ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 февраля 2010 года N 23


О назначении и выплате ежемесячного пособия на ребенка, одновременно родившегося в составе трех и более детей, в Чеченской Республике

(с изменениями на 22 февраля 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Чеченской Республики от 02.05.2012 N 67, от 15.12.2014 N 231, от 10.06.2015 N 124, от 03.11.2015 N 217, от 26.12.2019 N 280, от 22.02.2023 N 31)




В целях социальной поддержки многодетных семей в Чеченской Республике Правительство Чеченской Республики постановляет:


1. Установить величину ежемесячного пособия на каждого ребенка, одновременно родившегося в составе трех и более детей, в Чеченской Республике с 1 января 2010 года в размере 1000 рублей.


2. Утвердить прилагаемый Порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка, одновременно родившегося в составе трех и более детей, в Чеченской Республике.


3. Установить, что размер ежемесячного пособия, указанного в пункте 1 настоящего Постановления, индексируется в соответствии с Законом Чеченской Республики о республиканском бюджете на очередной финансовый год.


4. Определить Министерство труда, занятости и социального развития Чеченской Республики уполномоченным органом исполнительной власти Чеченской Республики по назначению и выплате ежемесячного пособия на ребенка, одновременно родившегося в составе трех и более детей, в Чеченской Республике.


(п. 4 в ред. Постановления Правительства Чеченской Республики от 22.02.2023 N 31)


5. Министерству финансов Чеченской Республики предусматривать в бюджете Чеченской Республики денежные средства на исполнение пунктов 1 и 3 настоящего Постановления.


6. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Чеченской Республики, осуществляющего полномочия по координации деятельности органа исполнительной власти Чеченской Республики, уполномоченного в сфере труда, занятости и социальной защиты населения.


(п. 6 в ред. Постановления Правительства Чеченской Республики от 22.02.2023 N 31)


7. Настоящее Постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.



Председатель Правительства
Чеченской Республики
О.Х.БАЙСУЛТАНОВ



Утвержден
Постановлением Правительства
Чеченской Республики
от 24 февраля 2010 г. N 23



ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ НА РЕБЕНКА, ОДНОВРЕМЕННО РОДИВШЕГОСЯ В СОСТАВЕ ТРЕХ И БОЛЕЕ ДЕТЕЙ, В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

(в ред. Постановлений Правительства Чеченской Республики от 02.05.2012 N 67, от 15.12.2014 N 231, от 10.06.2015 N 124, от 03.11.2015 N 217, от 26.12.2019 N 280, от 22.02.2023 N 31)



Настоящий Порядок разработан в целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки семей в связи с рождением одновременно трех и более детей.



I. Порядок назначения ежемесячного пособия на ребенка, одновременно родившегося в составе трех и более детей, в Чеченской Республике


(в ред. Постановления Правительства Чеченской Республики от 22.02.2023 N 31)



1. Право на ежемесячное пособие на ребенка, одновременно родившегося в семье в составе трех и более детей, в Чеченской Республике (далее - ежемесячное пособие) имеет один из родителей (опекун, попечитель) на каждого рожденного, принятого под опеку (попечительство) и проживающего совместно с ним ребенка, одновременно родившегося в семье в составе трех и более детей, в Чеченской Республике до достижения им 16 лет (на учащегося общеобразовательной организации - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им 18 лет).


2. Ежемесячное пособие на ребенка назначается и выплачивается независимо от получения на него пенсии по случаю потери кормильца, социальной пенсии, алиментов и других социальных выплат.


3. Ежемесячное пособие не выплачивается опекунам (попечителям), получающим в установленном законодательством Российской Федерации порядке денежные средства на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством).


