ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 сентября 2009 года N 160


О Порядке предоставления отдельным категориям граждан компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в Чеченской Республике

(с изменениями на 27 октября 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Чеченской Республики от 20.10.2009 N 196, от 26.01.2010 N 12, от 21.09.2010 N 144, от 02.05.2012 N 67, от 07.12.2012 N 212, от 06.05.2014 N 84, от 15.12.2014 N 231, от 30.03.2015 N 58, от 10.06.2015 N 124, от 03.11.2015 N 217, от 05.03.2019 N 45, от 26.12.2019 N 280, от 24.07.2020 N 167, от 31.05.2022 N 134, от 22.02.2023 N 34, от 27.10.2023 N 273)




В соответствии со статьей 160 Жилищного кодекса Российской Федерации, федеральными законами, устанавливающими меры социальной поддержки населения по оплате жилищно-коммунальных услуг, и в целях обеспечения их адресного предоставления Правительство Чеченской Республики постановляет:


(преамбула в ред. Постановления Правительства Чеченской Республики от 31.05.2022 N 134)


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления отдельным категориям граждан компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в Чеченской Республике.


(в ред. Постановления Правительства Чеченской Республики от 27.10.2023 N 273)


1.1. Определить Министерство труда, занятости и социального развития Чеченской Республики органом исполнительной власти Чеченской Республики, уполномоченным на назначение и осуществление ежемесячной денежной компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в Чеченской Республике.


(п. 1.1 введен Постановлением Правительства Чеченской Республики от 22.02.2023 N 34; в ред. Постановления Правительства Чеченской Республики от 27.10.2023 N 273)


2. Постановление Правительства Чеченской Республики от 22 мая 2007 года N 88 "Об утверждении Положения о возмещении убытков организаций, предоставляющих отдельным категориям граждан льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг в Чеченской Республике" признать утратившим силу.


3. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Чеченской Республики, осуществляющего полномочия по координации деятельности органа исполнительной власти Чеченской Республики, уполномоченного в сфере труда, занятости и социальной защиты населения.


(п. 3 в ред. Постановления Правительства Чеченской Республики от 22.02.2023 N 34)


4. Настоящее Постановление подлежит официальному опубликованию и вступает в силу с 1 января 2010 года.



Председатель Правительства
Чеченской Республики
О.Х.БАЙСУЛТАНОВ



Утвержден
Постановлением Правительства
Чеченской Республики
от 14 сентября 2009 г. N 160



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

(в ред. Постановления Правительства Чеченской Республики от 27.10.2023 N 273)



1. Настоящий Порядок определяет процедуру назначения и выплаты ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающим на территории Чеченской Республики, имеющим право на указанные меры социальной поддержки в соответствии со статьями 14 - 16, 18 и 21 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах", Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча", Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне", Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 года N 2123-1 "О распространении действия Закона РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" на граждан из подразделений особого риска" (далее соответственно - Компенсация, граждане).


2. При наличии у гражданина права на получение Компенсации по нескольким основаниям Компенсация предоставляется по одному основанию по выбору гражданина, если иное не предусмотрено действующим законодательством Российской Федерации.


3. Компенсация предоставляется гражданину по одному жилому помещению, где он зарегистрирован в установленном порядке по месту жительства или по месту пребывания (далее - место жительства (пребывания).


4. Для получения Компенсации гражданин либо его законный представитель или лицо, уполномоченное им в установленном законодательством Российской Федерации порядке, представляет в государственное казенное учреждение "Отдел труда и социального развития" (далее - орган социальной защиты) по месту жительства (пребывания) заявление по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку (далее соответственно - заявитель, заявление) с приложением документов (сведений) в соответствии с перечнем документов (сведений), необходимых для назначения Компенсации (в зависимости от сложившейся конкретной жизненной ситуации), согласно приложению 2 к настоящему Порядку (далее соответственно - документы (сведения), перечень).


5. Заявление с прилагаемыми документами (сведениями) в соответствии с перечнем может подаваться в орган социальной защиты одним из следующих способов:


лично по месту жительства (пребывания);


через любой филиал государственного бюджетного учреждения Чеченской Республики "Республиканский многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - многофункциональный центр);


в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал).


6. Заявление с прилагаемыми документами (сведениями) в соответствии с перечнем, принятое лично от заявителя, регистрируется специалистом органа социальной защиты в момент его приема в журнале регистрации заявлений о Компенсации. Заявителю вручается уведомление о приеме заявления с указанием полученных от него документов (сведений), регистрационного номера, присвоенного заявлению в журнале регистрации заявлений о Компенсации, и датой приема заявления (далее - уведомление о регистрации заявления).


7. Заявление с прилагаемыми документами (сведениями) в соответствии с перечнем, поданное в орган социальной защиты через многофункциональный центр, регистрируется специалистом многофункционального центра в момент его приема в порядке, определенном многофункциональным центром. Заявителю вручается уведомление о регистрации заявления. Заявление с прилагаемыми документами (сведениями) не позднее одного рабочего дня со дня его регистрации направляется многофункциональным центром в орган социальной защиты по месту жительства (пребывания) заявителя с отметкой о дате поступления заявления и документов (сведений) и сверки их с оригиналами.


