ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 февраля 2012 года N 76


О мерах социальной поддержки отдельным категориям граждан, работающим и проживающим в сельской местности

(с изменениями на 4 мая 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Республики Тыва от 21.01.2014 N 9, от 29.08.2016 N 375, от 27.01.2017 N 18, от 30.07.2018 N 384, от 06.02.2020 N 38, от 04.05.2023 N 294)




В целях оказания социальной поддержки работникам бюджетной сферы и обеспечения квалифицированными кадрами учреждений в сельской местности Правительство Республики Тыва постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг отдельным категориям граждан, работающим и проживающим в сельской местности.


2. Признать утратившими силу:


постановление Правительства Республики Тыва от 8 декабря 2010 г. N 549 "О Порядке оказания мер социальной поддержки работникам бюджетной сферы, работающим и проживающим в сельской местности, по оплате коммунальных услуг";


постановление Правительства Республики Тыва от 21 декабря 2010 г. N 587 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Тыва от 8 декабря 2010 г. N 549";


постановление Правительства Республики Тыва от 24 января 2011 г. N 22 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Тыва от 8 декабря 2010 г. N 549";


постановление Правительства Республики Тыва от 3 июня 2011 г. N 371 "Об утверждении Порядка оказания мер социальной поддержки специалистам Государственной ветеринарной службы Республики Тыва, работающим и проживающим в сельской местности, в виде компенсации расходов на оплату стоимости угля и дров".


3. Настоящее постановление опубликовать в газетах "Тувинская правда" и "Шын".



Председатель Правительства
Республики Тыва
Ш.КАРА-ООЛ



Утвержден
постановлением Правительства
Республики Тыва
от 15 февраля 2012 г. N 76



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПО ОПЛАТЕ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН, РАБОТАЮЩИМ И ПРОЖИВАЮЩИМ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ

(в ред. постановлений Правительства Республики Тыва от 29.08.2016 N 375, от 27.01.2017 N 18, от 30.07.2018 N 384, от 06.02.2020 N 38, от 04.05.2023 N 294)



1. Настоящий Порядок определяет механизм предоставления мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг отдельным категориям граждан, работающим и проживающим в сельской местности.


2. Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг отдельным категориям граждан, работающим и проживающим в сельской местности, предоставляются в виде компенсации части расходов:


на оплату коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия);


лицам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - на приобретение твердого топлива.


3. Право на предоставление компенсации имеют лица из числа отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в сельской местности:


1) категории работников государственных и муниципальных учреждений культуры, образования Республики Тыва, относимых к основному персоналу, а также учреждений социального обслуживания, относимых к основному персоналу по виду экономической деятельности "здравоохранение и предоставление социальных услуг" в соответствии с распоряжением Правительства Республики Тыва от 8 июня 2015 г. N 252-р "Об утверждении перечней должностей работников, относимых к основному персоналу по видам экономической деятельности государственных учреждений Республики Тыва";


2) врачи, провизоры и работники со средним медицинским и фармацевтическим образованием республиканской системы здравоохранения;


3) специалисты государственной ветеринарной службы. За лицами, проработавшими не менее 10 лет в должностях специалистов государственной ветеринарной службы, право на получение компенсации сохраняется после назначения пенсии при условии, если на день назначения пенсии им предоставлялась указанная мера социальной поддержки, и они продолжают проживать в сельских населенных пунктах на территории Республики Тыва.


4. Компенсация отдельным категориям граждан, работающим и проживающим в сельской местности (далее - сельские специалисты), предоставляется в отношении одного жилого помещения, в котором они зарегистрированы в установленном порядке по месту жительства.


Компенсация может предоставляться по месту пребывания при условии неполучения компенсации по месту жительства. Компенсация в данном случае предоставляется на период пребывания.


5. В случае если сельский специалист работает в двух и более учреждениях, расположенных в сельской местности, компенсация предоставляется по основному месту работы.


Компенсация сельскому специалисту не назначается в случае, если он одновременно имеет право на меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг по иным основаниям, установленным в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами Республики Тыва, иными нормативными правовыми актами Республики Тыва, и получает эти меры социальной поддержки в установленном порядке.


