Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

УКАЗ

от 02 августа 2002 года N 42

Об утверждении Положения об инвестиционном конкурсе в Чеченской Республике, Положения о конкурсе инвестиционных проектов в Чеченской Республике, Положения об экспертной комиссии по оценке инвестиционных проектов и определению наиболее перспективных для Чеченской Республики инвесторов


{Утратил силу:

указ Президента Чеченской Республики от 30.10.2006 г. N 326 НГР:ru20000200600201}

{Изменения и дополнения:

указ Президента Чеченской Республики от 12.11.2004 г. N 333 НГР:ru20000200400152;

указ Президента Чеченской Республики от 30.05.2005 г. N 148 НГР:ru20000200500076}

В целях повышения инвестиционной активности и привлечения средств региональных и иностранных инвесторов

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение об инвестиционном конкурсе в Чеченской Республике.

2. Утвердить прилагаемое Положение о конкурсе инвестиционных проектов в Чеченской Республике.

3. Утвердить прилагаемое Положение об экспертной комиссии по оценке инвестиционных проектов и определению наиболее перспективных для Чеченской Республики инвесторов.

4. Настоящий указ вступает в силу со дня его подписания.

Глава Администрации

Чеченской Республики

А.А. Кадыров

УТВЕРЖДЕНО

указом Главы Администрации

Чеченской Республики

от 02.08.2002 г. N 42

ПОЛОЖЕНИЕ об инвестиционном конкурсе в Чеченской Республике.


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение разработано в целях повышения инвестиционной активности и привлечения средств региональных и иностранных инвесторов для ускорения процесса восстановления разрушенной экономики Чеченской Республики.

1.2. Положение определяет порядок и условия организации, проведения инвестиционного конкурса (далее конкурс) по определению наиболее перспективных для республики отечественных и зарубежных инвесторов по реализации отобранных и включенных в Республиканскую программу проектов.

1.3. Критериями выбора победителя являются:

максимальный положительный социально-экономический эффект от реализации предложенного проекта;

минимальный риск инвестора при реализации проекта; минимальные затраты при реализации предложенного проекта; минимальный срок окупаемости;

минимальный срок реализации проекта; создание рабочих мест.

2. ПОДАЧА ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ.

2.1. Участие в конкурсе могут принимать физические и юридические лица, создаваемые на основе договора о совместной деятельности и не имеющие статуса юридического лица объединения юридических лиц, государственные органы, органы местного самоуправления, а также иностранные субъекты предпринимательской деятельности.

{п. в ред. указа Президента Чеченской Республики от 12.11.2004 г. N 333 НГР:ru20000200400152}

2.2.Заявки и документы, представленные участниками конкурса, регистрируются рабочей группой в момент их подачи с указанием номера, даты и времени их регистрации, а также фамилии, имени, отчества лица, которое произвело регистрацию.

2.3. Заявителю может быть отказано в участии в конкурсе в случае если:

заявка на участие подана по истечению срока приема их;

в сроки установленные для приема заявок, заявителем не предоставлены все документы, предусмотренные в п.2.1. настоящего Положения, и заявителю не предоставлена отсрочка по предоставлению документации;

заключения по бизнес-плану инвестиционного проекта, предоставлены не от экспертно-консультационной группы;

участником конкурса предоставлены недостоверные сведения о его соответствии требованиям, установленным организатором конкурса;

юридические лица, участвующие в конкурсе, находятся в стадии реорганизации, ликвидации или банкротства, либо ограничены в правовом отношении в соответствии с действующим законодательством;

Отметка об отказе участия в конкурсе с указанием причины отказа делается лицом, осуществляющим регистрацию на описи предоставленных участниками конкурса документов.

2.4. Документы, предоставленные участниками конкурса, передаются на рассмотрение в экспертную комиссию не позднее чем через 5 дней после окончания установленного срока приема заявок.

2.5. Члены экспертной комиссии несут ответственность в установленном законодательством Российской Федерацией порядке за сохранность и конфиденциальность полученной от участников конкурса документации.

3. ПОРЯДОК И ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

3.1. Объявление проведения конкурса и приеме заявок на участие в конкурсе должно быть опубликовано в республиканских государственных средствах информации не позднее чем за 2 месяца до начала проведения конкурса, а дата проведения конкурса должна быть назначена не ранее чем через 15 дней после окончания приема заявок.

3.2. Объявление о проведении конкурса должно содержать:

наименование предмета конкурса и его краткую характеристику; предполагаемые условия инвестирования и критерии их оценки;

сроки представления конкурсных предложений;

дополнительные требования к конкурсным предложениям;

указания о месте и времени проведения конкурса.

3.3. К участию в конкурсе допускаются российские и иностранные юридические лица, своевременно подавшие заявку и предоставившие для участия в конкурсе документы, предусмотренные настоящим Положением. Сведения о лицах, поданные для участия в конкурсе, не подлежат разглашению. Конкурсный отбор инвестиционных проектов осуществляется на основе принципов равенства и объективности оценивания всех участников конкурса.

3.4. Экспертная комиссия в процессе своей работы имеет право вызывать участников конкурса для получения разъяснений, запрашивать дополнительные сведения, документы, заключения.

