Недействующий

ПРЕЗИДЕНТ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

УКАЗ

от 28 мая 2007 года N 230

Об утверждении Положения о Совете по экономической и общественной безопасности Чеченской Республики


{Утратил силу:

указ Главы Чеченской Республики от 31.03.2011 г. N 47 НГР:ru20000201100037}

В целях установления правовых основ деятельности Совета по экономической и общественной безопасности Чеченской Республики

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемые:

Положение о Совете по экономической и общественной безопасности Чеченской Республики;

состав Совета по экономической и общественной безопасности Чеченской Республики.

2. Признать утратившими силу:

указ Президента Чеченской Республики от 15 сентября 2006 г. N 289 "Об утверждении Положения о Совете по экономической и общественной безопасности Чеченской Республики";
 


приложение к указу Президента Чеченской Республики от 11 августа 2006 года N 251 "О составе Совета по экономической и общественной безопасности Чеченской Республики";

указ Президента Чеченской Республики от 15 сентября 2006 года N 290 "Об утверждении состава Совета по экономической и общественной безопасности Чеченской Республики".

3. Настоящий указ вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Президент

Чеченской Республики

Р.А. Кадыров

УТВЕРЖДЕНО

указом Президента

Чеченской Республики

от 28.05.2007 г. N 230

ПОЛОЖЕНИЕ о Совете по экономической и общественной безопасности Чеченской Республики


1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет общий порядок организации, основные задачи и функции Совета по экономической и общественной безопасности Чеченской Республики (далее - Совет), состав и порядок его формирования, полномочия Секретаря Совета, порядок работы и обеспечения деятельности Совета.

1.2. Совет является постоянно действующим коллегиальным совещательным органом, обеспечивающим подготовку решений Президента Чеченской Республики, в пределах его полномочий, по вопросам обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина, законности, правопорядка, экономической и общественной безопасности, а также взаимодействие территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти Чеченской Республики в проведении единой государственной политики Российской Федерации в области экономической и общественной безопасности на территории Чеченской Республики.

1.3. В своей деятельности Совет руководствуется Конституцией Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативно - правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Чеченской Республики, законами Чеченской Республики, указами и распоряжениями Президента Чеченской Республики, а также настоящим Положением.

1.4. Совет формирует и возглавляет Президент Чеченской Республики.

1.5. Решения, принимаемые Советом в соответствии с его компетенцией, носят обязательный характер для органов исполнительной власти Чеченской Республики и рекомендательный характер для территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

Решения Совета по важнейшим вопросам оформляются указами или распоряжениями Президента Чеченской Республики.

1.6. Положение о Совете и состав Совета утверждаются Президентом Чеченской Республики.

2. Основные задачи Совета

2.1. Определение внутренних и внешних факторов, представляющих угрозу жизненно важным интересам личности, общества и Чеченской Республики в области экономической и общественной безопасности.

2.2. Разработка основных направлений стратегии в сфере обеспечения общественной и экономической безопасности Чеченской Республики.

2.3. Организация подготовки, принятия и реализации республиканских программ, направленных на предупреждение, пресечение и устранение причин и условий, способствующих дестабилизации обстановки в республике.

2.4. Подготовка рекомендаций Президенту Чеченской Республики для принятия решений по вопросам обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина, законности, правопорядка, экономической и общественной безопасности, межнациональных и этнических отношений.

2.5. Разработка предложений по организации взаимодействия органов исполнительной власти Чеченской Республики с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, правоохранительными органами, воинскими подразделениями, общественными и другими организациями в процессе реализации принятых Советом решений по обеспечению экономической и общественной безопасности и оценка их эффективности.

2.6. Подготовка оперативных решений Президента Чеченской Республики по предупреждению и локализации событий, чрезвычайных ситуаций, представляющих угрозу экономической и общественной безопасности республики.

2.7. Выполнение иных задач в сфере обеспечения экономической и общественной безопасности в соответствии с законодательствами Российской Федерации и Чеченской Республики.

3. Основные функции Совета

3.1. Рассмотрение вопросов состояния экономической и общественной безопасности, прогнозирования чрезвычайных ситуаций и принятия мер по их предупреждению, локализации и ликвидации их последствий.

3.2. Создание временного оперативного штаба для координации деятельности заинтересованных ведомств в целях предупреждения, предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий.

3.3. Оценка внутренних и внешних угроз объектам особого режима безопасности, выявление причин и условий, способствующих формированию этих угроз, принятие мер по их отражению.

3.4. Накопление, обработка и анализ информации о функционировании системы обеспечения экономической и общественной безопасности Чеченской Республики, выработка рекомендаций по ее совершенствованию.

3.5. Организация разработки республиканских целевых программ по обеспечению экономической и общественной безопасности, оценка их эффективности.

3.6. Анализ состояния правопорядка и законности в Чеченской Республике, выработка мер по усилению борьбы с преступностью. Оценка состояния защиты прав человека и гражданина, национальных меньшинств, проживающих на территории республики, выработка мер по обеспечению защиты их прав и свобод.

3.7. Подготовка проектов нормативных актов Президента Чеченской Республики по вопросам обеспечения защиты прав и свобод личности, безопасности общества на территории республики.

3.8. Участие в разработке и согласовании проектов законов Чеченской Республики, относящихся к сфере обеспечения экономической, общественной, экологической и информационной безопасности.

3.9. Осуществление контроля над ходом реализации на территории республики федеральных и республиканских целевых программ по вопросам обеспечения экономической и общественной безопасности.

