домовладения или квартиры)

именуемый в дальнейшем "Наймодатель", проживающей по адресу:

____________________________________________________________________________

с одной стороны, и ___________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество гражданина)

именуемый в дальнейшем "Наниматель" с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем.

1. Предмет договора

1.1. "Наймодатель" предоставляет во временное пользование в целях проживания принадлежащее ему на правах собственности жилое помещение, расположенное по адресу:______________________________________________________________________

состоящее из ________ комнат, общей жилой площадью _______ кв.м., пригодное для

проживания и отвечающее санитарным нормам.

1.2. В указанном жилом помещении совместно с Нанимателем будут проживать_______ человек, в том числе:

(фамилия, имя, отчество, паспортные данные)



2. Обязанности сторон

2.1. Наймодатель обязан:

- предоставить арендованное помещение Нанимателю с "__"_______200__г.;

- поддерживать необходимые жилищно-бытовые условия;

- оплачивать в установленном порядке коммунальные услуги.

- использовать жилое помещение только по назначению;

- своевременно производить оплату за пользование жилым помещением из расчета 14 (четырнадцать) руб. в сутки за проживание 1 человека.

3. Порядок оплаты

Оплата найма жилого помещения производится Нанимателем в сроки определяемые по согласованию сторон.

4. Ответственность сторон

4.1. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей по настоящему договору в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

4.2. Споры, возникающие при исполнении настоящего Договора, решаются сторонами путём переговоров, либо в судебном порядке.

5. Особые условия

5.1. Наниматель и члены его семьи обязуются проживать в жилом помещении, указанном в п. 1.1. настоящего договора, до момента приобретения, получения, либо восстановления личного жилья.

5.2. Настоящий договор вступает в силу с момента его регистрации в ПВС МВД Чеченской Республики и действует до дня фактического окончания проживания.

5.3. По инициативе одной из сторон договор может быть расторгнут, но с обязательным уведомлением другой стороны не менее чем за 30 дней до его расторжения

5.4. Действие договора прекращается в случае получения, приобретения или восстановления Нанимателем жилого помещения, независимо от его размеров и источника получения либо приобретения. Также действие договора прекращается в случае снятия Нанимателя с регистрационного учета в подразделении по делам миграции МВД Чеченской Республики.

6. Подписи сторон:

"Наймодатель" _________________________ ______________

"Наниматель" _________________________ ______________

Настоящий договор составлен в трёх экземплярах, каждый из которых имеет равную юридическую силу.

Гражданин _______________________ Отметка паспортно-визовой службы:

Миграции МВД Чеченской Республики,

per. N _________________

Руководитель ______________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»