Датой приема заявления, поданного в многофункциональный центр, считается дата его регистрации в многофункциональном центре.


8. Подача заявления и документов (сведений) в соответствии с перечнем в электронной форме с использованием Единого портала осуществляется с использованием простой электронной подписи при условии, что личность заявителя установлена при личном приеме при выдаче ключа простой электронной подписи, или усиленной неквалифицированной электронной подписи, сертификат ключа проверки которой создан и используется в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в установленном Правительством Российской Федерации порядке.


Заявление с прилагаемыми документами (сведениями), принятое посредством Единого портала, регистрируется в автоматическом режиме. Специалист органа социальной защиты не позднее одного рабочего дня со дня регистрации заявления направляет заявителю уведомление о регистрации заявления.


9. Копии документов (сведений), подаваемые при личном обращении заявителя в орган социальной защиты, в том числе через многофункциональный центр, должны быть заверены в установленном законодательством порядке или представлены с предъявлением подлинников документов.


При направлении документов (сведений) в электронной форме через Единый портал копии документов (сведений) должны быть заверены в установленном законодательством порядке. Предъявления подлинников документов в указанном случае не требуется.


10. Документы (сведения) в соответствии с перечнем запрашиваются органом социальной защиты в течение 2 рабочих дней в рамках межведомственного информационного взаимодействия в электронной форме в органах и (или) организациях, в распоряжении которых они находятся, и (или) представляются заявителем в соответствии с перечнем. Подготовка и направление ответа на межведомственный электронный запрос осуществляются не позднее 48 часов со дня поступления межведомственного электронного запроса в орган и (или) организацию.


11. Документы (сведения) в соответствии с пунктами 2, 4 и 7 перечня представляются заявителем лично с заверенным переводом на русский язык в соответствии с законодательством Российской Федерации.


12. Документы (сведения), составленные на украинском языке, представляются заявителями из числа граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживавших на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области на день принятия в Российскую Федерацию указанных республик и областей и образования в составе Российской Федерации новых субъектов (30 сентября 2022 года), постоянно проживавших на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 11 мая 2014 года по 29 сентября 2022 года, на территориях Запорожской области и Херсонской области с 24 февраля 2022 года по 29 сентября 2022 года и выехавших в эти периоды за пределы указанных территорий в Российскую Федерацию, в том числе через территории третьих государств, или постоянно проживавших по состоянию на день вступления в силу Федерального закона от 17 февраля 2023 года N 18-ФЗ "Об особенностях правового регулирования отношений в сфере социальной защиты и социального обслуживания граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области" на территориях указанных субъектов Российской Федерации, лично без перевода на русский язык.


13. Заявитель вправе представить документы (сведения) в соответствии с пунктами 1, 3, 6, 9 - 24 перечня, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, самостоятельно.


14. Основаниями для отказа в приеме заявления с прилагаемыми документами (сведениями) являются:


а) неполное или некорректное заполнение полей в форме заявления, в том числе в интерактивной форме заявления на Едином портале;


б) истечение срока действия документа (сведений) (на день подачи заявления);


в) представление документов (сведений), содержащих подчистки и исправления текста, не заверенные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;


г) подача заявления лицом, не уполномоченным на осуществление таких действий;


д) представление документов (сведений), содержащих повреждения, наличие которых не позволяет в полном объеме использовать информацию, содержащуюся в них, для предоставления Компенсации;


е) представление документов (сведений), не соответствующих по форме или содержанию требованиям законодательства Российской Федерации;


ж) подача заявления с документами (сведениями) в электронной форме с нарушением установленных требований.


15. Заявитель несет ответственность за полноту и достоверность указанных в заявлении сведений в соответствии с законодательством Российской Федерации.


16. Решение о предоставлении либо об отказе в предоставлении Компенсации принимается органом социальной защиты по формам, утвержденным Министерством труда, занятости и социального развития Чеченской Республики (далее - Министерство), в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления с прилагаемыми документами (сведениями) в соответствии с перечнем. Оставление заявления без рассмотрения не допускается.


17. При подаче заявления посредством Единого портала орган социальной защиты в случае необходимости представления документов (сведений), обязанность по представлению которых возложена на заявителя в соответствии с перечнем, не позднее одного рабочего дня со дня регистрации заявления направляет заявителю через Единый портал уведомление о необходимости представления документов (сведений).


Заявитель в течение 5 рабочих дней со дня получения уведомления от органа социальной защиты представляет документы (сведения) в соответствии с перечнем.


18. В случае если при личном обращении за Компенсацией, в том числе через многофункциональный центр, заявителем представлен неполный комплект документов (сведений), обязанность по представлению которых возложена на заявителя в соответствии с перечнем, заявитель обязан представить в орган социальной защиты в течение 5 рабочих дней со дня регистрации заявления недостающие документы (сведения).


19. Срок рассмотрения заявления приостанавливается на 10 рабочих дней в случае непоступления документов (сведений), запрашиваемых посредством Единой системы межведомственного электронного взаимодействия. Заявителю не позднее одного рабочего дня со дня принятия данного решения направляется уведомление о приостановлении рассмотрения заявления с указанием оснований приостановления.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»