Недействующий

КОМИТЕТ ПРАВИТЕЛЬСТВА ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПО ДОШКОЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ

ПРИКАЗ

от 11 февраля 2011 года N 08-од

Об утверждении административного регламента по предоставлению государственной услуги "Дошкольное образование, воспитание и содержание ребенка в государственном дошкольном образовательном учреждении"

{Утратил силу:

приказ Комитета правительства Чеченской Республики по дошкольному образованию от 24.07.2012 г. N 43 НГР:ru20000201200159}

{Изменения и дополнения:

приказ Комитета правительства Чеченской Республики по дошкольному образованию от 04.08.2011 г. N 61-од НГР:ru20000201100130}

На основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 17.12.2009 г. N 1993-р "Об утверждении сводного перечня первоочередных государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в электронном виде" и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 11.11.2005 года N 679 "О порядке разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций (предоставление государственных услуг)",

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемый административный регламент по предоставлению государственной услуги "Дошкольное образование, воспитание и содержание ребенка в государственном дошкольном образовательном учреждении".

2. Разместить настоящий приказ на официальном сайте Комитета в сети Интернет.

3. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя председателя Комитета Абдурахманова Х.М.

Приложение: на 17 л. в 1 экз.

Председатель

В.Х. Хизриев

УТВЕРЖДЕН

приказом КПДО

от 11.02.2011N08-од

Административный регламент Комитета Правительства Чеченской Республики по дошкольному образованию по предоставлению государственной услуги "Дошкольное образование, воспитание и содержание ребенка в государственном дошкольном образовательном учреждении"


Раздел 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Административный регламент по организации общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории Чеченской Республики (далее - Регламент) разработан в целях повышения качества исполнения и доступности государственной услуги (далее Услуга), определения сроков, последовательности действий (административных процедур) при предоставлении государственной услуги.

1.2.Настоящим Регламентом устанавливаются обязательные требования, обеспечивающие необходимый уровень доступности Услуги в целом, а также на каждом этапе ее предоставления,, включая обращение за Услугой, его оформление и регистрацию, получение Услуги, и рассмотрение жалоб (претензий) получателей Услуги.

1.3. Настоящий Регламент распространяется на Услугу, предоставляемую населению Чеченской Республики образовательными учреждениями системы дошкольного образования. Дошкольные образовательные учреждения (далее ДОУ), предоставляющие Услугу, приведены в приложении 1.

Орган, ответственный за организацию предоставления Услуги - Комитет Правительства Чеченской Республики по дошкольному образованию (далее Комитет).

1.4. Перечень правовых актов, непосредственно регулирующих предоставление Услуги:

1) Конвенция о правах ребенка, одобренная Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989;

2) Конституция Российской Федерации; 3)Конституция Чеченской Республики;

4) Закон Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" с изменениями и дополнениями;

5) Федеральный закон от 06.10.2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";

6) Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";

7) закон Российской Федерации от 07.02.92 N 2300-1 "О защите прав потребителей";

8) постановление Правительства Российской Федерации от 4.10.2000 N 751 "О Национальной доктрине образования в Российской Федерации";

9) постановление Правительства Российской Федерации от 12.09.2008 N 666 "Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении";

10) постановление Правительства Российской Федерации от 19.09.1997 N 1204 "Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении для детей дошкольного и младшего школьного возраста";

11) Закон Чеченской Республики от 14 декабря 2006 г. N 52-рз "Об образовании в Чеченской Республике"; иными нормативными правовыми актами.

12)Положение о комитете Правительства Чеченской Республики по дошкольному образованию (утв. постановлением Правительства ЧР от 31 декабря 2009 г. N 246, с изменениями от 22 июня 2010 г.)

1.5. Государственная услуга предоставляется государственными дошкольными образовательными учреждениями, получившими государственную аккредитацию.

Должностными лицами, ответственными за предоставление государственной услуги, являются руководители дошкольных образовательных учреждений.

1.6. Заявителями и получателями государственной услуги являются физические лица - родители (законные представители) детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. Дети младенческого возраста (до 1 года) принимаются в дошкольные образовательные учреждения при наличии соответствующих условий для развития и воспитания. В отдельных случаях дети с ослабленным здоровьем по заключению психолого-медико-педагогической комиссии могут посещать ДОУ до достижения возраста 8 лет.

1.7. Порядок установления и взимания родительской платы за предоставление государственной услуги дошкольного образования утверждается решением Правительства Чеченской Республики.