Компенсация расходов на оплату коммунальных услуг устанавливается республиканскими стандартами нормативной площади жилого помещения и стоимостью жилищно-коммунальных услуг для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг гражданам, проживающим в жилых помещениях государственного, муниципального и частного жилищных фондов.


Компенсация предоставляется сельским специалистам ежемесячно по месту работы при отсутствии у них задолженности по оплате коммунальных услуг при предоставлении следующих документов:


заявления о назначении компенсации с указанием всех членов семьи и степени родства, по форме согласно приложению к настоящему Порядку;


(в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 06.02.2020 N 38)


копии документа, удостоверяющего личность и подтверждающего его регистрацию по месту жительства или регистрацию по месту пребывания, с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена;


абзац утратил силу. - Постановление Правительства Республики Тыва от 06.02.2020 N 38.


копии свидетельства о заключении (расторжении) брака;


справки с места работы одного из членов семьи о неполучении мер поддержки по оплате коммунальных услуг с указанием должности;


документа, подтверждающего отсутствие задолженности по оплате коммунальных услуг;


справки из органа социальной защиты населения по месту жительства о неполучении им мер поддержки по оплате коммунальных услуг по иным основаниям, установленным в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами Республики Тыва, иными нормативными правовыми актами Республики Тыва;


копии документа, подтверждающего правовые основания пользования жилым помещением;


реквизитов имеющихся или открываемых в выбранных сельскими специалистами банках банковских счетов или вкладов до востребования.


Учреждение по месту работы сельского специалиста не праве требовать от него представления иных документов. В случае если документ, включенный в перечень документов, представляемых для получения компенсации сельским специалистом, находится в распоряжении органов местного самоуправления либо их подведомственных организаций, ответственный работник учреждения по месту работы сельского специалиста самостоятельно запрашивает необходимые сведения в порядке межведомственного информационного взаимодействия в течение двух рабочих дней со дня обращения.


(п. 5 в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 30.07.2018 N 384)


6. Для определения права на компенсацию лиц, проработавших не менее 10 лет в должностях специалистов государственной ветеринарной службы и вышедших на пенсию, получавших компенсацию на день назначения пенсии, необходимы следующие документы:


справка из территориального отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации;


(в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 04.05.2023 N 294)


копии трудовой книжки (копии трудовых договоров) или информации о трудовой деятельности в соответствии со сведениями о трудовой деятельности, предусмотренными статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации, в распечатанном виде либо в электронной форме с цифровой подписью (при ее наличии у работодателя);


(в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 04.05.2023 N 294)


документ, подтверждающий получение компенсации на момент выхода на пенсию.


7. Сельский специалист имеет право обратиться с заявлением о назначении компенсации в любой рабочий день месяца.


8. Заявление о назначении компенсации от сельского специалиста с приложением документов регистрируется администрацией учреждения по месту работы сельского специалиста в день его обращения.


9. В течение десяти рабочих дней со дня регистрации заявления о назначении компенсации от сельского специалиста администрация учреждения по месту работы сельского специалиста рассматривает заявление и выносит решение о назначении либо об отказе в ее назначении.


В случае отказа в удовлетворении заявления сельского специалиста о назначении компенсации администрация учреждения по месту работы сельского специалиста не позднее пяти рабочих дней со дня вынесения соответствующего решения извещает об этом заявителя с указанием причин отказа и порядка обжалования вынесенного решения и одновременно возвращает все документы. Извещение об отказе направляется сельскому специалисту почтовым отправлением либо личным вручением.


Основанием для отказа является выявление противоречия в сведениях, содержащихся в документах, представленных заявителем либо полученных по каналам межведомственного взаимодействия, и (или) отсутствие у него права на компенсацию, в том числе наличие задолженности по оплате жилого помещения, тепло- и электроснабжения.


В случае несогласия сельского специалиста, обратившегося за назначением компенсации, с решением, вынесенным администрацией учреждения по месту работы сельского специалиста, данное решение может быть обжаловано в порядке и сроки, установленные действующим законодательством.


10. При обращении сельского специалиста за назначением компенсации и представлении полного пакета документов с 1-го по 15-е число месяца компенсация предоставляется с этого месяца, а при обращении с 16-го числа и до конца месяца - со следующего месяца.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»