ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июня 2007 года N 712


Об утверждении Положения об учете и ведении Реестра государственного имущества Республики Тыва

(с изменениями на 15 мая 2020 года)

(в ред. постановлений Правительства Республики Тыва от 02.09.2009 N 411, от 17.12.2009 N 619, от 17.05.2012 N 243, от 18.06.2014 N 294, от 15.02.2017 N 56, от 15.05.2020 N 206)




В целях организации учета государственного имущества Республики Тыва, а также совершенствования механизмов управления и распоряжения этим имуществом в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Тыва Правительство Республики Тыва постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Положение об учете и ведении Реестра государственного имущества Республики Тыва.


2. Возложить на Министерство земельных и имущественных отношений Республики Тыва организацию учета государственного имущества Республики Тыва и ведение Реестра государственного имущества Республики Тыва.


3. Органам исполнительной власти Республики Тыва ежегодно, до 1 февраля, представлять в Министерство земельных и имущественных отношений Республики Тыва сведения о государственных унитарных предприятиях и учреждениях, находящихся в их ведении, также об открытых акционерных обществах, в органах управления которых назначены представителями Республики Тыва работники этих государственных органов исполнительной власти, согласно приложению N 1 к Положению об учете и ведении Реестра государственного имущества Республики Тыва.


(в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 15.05.2020 N 206)


4. Органам исполнительной власти Республики Тыва, в ведении которых находятся государственные унитарные и казенные предприятия и государственные учреждения (автономные, бюджетные, казенные), осуществлять контроль за представлением в Министерство земельных и имущественных отношений Республики Тыва ежегодных сведений об имуществе подведомственных организаций в установленные прилагаемым Положением сроки согласно приложению N 2 к Положению об учете и ведении Реестра государственного имущества Республики Тыва.


(п. 4 в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 15.05.2020 N 206)


5. Министерству земельных и имущественных отношений Республики Тыва в месячный срок внести в Реестр государственного имущества Республики Тыва государственное имущество Республики Тыва, находящееся у юридических лиц.


(в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 15.05.2020 N 206)


6. Утратил силу. - Постановление Правительства Республики Тыва от 15.02.2017 N 56.


7. Считать утратившим силу постановление Правительства Республики Тыва от 5 октября 1998 г. N 615 "Об организации учета государственного имущества Республики Тыва и ведения реестра государственного имущества".



И.о. Председателя Правительства
Республики Тыва
Ш.ИРГИТ



Утверждено
Постановлением Правительства
Республики Тыва
от 28 июня 2007 г. N 712



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УЧЕТЕ И ВЕДЕНИИ РЕЕСТРА ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

(в ред. постановлений Правительства Республики Тыва от 02.09.2009 N 411, от 17.12.2009 N 619, от 17.05.2012 N 243, от 18.06.2014 N 294, от 15.02.2017 N 56, от 15.05.2020 N 206)




I. Общие положения


1. Настоящее Положение устанавливает порядок учета и ведения Реестра государственного имущества Республики Тыва (далее - Реестр) в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Тыва, регулирующим отношения, возникающие при управлении и распоряжении государственным имуществом.


(в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 18.06.2014 N 294)


2. В настоящем Положении под Реестром понимается совокупность построенных на единых методических и программно-технических принципах государственных баз данных, содержащих перечни объектов учета и данные о них.


(в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 18.06.2014 N 294)


3. Объектами учета Реестра (далее - объекты учета), расположенными как на территории Республики Тыва, так и за ее пределами, помимо объектов, указанных в пункте 2 статьи 26.11 Федерального закона от 6 октября 1999 г. N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", являются:


(в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 15.02.2017 N 56)


а) земельные участки, находящиеся в государственной собственности Республики Тыва;


б) утратил силу. - Постановление Правительства Республики Тыва от 15.05.2020 N 206;


в) государственное имущество Республики Тыва, закрепленное на праве хозяйственного ведения за государственным унитарным предприятием или на праве оперативного управления за государственным учреждением, либо находящееся в государственной собственности Республики Тыва предприятие в целом как имущественный комплекс;


г) находящиеся в государственной собственности Республики Тыва акции (доли, вклады) хозяйственных обществ и товариществ, а также имеющееся у них государственное имущество, не вошедшее в уставный капитал;


д) иное находящееся в государственной собственности Республики Тыва недвижимое и движимое имущество, в том числе переданное в пользование, аренду, залог и по иным основаниям, установленным действующим законодательством.


