Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 мая 2012 года N 234

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ НА РАЗВИТИЕ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

Утратил силу Постановлением Правительства Республики Тыва от 03.04.2013 г. N 193

Изменение:

Постановление Правительства Республики Тыва от 18.10.2012 г. N 558

В целях реализации Закона Республики Тыва от 6 декабря 2011 г. N 1056 ВХ-1 "О республиканском бюджете Республики Тыва на 2012 год и на плановый период 2013-2014 годов" Правительство Республики Тыва ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления государственной поддержки на развитие агропромышленного комплекса Республики Тыва.

2. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Тыва вести анализ показателей результативности предоставления субсидии за счет средств республиканского бюджета Республики Тыва и ежеквартально до 30 числа месяца, следующего за отчетным, представлять его в Министерство финансов Республики Тыва и Министерство экономики Республики Тыва.

3. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Республики Тыва от 16 июля 2010 г. N 310 "О государственной поддержке агропромышленного комплекса за счет средств республиканского бюджета Республики Тыва";

постановление Правительства Республики Тыва от 22 февраля 2011 г. N 134 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Тыва от 16 июля 2010 г. N 310";

постановление Правительства Республики Тыва от 7 июля 2011 г. N 441 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Тыва от 16 июля 2010 г. N 310";

постановление Правительства Республики Тыва от 16 декабря 2011 г. N 726 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Тыва от 16 июля 2010 г. N 310".

4. Опубликовать настоящее постановление в газетах "Тувинская правда" и "Шын".

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на и.о. заместителя Председателя Правительства Республики Тыва Ендана В.И.

Первый зам. Председателя

Правительства Республики Тыва М.Козлов

Утвержден
постановлением
Правительства
Республики Тыва
от 12 мая 2012 г.
N 234

ПОРЯДОК предоставления государственной поддержки на развитие агропромышленного комплекса Республики Тыва

1. Общие положения


1.1. Порядок предоставления государственной поддержки на развитие агропромышленного комплекса Республики Тыва (далее - Порядок) определяет цели и условия предоставления государственной поддержки на развитие агропромышленного комплекса Республики Тыва.

1.2. Целями государственной поддержки являются:

удовлетворение потребности населения Республики Тыва в продовольственных товарах сельскохозяйственного производства, произведенных на территории Республики Тыва;

повышение эффективности производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, произведенной на территории Республики Тыва;

улучшение материально-технического обеспечения сельскохозяйственного производства;

сохранение и воспроизводство используемых в сельскохозяйственном производстве земельных и других природных ресурсов;

повышение финансовой устойчивости сельского хозяйства за счет мер по расширению доступа сельскохозяйственных товаропроизводителей к кредитным ресурсам;

создание новых рабочих мест или трудоустройство безработных, зарегистрированных в кожуунных центрах занятости населения.

1.3. Источниками финансирования агропромышленного комплекса Республики Тыва являются средства республиканского бюджета Республики Тыва и межбюджетные трансферты из федерального бюджета, выделяемые на основании заключенного соглашения между Министерством сельского хозяйства Российской Федерации (далее - Минсельхоз России) и Правительством Республики Тыва.

Финансирование агропромышленного комплекса Республики Тыва осуществляется в соответствии с бюджетной росписью расходов республиканского бюджета Республики Тыва в пределах ассигнований, предусмотренных в республиканском бюджете Республики Тыва на финансовый год, утверждаемых в установленном порядке Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Тыва (да-лее - Минсельхозпрод РТ) путем предоставления:

субсидий на поддержку сельскохозяйственного производства в рамках реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2007 г. N 446;

субсидий и средств на поставку товаров, оплату работ (услуг), выполняемых по государственным контрактам в рамках реализации республиканской целевой программы "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Республике Тыва на 2011-2012 годы", утвержденной постановлением Правительства Республики Тыва от 21 января 2011 г. N 14;

субсидий и средств на поставку товаров, оплату работ (услуг), выполняемых по государственным контрактам, в рамках реализации республиканской целевой программы "Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности в Республике Тыва на 2012-2016 годы", утвержденной постановлением Правительства Республики Тыва от 27 октября 2011 г. N 644.

1.4. Главным распорядителем, государственным заказчиком и государственным заказчиком-координатором средств республиканского бюджета на развитие агропромышленного комплекса Республики Тыва является Минсельхозпрод РТ.

