Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 13 февраля 2006 года N 48-р

В целях регламентирования вопросов перезаключения договоров аренды жилья

Утратил силу - распоряжение Правительства Чеченской Республики от 30.06.2006 г. N 322-р нгр: ru20000200600163

В целях регламентирования вопросов перезаключения договоров аренды жилья по новым адресам, определения порядка проведения проверок фактического проживания внутри перемещенных лиц (далее - ВПЛ) по указанным ими в договорах адресам и конкретизирования оснований, по которым ВПЛ следует исключать из списков получателей компенсационных выплат, соблюдения требований постановления Правительства Российской Федерации от 3 марта 2001 г. N 163 "О финансировании расходов на содержание и питание граждан, временно покинувших места постоянного проживания на территории Чеченской Республики и находящихся в местах временного размещения на территории Российской Федерации, а также на оплату проезда и провоза багажа указанных граждан к местам их проживания на территории Чеченской Республики в 2001 г." (в редакции постановления Правительства РФ от 2 ноября 2002 г. N 797), срок действия которого продлен постановлением Правительства Российской Федерации от 2 марта 2005 г. N 107 на 2005 г.:
 


1. Утвердить прилагаемый Порядок обеспечения (возмещения затрат) временного проживания в частном секторе Чеченской Республики внутри перемещенных лиц, возвратившихся из Республики Ингушетия, а также возмещения стоимости хлеба внутри перемещенным лицам, временно размещенным в частном секторе Чеченской Республики (далее - Порядок).

2. Комитету Правительства Чеченской Республики по делам внутри перемещенных лиц по согласованию с управлением по делам миграции МВД Чеченской Республики (далее - УДМ МВД ЧР) и министерством финансов Чеченской Республики обеспечить своевременную подготовку и направление в инстанции соответствующих документов на получение денежных средств из бюджета Российской Федерации, а затем их перечисление на лицевые счета глав семей, заключивших договора аренды жилья.

3. Комитету Правительства Чеченской Республики по делам внутри перемещенных лиц совместно с УДМ МВД ЧР и представителями администраций городов и районов республики проводить совместные проверки соблюдения договоров аренды жилья.

4. Распоряжение Правительства Чеченской Республики от 11 августа 2003 г. N 535-рп признать утратившим силу.
 


5. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Председателя Правительства Чеченской Республики Вайханова Х.Х.

6. Настоящее распоряжение вступает в силу по истечении семи дней после дня его первого опубликования.

 Исполняющий обязанности
     Председателя Правительства
     Чеченской Республики Р.А. Кадыров

 Утвержден
     распоряжением Правительства
     Чеченской Республики
     от 13.02.2006 г. N 48-р

ПОРЯДОК обеспечения (возмещения затрат) временного проживания в частном секторе Чеченской Республики внутри перемещенных лиц, возвратившихся из Республики Ингушетия, а также возмещения стоимости хлеба внутри перемещенным лицам, временно размещенным в частном секторе Чеченской Республики


1. Настоящий порядок определят правила возмещения стоимости хлеба и расходов по найму жилых помещений внутри перемещенным лицам (далее ВПЛ), возвратившимся из Республики Ингушетия и временно размещенным в частном секторе Чеченской Республики, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 марта 2001 г. N 163 "О финансировании расходов на содержание и питание граждан, временно покинувших места постоянного проживания на территории Чеченской Республики и находящихся в местах временного размещения на территории Российской Федерации, а также на оплату проезда и провоза багажа указанных граждан к местам их проживания на территории Чеченской Республики в 2001 г.", срок действия которого продлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 марта 2005 г. N 107 на 2005год.
 


2. Порядок определяет категорию граждан, которым возмещается стоимость хлеба и обеспечиваются (возмещаются) затраты временного проживания в частном секторе Чеченской Республики.

