ЗАКОН

ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 24 мая 2010 года N 11-РЗ


О местном самоуправлении в Чеченской Республике

(с изменениями на 15 декабря 2023 года)

(в ред. Законов Чеченской Республики от 14.02.2011 N 1-РЗ, от 28.03.2011 N 6-РЗ, от 09.04.2012 N 5-РЗ, от 05.05.2015 N 14-РЗ, от 17.01.2016 N 2-РЗ, от 16.04.2017 N 17-РЗ, от 13.11.2017 N 35-РЗ, от 13.11.2017 N 38-РЗ, от 23.04.2018 N 13-РЗ, от 11.12.2018 N 63-РЗ, от 14.11.2019 N 48-РЗ, от 22.06.2021 N 39-РЗ, от 02.05.2023 N 13-РЗ, от 15.12.2023 N 57-РЗ)




Принят
Парламентом Чеченской Республики
29 апреля 2010 года




Статья 1. Местное самоуправление в Чеченской Республике


1. Местное самоуправление составляет одну из основ конституционного строя Чеченской Республики, признается, гарантируется и осуществляется на всей территории Чеченской Республики.


2. Местное самоуправление в Чеченской Республике, как форма осуществления народом своей власти, обеспечивает в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"), а в случаях, установленных федеральными законами, - законами Чеченской Республики, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций.



Статья 2. Основные термины и понятия


Для целей настоящего Закона используются основные термины и понятия, установленные Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".



Статья 3. Правовая основа местного самоуправления в Чеченской Республике


Правовую основу местного самоуправления в Чеченской Республике составляют общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", другие федеральные законы и издаваемые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты Российской Федерации (указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, иные нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти), Конституция Чеченской Республики, настоящий Закон, иные нормативные правовые акты Чеченской Республики, уставы муниципальных образований, решения, принятые на местных референдумах и сходах граждан, и иные муниципальные правовые акты.



Статья 4. Права граждан на осуществление местного самоуправления


1. Граждане Российской Федерации, проживающие на территории Чеченской Республики (далее - граждане), осуществляют местное самоуправление посредством участия в местных референдумах, муниципальных выборах, посредством иных форм прямого волеизъявления, а также через выборные и иные органы местного самоуправления.


2. Иностранные граждане, постоянно или преимущественно проживающие на территории муниципального образования, обладают при осуществлении местного самоуправления правами в соответствии с международными договорами Российской Федерации и федеральными законами.


3. Органы государственной власти Чеченской Республики обеспечивают государственные гарантии прав граждан на осуществление местного самоуправления.



Статья 5. Полномочия органов государственной власти Чеченской Республики в области местного самоуправления


1. К полномочиям органов государственной власти Чеченской Республики в области местного самоуправления относятся:


1) правовое регулирование вопросов организации местного самоуправления в Чеченской Республике в случаях и порядке, установленных Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";


2) правовое регулирование прав, обязанностей и ответственности органов государственной власти Чеченской Республики и их должностных лиц в области местного самоуправления в случаях и порядке, установленных федеральными законами;


3) правовое регулирование прав, обязанностей и ответственности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления по предметам ведения Чеченской Республики, а также в пределах полномочий органов государственной власти Чеченской Республики по предметам совместного ведения Российской Федерации и Чеченской Республики;


4) правовое регулирование прав, обязанностей и ответственности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления при осуществлении отдельных государственных полномочий, которыми органы местного самоуправления наделяются законами Чеченской Республики в порядке, установленном Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".


2. Осуществление исполнительно-распорядительных и контрольных полномочий органами государственной власти Чеченской Республики в отношении муниципальных образований и органов местного самоуправления допускается только в случаях и порядке, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними законами Чеченской Республики.



Статья 6. Межмуниципальное сотрудничество


1. В целях организации взаимодействия органов местного самоуправления, выражения и защиты общих интересов муниципальных образований образуется Совет муниципальных образований Чеченской Республики.


2. В целях объединения финансовых средств, материальных и иных ресурсов для решения вопросов местного значения могут быть образованы межмуниципальные объединения, учреждены хозяйственные общества и другие межмуниципальные организации в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований. В этих же целях органы местного самоуправления могут заключать договоры и соглашения. Указанные межмуниципальные объединения не могут наделяться полномочиями органов местного самоуправления.


3. С учетом особенностей территориальной и организационной основы муниципальных образований на добровольной основе на территории Чеченской Республики могут быть образованы иные объединения муниципальных образований.



Статья 7. Официальные символы муниципальных образований


1. Муниципальные образования в соответствии с федеральным законодательством и геральдическими правилами вправе устанавливать официальные символы, отражающие исторические, культурные, национальные и иные местные традиции и особенности.