1.5. Получателями субсидий являются входящие в агропромышленный комплекс Республики Тыва сельскохозяйственные товаропроизводители, организации агропромышленного комплекса независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством и/или переработкой сельскохозяйственной продукции, включенные в Перечень получателей субсидий из республиканского бюджета Республики Тыва по конкретному виду субсидий (далее - Перечень получателей субсидий).

Для получателей субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, и займам, полученным в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах, Перечень получателей субсидий не ведется.

1.6. Получатели субсидий несут ответственность за достоверность предоставляемых сведений и документов на получение бюджетных средств в соответствии с действующим законодательством. Представление неполных и (или) заведомо недостоверных сведений является основанием для отказа в предоставлении бюджетных средств либо предъявления требования о возврате предоставленных бюджетных средств.

1.7. Минсельхозпрод РТ представляет ежеквартально до 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, в Министерство финансов Республики Тыва отчет об использовании субсидий.

1.8. Ставки по каждому виду субсидий, предоставляемые в виде государственной поддержки, ежегодно до 1 февраля текущего финансового года утверждаются приказом Минсельхозпрода РТ и публикуются в средствах массовой информации.

Проект приказа предоставляется в Министерство экономики Республики Тыва, Министерство финансов Республики Тыва для согласования.

1.9. Перечисление субсидий сельхозтоваропроизводителям производится по мере поступления финансовых средств на расчетный счет Минсельхозпрода РТ.

1.10. Контроль за целевым использованием субсидий осуществляется Службой по финансово-бюджетному надзору Республики Тыва.

1.11. В случае нецелевого использования бюджетных средств эти средства добровольно возвращаются получателем субсидий в республиканский бюджет Республики Тыва в течение десяти дней с момента предъявления Минсельхозпродом РТ требования о возврате. При отказе от добровольного возврата бюджетные средства подлежат возврату в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Порядок предоставления субсидий


2.1. Для включения в Перечень получателей субсидий претенденты на получение субсидии, входящие в агропромышленный комплекс Республики Тыва, в срок до 1 марта текущего финансового года представляют в Минсельхозпрод РТ заявления (заявки) о включении в Перечень получателей субсидий (далее - заявления) с указанием вида субсидии и документы, предусмотренные настоящим Порядком для соответствующего вида субсидии.

2.2. Минсельхозпрод РТ осуществляет прием заявлений на предоставление соответствующего вида субсидии и документов, в срок до 15 марта текущего финансового года формирует и утверждает Перечень получателей субсидий по видам субсидий.

В случае непредвиденных обстоятельств, возникших в результате событий чрезвычайного характера (засуха, наводнение, градобитие, в период образования глубокого снежного покрова, прохождение зимовки скота в тяжелых неблагоприятных погодных условиях) по заявлению получателя субсидии до утверждения Перечня получателей субсидий Минсельхозпрод РТ предоставляет субсидии претендентам на получение субсидии на основании представленных документов с последующим включением их в Перечень получателей субсидий, при этом представленные документы должны соответствовать требованиям, предусмотренным настоящим Порядком.

2.3. Минсельхозпрод РТ ежеквартально вносит изменения в Перечень получателей соответствующего вида субсидии на основании представленных претендентом на получение субсидии заявления и документов, предусмотренных настоящим Порядком для данного вида субсидии.

2.4. Минсельхозпрод РТ в течение 10 рабочих дней после окончания срока приема заявлений:

осуществляет проверку представленных документов;

принимает решение о предоставлении субсидии или об отказе в предоставлении субсидии;

утверждает Перечень получателей субсидии.

2.5. Субсидии предоставляются при соблюдении следующих условий:

представление получателем субсидии в Минсельхозпрод РТ годовой, квартальной бухгалтерской отчетности в сроки и по формам, которые утверждены Минсельхозом России;

представление крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, являющимися получателями субсидии, в Минсельхозпрод РТ информации по основным показателям деятельности в сроки и по форме, которые утверждены Минсельхозом России;

представление получателем субсидии документов, предусмотренных настоящим Порядком для соответствующего вида субсидии, в полном объеме;

соблюдение получателем субсидии условий предоставления субсидий, предусмотренных настоящим Порядком для соответствующего вида субсидии.