4. Для получения ежемесячного пособия родитель (опекун, попечитель), с которым проживает ребенок, либо лицо, уполномоченное им на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее соответственно - заявитель, доверенное лицо), представляет в государственное казенное учреждение "Отдел труда и социального развития", с предъявлением паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, следующие документы:


заявление о назначении ежемесячного пособия по форме, утвержденной Министерством труда, занятости и социального развития Чеченской Республики (далее соответственно - заявление, Министерство);


справку об обучении ребенка (детей) старше 16 лет в общеобразовательной организации;


документ, подтверждающий полномочия доверенного лица, с предъявлением паспорта или иного документа, удостоверяющего личность доверенного лица, - в случае подачи заявления доверенным лицом.


Документы, указанные в абзацах третьем и четвертом настоящего пункта, могут быть представлены как в подлинниках, так и в копиях, заверенных в установленном законодательством Российской Федерации порядке.


5. Заявление и документы, указанные в пункте 4 настоящего Порядка, могут быть поданы в орган социальной защиты:


лично по месту жительства;


через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр);


посредством почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления;


в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал).


6. Заявление, принятое лично от заявителя, регистрируется специалистом органа социальной защиты в момент его приема. Заявителю вручается расписка о приеме заявления с указанием перечня представленных документов.


7. Подача заявления в орган социальной защиты через многофункциональный центр осуществляется в порядке, установленном Правилами организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2012 года N 1376.


Датой приема заявления, поданного в многофункциональный центр, считается дата его регистрации в многофункциональном центре.


8. Подача заявления посредством почтовой связи осуществляется способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления. Установление личности, свидетельствование подлинности подписи заявителя на заявлении, удостоверение верности копий предоставляемых документов осуществляются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.


Заявление, поступившее в орган социальной защиты посредством почтовой связи, регистрируется органом социальной защиты в день его получения. Заявителю направляется уведомление о получении заявления не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем регистрации заявления, способом, указанным им в заявлении (посредством почтовой связи, электронной почты).


9. Подача заявления посредством Единого портала осуществляется с использованием простой электронной подписи при условии, что личность заявителя установлена при личном приеме при выдаче ключа простой электронной подписи.


Регистрация заявления, поступившего в форме электронного документа, и направление уведомления осуществляются в сроки и способом, предусмотренным абзацем вторым пункта 8 настоящего Порядка.


10. Орган социальной защиты принимает решение об отказе в приеме заявления и документов в следующих случаях:


несоответствие заявителя критериям, указанным в пункте 1 настоящего Порядка;


непредставление заявителем документов, указанных в абзацах третьем и четвертом пункта 5 настоящего Порядка (при наличии соответствующих условий).


11. Орган социальной защиты в течение 2 рабочих дней со дня представления заявителем документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, запрашивает в порядке межведомственного информационного взаимодействия в государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам и органам местного самоуправления организациях следующие документы (сведения):


о рождении (смерти) ребенка;


об установлении над ребенком опеки (попечительства) и назначении денежных средств на его содержание - в случае подачи заявления опекуном (попечителем);


о нахождении ребенка на полном государственном обеспечении;


о месте жительства родителя (опекуна, попечителя) и ребенка.


Заявитель вправе представить документы (сведения), указанные в настоящем пункте, по собственной инициативе.


12. Орган социальной защиты принимает решение об отказе в назначении ежемесячного пособия в следующих случаях:


ребенок находится на полном государственном обеспечении;


государственная регистрация смерти ребенка, в отношении которого подано заявление;


ребенок находится под опекой (попечительством), и опекуны (попечители) получают денежные средства на его содержание;


родители ребенка лишены родительских прав либо ограничены в родительских правах;


заявитель не проживает на территории Чеченской Республики.


Решение о назначении ежемесячного пособия или об отказе в назначении указанного пособия принимается органом социальной защиты населения не позднее 10 рабочих дней со дня подачи заявителем заявления и документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка.


13. Ежемесячное пособие выплачивается за текущий месяц. Выплата осуществляется с месяца рождения ребенка до месяца, в котором ребенку исполнилось 16 лет, для учащегося общеобразовательной организации - по месяц окончания обучения, но не более чем до достижения им 18 лет.


14. Орган социальной защиты принимает решение о приостановлении выплаты ежемесячного пособия в следующих случаях:


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»