ЗАКОН

 ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 04 декабря 2006 года N 40-рз


Об особо охраняемых природных территориях Чеченской Республики

(в редакции Законов Чеченской Республики от 26.06.2007 N 35-РЗ, от 07.05.2009 N 31-РЗ, от 06.05.2013 N 11-РЗ, от 29.12.2014 N 57-РЗ, от 08.06.2016 N 26-РЗ, от 27.04.2017 N 20-РЗ, от 29.11.2018 N 54-РЗ, от 26.07.2022 N 47-РЗ)


Принят
Народным Собранием Парламента
Чеченской Республики
19 октября 2006 года


Одобрен
Советом Республики Парламента
Чеченской Республики
9 ноября 2006 года



Настоящий Закон регулирует отношения в области организации, охраны и использования особо охраняемых природных территорий республиканского и местного значения в целях сохранения уникальных и типичных природных комплексов и объектов, достопримечательных природных образований, объектов растительного и животного мира, их генетического фонда, изучения естественных процессов в биосфере и контроля за изменением ее состояния, экологического воспитания населения.


Особо охраняемые природные территории - объекты республиканского и местного значения, участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти Чеченской Республики и органов местного самоуправления полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны.


(в ред. Закона Чеченской Республики от 26.07.2022 N 47-РЗ)



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 1. Законодательство Чеченской Республики об особо охраняемых природных территориях


1. Законодательство Чеченской Республики об особо охраняемых природных территориях основывается на соответствующих положениях Конституции Российской Федерации и законодательстве Российской Федерации об особо охраняемых природных территориях, Конституции Чеченской Республики, состоит из настоящего Закона, а также принимаемых в соответствии с ним других законов и иных нормативных правовых актов Чеченской Республики.


2. Отношения, возникающие при пользовании землями, водными, лесными и иными природными ресурсами особо охраняемых природных территорий, регулируются соответствующим законодательством Российской Федерации и законодательством Чеченской Республики.


3. Имущественные отношения в области использования и охраны особо охраняемых природных территорий регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.


(в ред. Законов Чеченской Республики от 26.06.2007 N 35-РЗ, от 29.12.2014 N 57-РЗ)



Статья 2. Категории особо охраняемых природных территорий, особенности их создания и развития


(в ред. Закона Чеченской Республики от 29.12.2014 N 57-РЗ)


1. При принятии решений о создании особо охраняемых природных территорий республиканского и местного значения учитываются:


(в ред. Закона Чеченской Республики от 08.06.2016 N 26-РЗ)


1) значение соответствующей территории для сохранения биологического разнообразия, в том числе редких, находящихся под угрозой исчезновения и ценных в хозяйственном и научном отношениях объектов растительного и животного мира и среды их обитания;


2) наличие в границах соответствующей территории участков природных ландшафтов и культурных ландшафтов, представляющих собой особую эстетическую, научную и культурную ценность;


3) наличие в границах соответствующей территории геологических, минералогических и палеонтологических объектов, представляющих собой особую научную, культурную и эстетическую ценность;


4) наличие в границах соответствующей территории уникальных природных комплексов и объектов, в том числе одиночных природных объектов, представляющих собой особую научную, культурную и эстетическую ценность.


2. В систему особо охраняемых природных территорий республиканского значения входят следующие категории указанных территорий:


1) природные парки;


2) государственные природные заказники;


3) памятники природы;


4) дендрологические парки и ботанические сады.


(часть 2 в ред. Закона Чеченской Республики от 08.06.2016 N 26-РЗ)


3. В систему особо охраняемых природных территорий местного значения входят следующие категории указанных территорий:


1) рекреационные местности;


2) природные микрозаказники.


(часть 3 в ред. Закона Чеченской Республики от 08.06.2016 N 26-РЗ)


4. Правительство Чеченской Республики согласовывает решения о создании особо охраняемых природных территорий республиканского значения, об изменении режима их особой охраны с:


1) уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды;


2) федеральными органами исполнительной власти в области обороны страны и безопасности государства, если предполагается, что в границах особо охраняемых природных территорий будут находиться земли и другие природные ресурсы, предоставленные для нужд Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов.