2.6. Решение о предоставлении субсидий принимается Минсельхозпродом РТ.

В случае принятия решения о предоставлении субсидии Минсельхозпрод РТ на основании представленных документов формирует заявки бюджетополучателя на финансирование расходов по государственной поддержке агропромышленного комплекса Республики Тыва и представляет их в Министерство финансов Республики Тыва.

Министерство финансов Республики Тыва согласно заявке производит перечисление денежных средств на лицевой счет Минсельхозпрода РТ, открытый ему в Управлении Федерального казначейства по Республике Тыва, для их последующего перечисления на расчетные счета получателей субсидий, открытые ими в российских кредитных организациях.

2.7. Основаниями для отказа в предоставлении субсидии являются:

несоответствие получателя субсидии требованиям, установленным настоящим Порядком для получателя соответствующего вида субсидии;

несоблюдение получателем субсидии условий предоставления субсидии, предусмотренных в пункте 2.5 раздела 2 настоящего Порядка;

представление документов, содержащих недостоверные сведения (отказ осуществляется в текущем финансовом году по конкретному виду субсидии);

представление документов, предусмотренных настоящим Порядком по конкретному виду субсидии, не в полном объеме.

3. Виды и условия предоставления государственной поддержки


Государственная поддержка предоставляется в рамках реализации республиканской целевой программы "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Республике Тыва на 2011-2012 годы", утвержденной постановлением Правительства Республики Тыва от 21 января 2011 г. N 14, которой предусматривается предоставление государственной поддержки на развитие приоритетных отраслей животноводства, растениеводства, страхование сельскохозяйственных культур, техническую и технологическую модернизацию сельского хозяйства, создание общих условий функционирования сельского хозяйства и прочие мероприятия в отрасли сельского хозяйства.

3.1. Развитие приоритетных отраслей животноводства

Развитие приоритетных отраслей животноводства осуществляется путем предоставления субсидий на: - поддержку племенного животноводства; - поддержку овцеводства, северного оленеводства, табунного коневодства; - реализацию животноводческой продукции (мяса, молока, шерсти), приобретение кормов и инкубационных яиц и цыплят для птицеводства; - возмещение части затрат сельхозпредприятиям на закупки кормов для содержания маточного поголовья крупного рогатого скота.


3.1.1. Субсидии на поддержку племенного животноводства

3.1.1.1. Для поддержки племенного животноводства субсидии предоставляются за счет средств федерального бюджета на условиях, установленных постановле-нием Правительства Российской Федерации от 31 января 2009 г. N 79 "Об утверждении Правил распределения и предоставления в 2010 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку племенного животноводства", и за счет средств республиканского бюджета, по ставкам, утвержденным приказом Минсельхозпрода Республики Тыва, по следующим направлениям:

первое направление - на приобретение племенного молодняка крупного рогатого скота, в том числе по импорту;

второе направление - на содержание племенного маточного поголовья сельскохозяйственных животных в племенных хозяйствах;

третье направление - на приобретение семени животных производителей (быков, баранов);

четвертое направление - на содержание редких, исчезающих видов поголовья скота (якоматки и верблюды).

3.1.1.2. Субсидии получателям субсидий предоставляются в пределах, выделенных на эти цели объемов субсидий из федерального бюджета и средств республиканского бюджета Республики Тыва.

3.1.1.3. Субсидии, указанные в первом направлении, предоставляются на приобретение племенного молодняка крупного рогатого скота в племенных стадах, зарегистрированных в государственном племенном регистре, а также по импорту по ставке за 1 кг живой массы сельскохозяйственным товаропроизводителям, за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство (далее - получатели субсидий).

3.1.1.4. Субсидии, указанные во втором направлении, предоставляются сельхозтоваропроизводителям, включенным в утверждаемый Минсельхозом России Перечень, по ставке на одну условную голову племенного маточного поголовья сельскохозяйственных животных, которые предоставляются при условии наличия свидетельства о регистрации в государственном племенном регистре, выданного Минсельхозом России.

3.1.1.5. Субсидии, указанные в третьем направлении, предоставляются сельхозтоваропроизводителям, за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство (далее - получатели субсидий), за приобретенное семя животных производителей в организациях по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»