Недействующий

 
ПРЕЗИДЕНТ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

УКАЗ

от 21 ноября 2008 года N 372

О СОВЕТЕ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНАХ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Указа Главы Чеченской Республики от 21.03.2016 N 29, вступившего в силу со дня официального опубликования.
____________________________________________________________________

(в редакции Указов Главы Чеченской Республики от 31.12.2012 N 232, от 15.10.2015 N 182)

В целях реализации мероприятий по противодействию коррупции в государственных органах Чеченской Республики постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Совете по противодействию коррупции в государственных органах Чеченской Республики.

2 - 2.2. Утратили силу. - Указ Главы Чеченской Республики от 31.12.2012 N 232.

2.3. Контроль за выполнением настоящего Указа возложить на Руководителя Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики М.Х. Даудова.

(п. 2.3 введен Указом Главы Чеченской Республики от 31.12.2012 N 232)

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его принятия и подлежит официальному опубликованию.

Президент
Чеченской Республики
Р.А.КАДЫРОВ

     г. Грозный
     21 ноября 2008 года
     N 372

     




Утверждено
Указом Президента
Чеченской Республики
от 21 ноября 2008 года N 372

ПОЛОЖЕНИЕ О СОВЕТЕ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНАХ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

(в ред. Указов Главы Чеченской Республики от 31.12.2012 N 232, от 15.10.2015 N 182)


1. Общие положения


1.1. Совет является межведомственным координационным органом, образованным в целях организации противодействия коррупции в Чеченской Республике.

1.2. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, нормативными правовыми актами Президента и Правительства Российской Федерации, Конституцией Чеченской Республики, законодательством Чеченской Республики, нормативными правовыми актами Главы и Правительства Чеченской Республики и настоящим Положением.

(в ред. Указа Главы Чеченской Республики от 31.12.2012 N 232)

1.3. Деятельность Совета строится на принципах законности, объективности, открытости и тесного взаимодействия с институтами гражданского общества.

2. Состав и структура Совета


2.1. Положение о Совете и его состав утверждаются Главой Чеченской Республики.

(в ред. Указа Главы Чеченской Республики от 31.12.2012 N 232)

2.2. В состав Совета входят представители Правительства Чеченской Республики, Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики, прокуратуры Чеченской Республики (по согласованию), Министерства внутренних дел по Чеченской Республике (по согласованию), Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Чеченской Республике (по согласованию), Верховного и Арбитражного судов Чеченской Республики (по согласованию), следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Чеченской Республике (по согласованию), Управления Федеральной налоговой службы Российской Федерации по Чеченской Республике, администрации г. Грозного, Счетной палаты Чеченской Республики, администраций отдельных районов Чеченской Республики.

(в ред. Указа Главы Чеченской Республики от 31.12.2012 N 232)

2.3. Председателем Совета является Глава Чеченской Республики.

(в ред. Указа Главы Чеченской Республики от 31.12.2012 N 232)

2.4. Члены Совета принимают участие в его работе на общественных началах.

3. Основные задачи Совета


3.1. Обеспечение взаимодействия территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Чеченской Республики в области противодействия коррупции.

3.2. Контроль, в пределах своей компетенции, за реализацией мероприятий по противодействию коррупции в государственных органах Чеченской Республики.

4. Функции Совета


4.1. Подготовка предложений Главе Чеченской Республики по участию в реализации государственной политики в области противодействия коррупции.

(в ред. Указа Главы Чеченской Республики от 31.12.2012 N 232)

4.2. Изучение причин коррупции, выявление механизма коррупционных сделок, анализ факторов им способствовавших, разработка мер по противодействию коррупции, а также по устранению причин и условий, порождающих коррупцию.

(в ред. Указа Главы Чеченской Республики от 15.10.2015 N 182)

4.3. Разработка предложений по организации проведения правовой экспертизы действующих и вновь принимаемых нормативных правовых актов Чеченской Республики на предмет их коррупциогенности.

4.4. Разработка и утверждение методики проведения экспертизы проектов, а также действующих нормативных правовых актов в целях выявления в них условий, способствующих проявлению коррупции.

4.5. Разработка и внесение на утверждение Главы Чеченской Республики перечня должностей, подверженных риску коррупции.

(в ред. Указа Главы Чеченской Республики от 31.12.2012 N 232)

4.6. Разработка перечня нормативных правовых актов по вопросам, относящимся к компетенции Чеченской Республики, подлежащих экспертизе на коррупциогенность.

4.7. Проведение в установленном порядке антикоррупционной экспертизы документов в сфере государственных закупок.