5. Чеченская Республика вправе осуществлять софинансирование исполнения расходных обязательств Российской Федерации, возникающих при выполнении полномочий, связанных с созданием и развитием особо охраняемых природных территорий федерального значения, из бюджета Чеченской Республики в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.


6. Для предотвращения неблагоприятных антропогенных воздействий на природные парки и памятники природы республиканского значения на прилегающих к ним земельных участках и водных объектах устанавливаются охранные зоны. Ограничения использования земельных участков и водных объектов в границах охранной зоны устанавливаются решением об установлении охранной зоны природного парка и памятника природы республиканского значения.


(в ред. Законов Чеченской Республики от 29.11.2018 N 54-РЗ, от 26.07.2022 N 47-РЗ)


7. Решение об установлении, изменении, о прекращении существования охранных зон особо охраняемых природных территорий республиканского значения, указанных в части 6 настоящей статьи, принимается Главой Чеченской Республики.


(часть 7 в ред. Закона Чеченской Республики от 29.11.2018 N 54-РЗ)


8. Обязательным приложением к решению о создании особо охраняемой природной территории являются сведения о границах такой территории, которые должны содержать графическое описание местоположения границ такой территории, перечень координат характерных точек этих границ в системе координат, используемой для ведения Единого государственного реестра недвижимости.


(часть 8 введена Законом Чеченской Республики от 26.07.2022 N 47-РЗ)


9. Форма графического описания местоположения границ особо охраняемой природной территории, требования к точности определения координат характерных точек границ особо охраняемой природной территории, формату электронного документа, содержащего указанные сведения, определяются на условиях и в порядке, установленных пунктом 13 статьи 2 Федерального закона от 14 марта 1995 года N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях".


(часть 9 введена Законом Чеченской Республики от 26.07.2022 N 47-РЗ)


10. Основные виды разрешенного использования земельных участков, расположенных в границах особо охраняемых природных территорий, и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков определяются на условиях и в порядке, установленных пунктом 14 статьи 2 Федерального закона от 14 марта 1995 года N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях".


(часть 10 введена Законом Чеченской Республики от 26.07.2022 N 47-РЗ)


Статья 3. Утратила силу. - Закон Чеченской Республики от 29.12.2014 N 57-РЗ.


Статья 4. Государственный кадастр особо охраняемых природных территорий


1. Государственный кадастр особо охраняемых природных территорий включает в себя сведения о статусе этих территорий, об их географическом положении и границах, режиме особой охраны этих территорий, природопользователях, эколого-просветительской, научной, экономической, исторической и культурной ценности.


2. Государственный кадастр особо охраняемых природных территорий ведется в соответствии с нормативно-правовыми актами Российской Федерации в целях оценки состояния природно-заповедного фонда и определения перспектив развития сети данных территорий, повышения эффективности государственного контроля (надзора) в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий, а также учета данных территорий при планировании социально-экономического развития.


(в ред. Законов Чеченской Республики от 06.05.2013 N 11-РЗ, от 26.07.2022 N 47-РЗ)



Статья 5. Участие граждан, а также общественных объединений и некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в области охраны окружающей среды, в организации, охране и использовании особо охраняемых природных территорий


(в ред. Закона Чеченской Республики от 29.11.2018 N 54-РЗ)


Участие граждан, а также общественных объединений и некоммерческих организаций в деятельности по организации, охране и использованию особо охраняемых природных территорий осуществляется в порядке, установленном федеральным законодательством.



Статья 6. Основания упразднения особо охраняемых природных территорий


1. Особо охраняемая природная территория может быть упразднена в случае необратимого разрушения природных комплексов и (или) объектов, в целях охраны которых она организована.


2. Упразднение особо охраняемой природной территории по другим основаниям не допускается.


3. Решение об упразднении особо охраняемой природной территории республиканского или местного значения принимается соответственно Правительством Чеченской Республики или органом местного самоуправления на основании материалов комплексного экологического обследования особо охраняемой природной территории.


(в ред. Закона Чеченской Республики от 29.12.2014 N 57-РЗ)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»