Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 апреля 2003 года N 14

О порядке финансирования мероприятий по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий

{Изменения и дополнения:

постановление Правительства Чеченской Республики от 20.02.2007 г. N 27 НГР: ru20000200700014}

{Утратило силу:

постановление Правительства Чеченской Республики от 04.09.2012 г. N 161 НГР:ru20000201200161}

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26 октября 2000 года N 810 "О порядке выделения средств из резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий Правительство Чеченской Республики

{в ред. постановления Правительства Чеченской Республики от 20.02.2007 г. N 27}

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке финансирования из резервного фонда Правительства Чеченской Республики мероприятий по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий

2. Утвердить правила выделения денежных средств из резервного фонда Правительства Чеченской Республики по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий согласно приложению 1.

3. Осуществлять использование средств из резервного фонда Правительства Чеченской Республики по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий по решению Правительственной комиссии по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Чеченской Республики.

4. Министерству финансов Чеченской Республики (Э.А. Исаев) обеспечить поддержание на текущем бюджетном счете министерства Чеченской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям финансового резерва финансовых средств на уровне 5% от установленного в республиканском бюджете Чеченской Республики размера резервного фонда Правительства Чеченской Республики по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий для повышения оперативности реагирования на чрезвычайные ситуации.

5. Руководителям министерств, комитетов, управлений и ведомств, администраций городов и районов Чеченской Республики руководствоваться при чрезвычайных ситуациях настоящим постановлением.

6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель Правительства

Чеченской Республики А.А. Попов

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

к постановлению Правительства

Чеченской Республики

от 29.04.2003 г. N 14

ПРАВИЛА выделения денежных средств из резервного фонда Правительства Чеченской Республики по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий


1. Настоящие Правила определяют порядок выделения средств из резервного фонда Правительства Чеченской Республики (далее - резервный фонд Правительства) по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий.

2. Финансирование мероприятий по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий (далее -чрезвычайные ситуации) производится за счет средств учреждений, организаций и предприятий, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, (далее - организации), находящихся в зонах чрезвычайных ситуаций, бюджетов соответствующих администраций городов и районов, страховых фондов и других источников.

При отсутствии или недостаточности указанных средств, руководители администраций городов и районов, организаций могут обращаться в Правительство Чеченской Республики о выделении дополнительных средств из резервного фонда Правительства. В обращении должны быть указаны данные о количестве погибших и пострадавших людей, размере материального ущерба, размере выделенных и израсходованных на ликвидацию чрезвычайной ситуации средств организаций, администраций городов и районов, а также о наличии у них резервов материальных и финансовых ресурсов.

Для рассмотрения данного вопроса, обратившиеся должны представить в Правительство Чеченской Республики через министерство Чеченской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям документы, обосновывающие размер запрашиваемых средств.

Перечень и содержание обосновывающих документов определяются инструкцией, утверждаемой Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерством финансов Российской Федерации и Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации.

В случае непредставления необходимых документов в течение двух недель, вопрос о выделении средств из резервного фонда не рассматривается.

3. Основанием для выделения средств из резервного фонда Правительства является решение Правительства Чеченской Республики, в котором указывается размер ассигнований и их целевое расходование. При выделении средств для финансирования аварийно-восстановительных работ в решении Правительства Чеченской Республики указываются пообъектное распределение этих средств.

4. Средства из резервного фонда Правительства выделяются для частичного покрытия расходов на финансирование следующих мероприятий, связанных с предупреждением ликвидацией чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий:

проведение мероприятий по предупреждению и снижению ущерба от чрезвычайных ситуаций;

проведение поисковых и аварийно-спасательных работ в зонах чрезвычайных ситуаций;

проведение неотложных работ на объектах жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы, промышленности, сельского хозяйства, энергетики, транспорта и связи, пострадавших от чрезвычайной ситуации;

закупка, доставка и кратковременное хранение материальных ресурсов для первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения;

развертывание и содержание временных пунктов проживания и питания для эвакуированных пострадавших граждан в течение необходимого срока, не более месяца;

оказание единовременной материальной помощи пострадавшим гражданам;

оказание пострадавшим гражданам материальной помощи в связи с утратой имущества.