4.8. Контроль за реализацией ведомственных планов по противодействию коррупции в исполнительных органах государственной власти в Чеченской Республике, районных и городских администрациях.

4.9. Ежегодная комплексная оценка причин и условий коррупции в органах исполнительной власти Чеченской Республики.

4.10. Проведение ежегодного мониторинга эффективности мер по противодействию коррупции в государственных органах Чеченской Республики.

4.11. Организация "горячей" линии для приема сообщений о фактах коррупции, определение порядка обработки поступающих сообщений о коррупционных проявлениях.

4.12 Подготовка и размещение в средствах массовой информации телерадиопередач, статей и иных материалов по вопросам антикоррупционной деятельности.

4.13. Публикация отчетов о деятельности органов государственной власти Чеченской Республики по противодействию коррупции.

4.14. Изучение положительного опыта работы субъектов Российской Федерации по противодействию коррупции и использование его в деятельности.

4.14.1. Оказание содействия развитию общественного контроля за реализацией региональной антикоррупционной программы, антикоррупционных программ органов исполнительной власти Чеченской Республики (планов мероприятий по противодействию коррупции).

(п. 4.14.1 введен Указом Главы Чеченской Республики от 15.10.2015 N 182)

4.15. Осуществление иных функций в соответствии с задачами Совета.

5. Полномочия Совета


5.1. При осуществлении своей деятельности Совет имеет право:

5.1.1. запрашивать необходимые материалы и информацию от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти Чеченской Республики, органов местного самоуправления, должностных лиц и организаций по вопросам, входящим в его компетенцию;

5.1.2. приглашать на свои заседания представителей федеральных органов государственной власти, органов государственной власти Чеченской Республики и общественных объединений;

5.1.3. использовать в установленном порядке служебную информацию, базы данных, государственные системы связи и коммуникации органов государственной власти Чеченской Республики;

5.1.4. вносить на рассмотрение Главы Чеченской Республики или Правительства Чеченской Республики проекты правовых актов, программы, предложения, направленные на реализацию мероприятий по противодействию коррупции в Чеченской Республике;

(в ред. Указа Главы Чеченской Республики от 31.12.2012 N 232)

5.1.5. привлекать для участия в работе Совета ученых и специалистов;

5.1.6. осуществлять иные права в пределах своей компетенции.

6. Организация работы Совета


6.1. Заседания Совета проводятся ежеквартально. В случае необходимости могут проводиться внеочередные заседания Совета, по инициативе любого из его членов.

6.2. На заседании Совета избирается секретарь Совета.

6.3. Заседания Совета ведет председатель Совета.

6.4. Кворумом для проведения заседания Совета считается присутствие более двух третей членов Совета.

6.5. Решения Совета принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Совета. При равенстве голосов голос председателя является решающим.

6.6. Члены Совета имеют право выражать особое мнение по рассматриваемым вопросам, которое заносится в протокол или приобщается к протоколу в письменной форме.

6.7. Документы и материалы, подлежащие рассмотрению на заседаниях Совета, готовятся заинтересованными членами Совета совместно с основным докладчиком и представляются не позднее чем за 10 дней до его заседания Председателю и рассылаются членам Совета.

6.8. В случае отсутствия члена Совета на заседании он вправе изложить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменном виде.

6.9. Решения Совета оформляются протоколом.

6.10. Протокол подписывается председателем и секретарем Совета.

6.11. Для реализации решений Совета могут издаваться указы, распоряжения и даваться поручения Главы Чеченской Республики.

(в ред. Указа Главы Чеченской Республики от 31.12.2012 N 232)

6.12. Организационное, техническое и информационное обеспечение деятельности Совета осуществляет Администрация Главы и Правительства Чеченской Республики.

(в ред. Указа Главы Чеченской Республики от 31.12.2012 N 232)

7. Президиум Совета


7.1. Для решения текущих вопросов деятельности Совета на его первом заседании образуется Президиум Совета.

7.2. Президиум Совета:

7.2.1. формирует повестку дня заседания Совета;

7.2.2. рассматривает вопросы, связанные с реализацией решений Совета;

7.2.3. может создавать из числа членов Совета, а также из числа приглашенных лиц, не входящих в состав Совета, постоянные и временные рабочие группы.

7.3. Председателем Президиума Совета является Руководитель Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики.

(п. 7.3 в ред. Указа Главы Чеченской Республики от 31.12.2012 N 232)

7.4. Председатель Президиума докладывает Совету о ходе реализации мероприятий по противодействию коррупции в Чеченской Республике.

7.5. Решения Президиума оформляются протоколом.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»