Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 04 июля 2001 года N 179-рп

Об утверждении Правил охотны на территории Чеченской Республики


{Утратило силу:

постановление Правительства Чеченской Республики от 22.07.2003 г. N 30 НГР:ru20000200300086}

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 года N 852 "О правилах, сроках и перечнях разрешенных к применению орудий и способов добывания объектов животного мира" и Типовыми правилами охоты в РСФСР утвержденными приказом Главохоты РСФСР от 4 января 1988 года N 1:

1. Утвердить Правила охоты на территории Чеченской Республики.

2. Считать утратившими силу Правила охоты на территории Чечено-Ингушской АССР, утвержденные постановлением Совета Министров ЧИ АССР от 25 июля 1988 года N 254 в части, касающейся правил охоты на территории Чеченской Республики.

3. Настоящее распоряжение вступает в силу со дня его подписания.

Заместитель Главы Администрации

Чеченской Республики - Председатель

Правительства Чеченской Республики

С.В. Ильясов

Утверждены

постановлением Правительства

Чеченской Республики

от 04.07.2001 г. 179-рп

ПРАВИЛА ОХОТЫ на территории Чеченской Республики Общие положения


1. Охотой признается выслеживание с целью добычи, преследование и сама добыча диких зверей и птиц, находящихся в состоянии естественной свободы.

Нахождение в охотничьих угодьях с огнестрельным оружием, капканами и другими орудиями охоты, а также с собаками и ловчими птицами, либо с добытой продукцией охоты, или с охотничьим оружием в собранном виде на дорогах общего пользования приравнивается к производству охоты.

2. Дикие звери и птицы, обитающие в состоянии естественной свободы и являющиеся объектами охоты, составляют государственный охотничий фонд.

3. Охотничьими угодьями признаются земельные и лесные площади, а также водные объекты, служащие местом обитания диких зверей и птиц, которые могут быть использованы для ведения охотничьего хозяйства.

В заповедниках, национальных парках, заказниках, зеленых зонах порядок возможного использования охотничьего фонда определяется Положением о них.

4. Добыча диких зверей и птиц может производиться как в порядке промысловой охоты (для сдачи продукции государственным или кооперативным организациям), так и порядке любительской и спортивной охоты с использованием добытой продукции для личного потребления охотником.

5. Правом охоты с охотничьим огнестрельным оружием, другими разрешенными орудиями охоты, а также с охотничьими собаками и ловчими птицами пользуются все граждане РФ, имеющие охотничий билет, сдавшие испытания по правилам охоты, технике безопасности на охоте, обращению с охотничьим оружием (охотминимум) и уплатившие государственную пошлину. При этом право охоты с охотничьим оружием предоставляется лицам, достигшим 18-летнего возраста.

6. Право осуществления любительской и спортивной охоты может быть предоставлено лицам, не являющимся гражданами РФ, но путевкам, выдаваемым в установленном порядке.

7. Охотник обязан иметь при себе охотничий билет, другие необходимые документы на право охоты и предъявить их по первому требованию уполномоченных на проверку лиц (работников государственных органов управления охотничьим хозяйством, государственного и ведомственного охотничьего надзора, охраны заповедников, заказников и прочих особо охраняемых территорий, промысловых, спортивных и других приписных охотничьих хозяйств, МВД, лесной и рыбной охраны, общественных охотинспекторов и инспекторов охраны природы) в период охоты, при следовании в угодьях или возвращения из них, при транспортировке продукции охоты, продаже или сдаче ее заготовительным организациям.

При проверке охотник обязан предъявить для осмотра имеющиеся у него орудия охоты и охотничью продукцию.

8. Разрешается в течение всего года ношение личного охотничьего оружия, а при исполнении служебных обязанностей и табельного (служебного) оружия в угодьях соответствующих хозяйств, охотничье-производственных участков, особо охраняемых территорий, государственного резервного фонда, а при следовании к месту (с места) работы или при участии в рейдах по охране природы и в других угодьях, работникам:

- органов управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных,

- государственного охотничьего надзора,

- охраны заказников, зеленых зон,

- охраны охотничьих хозяйств.

Указанным лицам разрешается при нахождении в угодьях производить отстрел животных, наносящих ущерб охотничьему хозяйству.

9. Работники научных организаций, экспедиций и другие лица, направляемые в охотничьи угодья по служебным делам, в закрытые для охоты сроки, могут находиться в угодьях с охотничьим оружием и другими орудиями охоты только по письменным разрешениям государственных органов управления охотничьим хозяйством.

10. Удостоверением на право охоты служат охотничьи билеты, с отметкой об уплате государственной пошлины - и путевка (лицензия), выданная в установленном порядке.

Осуществление охоты допускается при наличии удостоверения на право охоты, специального разрешения на добычу охотничьих животных, при охоте с охотничьим оружием - разрешение органов МВД на хранение и ношение охотничьего оружия, в охотугодьях, закрепленных за охотпользователями - разрешения (путевки) соответствующего охотпользователя, а в иных охотугодьях - с разрешения государственных органов управления охотничьим хозяйством.

11. Срок действия охотничьего билета устанавливается с момента выдачи или продления до 31 марта следующего года.

12. При получении письменного разрешения на право охоты охотник обязан уточнить границы хозяйств и несет ответственность за их нарушение.

При нарушении границ охотник не несет ответственности в случае непреднамеренного перехода в соприкасаемые угодья в местах, где эта граница неясно выражена на местности и не имеет аншлагов.

13. Охотник обязан соблюдать нормы добычи животных и сроки охоты, указанные в путевке (договоре, наряд - задании).