5. Министерство финансов Чеченской Республики совместно с министерством Чеченской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций организует учет и осуществляет контроль за целевым расходованием средств из резервного фонда Правительства, выделенных на предупреждение, ликвидацию чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий.

6. Руководители администраций городов и районов, организаций, учреждений и предприятий представляют финансовую отчетность в министерство финансов Чеченской Республики и министерство Чеченской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям о израсходовании денежных средств, выделенных из резервного фонда Правительства на предупреждение, ликвидацию чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий.

7. Финансирование последующих мероприятий по восстановлению объектов экономики и территорий, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций, осуществляется за счет собственных средств бюджетов администраций городов и районов, организаций, учреждений, предприятий и других источников, а в необходимых случаях - за счет инвестиций предусматриваемых в установленном порядке в бюджете Республики.

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства

Чеченской Республики

от 29.04.2003 г. N 14

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке финансирования мероприятий по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий из резервного фонда Правительства Чеченской Республики


1. Настоящее Положение направлено на упорядочение финансирования мероприятий по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий, системы учета и контроля за расходованием выделенных на эти цели средств из резервного фонда Правительства Чеченской Республики.

Средства из резервного фонда Правительства Чеченской Республики выделяются для частичного покрытия расходов на финансирование следующих мероприятий, связанных с предупреждением, ликвидацией чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий:

проведение мероприятий по предупреждению и снижению ущерба от чрезвычайных ситуаций;

проведение поисковых, аварийно-спасательных работ и других неотложных работ в зонах чрезвычайных ситуаций;

проведение неотложных работ на объектах жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы, промышленности, сельского хозяйства, энергетики, транспорта и связи, пострадавших от чрезвычайной ситуации;

закупка, доставка и кратковременное хранение материальных ресурсов для первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения;

развертывание и содержание временных пунктов проживания и питания для эвакуированных граждан в течение необходимого срока, не более месяца;

оказание единовременной материальной помощи пострадавшим гражданам;

оказание пострадавшим гражданам материальной помощи в связи с утратой имущества.

Использование средств резервного фонда Правительства Чеченской Республики на другие цели запрещается.

2. Использование средств из резервного фонда Правительства Чеченской Республики по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий осуществляется по решению Правительственной комиссии по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Чеченской Республики.

Выделение средств из резервного фонда Правительства Чеченской Республики производится в тех случаях, когда средств, выделенных на предупреждение, ликвидацию чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий администрациями городов и районов, а также собственных средств предприятий, учреждений и организаций недостаточно.

В этом случае органы исполнительной власти городов и районов представляют в Правительственную комиссию по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Чеченской Республики через министерство Чеченской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям обосновывающие документы, которые определены инструкцией, утвержденной Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерством финансов Российской Федерации и Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации.

3. Правительственная комиссия по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Чеченской Республики рассматривает предложение министерства Чеченской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям с участием заинтересованных лиц и принимает решение на выделение финансовых средств и материальных ресурсов на мероприятия по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий.

4. Средства, выделяемые из резервного фонда Правительства Чеченской Республики на предупреждение, ликвидацию чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий поступают на счет министерства Чеченской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям для проведения мероприятий по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий в соответствии с решением Правительственной комиссии по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Чеченской Республики.

5. Правительственная комиссия по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Чеченской Республики:

осуществляет контроль за целевым расходованием средств, выделяемых на проведение мероприятий по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий;

докладывает Председателю Правительства Чеченской Республики о проведенных мероприятиях и произведенных финансовых затратах.

6. При недостаточности средств из резервного фонда Правительства Чеченской Республики для проведения мероприятий по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий Правительство Чеченской Республики может обращаться в Правительство Российской Федерации с просьбой о выделении дополнительных средств из резервного фонда Правительства Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»