3. Возмещение затрат стоимости хлеба из расчета 6 рублей в сутки на одного человека и временного проживания в частном секторе из расчета 14 рублей в сутки на одного человека производится гражданам, выехавшим после 1 ноября 2002 г. из палаток, расположенных в пунктах временного размещения (далее ПВР) и на земельных участках, арендованных подразделениями Управления по делам миграции МВД Республики Ингушетия у юридических лиц на территории Республики Ингушетия, и возвратившихся в Чеченскую Республику для постоянного проживания.

4. Правовые и иные вопросы, связанные с размещением и проживанием в частном секторе, определяются договором найма жилья (приложение 1).

5. Владельцы частного жилья (домов, квартир), желающие принять у себя возвратившихся лиц, и глава возвратившейся семьи заключают договор на двухсторонней основе, который регистрируется в Управлении по делам миграции МВД Чеченской Республики (далее - УДМ МВД ЧР).

6. Договора найма жилья заключаются между главой возвратившейся семьи и домовладельцем в 4-х экземплярах: по одному экземпляру возвратившейся семье и домовладельцу, комитету Правительства Чеченской Республики по делам внутри перемещенных лиц (далее - комитет) и УДМ МВД ЧР.

7. Регистрация возвратившихся граждан по месту пребывания осуществляется паспортно-визовым подразделением РОВД по направлениям УДМ МВД ЧР в течение суток, о чем делается соответствующая отметка в договоре найма.

8. В случае расторжения одной из сторон ранее заключенного договора аренды жилья глава возвратившейся семьи вправе заключить договор по новому адресу, и этот договор должен пройти ту же процедуру регистрации в УДМ МВД ЧР и ПВУ МВД ЧР.

9. Подготовленные и оформленные таким образом договора аренды жилья УДМ МВД ЧР с сопроводительными письмами и реестрами договоров направляет в комитет.

10. На основании полученных из УДМ МВД ЧР реестров договоров и самих договоров комитет составляет платежные ведомости на возмещение стоимости хлеба и затрат за найм жилья и после согласования с УДМ МВД ЧР передает их в печатном и электронном виде в министерство финансов Чеченской Республики.

10.1 Согласно составленных списков комитет открывает лицевые счета физическим лицам и представляет их в министерство финансов Чеченской Республики для зачисления денежных средств.

10.2. Комитет предоставляет министерству финансов Чеченской Республики согласованные с УДМ МВД ЧР и скрепленные печатью расчеты необходимых сумм для выплат компенсации за хлеб и найм жилья на очередной квартал.

11. Министерство финансов Чеченской Республики представленные комитетом расчеты о необходимых средствах на выплату компенсаций с сопроводительным письмом за подписью Председателя Правительства Чеченской Республики направляет в Министерство финансов РФ и ФМС Российской Федерации.

12. Не реже одного раза в полугодие комитет совместно с УДМ МВД ЧР и районными (городскими) администрациями организует и проводит проверки факта проживания ВПЛ по указанным в договорах аренды адресам, по результатам которых оформляются акты установленной формы (приложение 2).

13. Основанием для прекращения компенсационных выплат ВПЛ за аренду жилья и стоимость хлеба является:

13.1. Установление случаев многократного (два и более раз) отсутствия всей семьи по указанному в договоре адресу жилья.

13.2. Получение возвратившейся семьей компенсации за разрушенное жилье и утраченное имущество в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 4.07.2003 г. N 404.

13.3 Наличия своего пригодного для проживания жилья:

- имевшегося ранее;

- полученного;

- приобретенного;

- восстановленного.

13.4. Расторжение в одностороннем порядке договора аренды жилых помещений нанимателем жилья в силу причин, указанных выше.

14. Решение об исключении ВПЛ из платежных ведомостей на получение компенсаций за стоимость хлеба и аренду жилого помещения принимается на основании п. 13 настоящего Порядка и оформляется в виде приказа по комитету.

О принятом решении комитет в письменной форме уведомляет нанимателя жилья, владельца арендуемого помещения, а также УДМ МВД ЧР и министерство финансов Чеченской Республики.

