ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 30 июня 2006 года N 322-р

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации...


В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 марта 2001 г. N 163 "О финансировании расходов на содержание и питание граждан, временно покинувших места постоянного проживания на территории Чеченской Республики и находящихся в местах временного размещения на территории Российской Федерации, а также на оплату проезда и провоза багажа указанных граждан к местам их проживания на территории Чеченской Республики в 2001 г." (с изменениями от 28 февраля, 2 ноября 2002 г., 2 июня 2003 г., 14 февраля, 10 июля 2004 г., 2 марта 2005 г.) и пунктом 46 постановления Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2006 г. N 101 "О мерах по реализации Федерального закона "О федеральном бюджете на 2006 год":
 


1. Утвердить прилагаемый Порядок обеспечения (возмещения затрат) временного проживания в частном секторе Чеченской Республики внутри перемещенных лиц, возвратившихся из Республики Ингушетия, а также возмещения стоимости хлеба внутриперемещенным лицам, временно размещенным в частном секторе Чеченской Республики (далее - Порядок).

2. Комитету Правительства Чеченской Республики по делам внутриперемещенных лиц по согласованию с Управлением ФМС России по Чеченской Республике (далее - УФМС России по Чеченской Республики) и министерством финансов Чеченской Республики обеспечить своевременную подготовку и направление в Министерство финансов Российской Федерации соответствующих документов на получение денежных средств для выплат внутриперемещенным лицам, их перечисление в районные (городские) администрации республики для осуществления денежных выплат главам семей, заключивших договора аренды жилья.

3. Комитету Правительства Чеченской Республики по делам внутриперемещенных лиц обеспечить целевое использование средств федерального бюджета, выделяемых на выплаты внутриперемещенным лицам.

4. Распоряжение Правительства Чеченской Республики от 13 февраля 2006 г. N 48-р признать утратившим силу.
 


5. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить па заместителя Председателя Правительства Чеченской Республики Вайханова Х.Х.

6. Настоящее распоряжение вступает в силу со дня его подписания.

Председатель Правительства

Чеченской Республики Р.Л.Кадыров

УТВЕРЖДЕН

распоряжением Правительства

Чеченской Республики

от 30.06.2006 г. N 322-р

ПОРЯДОК обеспечения (возмещения затрат) временного проживания в частном секторе Чеченской Республики внутриперемещениых лиц, возвратившихся из Республики Ингушетия, а также возмещения стоимости хлеба внутриперемещенным лицам, временно размещенным в частном секторе Чеченской Республики


1. Настоящий порядок определяет правила возмещения стоимости хлеба и расходов по найму жилых помещений внутриперемещенным лицам (далее - ВИЛ), возвратившимся из Республики Ингушетия и временно размещенным в частном секторе Чеченской Республики, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 марта 2001 года N 163 "О финансировании расходов на содержание и питание 1раждан, временно покинувших места постоянного проживания на территории Чеченской Республики и находящихся в местах временного размещения на территории Российской Федерации, а также на оплату проезда и провоза багажа указанных граждан к местам их проживания на территории Чеченской Республики в 2001 году" (с изменениями от 28 февраля, 2 ноября 2002 г., 2 июня 2003 г., 14 февраля, 10 июля 2004 г., 2 марта 2005 г.) и пунктом 46 постановления Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2006 г. N 101 "О мерах по реализации Федерального закона "О федеральном бюджете на 2006 год".

2. Возмещение затрат стоимости хлеба из расчета 6 рублей в сутки на одного человека и временного проживания в частном секторе из расчета 14 рублей в сутки на одного человека производится гражданам, выехавшим после 1 ноября 2002 года из палаток, расположенных в пунктах временного размещения (далее - ПВР) и на земельных участках, арендованных подразделениями отделения ФМС России по Республике Ингушетия у юридических лиц на территории Республики Ингушетия, и возвратившихся в Чеченскую Республику для постоянного проживания.

3. Владельцы жилых помещений, желающие принять у себя возвратившихся лиц, и глава возвратившейся семьи заключают договор найма жилого помещения (приложение N 1), который регистрируется в Управлении ФМС России по Чеченской Республике (далее УФМС России по ЧР).

4. Договора найма жилого помещения заключаются в 4-х экземплярах - по одному экземпляру для наймодателя, нанимателя, комитета Правительства Чеченской Республики по делам внутриперемещенных лиц (далее - Комитет) и УФМС России по ЧР.

5. Регистрация возвратившихся граждан по месту пребывания осуществляется районными паспортно-визовыми подразделениями УФМС России по ЧР в течение суток, о чем делается соответствующая отметка в договоре найма жилого помещения.

6. В случае расторжения одной из сторон ранее заключенного договора аренды жилого помещения, глава возвратившейся семьи вправе заключить договор по новому адресу.

Новый договор найма жилого помещения подлежит регистрации в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка.

7. Договора аренды жилого помещения УФМС России по ЧР с сопроводительными письмами и реестрами договоров направляет в Комитет.

8. На основании представленных УФМС России по ЧР документов, указанных в пункте 7 настоящего Порядка, Комитет составляет платежные ведомости па возмещение стоимости хлеба и затрат за найм жилья, и по согласованию с УФМС России по ЧР передает их в печатном и электронном виде в министерство финансов Чеченской Республики и районные (городские) администрации.

