Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 05 апреля 2012 года N 136

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ (ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ) РЕСПУБЛИКИ ТЫВА СУБСИДИЙ НА РЕАЛИЗАЦИЮ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРОГРАММ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ БЮДЖЕТНЫХ РАСХОДОВ

Утратил силу Постановлением Правительства Республики Тыва от 04.04.2013 г N 194

Изменение:

Постановление Правительства Республики Тыва от 01.08.2012 г. N 429

В соответствии со статьей 139 Бюджетного кодекса Российской Федерации и в целях повышения эффективности бюджетных расходов муниципальных районов (городских округов) в Республике Тыва Правительство Республики Тыва ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления бюджетам муниципальных районов (городских округов) Республики Тыва субсидий на реализацию муниципальных программ повышения эффективности бюджетных расходов.

2. Опубликовать настоящее постановление в газетах "Тувинская правда" и "Шын".

Председатель Правительства

Республики Тыва Ш.Кара-оол

Утвержден
постановлением Правителсва
Республики Тыва
от 5 апреля 2012 г. N 136

ПОРЯДОК предоставления бюджетам муниципальных районов (городских округов) Республики Тыва субсидий на реализацию муниципальных программ повышения эффективности бюджетных расходов

I. Общие положения


1. Порядок предоставления субсидий из республиканского бюджета Республики Тыва бюджетам муниципальных районов (городских округов) в Республике Тыва на реализацию муниципальных программ повышения эффективности бюджетных расходов (далее - Порядок) определяет условия предоставления, расходования и распределения субсидий из республиканского бюджета Республики Тыва бюджетам муниципальных районов (городских округов) Республики Тыва на реализацию муниципальных программ повышения эффективности бюджетных расходов (далее – субсидии).

2. Субсидии предоставляются на конкурсной основе на софинансирование расходных обязательств муниципальных районов (городских округов) Республики Тыва (далее - муниципальные образования), связанных с реализацией муниципальных программ повышения эффективности бюджетных расходов (далее – муниципальные программы). Субсидии предоставляются в пределах лимитов бюджетных обязательств, утвержденных Министерством финансов Республики Тыва, являющегося главным распорядителем средств республиканского бюджета Республики Тыва.

II. Условия предоставления субсидий


3. Субсидия предоставляется при соблюдении муниципальным образованием следующих условий:

а) утверждена муниципальная программа;

б) в бюджете муниципального образования предусмотрены бюджетные ассигнования на реализацию муниципальной программы;

в) значения дисквалификационных критериев по муниципальному образованию (приложение N 1 к Порядку) не превышают значений, установленных в качестве нормативных.

4. Субсидии предоставляются бюджетам муниципальных образований, реализующих муниципальные программы, по итогам проведения оценки результатов, достигнутых муниципальными образованиями в сфере повышения эффективности бюджетных расходов, и динамики данных результатов в соответствии с методикой, утвержденной Министерством финансов Республики Тыва.

III. Отбор муниципальных районов (городских округов)


5. В целях получения субсидий муниципальные образования представляют в Министерство финансов Республики Тыва следующие документы:

1) заявку об участии в конкурсе (приложение N 2 к Порядку);

2) копию муниципального правового акта об утверждении муниципальной программы;

3) выписку из решения представительного органа муниципального образования о местном бюджете за отчетный год и на текущий год, подтверждающую бюджетные ассигнования на софинансирование;

4) данные бухгалтерской и статистической отчетности для проверки дисквалификационных критериев, указанных в приложении N 1 к Порядку;

5) информацию о результатах, достигнутых муниципальным образованием в сфере повышения эффективности бюджетных расходов, с расчетами и материалами, подтверждающими значения индикаторов, установленных Министерством финансов Республики Тыва.

Сроки предоставления заявок для участия в отборе устанавливаются Министерством финансов Республики Тывы и доводятся до всех без исключения муниципальных образований письмом. Информация о проведении отбора также размещается в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте www.minfin.tuva.ru.

В течение двух месяцев со дня окончания подачи заявок проводится оценка результатов, достигнутых муниципальными образованиями в сфере повышения эффективности бюджетных расходов, и динамики данных результатов в соответствии с методикой. Оценка проводится комиссией, создаваемой Министерством финансов Республики Тыва, порядок работы комиссии, а также ее состав утверждаются приказом; (доп. Постановлением Правительства Республики Тыва от 01.08.2012 г. N 429)

6. В случае выявления Министерством финансов Республики Тыва отклонения или превышения нормативных значений критериев оценки хотя бы по одному дисквалификационному критерию данная заявка муниципального образования к отбору не допускается, о чем Министерство финансов Республики Тыва письменно уведомляет муниципальное образование в течение 15 рабочих дней со дня поступления заявки.

7. Муниципальные образования, соответствующие условиям предоставления субсидий, указанным в пункте 3 настоящего Порядка, ранжируются по результатам, достигнутым муниципальным образованием в сфере повышения эффективности бюджетных расходов, и динамике данных результатов.

8. Для предоставления субсидий отбираются не более трех муниципальных образований, прошедших отбор и имеющих наилучшие результаты среди оцениваемых муниципальных образований в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка.

IV. Распределение и предоставление субсидий


9. Средства субсидий распределяются между тремя муниципальными образованиями в следующем порядке:

- 60 процентов - в соответствии с рейтингом по результатам, достигнутым муниципальным образованием в сфере повышения эффективности бюджетных расходов;

- 40 процентов - пропорционально численности (на 1 января текущего года) населения, постоянно проживающего на территории указанных муниципальных образований.