3.10. Заслушивание на своих заседаниях (совещаниях) докладов, отчетов, информационных сообщений должностных лиц об исполнении на территории республики законов Российской Федерации, решений Совета Безопасности Российской Федерации и Совета по экономической и общественной безопасности Чеченской Республики, законов Чеченской Республики, указов и распоряжений Президента Чеченской Республики, федеральных и республиканских программ, направленных на обеспечение экономической, общественной, экологической и информационной безопасности.

3.11. Рассмотрение предложений по распределению внебюджетных и бюджетных средств, направляемых на финансирование мероприятий по обеспечению экономической и общественной безопасности.

3.12. Осуществление координации в целях взаимодействия правоохранительных и контролирующих органов для контроля над целевым использованием внебюджетных и бюджетных средств, направляемых на финансирование мероприятий по обеспечению экономической и общественной безопасности в Чеченской Республике.

3.13. Рассмотрение спорных вопросов, возникающих между подразделениями Пограничной службы РФ и территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти Чеченской Республики, районными и сельскими администрациями, а также местным населением, на территориях, прилегающих к участку российско-грузинской государственной границы в пределах Чеченской Республики.

3.14. Изучение вопросов развития милиции общественной безопасности, анализ эффективности ее деятельности в области обеспечения личной и общественной безопасности.

3.15. Рассмотрение, в пределах своей компетенции, проблем беженцев и вынужденных переселенцев, организация разработки программ и координации деятельности министерств, ведомств и учреждений республики по их возвращению в места постоянного проживания.

3.16. Анализ ситуации с детской беспризорностью, а также бродяжничеством, попрошайничеством, алкоголизмом и наркоманией.

3.17. Разработка предложений по повышению эффективности деятельности комиссий по делам несовершеннолетних, развитию сети социальных учреждений для несовершеннолетних и граждан, нуждающихся в повышенной социальной защите.

3.18. Организация проведения научных исследований в области обеспечения экономической и общественной безопасности.

3.19. Создание рабочих и экспертных групп для решения отдельных задач в сфере обеспечения экономической и общественной безопасности.

3.20. Решение задач по защите конфиденциальной информации в органах исполнительной власти Чеченской Республики.

3.21. Участие в разработке мероприятий по нормализации экологической ситуации на территории республики.

3.22. Информирование населения республики через средства массовой информации о деятельности Совета.

3.23. Решение, в пределах своей компетенции, иных задач в сфере обеспечения экономической и общественной безопасности и защиты жизненно важных интересов личности, общества и Чеченской Республики.

4. Состав Совета и порядок его формирования

4.1. В состав Совета входят Председатель Совета, Председатель Правительства Чеченской Республики, Секретарь Совета, постоянные члены Совета и члены Совета.

4.2. Председателем Совета по должности является Президент Чеченской Республики.

4.3. Постоянные члены Совета и члены Совета включатся в состав Совета и исключаются из него Президентом Чеченской Республики по представлению Секретаря Совета.

4.4.Секретарь Совета входит в число постоянных членов Совета.

4.5. Постоянными членами Совета и членами Совета могут являться руководители органов исполнительной власти Чеченской Республики, а также по согласованию - руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и иные должностные лица.

4.6. Состав Совета утверждается Президентом Чеченской Республики

5. Порядок работы Совета

5.1. Работой Совета руководит его Председатель - Президент Чеченской Республики.

В отсутствие Председателя Совета его обязанности исполняет заместитель Председателя Совета, которым по должности является Председатель Правительства Чеченской Республики.

5.2. Работа Совета осуществляется в соответствии с планами, утверждаемыми его Председателем.

5.3. Заседания Совета проводятся, как правило, ежеквартально.

В случае необходимости, по решению Председателя Совета, могут проводиться внеочередные заседания Совета.

Заседания Совета ведет Председатель Совета.

5.4. Заседания Совета могут быть открытыми, закрытыми, расширенными, суженными, с ограниченным кругом присутствующих лиц, выездными.

5.5. Повестку дня и порядок рассмотрения вопросов на заседаниях Совета определяет Председатель Совета по представлению Секретаря Совета.

Повестка дня заседания Совета утверждается не позднее чем за 7 дней до даты проведения заседания, за исключением внеочередных заседаний Совета.

5.6. В ходе заседания Совета ведется протокол, в котором фиксируются поступающие предложения и рекомендации.

5.7. Решения Совета по важнейшим вопросам оформляются указами или распоряжениями Президента Чеченской Республики, иные решения - протоколами. Решения Совета могут направляться заинтересованным лицам и организациям в виде выписок из протоколов.

5.8. В целях оперативного обсуждения вопросов Председатель Совета проводит с постоянными членами Совета оперативные совещания, как правило, один раз в неделю.

Повестка оперативных совещаний и состав лиц, приглашаемых на них, определяются Председателем Совета по представлению Секретаря Совета.

Решения оперативных совещаний оформляются протоколами, утверждаемыми Председателем Совета.

5.9. Для реализации решений оперативных совещаний могут издаваться указы, распоряжения или даваться поручения Президента Чеченской Республики.

Для подготовки оперативных совещаний Секретарь Совета может проводить рабочие совещания с заинтересованными должностными лицами.

По поручению Председателя Совета оперативные совещания может проводить Секретарь Совета

5.10. Присутствие на заседаниях Совета постоянных членов Совета и членов Совета обязательно.

Делегирование постоянными членами Совета и членами Совета своих полномочий в Совете иным должностным лицам не допускается.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»