Установленные настоящим Порядком выплаты внутри перемещенным лицам осуществляют районные (городские) администрации в соответствии с платежными ведомостями.

9. Комитет про доставляет министерству финансов Чеченской Республики согласованные с УФМС России по ЧР и скрепленные печатью расчеты необходимых сумм для выплат компенсации за хлеб и найм жилья на очередной квартал.

10. Министерство финансов Чеченской Республики представленные Комитетом расчеты о необходимых средствах на выплату компенсаций с сопроводительным письмом за подписью Председателя Правительства Чеченской Республики направляет в Министерство финансов Российской Федерации и ФМС России.

11. Не реже одного раза в год комитет совместно с районными (городскими) администрациями организует и проводит проверки факта проживания ВПЛ по указанным в договорах аренды адресам, по результатам которых оформляются акты установленной формы (приложение 2).

12. Основанием для прекращения компенсационных выплат ВПЛ за аренду жилья и стоимость хлеба являются:

а) установление случаев многократного (два и более раз) отсутствия всей семьи по указанному в договоре адресу жилья.

б) получение возвратившейся семьей компенсации за разрушенное жилье и утраченное имущество в соответствии с постановлением Правительства РФ от 4 июля 2003 г. N 404;
 


в) восстановление возвратившейся семьей собственного жилья;

г) приобретение возвратившейся семьей жилого помещения;

д) предоставление возвратившейся семье жилого помещения из государственного жилого фонда.

13. Решение об исключении ВПЛ из платежных ведомостей на получение компенсации стоимости хлеба и найма жилого помещения принимается на основании пункта 12 настоящего Порядка и оформляется приказом руководителя Комитета.

14. О принятом решении Комитет в письменной форме уведомляет нанимателя и наймодателя жилого помещения, а также УФМС России по ЧР и министерство финансов Чеченской Республики.

15. Для проведения надлежащей работы по обеспечению установленных настоящим Порядком выплат Комитет и УФМС России по ЧР осуществляют следующие функции:

15.1. Создают базу данных на ВПЛ на расчетный месяц по районам и другие по их усмотрению базы данных.

15.2. Ежемесячно производят сверку расчетов потребных денежных средств на выплату компенсации ВПЛ, платежных ведомостей, а также сверку информации содержащейся в базе данных, с учетом миграции ВПЛ.

Приложение 1

к Порядку обеспечения временного

проживания в частном секторе граждан,

возвратившихся в Чеченскую Республику

ТИПОВОЙ ДОГОВОР найма жилого помещения для размещения перемещенных лиц, возвратившихся в Чеченскую Республику


__________________________________________________________ именуемый в

(фамилия, имя, отчество собственника домовладения или квартиры)

дальнейшем "Наймодатель" проживающий по адресу________________________

_____________________________________________________________________

с одной стороны, и _____________________________________________________

(фамилия, имя, отчество гражданина)

именуемый в дальнейшем "Наниматель" с другой стороны, заключили договор о

нижеследующем.

1. Предмет договора.

1.1. "Наймодатель" предоставляет "Нанимателю" во временное пользование в

целях проживания, принадлежащее ему па правах собственности домовладение

(квартиру, комнату) расположенную по адресу: ____________________________

____________________________________________________________________,

состоящее из _____ комнат общей площадью кв.м., пригодное для

проживания и отвечающее санитарным нормам.

1.2. В указанном домовладении (квартире, комнате) совместно с Нанимателем

будут проживать _____ человек, в том числе:

______________________________________________________________________

______________________________________________________________________

______________________________________________________________________

______________________________________________________________________

2.Обязанности сторон.

2.1. Наймодатель обязан:

-предоставить арендованное помещение Нанимателю с "__"________200__ года.

-поддерживать необходимые жилищно-бытовые условии.

-оплачивать в установленном порядке коммунальные услуги.

2.2. Наниматель обязан:

- использовать жилое помещение только по назначению.

- своевременно производить оплату за использование домовладения

(квартиры) из расчета _____ рублей в сутки за проживание 1 человека.

З.Порядок оплаты.

Оплата за найм жилого помещения производится Нанимателем в сроки, определяемые по согласованию сторон.

4. Ответственность сторон.

4.1. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее

исполнение своих обязанностей по настоящему договору в соответствии с

действующим гражданским законодательством Российской Федерации.

4.2. Споры, возникающие при исполнении договора, решаются сторонами путем

переговоров. При не достижении сторонами договоренности, споры

рассматриваются в судебном порядке.

5. Особые условии.

5.1. Наниматель и все указанные в п 1.2. настоящего договора лица обязаны

зарегистрироваться по месту пребывания в арендуемом помещении к

паспортной службе органа внутренних дел.

5.2. Настоящий договор вступает в силу с момента регистрации Нанимателя по

указанному в п.1.1. настоящего договора адресу в подразделении ПВС МВД

Чеченской Республики.

5.3. По инициативе одной из сторон договор может быть расторгнут, но с

обязательным уведомлением другой стороны не менее чем за 30 дней до его

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»