ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 октября 2011 года N 153


Об утверждении Порядка организации ярмарок на территории Чеченской Республики и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на них

(с изменениями на 30 сентября 2021 года)

(в ред. Постановления Правительства Чеченской Республики от 30.09.2021 N 222)



В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2009 года N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" и Законом Чеченской Республики от 25 июля 2011 года N 24-РЗ "О государственном регулировании торговой деятельности на территории Чеченской Республики", в целях повышения ценовой доступности товаров за счет увеличения поставок отечественного продовольствия в Чеченскую Республику из других субъектов Российской Федерации, развития конкуренции и расширения практики прямых продаж сельскохозяйственной продукции населению Правительство Чеченской Республики постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок организации ярмарок на территории Чеченской Республики и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на них.


2. Органам исполнительной власти Чеченской Республики, участвующим в организации ярмарок, обеспечивать, а органам местного самоуправления Чеченской Республики - рекомендовать:


2.1. ежегодно, не позднее 15 декабря текущего года, - разработку и утверждение плана организации ярмарок на очередной календарный год;


2.2. опубликование в средствах массовой информации и размещение на своих официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" плана организации ярмарок, а также вносимых в него изменений;


(п. 2.2 в ред. Постановления Правительства Чеченской Республики от 30.09.2021 N 222)


2.3. Представление в Министерство экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики:


(в ред. Постановления Правительства Чеченской Республики от 30.09.2021 N 222)


ежегодно, не позднее 20 декабря текущего года, - утвержденного плана организации ярмарок на очередной календарный год;


ежеквартально, до 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, - информации о результатах проведения ярмарок.


3. Министерству экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики обеспечить размещение на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" плана организации ярмарок на территории Чеченской Республики и ежеквартальной информации о результатах их проведения.


(п. 3 в ред. Постановления Правительства Чеченской Республики от 30.09.2021 N 222)


4. Признать утратившим силу Постановление Правительства Чеченской Республики от 6 мая 2008 года N 73 "Об утверждении Порядка организации деятельности ярмарок на территории Чеченской Республики".


5. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Чеченской Республики Магомадова А.А.


(п. 5 в ред. Постановления Правительства Чеченской Республики от 30.09.2021 N 222)


6. Настоящее Постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.



Председатель Правительства
Чеченской Республики
О.Х.БАЙСУЛТАНОВ



Утвержден
Постановлением Правительства
Чеченской Республики
от 11 октября 2011 г. N 153



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ЯРМАРОК НА ТЕРРИТОРИИ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И ПРОДАЖИ ТОВАРОВ (ВЫПОЛНЕНИИ РАБОТ, ОКАЗАНИЯ УСЛУГ) НА НИХ

(в ред. Постановления Правительства Чеченской Республики от 30.09.2021 N 222)


1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок устанавливает основные требования к организации ярмарок на территории Чеченской Республики и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на них.


1.2. В настоящем Порядке используются следующие основные понятия:


ярмарка - мероприятие, доступное для всех товаропроизводителей, продавцов, исполнителей работ, услуг и Покупателей, организуемое в установленном месте вне пределов розничных рынков на определенный срок в целях реализации товаров;


организатор ярмарки - орган исполнительной власти Чеченской Республики, орган местного самоуправления, а также юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, зарегистрированные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, которые организуют и проводят ярмарку;


участник ярмарки - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, зарегистрированные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, а также граждане (в том числе граждане, ведущие крестьянское (фермерское) хозяйство, личное подсобное хозяйство или занимающиеся садоводством, огородничеством, животноводством), которым предоставлено место для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарке;


место для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) - место на ярмарке (в том числе павильон, киоск, палатка, тележка, автолавка, автофургон, лоток, корзина), специально оборудованное и отведенное участнику ярмарки для осуществления деятельности по продаже товаров (выполнения работ, оказания услуг).


1.3. По типам реализуемых товаров ярмарки подразделяются на специализированные (сельскохозяйственные, продовольственные, промышленные) и универсальные.


