Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 08 декабря 2011 года N 222

Об утверждении Положения о порядке взимания родительской латы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования и Положения о порядке назначения и выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования

{Утратило силу:

постановление Правительства Чеченской Республики от 29.12.2012 г. N 249 НГР:ru20000201200294}

В соответствии с Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 "Об образовании", постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 года N 849 "О перечне затрат, учитываемых при установлении родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, постановлением Правительства Российской Федерации от 12 сентября 2008 года N 666 "Об утверждении типового Положения о дошкольном образовательном учреждении", Законом Чеченской Республики от 14 декабря 2006 года N 52-РЗ "Об образовании в Чеченской Республике" Правительство Чеченской Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить с 1 января 2012 года средний размер ежемесячной родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования 666 руб. - 20% от затрат на содержание ребенка.

2. Установить с 1 января 2012 года размер родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям), имеющим трех и более несовершеннолетних детей, 333 руб. - 10% от затрат на содержание ребенка.

3. Утвердить:

Положение о порядке взимания родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования согласно приложению N 1;

Положение о порядке назначения и выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования согласно приложению N 2.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Чеченской Республики И. А. Тумхаджиева.

5. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства

Чеченской Республики

О.Х. Байсултанов

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1
к постановлению Правительства
Чеченской Республики
от 08.12.2011 г. N 222

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке взимания родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования

1. Общие положения


1.1. Положение о порядке взимания родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее - Положение) разработано в соответствии с Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 "Об образовании", постановлениями Правительства Российской Федерации от 30 декабря

2006 года N 849 "О перечне затрат, учитываемых при установлении родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования", от 12 сентября 2008 года N 666 "Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении", Законом Чеченской Республики от 14 декабря 2006 года N 52-РЗ "Об образовании в Чеченской Республике".

1.2. Положение определяет порядок взимания родительской платы в государственных и муниципальных дошкольных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее - ДОУ).

2. Размер родительской платы за содержание ребенка в ДОУ

2.1. Размер родительской платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание ребенка в ДОУ (далее - родительская плата), устанавливается постановлением Правительства Чеченской Республики.

2.2. в перечень затрат, учитываемых при установлении родительской платы за содержание ребенка в ДОУ, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 года N 849 включаются следующие затраты:

а) оплата труда и начисления на оплату труда;

б) приобретение следующих видов услуг:

услуги связи;

транспортные услуги;

коммунальные услуги;

услуги по содержанию имущества;

арендная плата за пользование имуществом;

прочие услуги;

в) прочие расходы;

г) увеличение стоимости основных средств;

д) увеличение стоимости материальных запасов, необходимых для содержания ребенка в ДОУ.

Размер ежемесячной платы за содержание ребенка в ДОУ устанавливается в процентном соотношении к объему средств, предусмотренных в бюджете на очередной финансовый год на финансирование ДОУ.

Норматив затрат на содержание одного ребенка в ДОУ рассчитывается 1 раз в год, исходя из среднего показателя по Чеченской Республике.

2.3. размер родительской платы не может превышать 20 процентов затрат на содержание ребенка в ДОУ.

2.4. для родителей (законных представителей), имеющих трех и более несовершеннолетних детей, родительская плата составляет 10 процентов затрат на содержание ребенка в ДОУ.

2.5. за содержание детей с ограниченными возможностями здоровья, а также детей с туберкулезной интоксикацией родительская плата не взимается.

2.6. освобождение от родительской платы и снижение ее размера производятся на основании следующих документов:

письменного заявления родителя (законного представителя); заверенной копии справки, подтверждающей факт установления инвалидности;

заключения психолого-медико-педагогической комиссии; справки о составе семьи.

2.7. заявление и перечень документов, указанных в пункте 2.6. настоящего Положения, регистрируются в книге заявлений, которая ведется в ДОУ по форме, установленной в приложении N 1 к настоящему Положению.

2.8. освобождение от родительской платы, снижение или увеличение (в случае наступления обстоятельств, исключающих предоставление льготы по родительской плате) ее размера производятся с первого числа месяца, следующего за месяцем представления документов в ДОУ.

Освобождение от родительской платы, снижение или увеличение ее размера в соответствии с настоящим Положением оформляются приказом руководителя ДОУ.

2.9. родители (законные представители), не представившие своевременно в ДОУ документы, необходимые для установления льготы, родительскую плату вносят на общих основаниях.

