ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 января 2008 года N 4


О Порядке обеспечения льготного проезда на автомобильном транспорте общего пользования отдельных категорий граждан Российской Федерации, проживающих в Чеченской Республике

(с изменениями на 26 декабря 2019 года)

(в ред. Постановлений Правительства Чеченской Республики от 27.04.2010 N 59, от 03.11.2015 N 217, от 26.12.2019 N 280)




В целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан Российской Федерации, проживающим в Чеченской Республике, в обеспечении льготного проезда на автомобильном транспорте общего пользования без ограничения расстояния на территории Чеченской Республики Правительство Чеченской Республики постановляет:


1. Утвердить Порядок обеспечения месячными льготными проездными билетами отдельных категорий граждан Российской Федерации, проживающих в Чеченской Республике, имеющих право на получение мер социальной поддержки, согласно приложению 1.


2. Установить стоимость месячного льготного проездного билета в размере 50 рублей в месяц при сложившейся средней себестоимости перевозки транспортными организациями одного льготника в размере 500 рублей в месяц.


(п. 2 в ред. Постановления Правительства Чеченской Республики от 27.04.2010 N 59)


3. Министерству труда, занятости и социального развития Чеченской Республики обеспечить изготовление, учет и реализацию месячных льготных проездных билетов.


(в ред. Постановления Правительства Чеченской Республики от 03.11.2015 N 217)


4. Утвердить форму предоставления отчета министерству финансов Чеченской Республики о количестве реализованных Министерством труда, занятости и социального развития Чеченской Республики месячных льготных проездных билетов согласно приложению 2.


(в ред. Постановления Правительства Чеченской Республики от 03.11.2015 N 217)


5. Министерству финансов Чеченской Республики обеспечить возмещение убытков министерству транспорта и связи Чеченской Республики из расчета 450 рублей за каждый реализованный билет.


(п. 5 в ред. Постановления Правительства Чеченской Республики от 27.04.2010 N 59)


6. Постановление Правительства Чеченской Республики от 5 июля 2005 года N 69 "О порядке обеспечения льготными проездными билетами отдельных категорий граждан Чеченской Республики" считать утратившим силу.


7. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Чеченской Республики Ахмадова Ш.С.


(п. 7 в ред. Постановления Правительства Чеченской Республики от 26.12.2019 N 280)


8. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Председатель Правительства
Чеченской Республики
О.Х.БАЙСУЛТАНОВ



Приложение 1
к Постановлению Правительства
Чеченской Республики
от 28 января 2008 г. N 4



ПОРЯДОК ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕСЯЧНЫМИ ЛЬГОТНЫМИ ПРОЕЗДНЫМИ БИЛЕТАМИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРОЖИВАЮЩИХ В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ, ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ

(в ред. Постановлений Правительства Чеченской Республики от 27.04.2010 N 59, от 03.11.2015 N 217, от 26.12.2019 N 280)



1. Настоящий Порядок определяет условия обеспечения льготными проездными билетами (далее - билет) отдельных категорий граждан Российской Федерации, проживающих в Чеченской Республике, входящих в федеральный и региональный регистры лиц, имеющих право на получение мер социальной поддержки (далее - льготники), для осуществления проезда на автомобильном транспорте общего пользования без ограничения расстояния на территории Чеченской Республики.


2. Правом на обеспечение ежемесячно билетами имеют:


1) лица, входящие в федеральный регистр лиц, имеющих право на получение мер социальной поддержки:


инвалиды ВОВ;


инвалиды - бывшие узники фашизма;


участники ВОВ;


бывшие узники фашизма;


ветераны боевых действий;


жители и участники блокадного Ленинграда;


инвалиды 1, 2, 3 групп;


дети-инвалиды;


члены семей погибших (умерших) ветеранов ВОВ;


участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС;


военные, в 1941 - 45 гг. не участвовавшие в боевых действиях, и лица, работавшие на объектах ПВО и строительстве прифронтовых сооружений;


2) лица, входящие в региональный регистр лиц, имеющих право на получение мер социальной поддержки:


труженики тыла;


ветераны труда;


реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий.


3. Министерство труда, занятости и социального развития Чеченской Республики распределяет бланки билетов в соответствии с представленными заявками отделов труда и социального развития городов и районов Чеченской Республики (далее - ОТСР).


