Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 декабря 2003 года N 876

О СТИПЕНДИЯХ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

Утратило силу Постановлением правительства Республики Тыва от 14.11.2007 г N 1016

Изменения / постановление Правительства Республики Тыва от 10 февраля 2004 г. N 171/

В целях осуществления государственной поддержки студентов республики, обучающихся в высших и средних профессиональных образовательных учреждениях и добившихся успехов в учебной и научной деятельности, Правительство Республики Тыва ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о стипендиях Правительства Республики Тыва.

2. Установить с 1 декабря 2003 г. размер стипендий Правительства Республики Тыва:

- для студентов государственных высших профессиональных образовательных учреждений - 500 руб. в месяц без учета выплат районного коэффициента и процентных надбавок за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей;

- для студентов государственных средних профессиональных образовательных учреждений - 300 руб. в месяц без учета выплат районного коэффициента и процентных надбавок за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

(изм. Постановление Правительства РТ от 10.02.2004 г N 171)

3. Утвердить распределение квот стипендий Правительства Республики Тыва по учебным заведениям Российской Федерации:

- государственные высшие и средние профессиональные образовательные учреждения Российской Федерации, расположенные за пределами Республики Тыва - 19 стипендий;

- государственные высшие профессиональные образовательные учреждения Республики Тыва - 5 стипендий;

- государственные средние профессиональные образовательные учреждения Республики Тыва - 6 стипендий.

4. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Тыва от 1 августа 1996 г. N 351 "Об утверждении Положения о стипендиях Правительства Республики Тыва"

Настоящее постановление вступает в силу с 1 декабря 2003 г.

6. Настоящее постановление опубликовать в газетах "Тувинская правда" и "Шын".

7. Контроль за выполнением данного постановления возложить на управление по социальной политике Аппарата Правительства Республики Тыва.

Председатель Правительства

Республики Тыва

Ш.Ооржак

постановлением Правительства

Республики Тыва

от 11 декабря 2003 г. N 876

ПОЛОЖЕНИЕ о стипендиях Правительства Республики Тыва


1. Стипендии Правительства Республики Тыва для студентов очной формы обучения государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования (далее - высшие и средние учебные заведения), добившихся успехов в учебной и научной деятельности, учреждены в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 12 апреля 1993 г. N 443 "О неотложных мерах государственной поддержки студентов и аспирантов образовательных учреждений высшего профессионального образования" (с изменениями от 24 декабря 1996 г., 8 февраля 2001 г., 8 октября 2002 г., 1 августа 2003 г.).

2. Стипендии Правительства Республики Тыва назначаются ежегодно Министерством кадровой политики, науки и учебных заведений Республики Тыва с 1 сентября на один учебный год.

3. Правительство Республики Тыва устанавливает квоты на стипендии Правительства Республики Тыва, исходя из потребности Республики Тыва в подготовке специалистов по приоритетным направлениям, которые устанавливаются ежегодно по окончании учебного года с учетом предложений министерств и ведомств Республики Тыва.

При распределении квот на стипендии Правительства Республики Тыва, преимущественным правом обладают студенты, обучающиеся по приоритетным специальностям.

4. Для формирования состава претендентов на стипендии Правительства Республики Тыва для студентов высших и средних учебных заведений Министерством кадровой политики, науки и учебных заведений Республики Тыва с 1 сентября 2003 г. объявляется открытый конкурс через средства массовой информации.

5. Претендентами на стипендии Правительства Республики Тыва могут быть студенты из Республики Тыва, обучающиеся в высших и средних учебных заведениях, после первого года обучения по следующим критериям:

- отличные успехи в учебе за учебный год;

- выдающиеся успехи в научных исследованиях подтвержденные дипломами или другими документами победителей всероссийских и международных олимпиад (по отдельным дисциплинам), творческих конкурсов, фестивалей;

- авторские открытия, наличие двух и более изобретений, научных статей в центральных изданиях Российской Федерации и за рубежом.

6. В конкурсе не могут участвовать студенты и учащиеся:

- выпускных курсов;

- обучающиеся в образовательных учреждениях по учебной программе менее двух лет.

7. Для участия в конкурсе претендентами по окончании учебного года до 1 августа представляются в Министерство кадровой политики, науки и учебных заведений Республики Тыва следующие документы:

- заявление;

- документы, подтверждающие выдающиеся успехи в учебе и научных исследованиях;

- рекомендации ученых советов высших и средних учебных заведений Республики Тыва (для студентов, обучающихся в высших и средних учебных заведениях Республики Тыва);

- рекомендации деканов факультетов высших и средних учебных заведений Российской Федерации (для студентов, обучающихся в высших и средних учебных заведениях за пределами Республики Тыва);

- выписка из зачетной книжки за весь период обучения, заверенная учебным заведением.

8. Результаты конкурса на получение стипендий Правительства Республики Тыва рассматриваются на коллегии Министерства кадровой политики, науки и учебных заведений Республики Тыва до 10 августа текущего года.

9. На основании решения коллегии по итогам результатов конкурса назначение стипендий Правительства Республики Тыва производится приказом министра кадровой политики, науки и учебных заведений Республики Тыва до 15 августа.

10. Выплаты стипендий производит Министерство кадровой политики, науки и учебных заведений Республики Тыва ежемесячно.

11. Стипендиатам Правительства Республики Тыва вручаются дипломы установленного образца, подписанные Председателем Правительства Республики Тыва.

12. Награждение победителей конкурсного отбора стипендий Правительства Республики Тыва проводится в торжественной обстановке.

Дипломы стипендиатам вручает Председатель Правительства Республики Тыва.

13. По представлению ученых советов высших и средних учебных заведений Республики Тыва и деканов факультетов высших и средних учебных заведений Российской Федерации Министерство кадровой политики, науки и учебных заведений Республики Тыва может досрочно лишить студента стипендии Правительства Республики Тыва.

При изменении гражданства выплата стипендий Правительства Республики Тыва прекращается.

14. Контроль за соблюдением порядка отбора претендентов на получение стипендий Правительства Республики Тыва осуществляет Министерство кадровой политики, науки и учебных заведений Республики Тыва.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»