14. Охотник обязан вернуть путевки и лицензии по месту их выдачи, сделав отметку о результатах охоты.

Путевки или лицензии возвращаются или отсылаются почтой в 5-дневный срок по окончании срока их действия.

15. Пристрелка охотничьего .оружия производится на специально оборудованных стрельбищах или площадках.

В охотничьих угодьях пристрелка разрешается только в период охоты при наличии у охотника документов на право охоты или специального разрешения органов охотнадзора. При пристрелке охотник обязан соблюдать меры безопасности, исключающие возможность причинения вреда человеку или животному.

16. Запрещается отлов и содержание в неволе диких охотничьих животных без специального разрешения органов государственного охотничьего надзора.

17. Добывание диких зверей и птиц для научных, культурно-просветительских, воспитательных, эстетических и хозяйственных целей производится по особым разрешениям, выдаваемым органами государственного управления охотничьим хозяйством в порядке, устанавливаемом Охотдепартаментом Минсельхозпрода РФ.

Данные разрешения могут выдаваться на любые территории и в любые сроки, а также предусматривать возможность применения запрещенных орудий и способов охоты.

18. Сроки, перечень разрешенных к добыче видов животных и порядок охоты на территории государственных охотничьих и лесоохотничьих

хозяйств определяется в соответствии с настоящими Правилами.

Запрещенные орудия и способы охоты


19. На всей территории Чеченской Республики запрещается:

19.1. Применение малокалиберных винтовок и карабинов под патрон

бокового огня для любительской и спортивной охоты, а также для добычи

бурого медведя и копытных животных.

19.2. Добыча диких копытных животных и бурого медведя в спортивных целях при переправе через водоемы или с применением самопалов.

19.3. Применение на охоте пневматического оружия, луков, арбалетов, ловчих ям, крючьев, настороженных ружей и других общеопасных самопалов.

19.4. Применение на охоте незарегистрированного в органах МВД охотничьего оружия.

19.5. Стрельба дробью по диким копытным животным и бурому медведю, а также стрельба картечью по бурому медведю, лосю, благородным оленям.

19.6. Использование сетей, вентерей, петель, шатров при любительской и спортивной охоте, а также использование петель при охоте на медведя и диких копытных животных.

19.7. Применение любых видов химических препаратов, взрывчатых веществ при добыче диких животных, за исключением пахучих приманок.

19.8. Применение магнитофонов и других воспроизводящих звук электронных устройств.

19.9. Применение световых устройств для добычи птиц.

19.10. Применение автомототранспортных средств для преследования и добычи любых видов животных, а также стрельба со всех видов автомототранспортных средств, за исключением стрельбы с плавающих средств с выключенным мотором.

19.11. Сбор яиц и разорение гнезд диких птиц, разрушение бобровых плотин, разрушение и раскопка постоянных жилищ пушных зверей и барсука.

Примечания: При производстве законной охоты разрешается:

- Частично разрушать ондатровые хатки и норы.

- Вскрывать любые убежища мелких пушных зверей.

- Применять при добыче мелких пушных зверей, лисицы, енотовидной собаки, барсука небольшие сети (обметы, рукавчики, сачки и т.п.) при непосредственном участии охотника.

- Прокапывать узкие колодцы к норам лисиц, енотовидных собак, барсука в целях помощи работающим в норе собакам. После охоты раскопанные участки нор должны быть засыпаны грунтом.

19.12. Применение огнестрельного оружия общей длиной менее 800 миллиметров, а также имеющего конструкцию, которая позволяет его складывать, сдвигать, укладывать или разбирать, и при этом не теряется возможность производства выстрела.

19.13. Применение огнестрельного оружия, имитирующего форму других предметов.

19.14. Применение боевого оружия.

19.15. Установка на охотничье оружие приспособлений для бесшумной стрельбы и ночных прицелов.

19.16. Использование ногозахватывающих капканов, за исключением случаев предусмотренных законами и иными нормативными правовыми актами Чеченской Республики.

20. Охотник несет административную ответственность за:


20.1. Нахождение с заряженным оружием в населенных пунктах.

20.2. Стрельбу на расстоянии ближе 100 метров от жилья.

20.3. Участие в охоте или нахождение с собранным оружием в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

20.4. Стрельбу на облавной охоте вдоль стрелковой линии, при которой снаряд прошел ближе 10 метров от другого стрелка.

20.5. Нахождение на любых автомототранспортных средствах с заряженным оружием (за исключением охоты с катеров, лодок с выключенным мотором).

20.6. Провоз собранного не зачехленного оружия на автомашинах, тракторах, тягачах и мотоциклах, кроме случаев проведения облавных коллективных охот на диких копытных животных.

Охота с собаками. Натаска, нагонка и притравка собак


21. При проведении охоты для отыскивания, преследования и ловли диких зверей и птиц разрешается использование собак.

22. Все собаки, находящиеся с охотником в охотничьих угодьях, должны быть вписаны в охотничий билет или иметь свидетельство о регистрации в органах ветсаннадзора.

23. Разрешается применение легавых и спаниелей на вальдшнепиной тяге для отыскивания подранков и подачи птиц.

Применять других собак на весенней охоте не разрешается.

24. Круглогодично разрешается натаска и нагонка охотничьих собак в специально отведенных участках угодий, закрепленных за государственными, кооперативными и общественными организациями.

Количество и границы участков, правила их использования устанавливаются арендаторами охотничьих угодий по согласованию с органами управления охотничьим хозяйством.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»