4. Данными об объектах учета являются сведения, характеризующие эти объекты (место нахождения, стоимость, обременение и т.п.).



II. Порядок учета государственного имущества


5. Учет государственного имущества включает в себя описание объекта учета с указанием его индивидуальных особенностей, позволяющее однозначно отличать от других объектов.


6. Утратил силу. - Постановление Правительства Республики Тыва от 15.05.2020 N 206.


7. Для учета государственного имущества, имеющегося у юридических лиц, зарегистрированных на территории Республики Тыва, юридическое лицо (представитель) представляет в Министерство земельных и имущественных отношений Республики Тыва:


а) сведения о государственном имуществе, имеющиеся у юридического лица, с перечнем объектов имущества (далее - сведения) по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению;


(пп. "а" в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 15.05.2020 N 206)


б) копии документов, подтверждающих приведенные в сведениях данные об объекте учета.


(пп. "в" в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 15.02.2017 N 56)


8. Министерство земельных и имущественных отношений Республики Тыва в месячный срок проводит экспертизу представленных данных, сверяет с данными Реестра государственной собственности Республики Тыва.


9. В случае возникновения у Министерства земельных и имущественных отношений Республики Тыва сомнений в достоверности представленных данных он обязан приостановить проведение учета и немедленно известить об этом заявителя, который вправе в течение месяца представить дополнительные сведения, при этом срок проведения учета продлевается, но не более чем на месяц со дня представления дополнительных сведений.


10. Объекту учета, прошедшему процедуру учета, присваивается реестровый номер.


11. Государственное имущество, не внесенное в Реестр, не может быть отчуждено или обременено.



III. Порядок ведения Реестра


12. Ведение Реестра осуществляется на бумажных и магнитных носителях и включает в себя сведения государственных баз данных государственного имущества, формирующихся по территориальному признаку, и автоматизированное объединение их в единый банк данных.


Ведение государственной базы данных государственного имущества означает внесение в нее объектов учета и данных о них, обновление данных об объектах и их исключение из указанной базы данных при изменении формы собственности или других вещных прав на объекты учета. Данные об объектах учета, исключаемые из базы данных, переносятся в архив.


13. Ведение государственной базы данных государственного имущества, расположенного за пределами республики, производится Министерством земельных и имущественных отношений Республики Тыва.


14. Ведение государственной базы данных государственного имущества, находящегося у юридических лиц, зарегистрированных на территории Республики Тыва, производится Министерством земельных и имущественных отношений Республики Тыва.


Состав учитываемого в Реестре государственного движимого имущества, находящегося у юридических лиц, зарегистрированных на территории Республики Тыва, утверждается Министерством земельных и имущественных отношений Республики Тыва.


Юридические лица, получившие реестровые номера, ежеквартально, в течение месяца, следующего за отчетным кварталом (двух месяцев с начала текущего года), представляют в Министерство земельных и имущественных отношений Республики Тыва копии балансовых отчетов и иных документов об изменении данных об объектах учета, а также ежегодно, до 1 апреля текущего года, обновленные сведения.


(в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 15.02.2017 N 56)



IV. Порядок представления информации, содержащейся в Реестре


15. Информация об объектах учета, содержащаяся в Реестре, предоставляется любым заинтересованным лицам в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Тыва.


16. Органам государственной власти Республики Тыва и Российской Федерации, уполномоченным ими органам и Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Тыва информация об объектах учета представляется по надлежаще оформленному запросу Министерством земельных и имущественных отношений Республики Тыва.


(п. 16 в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 17.05.2012 N 243)


17. Иным лицам информация об объектах учета представляется по их письменному заявлению при предъявлении физическим лицом документа, удостоверяющего его личность, а уполномоченным представителям юридического лица - документов, подтверждающих его регистрацию.


Кроме того, Министерство земельных и имущественных отношений Республики Тыва представляет юридическому лицу, имеющему свидетельство, по его запросу информацию о лицах, получивших сведения об его объекте учета.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»