(п. 3 в ред. Постановления Правительства Чеченской Республики от 03.11.2015 N 217)


4. ОТСР реализуют билеты льготникам по цене 50 рублей и ежемесячно, не позднее 1 числа месяца, следующего за отчетным, представляют отчет в Министерство труда, занятости и социального развития Чеченской Республики о количестве реализованных билетов.


(в ред. Постановления Правительства Чеченской Республики от 03.11.2015 N 217)


5. Билеты реализуют ОТСР по месту жительства льготников по мере их обращения.


6. ОТСР реализуют билеты по предъявлении документа, подтверждающего отнесение гражданина к соответствующей льготной категории.


7. ОТСР ежемесячно, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным, вносят вырученные денежные средства, полученные от реализации билетов, на счет министерства транспорта и связи Чеченской Республики.


8. Министерство труда, занятости и социального развития Чеченской Республики ежемесячно, не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным, представляет в министерство финансов Чеченской Республики отчет о количестве реализованных билетов по утвержденной форме.


(в ред. Постановления Правительства Чеченской Республики от 03.11.2015 N 217)


9. Министерство финансов Чеченской Республики, согласно представленному Министерством труда, занятости и социального развития Чеченской Республики отчету в установленном порядке не позднее 7 рабочих дней месяца, следующего за месяцем, в котором подан указанный отчет, в пределах свободного остатка средств на едином счете бюджета Чеченской Республики доводит объемы финансирования до Министерства транспорта и связи Чеченской Республики для погашения расходов, возникающих в результате предоставления транспортных услуг льготным категориям граждан, из расчета 450 рублей в месяц за каждый реализованный билет.


(в ред. Постановлений Правительства Чеченской Республики от 03.11.2015 N 217, от 26.12.2019 N 280)


10. Министерство транспорта и связи Чеченской Республики распределяет полученные от ОТСР и министерства финансов Чеченской Республики денежные средства между транспортными организациями, осуществляющими перевозку пассажиров: ГУП "Чечавтотранс" - 90%, ГУП "Чечентрансагентство" - 10%.


11. Транспортные организации министерства транспорта и связи Чеченской Республики осуществляют перевозку льготников на автомобильном транспорте общего пользования на территории Чеченской Республики при предъявлении билета и удостоверения, подтверждающего право на льготный проезд.


Примечание: согласно Федеральному закону от 22.08.2004 N 122-ФЗ, Героям СССР, Героям России, Героям Социалистического труда, полным кавалерам орденов Славы и Трудовой Славы сохранены льготы по бесплатному проезду на автомобильном транспорте городского и пригородного сообщения. Льгота предоставляется при предъявлении документа, подтверждающего отнесение гражданина к данной категории.



Приложение 2
к Постановлению Правительства
Чеченской Республики
от 28 января 2008 г. N 4



ОТЧЕТ О КОЛИЧЕСТВЕ РЕАЛИЗОВАННЫХ ЛЬГОТНЫХ ПРОЕЗДНЫХ БИЛЕТОВ МИНИСТЕРСТВОМ ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗА ________________ 200_ Г.

N п/п

Районы

Количество льготников по категориям

Всего по району

Федеральный регистр

Региональный регистр

Инв. ВОВ, бывшие узники фашизма, инвалиды

Участники ВОВ, бывшие узники фашизма

Ветераны боевых действий

Жители и участники блокадного Ленинграда

Инвалиды 1 группы

Инвалиды 2 группы

Инвалиды 3 группы

Дети-инвалиды

Члены семей погибших (умерших) ветеранов ВОВ

Чернобыльцы

Военные, в 1941 - 1945 гг. не участвовавшие в боевых действиях, и лица, работавшие на объектах ПВО и строительстве прифронтовых сооружений

Труженики тыла

Ветераны труда

Реабилитированные лица

1.

Аргун

2.

Ачхой-Мартановский

3.

Веденский

4.

Грозненский

5.

Гудермесский

6.

Заводской

7.

Итум-Калинский

8.

Курчалойский

9.

Ленинский

10.

Надтеречный

11.

Наурский

12.

Ножай-Юртовский

13.

Октябрьский

14.

Старопромысловский

15.

Сунженский

16.

Урус-Мартановский

17.

Шалинский

18.

Шаройский

19.

Шатойский

20.

Шелковской

Итого:


    Министр                          ___________________


    Главный бухгалтер                ___________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»