ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 2007 года N 177

О внесении изменений в постановление Правительства Чеченской Республики от 22 июля 2003 года N 30 "Об утверждении правил охоты, перечня республиканских заказников, государственных охотничьих заказников местного значения, зеленых зон и режима их особой охраны на территории Чеченской Республики" (в ред. постановления Правительства Чеченской Республики от 26. 08.2005 г. N 95)

(в ред. постановления Правительства Чеченской Республики от 26. 08.2005 г. N 95)


В целях приведения нормативного правового акта Чеченской Республики в соответствие с федеральным законодательством, и на основании Закона Чеченской Республики от 4 декабря 2006 года N 40-РЗ "Об особо охраняемых природных территориях", Правительство Чеченской Республики


ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Правительства Чеченской Республики от 22 июля 2003 года N 30 "Об утверждении правил охоты, перечня республиканских заказников, государственных охотничьих заказников местного значения, зеленых зон и режима их особой охраны на территории Чеченской Республики" (в ред. постановления Правительства Чеченской Республики от 26 августа 2005 г. N 95) следующие изменения:

1.1. Название изложить в следующей редакции:

"О государственных биологических заказниках республиканского значения".

1.2. Преамбулу изложить в следующей редакции:

"В соответствии с Федеральным законом от 14 марта 1995 г. N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях", Правительство Чеченской Республики постановляет:".
 


1.3. В пункте 1 слова "Правила охоты, перечень республиканских заказников, государственных охотничьих заказников местного значения, зеленые зоны и режим их особой охраны на территории Чеченской Республики" заменить словами "перечень и Положения о государственных биологических заказниках республиканского значения согласно приложениям 1-9 к настоящему постановлению".

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства

Чеченской Республики

O.X.Байсултанов


ПРИЛОЖЕНИЕ 1

к постановлению Правительства

Чеченской Республики

от 24.12.2007 г. N 177

ПЕРЕЧЕНЬ государственных биологических заказников республиканского значения Государственный биологический заказник "Аргунский"


Расположен на территории Гудермесского, Грозненского и Курчалоевского районов. Площадь- 15,0 тыс.га.

Государственный биологический заказник "Брагунекий"

Расположен на территории Грозненского, Шелковского и Гудермесского районов. Площадь 17,0 тыс. га.

Государсгвенный биологический заказник "Веденский"

Расположен на территории Веденского и Шаройского районоа Плошадь - 43,7 тыс. га.

Государственный биологический заказник "Степной"

Расположен на территории Шелковского района Площадь - 52,0 тыс. га.

Государственный биологический заказник "Парабочевский"

Расположен натерриюрии Шелковского района Плошадь-12,0 тыс. га.

Государственный биологический заказник "Урус-Мартановский"

Расположен на территории Урус-Мартановского и Шатойского районоа Площадь -31,0 тыс. га.

Государственный биологический заказник "Шалинский"

Расположен на территории Шалинского и Курчалоевского районоа Площадь - 263 тыс. га.

Государственный биологический заказник "Зеленая зона города Грозного"

Расположен на территории города Грозного и Грозненского района. Площадь - 19 тыс.га.


ПРИЛОЖЕНИЕ 2

к постановлению Правительства

Чеченской Республики

от 24.12.2007 г. N 177

ПОЛОЖЕНИЕ о государственном биологическом заказнике республиканского значения "Аргунский"


1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение о государственном биологическом заказнике республиканского значения "Аргунский" (далее по тексту- "заказник") разработано в соответствии с Федеральным законом от 14 марта 1995 г. N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" и законом Чеченской Республики от 4 декабря 2006 года N 40 "Об особо охраняемых природных территориях Чеченской Республики".
 


1.2. Заказник имеет биологический профиль и предназначен для сохранения и восстановления редких и исчезающих видов растений и животных, в том числе ценных видов в хозяйственном, научном и культурном отношениях.

1.3. Заказник образован без ограничения срока действия.

1.4. Изменение границ, профиля и ликвидация заказника производится в установленном законом порядке.

1.5. Создание заказника не влечёт за собой изъятие занятого им земельного участка у землепользователей.

1.6. Заказник находится в ведении уполномоченного органа исполнительной власти Чеченской Республики в области охраны окружающей среды.

1.7. Управление заказником осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти Чеченской Республики в области охраны окружающей среды в порядке и способами, предусмотренными законодательством об охране природы Российской Федерации, Чеченской Республики и настоящим Положением.

1.8. Заказник общей площадью 15 тыс. га, в т. ч. Земли лесного фонда - 8,7 тыс. га, расположен в пределах Грозненского, Гудермесского и Курчалоевского районов, а также г. Аргун Чеченской Республики в следующих границах:

северо-западная граница: от с. Ст. Сунжа вниз по р. Сунжа до 34 квартала Петропавловского лесничества, затем по северной стороне 34 и 35 квартала до р. Сунжа, далее вниз по р. Сунжа до северо-восточного угла 3 квартала Джалкинского лесничества;

восточная граница: от северо-западного угла 3 квартала Джалкинского лесничества на юг, по восточной границе 3 и 7 кварталов до юго-восточного угла 15 квартала и затем по прямой на юг до р. Белки, по р. Белке вверх по ее течению до юго-восточного угла 42 квартала Джалкинского лесничества;

юго-западная граница: от с. Ст. Сунжа по южной стороне 36, 37, 45 и 46 кварталов до юго-западного угла 49 квартала Петропавловского лесничества, затем по прямой на юг до железной дороги Грозный - Гудермес и по железной дороге до северо-восточного угла 28 квартала Джалкинского лесничества и по прямой на юго-запад до северо-западного угла 27 квартала и по западной его стороне до юго-западного угла 48 квартала и далее по южной стороне 48, 49, 52, 53, 54, 51, 47 и 42 кварталов до р.Белки.