1.7.1. Размер родительской платы за содержание ребенка в ДОУ, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, не может превышать 20 процентов затрат на содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, а с родителей (законных представителей), имеющих трех и более несовершеннолетних детей и малообеспеченных семей - 50 процентов указанных затрат.

1.7.2. За содержание детей с туберкулезной интоксикацией и отклонениями в развитии, посещающих ДОУ, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается.

1.7.3. Родительская плата вносится родителями (законными представителями) не позднее 20 числа текущего месяца.

1.7.4. Родительская плата при непосещении ребенком государственного образовательного учреждения, реализующего основную общеобразовательную программу дошкольного образования, в связи с болезнью, пребыванием на санаторном лечении, отпуском родителей (законных представителей), карантином, а также в летний оздоровительный период (не более 75 дней) не начисляется.

Раздел 2. ТРЕБОВАНИЯ К ПОРЯДКУ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ

2.1. Порядок информирования о предоставлении государственной услуги.

2.1.1. Информирование о предоставлении государственной услуги осуществляется:

в государственных дошкольных образовательных учреждениях (приложение N1);

в Комитете по адресу: г. Грозный, Ленинский район, ул. Косиора, 7 а. (приложение N 2); на официальном сайте Комитета; в средствах массовой информации.

2.1.2. Информирование о предоставлении государственной услуги непосредственно в Комитете и ДОУ осуществляется посредством: использования средств телефонной, факсимильной связи; консультирования в ходе личного приема в дни и часы приема граждан; использования средств почтовой связи при ответах на письменные запросы, обращения;

размещения информации в помещениях на информационных стендах.

2.1.3. Информация о предоставлении государственной услуги должна содержать сведения:

о действиях родителей (законных представителей), являющихся заявителями и получателями государственной услуги;

о порядке предоставления государственной услуги;

о перечне документов, необходимых для предоставления государственной

услуги;

о должностных лицах, ответственных за предоставление государственной

услуги;

о графике приема получателей государственной услуги;

о формах, содержании и методах работы различных ДОУ;

об основаниях для отказа в предоставлении государственной услуги;

о порядке обжалования действий (бездействия) должностных лиц,

предоставляющих государственную услугу.

2.2. Условия предоставления государственной услуги.

ДОУ открывается с целью удовлетворения запросов населения в получении их детьми дошкольного образования и своевременной подготовки ребенка к обучению в школе.

ДОУ обеспечивает:

охрану жизни и укрепление физического и психического здоровья детей;

необходимую коррекцию недостатков в физическом и (или) психическом развитии ребенка;

познавательно-речевое, социально-личностное, художественно-эстетическое и физическое развитие детей;

воспитание с учетом возрастных категорий детей гражданственности, уважение к правам и свободам человека, любовь к окружающей природе, Родине, семье;

взаимодействие с семьями для обеспечения полноценного развития детей;

консультативную и методическую помощь родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей.

2.3. Содержание государственной услуги:

осуществление познавательно-речевого, социально-личностного, художественно-эстетического и физического развития ребенка в соответствии с реализуемой общеобразовательной программой дошкольного образования;

обеспечение условий для социальной адаптации детей дошкольного возраста;

присмотр и уход за детьми;

создание оптимальных условий для охраны и укрепления физического и психического здоровья воспитанников;

медицинское сопровождение детей (проведение профилактических и оздоровительных мероприятий);

обеспечение воспитанников сбалансированным питанием в соответствии с их возрастом в пределах установленной денежной нормы.

2.4. Порядок и сроки предоставления государственной услуги.

2.4.1. Комплектование ДОУ, постановку на учет детей и выдачу направлений в ДОУ осуществляет Комитет.

2.4.2. Текущий контроль порядка предоставления и качества исполнения государственной услуги осуществляется Комитетом.

2.4.3. Постановка на учет детей, нуждающихся в определении в ДОУ, производится на основании:

письменного заявления о приеме на имя председателя Комитета;

свидетельства о рождении ребенка;

паспорта одного из родителей (законных представителей), в который занесены

сведения о ребенке;

заключения медико - психолого - педагогической консультации для детей с ограниченными возможностями здоровья;

документа, подтверждающего право на предоставление места во внеочередном или первоочередном порядке.

2.4.4. Право внеочередного предоставления мест в ДОУ имеют:

- граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, инвалиды вследствие Чернобыльской катастрофы;

- работники прокуратуры: прокуроры и следователи;

- судьи;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»