Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июля 2002 года N 25

Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей


{Изменения и дополнения:

распоряжение Правительства Чеченской Республики от 09.07.2003 г. N 434-рп НГР:ru20000200300060}

{Утратило силу:

постановление Правительства Чеченской Республики от 23.06.2011 г. N 96 НГР:ru20000201100092}

Во исполнение Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" Правительство Чеченской Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей.

2. Министерству труда и социального развития Чеченркой Республики (М.Х.Вахаев) совместно с : отделением - Фонда социального страхования Российской Федерации по Чеченской Республике (С.З. Мусостов) обеспечить выполнение Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Чеченской Республики А.Н. Батыжеву.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Заместитель Главы Администрации

Чеченской Республики - Председатель

Правительства Чеченской Республики С.В. Ильясов

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства

Чеченской Республики

от 23.07.2002 г. N 25

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей


1. Общие положения

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

2. В Чеченской Республике назначаются и выплачиваются следующие виды государственных пособий гражданам, имеющим детей:

единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

единовременное пособие при рождении ребенка;

ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет;

ежемесячное пособие на ребенка.

3. Государственные пособия на детей назначаются и выплачиваются:

гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Чеченской Республики;

гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Чеченской Республики и проходящим воинскую службу по контракту в органах внутренних дел, и гражданскому персоналу воинских формирований, дислоцируемых на территории Чеченской Республики на постоянной основе и откомандированные на территории иногородних государств, в случаях, когда выплата этих пособий предусмотрена международными договорами Российской Федерации.

Государственные пособия на детей не назначаются:

гражданам Российской Федерации, проживающим в Чеченской Республике, иностранным гражданам и лицам без гражданства, дети которых находятся на полном государственном обеспечении;

гражданам Российской Федерации, проживающим в Чеченской Республике, иностранным гражданам и лицам без гражданства, лишенным родительских прав;

гражданам Российской Федерации, проживавшим в Чеченской Республике, выехавшим на постоянное место жительство за пределы Российской Федерации.

{ст.3 в ред. распоряжения Правительства Чеченской Республики от 09.07.2003 г. N 434-рп}

II. Пособие по беременности и родам.

4.Право на пособие по беременности и родам имеют:

а) женщины, подлежащие государственному социальному страхованию;

б) женщины, уволенные в связи с ликвидацией предприятий, учреждений и других организаций в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

в) женщины, обучающиеся с отрывом от производства в образовательных учреждениях начального, среднего и профессионального высшего образования, в учреждениях после профессионального вузовского образования;

г) женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел.

Указанным категориям женщин при усыновлении ими, ребенка (детей) в возврате до 3-х месяцев пособие по беременности и родам назначается и выплачивается в порядке и размерах, установленных настоящим Положением.

5. Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности - восемьдесят четыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов - восемьдесят шесть, при рождении двух или более детей - сто десять) календарных дней после родов.

Отпуск по беременности и родам начисляется суммарно и представляется женщине полностью, независимо от числа дней, фактически использованных до родов.

6.При усыновлении ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев пособие по беременности и родам выплачивается за период со дня его усыновления и до истечении семидесяти календарных дней ( в случае одновременного усыновления двух или более детей - ста десяти календарных дней) со дня рождения ребенка (детей).

7. Пособие по беременности и родам выплачивается в размере:

а) среднего заработка (дохода) по месту работы - женщинам; подлежащим государственному, социальному страхованию.

б) минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом, - женщинам, указанным в подпункте "б" пункта 4 настоящего Положения.

в) стипендии, установленной образовательным учреждением (но не ниже установленного законодательством Российской Федерации размера стипендии), - женщинам, указанным в подпункте "в" пункта 4 настоящего Положения;

г) денежного довольствия - женщинам, указанным в подпункте "г" пункта 4 настоящего Положения.

8. Женщинам, указанным в подпункте "а" пункта 4 настоящего Положения, пособие по беременности и родам назначается и выплачивается за число рабочих дней, приходящихся на период отпуска по беременности и родам. Средний заработок (доход) для исчисления пособия по беременности и родам определяется в порядке, установленном для исчисления пособий по временной нетрудоспособности. Женщинам, отпуск по беременности и родам у которых наступил в период временной приостановки работы организации, вынужденного отпуска без сохранения заработной платы по причине временного сокращения объемов производства, а также в период работы организации в режиме неполного рабочего дня, неполной рабочей недели, пособие по беременности и родам исчисляется из заработной платы до наступления указанного периода, и выплачивается - в полном размере за все общеустановленные рабочие дни, приходящиеся на .период отпуска по беременности и родам.