10. Расчет размера субсидии, предоставляемой бюджету муниципального образования, осуществляется по следующей формуле:

, где:

- размер субсидии, предоставляемой бюджету 1-го муниципального образования;

S - общий объем субсидий, подлежащий распределению между бюджетами муниципальных образований в соответствии с Законом Республики Тыва о республиканском бюджете на текущий финансовый год и плановый период;

- коэффициент, определяющий долю объема субсидий в зависимости от места в рейтинге трех муниципальных образований по результатам, достигнутым муниципальным образованием в сфере повышения эффективности бюджетных расходов, и динамике данных результатов. Принимается равным:

1 место - 0,40;

2 место - 0,35;

3 место - 0,25;

- численность населения 1-го муниципального образования на 1 января текущего года;

n - численность населения на 1 января текущего года трех муниципальных образований, между которыми распределяются субсидии.

11. Распределение субсидий между муниципальными образованиями утверждается распоряжением Правительства Республики Тыва.

12. Муниципальное образование берет на себя обязательство по долевому софинансированию муниципальной программы за счет средств местного бюджета не менее пяти процентов от годовой суммы затрат на реализацию муниципальной программы.

13. Субсидии предоставляются на основании заключенного соглашения между Министерством финансов Республики Тыва и администрацией муниципального образования.

14. Типовая форма соглашения утверждается Министерством финансов Республики Тыва.

15. Ответственность за целевое использование субсидий, а также за качество и достоверность представляемых отчетов несут администрации муниципальных образований в соответствии с действующим законодательством.

16. Субсидии, не использованные в текущем финансовом году, подлежат возврату в республиканский бюджет Республики Тыва в порядке, установленном Министерством финансов Республики Тыва. При наличии потребности, в соответствии с решением главного администратора бюджетных средств, субсидии могут быть использованы в очередном финансовом году на те же цели.

17. Эффективность использования муниципальным образованием субсидии оценивается исходя из достижения запланированных мероприятий муниципальной программы и индикаторов, установленных для определения достижения целей и решения поставленных задач в сфере повышения эффективности бюджетных расходов.

18. Целевым значением показателя эффективности использования субсидии является выполнение не менее, чем на 80 процентов запланированных мероприятий муниципальной программы и результатов по индикаторам, установленным муниципальной программой для достижения целей и решения поставленных задач в сфере повышения эффективности бюджетных расходов.

В случае, если муниципальным образованием не достигнуто целевое значение показателя эффективности использования субсидии, объем субсидии, предоставленный бюджету муниципального образования, подлежит возврату в доход республиканского бюджета Республики Тыва.

19. В случае нецелевого использования субсидий они подлежат взысканию в доход республиканского бюджета в соответствии с порядком, утвержденным Министерством финансов Республики Тыва.

Приложение N 1
к Порядку предоставления бюджетам
муниципальных районов (городских округов)
Республики Тыва субсидий на реализацию
муниципальных программ повышения
эффективности бюджетных расходов


ПЕРЕЧЕНЬ

дисквалификационных критериев

Наименование критерия

Нормативные значения критериев оценки

1

2

1. Отношение объема муниципального долга муниципального образования к общему годовому объему доходов бюджета муниципального образования без учета безвозмездных поступлений от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений в местный бюджет в отчетном финансовом году

= < 1,0 (= < 0,5 )

2. Отношение объема расходов на обслуживание муниципального долга муниципального образования к объему расходов бюджета муниципального образования, за исключением объема расходов, которые осуществляются за счет субвенций, предоставляемых из республиканского бюджета

= < 0,15

3. Отношение дефицита бюджета муниципального образования к общему годовому объему доходов бюджета муниципального образования без учета объема безвозмездных поступлений от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений в местный бюджет в отчетном финансовом году

= < 0,1 (= < 0,05 )

4. Объем просроченных долговых обязательств муниципального образования перед республиканским бюджетом в отчетном финансовом году

0,0

5. Объем просроченной кредиторской задолженности по расходам бюджета консолидированного бюджета муниципального образования в отчетном финансовом году

0,0

6. Отношение расходов на оплату труда депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих и (или) содержание органов местного самоуправления к нормативам на формирование указанных расходов, установленных Правительством Республики Тыва

= < 1,0

7. Выполнение условий соглашения о мерах по повышению эффективности использования бюджетных средств и увеличению поступлений налоговых и неналоговых доходов бюджета, подписанного муниципальным образованием с Министерством финансов Республики Тыва

все условия соблюдены

1

2

8. Наличие в муниципальной программе индикаторов, установленных для определения достижения целей и решения поставленных задач в сфере повышения эффективности бюджетных расходов

да

1 До 1 января 2013 г. в случае утверждения решением о бюджете муниципального образования в состав источников финансирования дефицита местного бюджета бюджетных кредитов, привлекаемых в местный бюджет от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, предельный объем муниципального долга может превысить ограничения, установленные пунктом 3 ст. 107 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в пределах указанных кредитов.

2 Для муниципальных образований, в отношении которых осуществляются меры, предусмотренные пунктом 4 ст. 136 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

3 До 1 января 2013 г. в случае утверждения решением о бюджете муниципального образования в составе источников финансирования дефицита местного бюджета разницы между полученными и погашенными муниципальным образованием бюджетными кредитами, предоставленными местному бюджету другими бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, дефицит местного бюджета может превысить ограничения, установленные пунктами 2 и 3 ст. 92.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в пределах указанной разницы.

4 Для муниципальных образований, в отношении которых осуществляются меры, предусмотренные пунктом 2 ст. 136 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Приложение N 2
к Порядку предоставления бюджетам
муниципальных районов (городских окргов)
Республики Тыва субсидий на реализацию
муниципальных программ повышения
эффективности бюджетных расходов


р____

З А Я В К А


__________________________________________________

(наименование муниципального образования Республики Тыва)

на предоставление субсидии на реализацию муниципальной

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»