3.5. Участник конкурса имеет право отозвать свое заявление до окончания установленного срока приема заявок при условии письменного уведомления рабочей группы об отзыве заявки. Отзыв регистрируется рабочей группой.

3.6. Экспертная комиссия определяет победителя конкурса, руководствуясь критерием, указанным в п. 1.3. настоящего Положения.

3.7. Уполномоченный орган публикует итоги конкурса в печати не позднее 20 дней после проведения конкурса.

3.8. Если в результате конкурса победитель не определен, экспертная комиссия имеет право закрыть конкурс и назначить новый.

3.9. Если договор между собственником объекта инвестирования (далее собственник) и победителем конкурса не заключен по вине победителя в течении 15 дней с момента опубликования итогов конкурса, рабочая группа сообщает об этом в экспертную комиссию. На основании этого экспертная комиссия имеет право признать итоги конкурса недействительными и назначить новый конкурс. При этом конкурсный залог заявителю не возвращается.

3.10. Участник конкурса имеет право:

получать от собственника, экспертной комиссии исчерпывающую информацию об условиях и порядке проведения конкурса;

в случае несогласия с заключением, полученным от экспертно-консультационной группы по представленному на конкурс плану реализации инвестиционного проекта, подавать апелляцию в экспертную комиссию;

обращаться в экспертную комиссию с просьбой об отсрочке представления конкурсной документации.

3.11. Участникам конкурса, не ставшим победителями, внесенный залог возвращается в течение 5 банковских дней с момента официального объявления итогов конкурса.

3.12. В случаях возврата залога, предусмотренных в п.п. 3.5., 3.11. настоящего Положения, экспертная комиссия удерживает часть залога на погашение издержек, в результате ее деятельности, в сумме, пропорциональной доле этих общей массе залогов участников данного конкурса.

УТВЕРЖДЕНО

указом Главы Администрации

Чеченской Республики

от 02.08.2002 г. N 42

ПОЛОЖЕНИЕ об экспертной комиссии по оценке инвестиционных проектов и определению наиболее перспективных для Чеченской Республики инвесторов.


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Экспертная комиссия:

определяет порядок организации и проведения инвестиционных конкурсов;

разрабатывает условия инвестиционного конкурса, в том числе объемы, форму и сроки внесения инвестиций;

определяет способы обеспечения исполнения инвестором обязательств по инвестиционному договору (контракту), (залог и его предмет, банковская гарантия) и размер этого обеспечения (предметом обеспечения должны являться денежные средства, объекты недвижимости и ценные бумаги, имеющие высокую степень ликвидности, принадлежащие инвестору или третьему лицу);

определяет сроки подачи и рассмотрения заявок на участие в инвестиционном конкурсе;

формирует перечень документов, необходимых инвестору для участия в инвестиционном конкурсе, в том числе соответствующие документы, если по условиям инвестиционного конкурса учитывается, что инвестор одновременно может являться подрядчиком, поставщиком, пользователем инвестиционного проекта;

определяет условия привлечения инвесторов;

оценивает стоимость инвестиции третьих лиц, вносимых не денежными средствами;

устанавливает предметные размеры стоимости экспертизы инвестиционных проектов, если последняя производится экспертно-консультационной группой комиссии;

в определенных случаях устанавливает ограничение на участие определенных групп инвесторов, в том числе иностранцев.

1.2. Состав экспертной комиссии утверждается постановлением Правительства Чеченской Республике по представлению министерства экономического развития и торговли Чеченской Республики.

{п. в ред. указа Президента Чеченской Республики от 30.05.2005 г. N 148 НГР:ru20000200500076}

1.3. Экспертная комиссия самостоятельно определяет порядок организации своей работы. Заседание экспертной комиссии правомочно, если на нем присутствуют более 50% от числа всех членов комиссии, имеющих право решающего голоса. Решения экспертной комиссии принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии. В случае равенства голосов принимается решение, за которое голосовал председатель комиссии.

1.4. Экспертная комиссия:

на основании требований (условий) инвестиционного конкурса, перечня объектов инвестирования, утвержденного Правительством Чеченской Республики, составляет информационное сообщение о проведении конкурса;

определяет и устанавливает форму, размер и сроки внесения конкурсного залога;

определяет победителя конкурса;

принимает и рассматривает апелляции и протесты на действия своей рабочей группы, экспертно-консультационной группы и по итогам инвестиционного конкурса;

принимает решение об отсрочке предоставления документации для участников конкурса на основании их обоснованных ходатайств от рабочей и экспертно-консультационной групп;

оформляет и подписывает экземпляры протоколов об итогах конкурса;

направляет победителю конкурса уведомление в письменной форме о признании его инвестиционного конкурса;

составляет информационное сообщение об итогах конкурса.

2. РАБОЧИЕ ОРГАНЫ ЭКСПЕРТНОЙ КОМИССИИ.

2.1. Рабочими органами экспертной комиссии являются рабочая группа и экспертно-консультационная группа.

2.2. Рабочая группа:

обеспечивает публикацию в республиканских государственных средствах массовой информации сообщений экспертной комиссии о проведении и об итогах инвестиционных конкурсов;

определяет критерии и порядок выбора победителя инвестиционного конкурса;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»