2. Официальные символы муниципальных образований подлежат государственной регистрации в порядке, установленном федеральным законодательством.


3. Официальные символы муниципальных образований и порядок официального их использования устанавливаются уставами муниципальных образований и (или) нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.



Статья 8. Территории муниципальных образований


1. Местное самоуправление осуществляется на всей территории Чеченской Республики в городских, сельских поселениях, муниципальных и городских округах, муниципальных районах.


(в ред. Закона Чеченской Республики от 14.11.2019 N 48-РЗ)


2. Установление или изменение границ муниципальных образований, преобразование, создание или упразднение муниципальных поселений, изменение их статуса осуществляются на основании закона Чеченской Республики, принятого в соответствии с требованиями, предусмотренными статьями 11 - 13.2 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".


(часть 2 в ред. Закона Чеченской Республики от 05.05.2015 N 14-РЗ)



Статья 9. Вопросы местного значения


1. Перечень вопросов местного значения поселения, муниципального района, муниципального округа, городского округа определен Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".


(в ред. Закона Чеченской Республики от 14.11.2019 N 48-РЗ)


2. Финансовые обязательства, возникающие в связи с решением вопросов местного значения, исполняются за счет средств местных бюджетов (за исключением субвенций, предоставляемых местным бюджетам из федерального и республиканского бюджетов). В случаях и порядке, установленных законами Чеченской Республики, указанные обязательства могут дополнительно финансироваться за счет средств республиканского бюджета.


3. Органы местного самоуправления отдельных поселений, входящих в состав муниципального района, вправе заключать соглашения с органами местного самоуправления муниципального района о передаче им осуществления части своих полномочий за счет межбюджетных трансфертов, предоставляемых из бюджетов этих поселений в бюджет муниципального района в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.


4. Органы местного самоуправления муниципального района вправе заключать соглашения с органами местного самоуправления отдельных поселений, входящих в состав муниципального района, о передаче им осуществления части своих полномочий за счет межбюджетных трансфертов, предоставляемых из бюджета муниципального района в бюджеты соответствующих поселений в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.


5. Указанные в частях 3, 4 настоящей статьи соглашения должны заключаться на определенный срок, содержать положения, устанавливающие основания и порядок прекращения их действия, в том числе досрочного, порядок определения ежегодного объема указанных в настоящей части межбюджетных трансфертов, необходимых для осуществления передаваемых полномочий, а также предусматривать финансовые санкции за неисполнение соглашений.


6. Для осуществления переданных в соответствии с соглашениями полномочий органы местного самоуправления имеют право дополнительно использовать собственные материальные ресурсы и финансовые средства в случаях и порядке, предусмотренных решением представительного органа муниципального образования.



Статья 10. Права органов местного самоуправления на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения


В случаях, предусмотренных Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", органы местного самоуправления вправе решать вопросы, не отнесенные к вопросам местного значения, участвовать в осуществлении иных государственных полномочий (не переданных им в соответствии со статьей 19 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"), если это участие предусмотрено федеральными законами, а также решать иные вопросы, не отнесенные к компетенции органов местного самоуправления других муниципальных образований, органов государственной власти и не исключенные из их компетенции федеральными законами и законами Чеченской Республики, за счет доходов местных бюджетов, за исключением межбюджетных трансфертов, предоставленных из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, и поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений.



Статья 11. Полномочия органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения


1. Полномочия органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения определяются в соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".


2. Полномочия органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения осуществляются органами местного самоуправления поселений, органами местного самоуправления муниципальных и городских округов и органами местного самоуправления муниципальных районов самостоятельно. Подчиненность органа местного самоуправления или должностного лица местного самоуправления одного муниципального образования органу местного самоуправления или должностному лицу местного самоуправления другого муниципального образования не допускается.


(в ред. Закона Чеченской Республики от 14.11.2019 N 48-РЗ)



Статья 12. Осуществление органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий Чеченской Республики


1. Полномочия органов местного самоуправления, установленные законами Чеченской Республики по вопросам, не отнесенным Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения, являются отдельными государственными полномочиями Чеченской Республики, передаваемыми для осуществления органам местного самоуправления.


2. Наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Чеченской Республики осуществляется законами Чеченской Республики в соответствии с требованиями Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".


3. По вопросам осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий органы исполнительной власти Чеченской Республики в случаях, установленных федеральными законами и законами Чеченской Республики, в пределах своей компетенции вправе издавать нормативные правовые акты и осуществлять контроль за их исполнением.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»