Специализированная ярмарка - ярмарка, на которой более 80 процентов мест для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) от их общего количества предназначено для осуществления продажи товаров одного класса, определяемого в соответствии с номенклатурой товаров, утвержденной Приказом Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации от 26 февраля 2007 года N 56 "Об утверждении номенклатуры товаров, определяющей классы товаров (в целях определения розничных рынков)".


Универсальная ярмарка - ярмарка, на которой менее 80 процентов мест для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) от их общего количества предназначено для осуществления продажи товаров одного класса, определяемого в соответствии с номенклатурой товаров, утвержденной Приказом Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации от 26 февраля 2007 N 56 "Об утверждении номенклатуры товаров, определяющей классы товаров (в целях определения розничных рынков)".


1.4. По видам ярмарки подразделяются на праздничные и тематические.


Праздничные ярмарки - ярмарки, проводимые однократно и приуроченные к определенным праздникам и знаменательным датам.


Тематические ярмарки - ярмарки, проводимые по определенной теме.


1.5. В зависимости от сроков работы ярмарки могут быть сезонными и еженедельными.


Сезонные ярмарки - ярмарки, организуемые в целях реализации сезонного вида товаров, выполнения сезонных работ, оказания сезонных услуг, проведение которых приурочено к определенным периодам, временам года, сезонам.


Еженедельные ярмарки - ярмарки, проводимые по определенным дням недели, в том числе ярмарки выходного дня.



2. Порядок организации ярмарок


2.1. Ярмарка проводится на благоустроенной территории с твердым покрытием, на которой возможна организация торговли с автомашин (автолавок, автомагазинов), во временно установленных палатках и других местах для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) с учетом доступности для инвалидов.


(п. 2.1 в ред. Постановления Правительства Чеченской Республики от 30.09.2021 N 222)


2.2. Организатор ярмарки не позднее 15 дней до начала ярмарки:


разрабатывает и утверждает план мероприятий по организации ярмарки и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ней, указывает тип, вид ярмарки, место и сроки ее проведения, количество мест для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарке, режим работы ярмарки, схему размещения мест для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) и порядок предоставления мест для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарке;


опубликовывает указанный план в средствах массовой информации и размещает на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее 10 дней до планируемой даты проведения ярмарки.


(в ред. Постановления Правительства Чеченской Республики от 30.09.2021 N 222)


2.3. В случае, если организатором ярмарки является орган исполнительной власти Чеченской Республики, орган местного самоуправления, ярмарка организуется в соответствии с правовым актом указанных органов.


2.4. Если организатором ярмарки является орган исполнительной власти Чеченской Республики, то данный орган не позднее 10 рабочих дней до начала организации деятельности ярмарки уведомляет орган местного самоуправления муниципального образования, на территории которого организуется ярмарка, о ее проведении и предоставляет копию утвержденного плана мероприятий по организации ярмарки и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ней.


2.5. В том случае, если организатором ярмарки является юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, то они не позднее 10 рабочих дней до начала организации деятельности ярмарки представляют в орган местного самоуправления муниципального образования, на территории которого организуется ярмарка:


а) уведомление с указанием:


полного и (в случае если имеется) сокращенного наименования, в том числе фирменного наименования, организационно-правовой формы юридического лица, места его нахождения, государственного регистрационного номера записи о создании юридического лица и данных документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц, фамилии, имени и (в случае если имеется) отчества индивидуального предпринимателя, места его жительства, данных документа, удостоверяющего его личность, государственного регистрационного номера записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя и данных документа, подтверждающего факт внесения сведений об индивидуальном предпринимателе в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей;


идентификационного номера налогоплательщика и данных документа о постановке заявителя на учет в налоговом органе;


б) копию утвержденного плана мероприятий по организации ярмарки и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ней.


2.6. Организатор ярмарки не позднее десяти дней до планируемой даты проведения ярмарки направляет уведомление о предстоящей ярмарке в:


территориальный орган внутренних дел;


территориальное подразделение Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чеченской Республике по месту проведения ярмарки;


территориальный орган Управления государственного пожарного надзора Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Чеченской Республике по месту проведения ярмарки.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»