15. Допускается возобновление действия договоров аренды жилья в прежнем составе семьи в случае необоснованного исключения ВПЛ из списков получателей компенсаций за аренду жилья и стоимость хлеба. Решение о восстановлении ВПЛ в указанных списках принимается по результатам дополнительной совместной проверки согласно п. 12 настоящего Порядка.

16. Для проведения надлежащей и эффективной работы по всем этим вопросам комитет и УДМ МВД ЧР:

16.1. Создают базу данных на ВПЛ на расчетный месяц по районам и другие по их усмотрению базы данных.

16.2. Ежемесячно производят сверку расчетов потребных денежных средств на выплату компенсаций ВПЛ, платежных ведомостей, а также сверку информации, содержащейся в базе данных, с учетом миграции ВПЛ.

Приложение 1

к Порядку обеспечения временного

проживания в частном секторе граждан,

возвратившихся в Чеченскую Республику

ТИПОВОЙ ДОГОВОР найма жилого помещения для размещения перемещенный лиц, возвратившихся в Чеченскую Республику


__________________________________________________________именуемый в

(фамилия, имя, отчество собственника домовладения или квартиры)

дальнейшем "Наймодатель" прожинающий по адресу _______________________

______________________________________________________________________

с одной стороны, и _____________________________________________________

(фамилия, имя, отчество гражданина)

именуемый в дальнейшем "Наниматель" с другой стороны, заключили договор о нижеследующем.

1. Предмет договора.

1.1. "Наймодатель" предоставляет "Нанимателю" во временное пользование в целях проживания, принадлежащее ему на правах собственности домовладение (квартиру, комнату) расположенную по адресу: _________________

______________________________________________________________________

состоящее из ______ комнат общей площадью _______ кв.м. пригодное для проживания и отвечающее санитарным нормам.

1.2.1. В указанном домовладении (квартире, комнате) совместно с Нанимателем будут проживать _______ человек, в том числе:

______________________________________________________________________

______________________________________________________________________

______________________________________________________________________

______________________________________________________________________

2. Обязанности сторон.

2.1. 1. Наймодатель обязан:

- предоставить арендованное помещение Наймодателю с "___"_______200_года.

- поддерживать необходимые жилищно-бытовые условия

- оплачивать в установленном порядке коммунальные услуги.

2.2. наниматель обязан

- использовать жилое .помещение только по назначению

- своевременно производить оплату за использование домовладения (квартиры) из расчета _____рублей в сутки за проживание 1 человека.

3.Порядок оплаты.

Оплата за найм жилого помещения производится Нанимателем в сроки, определяемые по согласованию сторон.

4. Ответственность сторон.

4.1. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей по настоящему договору в соответствии с действующим гражданским законодательством Российском Федерации.

4.2. Споры, возникающие при исполнении договора, решаются сторонами путем переговоров. При не достижении сторонами доверенности, споры рассматриваются в судебном порядке.

5. Особые условия

5.1. Наниматель и все укачанные в п 1.2. настоящего договора лица обязаны зарегистрироваться по месту пребывания в арендуемом помещении в паспортной службе органа внутренних дел.

5.2. Настоящий договор вступает в силу с момента регистрации Нанимателем по указанному в. п. 1.1. настоящего договора адресу в подразделении ПВС МВД Чеченской Республики.

5.3. По инициативе одной из сторон договор может быть расторгнут, но с обязательным уведомлением другой стороны не менее чем за 30 дней до его расторжения.

5.4. Действие договора прекращается в случае получения, приобретения либо восстановления Нанимателем жилого помещения, независимо от его размеров и источника получения либо приобретения. Также действия договора прекращается в случае снятия Нанимателя с регистрационного учета в подразделении по делам миграции Управления внутренних дел МВД России по Чеченской Республике.

Настоящий договор составлении в четырех экземплярах, каждый из которых имеет равную юридическую силу.

6. Подписи сторон.

"Наймодатель" _______________________ __________________________

"Наниматель" _______________________ __________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»