2.10. пересмотр среднего размера родительской платы за содержание ребенка в ДОУ в сторону увеличения в пределах нормативов, установленных статьей 52.2 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 "Об образовании", производится не чаще одного раза в год.

3. Порядок внесения родительской платы

3.1. Родители (законные представители) обязаны ежемесячно вносить родительскую плату путем перечисления денежных средств через кредитные учреждения не позднее 5 числа текущего месяца.

3.2. При непосещении ребенком ДОУ более 3 дней подряд по уважительной причине размер ежемесячной платы уменьшается пропорционально количеству дней, в течение которых не осуществлялось содержание ребенка в ДОУ.

3.3. Излишне начисленная (вследствие счетной ошибки и т.п.) и внесенная сумма родительской платы на основании заявления родителей (законных представителей) и приказа руководителя ДОУ засчитывается в счет родительской платы, взимаемой за следующий месяц посещения ребенком ДОУ.

Ответственность за своевременное поступление родительской платы и ее целевое расходование несет руководитель ДОУ.

3.4. Родители (законные представители) обязаны извещать руководителя ДОУ о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера родительской платы, не позднее одного месяца со дня наступления таких обстоятельств.

При наступлении обстоятельств, влекущих внесение родительской платы в ином размере, родительская плата вносится в ином размере, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

3.5. Порядок взыскания задолженности с родителей в случае несвоевременного внесения родительской платы определяется в соответствии с действующим законодательством.

ПРИЛОЖЕНИЕ
к Положению о порядке взимания
родительской платы за содержание
ребенка в государственных и муниципальных
образовательных учреждениях, реализующих
основную общеобразовательную программу
дошкольного образования

N п/п

Фамилия Имя Отчество ребенка

Дата представления документов

Перечень представленных документов

Подпись лица, ответственного за прием документов

Подпись родителей
 (законных представителей)

ПРИЛОЖЕНИЕ N 2
к постановлению Правительства
Чеченской Республики
от 08.12.2011 г. N 222

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке назначения и выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования

1. Общие положения


1.1. Положение о порядке назначения и выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее -Положение) разработано в соответствии с Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 "Об образовании", Законом Чеченской Республики от 14 декабря 2006 года N 52-РЗ "Об образовании в Чеченской Республике".

1.2. Настоящий Порядок распространяется на родителей (законных представителей), дети которых посещают государственные и муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования на территории Чеченской Республики (далее - ДОУ).

1.3. Получателем компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственные и муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, (далее - компенсация) является один из родителей (законных представителей), внесший плату за содержание ребенка в ДОУ.

1.4. Родителям (законным представителям) детей, посещающих ДОУ, компенсация выплачивается в размере:

1.4.1. 20 процентов размера внесенной родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в ДОУ - на первого ребенка;

1.4.2. 50 процентов размера внесенной родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в ДОУ - на второго ребенка;

1.4.3. 70 процентов размера внесенной родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в ДОУ - на третьего и последующих детей;

1.5. Размер компенсации рассчитывается пропорционально фактически внесенной плате, определенной с учетом льгот.

Компенсация предоставляется путем перечисления начисленной суммы компенсации на лицевой счет родителя (законного представителя), открытый в установленном порядке в кредитной организации.

1.6. При назначении компенсации на второго, третьего и последующих детей в составе семьи учитываются дети в возрасте до 18 лет, а также совершеннолетние дети, обучающиеся по очной форме обучения в образовательной организации любого типа и вида независимо от ее организационно-правовой формы (за исключением образовательной организации дополнительного образования), до окончания такого обучения, но не более достижения ими возраста 23 лет.

1.7. В случае утраты получателем компенсации права на ее предоставление, выплата компенсации прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

2. Порядок обращения за предоставлением компенсации, ее назначение и выплата

2.1. Для получения компенсации родитель (законный представитель) ребенка обращается в ДОУ, которое посещает его ребенок, и представляет следующие документы:

заявление о предоставлении компенсации на имя руководителя ДОУ по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению;

копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность и место жительства заявителя;

копию свидетельства о рождении ребенка;

копии свидетельств о рождении (усыновлении) других детей;

номер лицевого счета получателя компенсации, открытого в кредитном учреждении.

2.2. Компенсация предоставляется ежеквартально при условии подачи заявления и прилагаемых к нему документов, указанных в пункте 2.1. настоящего Положения, начиная с месяца, в котором последовало обращение.

2.3. В платежном документе, выдаваемом родителю (законному представителю) для внесения платы за содержание ребенка в ДОУ, ежеквартально отражаются расчет и изменения размера компенсации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»