II. Задачи и режим особой охраны территории заказника


2.1. Основными задачами создания заказника являются:

сохранение, восстановление, воспроизводство ценных в хозяйственном, научном и культурном отношении животных, а также редких и исчезающих видов животных, в том числе: выдра кавказская, аист черный, тювик европейский, змееяд, подорлик малый, казарка краснозобая, пискулька, могильник, крот малый, олень благородный, кот лесной, норка европейская, вечерница гигантская, фазан, филин, скопа, орлан-белохвост, полоз закавказский;

сохранение среды их обитания, путей миграции, мест гнездования, зимовки, а также поддержание экологического баланса;

проведение биотехнических мероприятий с целью создания наиболее благоприятных условий обитания охраняемым объектам животного мира;

систематическое проведение учётных работ, научно обоснованное регулирование численности охотничьих животных;

защита, сохранение и воспроизводство редких, реликтовых и исчезающих видов растений, в том числе: клен светлый, груша кавказская, мушмула германская, калина обыкновенная, лещина обыкновенная, кизил настоящий, бузина черная, бересклет европейский, аморфа кустарниковая, обвойник греческий, виноград лесной, жимолость каприфоль, фиалка, кирказон ломоносовидный, пролеска сибирская, ландыш закавказский, лук медвежий (черемша), птицемлечник дуговидный, солодка голая, валериана лекарственная, ятрышник, тамус обыкновенный (Адамов корень), тюльпан Биберштейна, тюльпан Шренка, воробейник пурпурово-фиолетовый, алтей лекарственный, алтей армянский и др.;

охрана природных ландшафтов - пойменных широколиственных лесов -дубрав с прилегающими степными участками;

содействие в проведении научно-исследовательских работ, без нарушения установленного режима заказника;

пропаганда передового опыта охраны растительного, животного мира и природных ландшафтов.

2.2. На территории заказника запрещается любая деятельность, если она противоречит целям создания заказника или причиняет вред природным комплексам и их компонентам, в том числе:

распашка земель;

все виды рубок леса, кроме санитарных;

сенокошение на лесных полянах до 5 га, выпас скота, заготовка и сбор грибов, ягод, плодов, орехов, семян, лекарственных и иных растений, другие виды пользования растительным миром;

охота, лов рыбы, добывание животных, не отнесённых к объектам охоты и рыболовства, другие виды пользования животным миром;

сбор зоологических, ботанических и минералогических коллекций, а также палеонтологических объектов;

предоставление земельных участков под застройку, а также для коллективного садоводства и огородничества;

проведение гидромелиоративных и ирригационных работ, геологоразведочных изысканий и разработка полезных ископаемых;

строительство зданий, дорог, сооружений и трубопроводов, линий электропередач и прочих коммуникаций;

применение ядохимикатов, минеральных удобрений, химических средств защиты растений и стимуляторов роста;

взрывные работы;

проезд и стоянка транспортных средств вне дорог общего пользования;

устройство привалов, биваков, туристических стоянок и лагерей, иные формы отдыха населения;

любые иные виды хозяйственной деятельности рекреационного и другого природопользования, препятствующие сохранению, восстановлению и воспроизводству природных комплексов и объектов.

2.3. Гражданам, постоянно проживающим на территории заказника, разрешается в порядке, установленном органом исполнительной власти Чеченской Республики в области охраны окружающей среды для их жизнеобеспечения ограниченное природопользование: лов рыбы, сбор ягод, орехов, лекарственно-технического сырья и проведение сельхоз работ.

2.4. Собственники, владельцы и пользователи земельных участков, которые расположены в границах заказника, а также иные физические и юридические лица обязаны соблюдать установленный в заказнике режим особой охраны и несут за его нарушение административную, уголовную и иную ответственность, установленную законодательством Российской Федерации и Чеченской Республики.

2.5. Заказник в обязательном порядке учитывается при разработке планов и перспектив экономического и социального развития, территориальных комплексных схем, а также схем землеустройства и районной планировки и лесоустроительной документации.

2.6. Расходы по обеспечению - режима заказника, а также по его проектированию и развитию производятся за счёт республиканского бюджета, а также внебюджетных государственных и общественных экологических фондов и других, не запрещённых законом источников.

2.7. Заказник обозначается на местности предупредительными и информационными знаками по периметру его границ.

III. Охрана заказника


3.1. Охрана заказника обеспечивается органом исполнительной власти Чеченской Республики в области охраны окружающей среды в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами Российской Федерации и Чеченской Республики.

3.2. Охрана заказника может осуществляться специализированными отрядами, службами и иными формированиями предприятий, учреждений, организаций и объединений граждан, осуществляющих ведомственный и общественный экологический контроль и надзор за соблюдением установленного порядка природопользования.

IV. Контроль за соблюдением режима особой охраны заказника


Контроль за соблюдением установленного режима охраны заказника осуществляется органом исполнительной власти Чеченской Республики в области охраны окружающей среды.


ПРИЛОЖЕНИЕ 3

к постановлению Правительства

Чеченской Республики

24.12.2007 г. N 177

ПОЛОЖЕНИЕ о государственном биологическом заказнике республиканского значения "Брагунский"


1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение о государственном биологическом заказнике республиканского значения "Брагунский" (далее по тексту - "заказник") разработано в соответствии с Федеральным законом от 14 марта 1995 года N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" и законом Чеченской Республики от 4 декабря 2006 года N 40 "Об особо охраняемых природных территориях Чеченской Республики".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»