Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июля 2010 года N 124

О социальной программе Чеченской Республики "Оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам Чеченской Республики, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности, в 2010 году"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Чеченской Республики от 26.06.2018 N 126, вступившего в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования.
____________________________________________________________________


В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 марта 2010 года N 154 "Об утверждении Правил предоставления в 2010 году субсидий из бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации бюджетам субъектов Российской Федерации на социальные программы субъектов Российской Федерации, связанные с укреплением материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения и оказанием адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности", а также в целях усиления социальной поддержки и улучшения качества жизни неработающих пенсионеров, являющихся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности, Правительство Чеченской Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые:

1.1. Социальную программу Чеченской Республики "Оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам Чеченской Республики, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности, в 2010 году".

1.2. Состав комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с реализацией социальной программы Чеченской Республики "Оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам Чеченской Республики, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности, в 2010 году".

1.3. Положение о комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с реализацией социальной программы Чеченской Республики "Оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам Чеченской Республики, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности,

1.4. Порядок оказания адресной социальной помощи неработающим пенсионерам по направлениям, предусмотренным социальной программой Чеченской Республики "Оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам Чеченской Республики, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности, в 2010 году".

2. Определить министерство труда, занятости и социального развития Чеченской Республики уполномоченным исполнительным органом государственной власти Чеченской Республики, ответственным за реализацию социальной программы Чеченской Республики "Оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам Чеченской Республики, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности, в 2010 году".

3. Главам муниципальных образований Чеченской Республики оказывать содействие городским и районным отделам труда и социального развития министерства труда, занятости и социального развития Чеченской Республики по вопросам предоставления адресной социальной помощи.

4. Признать утратившим силу:

4.1. постановление Правительства Чеченской Республики от 28 апреля 2009 года N 87 "О социальной программе Чеченской Республики "Оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам Чеченской Республики, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности, в 2009 году";

4.2. постановление Правительства Чеченской Республики от 9 декабря 2009 года N 231 "О внесении изменений в постановление Правительства Чеченской Республики от 28 апреля 2009 года N 87 "О социальной программе Чеченской Республики "Оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам Чеченской Республики, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности, в 2009 году".

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Чеченской Республики Х.Х.Вайханова.

6. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства

Чеченской Республики

О.Х. Байсултанов

УТВЕРЖДЕНА

постановлением Правительства

Чеченской Республики

от 23.07.2010 N 124

Социальная программа Чеченской Республики "Оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам Чеченской Республики, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности, в 2010 году"


I. Общие положения

Социальная программа Чеченской Республики "Оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам Чеченской Республики, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности, в 2010 году" (далее - Социальная программа) разработана в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 марта 2010 года N 154 "Об утверждении Правил предоставления в 2010 году субсидий из бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации бюджетам субъектов Российской Федерации на социальные программы субъектов Российской Федерации, связанные с укреплением материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения и оказанием адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности".

Разработчики Социальной программы:

министерство труда, занятости и социального развития Чеченской Республики;

государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Чеченской Республике.

Ожидаемые конечные результаты реализации Социальной программы:

удовлетворение потребности наиболее нуждающихся неработающих пенсионеров Чеченской Республики, являющихся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности, в получении адресной социальной помощи.

II. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программным методом

В. настоящее время проведение комплекса мер по социальной поддержке неработающих пенсионеров и инвалидов является одним из приоритетных направлений социальной политики государства. В связи с этим в Чеченской Республике осуществляется предоставление различных мер социальной поддержки гражданам из числа пенсионеров, ветеранов, нетрудоспособных, одиноких, малоимущих и иных социально уязвимых слоев населения.

В Чеченской Республике создана сеть учреждений социального обслуживания, ориентированная на помощь гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в первую очередь, инвалидам, одиноким пожилым гражданам.

Основной контингент нуждающихся граждан, наиболее подверженных социальной нестабильности, терпящих материальные трудности и не имеющих возможности самостоятельно увеличить свой доход, - это, прежде всего, малоимущие неработающие пенсионеры.

III. Цели, задачи и срок реализации Социальной программы

Цель Социальной программы - повышение уровня социальной защищенности неработающих пенсионеров, проживающих на территории Чеченской Республики.

Задача Социальной программы - оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам Чеченской Республики, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности.

Срок реализации Социальной программы - 2010 год.

IV. Перечень мероприятий по реализации Социальной программы

Для решения задачи по оказанию адресной социальной помощи неработающим пенсионерам предусмотрены следующие направления адресной социальной помощи:

а) оказание адресной социальной помощи ко Дню пожилых людей;

б) оказание адресной социальной помощи к Международному дню инвалидов.

V. Ресурсное обеспечение Социальной программы

Общий объем финансирования мероприятий Социальной программы составляет 835,5 тыс. рублей, в том числе:

на оказание адресной социальной помощи в связи с проведением Дня пожилых людей и Международного дня инвалидов в рамках реализации социальной программы планируется направить 826,0 тысяч рублей за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации нуждающимся неработающим пенсионерам из числа:

пенсионеров в возрасте от 100 лет и старше, получающих трудовую пенсию по старости и не имеющих льгот в соответствии с действующим законодательством, в связи с проведением Дня пожилых людей - 182,0 тысячи рублей;

пенсионеров, получающих трудовую пенсию, имеющих I группу инвалидности по зрению, в связи с проведением Международного дня инвалидов - 644,0 тысячи рублей.