Женщинам, указанным в подпунктах "б" и "в" пункта 4 настоящего Положения, пособия по беременности и родам назначается и выплачивается за все календарные дни, приходящимся на период отпуска по беременности и родам.

9.Работающим (проходящим службу, обучающимся с отрывом от производства) женщинам пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту работы (службы, учебы).

Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по последнему месту работы (службы) также в случаях, когда отпуск по беременности и родам наступил в течение месячного срока после увольнения с работы (службы) в случае:

перевода мужа на работу в другую местность;

переезда к месту жительства мужа;

болезни, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности (в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном порядке);

необходимости ухода за больными членами семьи (при наличии медицинского заключения) или инвалидами 1 - ой группы.

Женщинам, уволенным в связи с ликвидацией предприятий, учреждений и других организаций в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными, пособие назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства.

10. Для назначения и выплаты пособия по беременности и родам представляется:

женщинами, указанными в подпункте "а" пункта 4 настоящего Положения, - листок нетрудоспособности;

женщинами, указанными в подпункте "б" пункта 4 настоящего Положения, - заявление о назначении пособия по беременности и родам, листок нетрудоспособности, выписка из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке, и справка из органов государственной службы занятости населения о признании их безработными;

женщинами, указанными в подпунктах "в" и "г" пункта 4 настоящего Положения, - медицинская справка установленной формы.

11. Пособие по беременности и родам выплачивается не позднее десяти дней со дня представления всех необходимых документов.

12. Пособие по беременности и родам выплачивается:

женщинам, указанным в подпунктах "а" и "б" пункта 4 настоящего Положения, за счет средств Фонда социального страхования Чеченской Республики;

женщинам, указанным в подпункте "в" пункта 4 настоящего Положения, за счет средств федерального бюджета и бюджета Чеченской Республики, выделяемого в установленном порядке образовательным учреждениям начального, среднего и высшего профессионального образования и учреждениям послевузовского профессионального образования на выплату стипендий;

женщинам, указанным в подпунктах "г" пункта 4 настоящего Положения, за счет средств федерального бюджета и бюджета Чеченской Республики выделяемого в установленном порядке органом исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрены военная служба, служба в качестве лиц рядового или начальствующего состава в органах внутренних дел.

III. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности

13. Право на единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам имеют женщины, вставшие на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель).

14. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности выплачивается в размере минимального размера оплаты труда, установленной федеральным законом на день представления отпуска по беременности и родам.

15.Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, назначается и выплачивается по месту назначения и выплаты пособия по беременности и родам.

16. Для назначения и выплаты единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, представляется справка из женской консультации либо другого медицинского учреждения, поставившего женщину на учет в ранние сроки беременности.

17.Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, назначается и: выплачивается одновременно с пособием по беременности и родам, если справкам постановке на учет представляется одновременно с документами, указанными в пункте 10 настоящего Положения, либо в течение десяти дней после представления справки о постановке на учет в ранние сроки беременности, если указанная справка представлена позже.

18. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, выплачивается за счет средства Фонда социального страхования Чеченской Республики, федерального бюджета и бюджета Чеченской Республики в порядке, установленном пунктам 12 настоящего Положения.

IV. Единовременное пособие при рождении ребенка

19. Право на единовременное пособие при рождении (усыновление в возрасте до трех месяцев) ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

В случае рождения (усыновления) двух и более детей единовременное пособие назначается и выплачивается на каждого ребенка.

При рождении мертвого ребенка единовременное пособие при рождении ребенка не назначается.

20. Единовременное пособие при рождении (усыновлении) ребенка выплачивается в размере пятнадцатикратного минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом на день рождения ребенка.

21.Единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы, учебы), а если родители либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит, не учится) - органом социальной защиты населения по месту жительства ребенка.

22. Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются:

заявление о назначении этого пособия;

справка о рождении ребенка, выданная органами загса.

В случае если оба родителя работают (служат, учатся), дополнительно представляется справка с места работы (службы, учебы) другого родителя о том, что такое пособие не назначалось.

Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка органами социальной защиты населения дополнительно представляется выписки из трудовых книжек, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке.

К заявлению лица, заменяющего родителей (опекуна), о назначении единовременного пособия при рождении ребенка прилагается выписка из решения органа местного самоуправления об установлении над ребенком опеки.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»