Средний размер адресной социальной помощи, оказываемой за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации к праздничным датам, предусмотрен в размере 500 рублей, максимальный размер - 1 000 рублей.

Расходы на доставку адресной помощи предусмотрены в сумме 9,5 тысяч рублей.

Адресная социальная помощь за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации оказывается в виде денежной выплаты один раз в год. Размер денежной выплаты определяется Комиссией по рассмотрению вопросов, связанных с реализацией социальной программы Чеченской Республики "Оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам Чеченской Республики, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности, в 2010 году".

VI. Оценка эффективности осуществления Социальной программы

Эффективность реализации Социальной программы оценивается по следующим показателям:

увеличение числа получателей мер социальной поддержки, прежде всего, из числа неработающих пенсионеров, находящихся в трудной жизненной ситуации и не имеющих по объективным причинам возможности увеличить свой доход и обеспечить себе достойный уровень жизни.

В результате выполнения Социальной программы ожидается:

удовлетворение потребности наиболее нуждающихся неработающих пенсионеров Чеченской Республики, являющихся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности, в получении адресной социальной помощи.

VII. Механизм реализации Социальной программы

Государственным заказчиком Социальной программы является Правительство Чеченской Республики.

В целях обеспечения реализации программных мероприятий по оказанию адресной социальной помощи гражданам из числа пенсионеров, нетрудоспособных, одиноких, малоимущих и иных социально уязвимых слоев населения создается Комиссия по рассмотрению вопросов, связанных с реализацией социальной программы Чеченской Республики "Оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам Чеченской Республики, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности, в 2010 году".

VIII. Контроль за ходом реализации Социальной программы

Контроль за ходом реализации Социальной программы осуществляют Правительство Чеченской Республики и государственное учреждение -Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Чеченской Республике. 5

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Чеченской Республики

от 23.07.2010 N 124

СОСТАВ комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с реализацией социальной программы Чеченской Республики "Оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам Чеченской Республики, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности, в 2010 году"


Вайханов Халид Хедиевич

заместитель председателя Правительства Чеченской Республики, председатель комиссии

Алемханова Забина Арбиевна

заместитель министра труда, занятости и социального развития Чеченской Республики, заместитель председателя комиссии

Мамаева Лариса Маулетовна

заместитель управляющего ГУ-ОПФР Российской Федерации по Чеченской Республике, заместитель председателя комиссии (по согласованию)

Сосламбекова Анна Ахметовна

заместитель начальника бюджетного отдела ГУ-ОПФР Российской Федерации по Чеченской Республике, секретарь комиссии (по согласованию)

Члены комиссии:

Бартиев Рукман Ахмедович

заместитель министра здравоохранения Чеченской Республики

Гагалов Исмаил Ибрагимович

директор департамента по социальной реабилитации, интеграции инвалидов и по работе с реабилитированными лицами министерства труда, занятости и социального развития Чеченской Республики

Ауторханов Тамерлан Мовладович

директор департамента по делам ветеранов, пожилых людей и по работе с льготниками федерального и регионального регистра министерства труда, занятости и социального развития Чеченской Республики

Пакаев Ибрагим Шарудиевич

директор департамента по финансово-экономической работе министерства труда, занятости и социального развития Чеченской Республики

Сулейманов Хаважи Айндинович

начальник отдела финансирования социальной защиты департамента отраслевого финансирования министерства финансов Чеченской Республики



УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Чеченской Республики

от 23.07.2010 N 124

ПОРЯДОК оказания адресной социальной помощи неработающим пенсионерам по направлениям, предусмотренным социальной программой Чеченской Республики "Оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам Чеченской Республики, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности, в 2010 году"


1. Настоящий Порядок определяет механизм взаимодействия исполнительных органов государственной власти Чеченской Республики с государственным учреждением - Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Чеченской Республике по оказанию адресной социальной помощи по направлениям, предусмотренным социальной программой Чеченской Республики "Оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам Чеченской Республики, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности, в 2010 году" (далее - Социальная программа).

2. Адресная социальная помощь оказывается неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим на территории Чеченской Республики, один раз в текущем году (ко Дню пожилых людей в срок до 1 октября, к Международному дню инвалидов до 3 декабря) без личных заявлений в соответствии со списками, представленными комиссией по рассмотрению вопросов, связанных с реализацией Социальной программы.

3. Комиссия по рассмотрению вопросов, связанных с реализацией Социальной программы:

1) рассматривает поступившие от городских и районных отделов труда и социального развития министерства труда, занятости и социального развития Чеченской Республики (далее - территориальные отделы труда и социального развития) списки пенсионеров Чеченской Республики, являющихся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности;

2) оформляет свои решения протоколом, который вместе со списками получателей адресной социальной помощи представляет для сведения в государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Чеченской Республике и для осуществления выплат - в министерство труда, занятости и социального развития Чеченской Республики.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»